В отпуск в сентябре. Как быть со школой????

автор
мама
Екатеринбург

Поделитесь опытом, мамы школьников - как ГРАМОТНО отпросить ребенка из школы в сентябре на время отпуска. Едем на 2 недели в Турцию с 11 сентября. Так сложилось, что сделать это летом в силу ряда причин не получилось. Как правильно построить разговор. Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? (идем в первый класс. Что за человек учитель - сказать сложно.)

мама
Екатеринбург

Ээээээ, я не в теме, но не понимаю, зачем отпрашивать-то? А если она скажет: нет, никаких отпусков! Вы что, не поедете? Просто сказать: так и так, едем в отпуск, скажите, как позаниматься в это время с ребенком, чтоб он по возвращении не отстал сильно.

просто посетитель
Екатеринбург

я хоть не мама школьника, но сама недавно окончила подобное заведение:

Znayka
Ээээээ, я не в теме, но не понимаю, зачем отпрашивать-то? А если она скажет: нет, никаких отпусков! Вы что, не поедете? Просто сказать: так и так, едем в отпуск, скажите, как позаниматься в это время с ребенком, чтоб он по возвращении не отстал сильно.

+1. в крайнем случае повозмущается ( "вы же отстанете от программы.. это плохо" и тп) и перестанет. главное что за 10 дней ребенок уже перезнакомится с классом, привыкнет немного-уже лучше. возьмете дз и все :)

мама
Екатеринбург

не знаю. я, как мама первоклашки, ребенка бы не повезла. :(

автор
мама
Екатеринбург

Znayka
А если она скажет: нет, никаких отпусков! Вы что, не поедете?

Не, конеш поедем. Просто не хочется демонстративно ставить перед фактом, что типа не теряйте и усе! Не хочется, чтобы потом отразилось на отношении к ребенку. Вот и сижу, мозг ломаю, как найти золотую середину - не заискивать, типа "А можно....?", но и в то же время сделать это дипломатично....

мама
Екатеринбург

Ерошка*
Просто не хочется демонстративно ставить перед фактом, что типа не теряйте и усе!

А демонстративно и не надо. Спокойно и твердо: Мариванна, вы знаете, нам нужно будет уехать с 11 по 25 сентября (без всяких объяснений, куда и зачем, если спросит, так и скажите, что отпуск возможен только в сентябре), как сделать, чтобы Ванечка не отстал от ребят? Пожэалуйста, дайте нам задание на этот период, мы позанимаемся. Спасибо.
Вот и все, на мой взгляд.

мама

по факту:

Znayka
с 11 по 25 сентября (без всяких объяснений, куда и зачем

нас не будет.

все.

мама
Екатеринбург

Lapka Narcissus poeticus
по факту:

вот и я так же считаю, че прям расшаркиваться-то? Ее мнения никто не спрашивает же, вот и не надо провоцировать учительницу на его возникновение))))Сообщение было изменено пользователем 31-08-2008 в 15:38

Аноним 491

В нашей гимназии , точнее в нашем классе - мама писала заявление-объеснение на имя зауча нач, классов, в связи с тем что график отпусков выпал на учебное время и т.д Такой "бумажка" нужен в связи с "бесплатными завтраками" за которые строго отчитываются учителя, отношение к ребенку не изменилосьСообщение было изменено пользователем 31-08-2008 в 15:41

Аноним 491

Lapka Narcissus poeticus
по факту:
Znayka
с 11 по 25 сентября (без всяких объяснений, куда и зачем
нас не будет.

все.

А вот такой вариант как раз вызавет неприязненую реакцию администрации, в частности в нашей гимназии

мама
Екатеринбург

Ну Я
А вот такой вариант как раз вызавет неприязненую реакцию администрации

И что? Искать слова что ли? Это ОНИ оказывают ВАМ услугу, а не вы им. Можно ведь и не демонстративно, а просто, без всяких объяснений и лебезений сказать. Можно подумать ,если они будут недовольны, вы не поедете.

мама
Екатеринбург

Ну Я
мама писала заявление-объеснение на имя зауча нач, классов,

Если попросят написать - пажалста, не трудно ведь?

Аноним 491

Znayka
Это ОНИ оказывают ВАМ услугу

Ну Я
Такой "бумажка" нужен в связи с "бесплатными завтраками" за которые строго отчитываются учителя, отношение к ребенку не изменилось

мама

Ну Я
А вот такой вариант как раз вызавет неприязненую реакцию администрации, в частности в нашей гимназии

ну извините. я, например по другому не умею. они для меня, а не я для них.

