Что бы вы выбрали : полную свободу или очень много денег.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Беседа: они же привязывают к определенному и месту

К определенному месту бизнес как правило привязывает, а не деньги. С деньгами можно жить, где угодно, а вот без них будешь сидеть в родном Урюпинске всю жизнь.

Беседа: деньги дают свободу довольно наивно и иллюзорно

Деньги как раз таки дают свободу, в том числе, свободу передвижения и выбора.

мама
Екатеринбург

В конце концов, если у тебя много денег, благодаря бизнесу, и тебе надоело нести обязательства, работать и преумножать деньги, ты можешь всё распродать, раскидать деньги по разным банкам в разных странах, иметь запас налички в разных валютах. закопать золотые слитки в надёжном месте, и жить, не заботясь уплатой налогов и какими то ни было обязательствами.
Ездить, куда хочешь, снимать какую хочешь недвижимость и транспортные средства, если уж покупать не хочется, чтобы не влезать в новые обязательства. Расплачиваться картой, пригоршнями долларов или золотых динаров. Это ли не настоящая свобода, которой никогда не будет у бомжа?
А без денег ты даже, тупо , погулять зимой на улицу не можешь выйти, если не на что купить тёплую одежду. И поехать не можешь туда, где одежда не нужна. И надо тратить время на добывание еды. Вот тебе и свобода.

Аноним 46

Или бомж, или олигарх в тюрьме видимо. У автора как всегда

автор
просто посетитель

Муся: если у тебя много денег,

Муся: ты можешь

Муся: жить

Муся: не заботясь ....какими то ни было обязательствами.

Не может .
Потому что человек как правило начинает думать о том , что он может помочь ....имея лишнее ...а это опять втягивает его в круг обязательств и уменьшения личной свободы...

мама
Москва

Беседа: Потому что человек как правило начинает думать о том , что он может помочь ....имея лишнее ...а это опять втягивает его в круг обязательств и уменьшения личной свободы.

Можно перевести на общедоступный язык?

мама
Екатеринбург

Беседа: человек как правило начинает думать о том , что он может помочь ....имея лишнее ...а это опять втягивает его в круг обязательств и уменьшения личной свободы...

Ну это же в голове у человека. Не хочет - может не помогать. А если хочет помогать, можно это делать в удобном для себя режиме. Лично симпатичным тебе людям помогать, как Гарун-аль-Рашид, гуляя по улицам инкогнито и осыпая случайными милостями случайно подвернувшихся под руку ))) Или подобрать несчастную больную выброшенную кошку, отвезти в ветеринарку, заплатить за лечение и проживание в зоогостинице.
Делать добро по велению сердца и руководствуясь своими желаниями, а не как нудную обязательную работу, не связываясь с сомнительными вороватыми фондами и профессиональными попрошайками.

Аноним 870

Паинька: "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"

Обязательства все равно будут, нет абсолютной свободы.
Обязан соблюдать законы и устоявшиеся в обществе правила поведения. Если работаешь, обязан соблюдать правила трудового распорядка и т.д.
Свободы у всех изначально одинаково, а деньги дают больше возможностей.

автор
просто посетитель

Аноним 870: Свободы у всех изначально одинаково

Серьезно?

Екатеринбург

Нет, деньги не дают свободы, они дают иллюзию свободы
Впрочем, все иллюзорно в нашем мире

Аноним 870

Беседа,
Вы же имеете в виду конкретно наше общество, а не в какой-нибудь развивающейся африканской республике?

автор
просто посетитель

Аноним 870: конкретно наше общество,

Конечно.
На мой взгляд в Африке свобод вообще никаких нет...

мама
Екатеринбург

Беседа: имея лишнее

а не надо думать про деньги как про лишнее)), денег много не бывает. сколько бы денег не было, я всегда их пристрою наилучшим способом), в том числе на благотворительность

Анонимка

В моем понимании свобода - это деятельность, которая приносит довольства без особых психологических и физических затрат. В свое время работала очень много и почти без отпуска или в отпуске, но всегда на телефоне(работала в продажах) Мой день начинался в отпуске, не с мыслей позавтракать в отеле, а что сейчас с 10 утра мне нужно будет отвечать на звонки и решать разные вопросы. Проработала так почти 10 лет. Ушла 2 года назад совсем в другую сферу, работаю 1/2 дня, если нужно подзаработать, могу выйти и на целый день. Ребёнок под присмотром,все текущие дела успеваю делать без напряжения.

автор
просто посетитель

Аноним 960: В моем понимании свобода - это деятельность, которая приносит довольства без особых психологических и физических затрат.

Умница!
Поняла мою основную мысль.

Я бы добавила не только довольства , но и удовольствия .

1й
мама
Екатеринбург

если не золотая клетка, то всегда выберу деньги.
В золотой клетке и деньги иллюзорны, т.к. это звено этой самой клетки

мама
Екатеринбург

Какая свобода без денег? Дикарка в тундре жить нс подножном корме

Золотая середина

Только свобода!
Деньги всегда приложатся.
У меня так.

Екатеринбург

Беседа: Причем ,чем больше денег, тем больше и обязательств
А чем больше обязательств , тем меньше свободы.

Какой фееричный бред

автор
просто посетитель

Алиса в зазеркалье: Какой фееричный бред

Оргументируйте свою эмоцию.
Если можете.

Екатеринбург

Беседа: Оргументируйте свою эмоцию.
Если можете.

Могу , но именно в отношении вас это не имеет смысла , так как у вас перекосы или свои личные убеждения , с которыми вам проще воспринимать собственную реальность

мама
Екатеринбург

Взяла абстрактно. Не жизнь а России, в текущем времени.
А случай крайней несвободы (не так как писали, что она итак есть, а вот нет ее), зато много денег.
И случай когда ты беден, но свободен (вообще ).
Выбрала свободу, ибо найти как заработать найду всегда.

автор
просто посетитель

Алиса в зазеркалье: но именно в отношении вас это не имеет смысла ,

Хм.
Мы не говорим вообще обо мне.
Аргументируйте в контексте темы.
Если аргументы есть.

просто посетитель
Екатеринбург

Если сидеть в золотой клетке и есть, и носить то, что дадут, пусть и за бешеные деньги, то неее
А если свобода в том где поесть, на этой мусорке или на той, то тоже нафиг надо)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";