Какие такие чудовищные последствия для здоровья несут занятия худож. гимнастикой?

автор
мама
Екатеринбург

Смотрела вчера одну программу, выступала врач, которая много лет занимается исследованием здоровья спортсменов. Она сказала в частности: "Выбирая вид спорта для ребенка, подумайте, как он влияет на здоровье. К примеру, художественная гимнастика. Завораживающее зрелище. Но при этом какие жуткие последствия для здоровья". Какие? Кабаева не выглядит инвалидом, прочие гимнастки тоже.

Екатеринбург

Слышала про переломы стоп.Только вот у кабаевой или утяшевой не помню

автор
мама
Екатеринбург

аниим настя утяшевой

У Утяшевой, какая-то одна маленькая косточка была сломана и долго не могли это определить.

мама
Екатеринбург

вы знаете сколько гимнасток которые навсегда прикованы к постели , повредили позвоночник на брусьях, была передача про них , гимнастика травматичный вид -брусья , бревно..., надо очень осторожно

просто посетитель
Екатеринбург

\~Лия\~

Задайтесь вопросом по другому: где 30-40-летние гимнастки? почему они не в спорте?

мама
Екатеринбург

mtrix Задайтесь вопросом по другому: где 30-40-летние гимнастки? почему они не в спорте?

стоп. дык так ведь про любой вид спорта можно сказать. так что вопрос не корректен

просто посетитель
Екатеринбург

Zezka дык так ведь про любой вид спорта можно сказать. так что вопрос не корректен

Вполне корректен. Многие виды спорта связаны с насилием над организмом (суставы, мышца, сердце). В случае гимнасток: убийство суставов.

дедушка
Екатеринбург

\~Лия\~ Кабаева не выглядит инвалидом

ну это пока любой профессиональный спорт - это убийство собственного организма имхо. Одно - заниматься спортом для собственного удовольствия и другое - чтобы стать чемпионом мира или выиграть олимпиаду

просто посетитель
Екатеринбург

ИМХО любой профессиональный спорт прежде всего-калечит. Из человека выжимают все и выбрасывают как ненужный материал. Художественная гимнастика, это прежде всего хронические растяжения связок, нередкие травмы позвоночника и деформации стоп.Психические срывы на соревнованиях тоже не редкость.

мама
Екатеринбург

mtrix Вполне корректен. Многие виды спорта связаны с насилием над организмом (суставы, мышца, сердце). В случае гимнасток: убийство суставов.

тогда надо говорить: где 30-40-летние спорсмены в целом? а не только гимнастки

Екатеринбург

\~Лия\~ Но при этом какие жуткие последствия для здоровья". Какие? Кабаева не выглядит инвалидом, прочие гимнастки тоже.

Так с возрастом потом проблемы с суставами и с позвоночником, боли жуткие. Вообще, у меня знакомая врач-кардиоревматолог, работает во врачебно-физкульт. диспансере и ее мнение, что спорт для здоровья полезен только на уровне любителя, все что профессионально - организм работает на износ.

Екатеринбург

\~Лия\~ К примеру, художественная гимнастика.

травмы позвоночника, суставов, связок. Но опять же ко всему надо подходить с умом. И очень важно, чтобы тренер не только выжимала из подопечных соки, но и мониторила их состоние, оценивала возможности и заботилась не только о баллах, а о здоровье.

Полина

От любого спорта, если это профессиональные занятия вреда в конечном виде больше, чем пользы. Вон сколько передач как и футболисты мрут. Причины - и перегрузки, и однонаправленное развитие (например в той же гимнастике много на растяжку упражнений, методик расслабления мало). Для гармоничного функционирования организма нужно чередовать разные виды спорта, причем как любители, нежели профи. За примером далеко ходить не надо. Ходила в танцевальную студию, все говорила с тренером, почему у вас нет танца живота, это же полезно! Она фыркала все время (бывшая гимнастка, вся подтянутая-перетянутая, около 25 лет). Стала замечать, что каждый месяц ее занятия заменяют. Оказываться она в женские дни просто встать с кровати без укола не может! Все заспазированно от наргузок, я ей говорю - тебе надо мышцы расслаблять, это только тряски на танце живота дают. Она только твердит про пресс, хотя по сути у нее не пресс, а комок спазмов.

Аноним 999

Хотела дочь на гимнастику худож. отдать, теперь наверное отдам на бальные танцы. Они то надеюсь не опасны?

просто посетитель
Екатеринбург

Zezka где 30-40-летние спорсмены в целом? а не только гимнастки

Качки, биатлонисты, пловцы - вполне реальны в 30 с копейками. Просто у гимнасток регенерация убитых тканей в суставах - увы...

дедушка
Екатеринбург

я Хотела дочь на гимнастику худож. отдать, теперь наверное отдам на бальные танцы. Они то надеюсь не опасны?

да почему не отдать, просто предупредить тренера, что у вас нет цели вырастить суперчемпионку - и посмотрет ьна реакцию .если тренер адекватный - поймет. В конце концов гимнастикой в стране занимаются тысячи девушек, а на олимпиаду едут всего шестеро:)

Саратов

я Хотела дочь на гимнастику худож. отдать, теперь наверное отдам на бальные танцы. Они то надеюсь не опасны?