мама
Екатеринбург

Znayka
вот и я так же считаю, че прям расшаркиваться-то? Ее мнения никто не спрашивает же, вот и не надо провоцировать учительницу на его возникновение)))) Расшаркиваться, конечно, не надо, но без объяснения причин тоже не следует исчезать. Можно ведь подойти и по-человечески объяснить куда вы и зачем. Никто вам палки в колёса вставлять не будет, учитель просто будет в курсе где вы и что. А вот исчезновение на две недели вряд ли вызовет у неё положительные эмоции в отношении вас. Я всегда говорю родителям своих учеников - мы все люди, всё у нас в жизни бывает, но давайте уважать другу друга и относиться друг к другу по-человечески и проблем не будет.
К слову, моя подруга в прошлом году увезла сына-первоклассника в сентябре в Египет на две недели. Никаких проблем с адаптацией в школе у них не взникло, отпустили без проблем, учительница всё прекрасно поняла и даже потом занималась с мальчиком на продлёнке (подгоняла пройденный материал)

мама
Екатеринбург

ПумаLux
объяснить куда вы и зачем.

Вы знаете, люди, канеш, все, но люди разные. А может у этой учительницы не хватает денег на отпуск за рубежом и она теперь будет мстить вашему ребенку за это? Ну это как вариант. Люди всякие бывают. Лично для меня это неприемлемо: если я считаю, что незачем ей знать, куда мы и чего, значит, не буду говорить. Ребенок все равно потом расскажет сам)))

ПумаLux
Никто вам палки в колёса вставлять не будет

Ну вы сможете это прогарантировать? ;)

ПумаLux
А вот исчезновение на две недели

Znayka
Просто сказать: так и так, едем в отпуск, скажите, как позаниматься в это время с ребенком, чтоб он по возвращении не отстал сильно.

Об исчезновении речи не шло, не надо додумывать.

Аноним 491

Znayka
Можно подумать ,если они будут недовольны, вы не поедете.

Довольны , не довольны,, ведь не об этом речь , просто уведомить, что Вас не будет, и все никаких эмоций, ну или показать как Лапка показать ,что глубоко "наср-ть" раз всё для неё ;)

Аноним 491

Znayka
А может у этой учительницы не хватает денег на отпуск за рубежом и она теперь будет мстить вашему ребенку за это?

Да крепко не повезло Вам с учителями

мама
Екатеринбург

Ну Я
просто уведомить, что Вас не будет, и все никаких эмоций

Lapka Narcissus poeticus
по факту:
Znayka

с 11 по 25 сентября (без всяких объяснений, куда и зачем

нас не будет.

все.

Ну Я
как Лапка показать ,что глубоко "наср-ть" раз всё для неё

Деушки, вы меня поражаете. Вот две цитаты. Где у Лапки про "насрать"? Вы свои мысли за мысли других людей не выдавайте, ну или читайте внимательно. Если уж вы придумываете все за других, то на этих других за свои придумки не обижайтесь. Бред какой-то.
Чем ваши слова от Лапкиных отличаются?

мама

Ну Я
показать

не так. а так:

Lapka Narcissus poeticus
по другому не умею

мама
Екатеринбург

Znayka
А может у этой учительницы не хватает денег на отпуск за рубежом и она теперь будет мстить вашему ребенку за это?

Ой, ну вы думаете, что учителя настолько бедны и ничтожны, что не способны заработать себе на отдых за границей? И при этом ещё будут МСТИТЬ
первоклашке? Да сейчас сплошь и рядом родители
увозят своих детей в отпуск посреди учебного года
и это уже никого не шокирует, потому что все
понимают, что отпуск даётся человеку раз в году и
хочется провести его с комфортом.

мама
Екатеринбург

Ну Я
Да крепко не повезло Вам с учителями

А почему вы этот вариант исключили? Что, не бывает такого? Или не бывает завистников среди учителей? или только по вашему сценарию вся жизнь идет?
И полегче с оценками

мама
Екатеринбург

ПумаLux
Да сейчас сплошь и рядом родители
увозят своих детей в отпуск посреди учебного года
и это уже никого не шокирует, потому что все
понимают, что отпуск даётся человеку раз в году и
хочется провести его с комфортом.

О том и шла речь в самом начале:

Znayka
Просто сказать: так и так, едем в отпуск, скажите, как позаниматься в это время с ребенком, чтоб он по возвращении не отстал сильно.

А вы тут разводить начали))))

мама

Пионерка
не забудьте только добавить, что не будете иметь претензий по качеству обучения в связи с пропуском.

ну как будето дети никогда не болеют, и вообще не пропускают занятия. ну такой вот прм отпуск сразу перечеркнет аттестат. ну че за повышенное опять мнительство то)))))

мама
Екатеринбург

Lapka Narcissus poeticus

Я чет ваще в шоке. Какое-то вывернутое сознание %)

Тема закрыта
Причина:
";