вот как раз хотела написать, что слышала что-то негативное про балерин... %)

дедушка
Екатеринбург

Анастасия балерин

и

я бальные танцы

это две большие разницы :gy: а профессиональные беларины это тоже жесть в плане здоровья%)

мама
Первоуральск

http://wap.sportgymn.borda.ru/?1-2-60-00000016-000-0-0 вот тренер рассказывает

мама
Екатеринбург

Про актрису Анну Снаткину передача была. Она бывшая гимнастка, были проблемы с позвоночником, чуть инвалидом не стала. "...На третьем курсе время у актрисы начались серьезные проблемы со здоровьем. Вылезла спортивная травма. Образовалась межпозвоночная грыжа. Анна попала в реанимацию. Врачи надели на нее корсет, который она носила два года, даже на съемках..." http://www.snatkina.ru/biograf.html

Red
мама
Екатеринбург

mtrix В случае гимнасток: убийство суставов.

  • многа есть у меня одна знакомая, она занималась хорошо, но не на высоком уровне. В 25 лет уже жила на регулярных курсах обезболивающих и пролчих препаратов для суставов.

    я Они то надеюсь не опасны?

бальные танцу - тоже врачи не любят. Осанка кривая (хотя лично я вот не вижу, а ортопед категорически против), нагрузка на ноги офигенная, каблук с детства.

мама
Первоуральск

"...На мой взгляд, сегодня не всем девочкам можно заниматься художественной гимнастикой как видом спорта. Эта не та художественная гимнастика, которая была ещё 8 лет тому назад. 2. Считаю, что сегодня это один из самых сложных видов спорта. Глядя, как юные спортсменки в прыжках касаются головой бедра, вращаются на 1080 градусов, в положении ног в позе шпагата, только дилетант не понимает, как это достигается и что ожидает некоторых юных спортсменок в будущем, если в основе освоения этими элемен-тами не природные задатки и грамотное обучение, а «натаскивание». Для справки: - В хореографические училища детей принимают только с 10 лет, и в основе этого физиологические, анатомические особенности детского организма, и, кроме того, особенности психики, и, один из серьезных моментов – медицинская комиссия с жесткими требованиями. Не берут детей с плоскостопием, дисплазией, сколиозом, с «прямой спиной», плохим зрением и т.д. - В художественную гимнастику ведут 4-5-летних деток, и я боюсь, скоро будут нести «грудничков». Уже до 10 лет многие девочки успевают выполнить колоссальный объем элементов, требующих проявление максимальной гибкости и в 14-16 лет – оставляют спорт, ибо природа не прощает ошибок… - От балерины не требуется такая «сумасшедшая амплитуда» (более 180 градусов), а она сегодня практически у всех спортсменок. Некоторые дети, как часто «шутят» специалисты, демонстрируют «паталого –анатомическую гибкость» (более 275 градусов амплитуда в тазобедренных суставах) на радость счастливым папам, мамам и их тренерам, которые не допонимают, что возможно инвалидность. - В балете существует термин «профессиональные травмы» - В художественной гимнастике на этой теме «табу», хотя статистика в этом вопросе набирает темп. У многих моих коллег мои высказывания на эту тему вызывают раздражение, непонимание и даже неприязнь ко мне. Я думаю, что одна из причин то, что работают в нашем виде спорта одни женщины, а там где у женщин соперничество, конкуренция, там порой лицезреешь схватку «аллигаторов», где отказывает женская проницательность, логика, а в конечном итоге великодушие. 3. Буквально недавно, в гостях встретила бывшую свою студентку, которая с восторгом поделилась тем, что её дочь – тренер добилась успехов. У большинства в её группе девочек, имевших по природе очень плохую гибкость, она выработала отличную амплитуду и все сгибаются пополам. А если представить, что детям работать не один год на амплитуде, превышающей природные возможности, можно предположить, что ждет этих девочек. Станут ли они все «звездами»? Так что экзекуция в области спины – успех спорный. Стоит ли ломать хрупкое? Ведь это не количество занимающихся с 100% выломанными спинами. Это наши дети! Когда я смотрю соревнования и вижу деток, у которых «развили какое-либо качество, причинив травму, в эти минуты я не люблю свою профессию...." Л.В.Лебедева: доклад по методике обучения новым элементам в художественной гимнастике с целью профилактики травм.

мама
Екатеринбург

Гимнастика, особенно художественная, это детский спорт. если девочка в 12-13 лет не кмс, значит, она бесперспективна. Видела в спортлагере этих деток, 6-летние скелетики, обтянутые кожей. Один раз в спортлагере наблюдала, как тренер, 19-летняя девушка, орала на одну малышку, перед строем других девочек. Оказалось, что та тайком в туалете пыталась съесть конфетку, которую ей сунула ее бабушка, когда приезжала ее проведать. Как только ее не оскарбляли - будешь жирная, свинья, уродина, при этом ребеночек, как из Освенцима. У этих девочек половое созревание обычно замедлено, если вообще нормально протекает. Своего ребенка - в спорт никогда! не отдам. Бассейн, секция для удовольствия, не для результатов - это да, но не спорт.

Екатеринбург

мама моя спину ломала на бревне.. :( ой гоню я.. смещение позвонков было нехилое. теперь есть межпозвоночная грыжа.. как отголосок((( ушла из проф. спорта..Сообщение было изменено пользователем 24-01-2010 в 12:24

Аноним 999

%) ужасы какие...

Svetishna® Про актрису Анну Снаткину

тоже читала

мама
Сургут

Спортом низзя заниматься- тока физкультурой :) Вспомнила- про плавание ничего плохого не слышала. правда фигурка у девочек не очень...Сообщение было изменено пользователем 24-01-2010 в 12:50

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";