болят суставы

мама
Екатеринбург

mamatema
Вдруг, назначат препараты, которые противопоказаны при ГВ

При заболеваниях суставов все препараты противопоказаны при Гв, мне так ревматолог и сказал, закончишь кормить придешь и тогда назначим лечение

мама
Екатеринбург

Автор темы , как у вас дела?

мама
Екатеринбург

Satina

а у вас как?
были у Хамова?

мама
Екатеринбург

leffe
а у вас как?
были у Хамова?

Да так же все, к Хамову не могу попасть уже полгода, вот на днях записалась на июнь

Москва

Olga_V_A
Девочки, спасибо за тему значит я не одна такая! Оставались где-то витамины после беременности, надо достать.

тоже болели сильно колени, не могла себя удержат когда садилась, поэтому всегда плюхалась. Я пила витамини для берем/кормящих и налегла на творог, боли прошли. Правда хрустят колени как с песком внутри, аж неприятно...

мама
Екатеринбург

Satina
вот на днях записалась на июнь

это просто достижение)))))
годик моск повправляет и если будете хорошей ученицей - здоровья вам полные штаны гарантирую!!!! :pozdr:

мама
Киев

Кругляш
сустав который ближе к стопе

Тоже после родов страдала, даже ходить было больно, пила

irene26
кальций д3 никомед 100 таблеток

Правда не 100 а 30 таблеток и вместо прописанных 2х в день пила по одной.

Екатеринбург

S-Ulia
это да, есть така фигня. не знаю, почему болит. с утра особенно

У меня ещё до беременности было подозрение на ревматоидный артрит. Во время беременности и после я забила на это, но лучше не становится, это точно... Это достаточно распространенное и сложное заболевание, приводящее к инвалидности. Так что, если Вас беспокоит, лучше сходить к ревматологу, чтобы исключить всякие полиартриты...

Екатеринбург

Avril28
а что попить то можно на ГВ для суставов (плюсом к витаминам)? у меня тоже коленки болят когда встаю с дивана, когда приседаю...

их во время беременности можно - ВОБЭНЗИМ, по 3 табл 3 раза в день, дороговато правда ...

мама
Верхняя Пышма

Мамуля Лизоньки
Это достаточно распространенное и сложное заболевание, приводящее к инвалидности

я бы не сказала, что это распространенное заболевание. Также как не сказала бы, что приводит к инвалидности.
Распространенное заболевание - это в принципе заболевания суставов. Но ревматоидный артрит - это системное аутоимунное заболевание, т.е. прежде всего заболевание иммунной системы, а уже как следствие - суставов. И не всегда заболевание ревматоидным артритом приводит к инвалидности. У моей мамы оно с 19 лет, сейчас ей 54, ремиссия 30 лет.
Похожие заболевания - тоже аутоимунные - анкилозирующий спондиллит (болезнь бехтерева) и системная красная волчанка. Суть этих заболеваний одна - иммунная система вырабатывает антитела, котороые принимают свои клетки за инородные и начинают их атаковать, в частности суставные, в итоге у всех 3-х заболеваний начинают страдать различные органы плюс суставы (по-разному)

мама
Екатеринбург

Мамуля Лизоньки
их во время беременности можно - ВОБЭНЗИМ, по 3 табл 3 раза в день

Все как раз наоборот- это иммуномодулятор и он приводит иммунитет в неадекватное состояние, при ревмозабол. наоборот дают иммунопонижающие препараты
Во время бер-ти у меня от Вобэнзима и Курантила начинали ныть суставы, а так на 20 недели я забыла, что болят суставы, но зато на 3 м ребенкином месяце очень даже вспомнила.
Бывало иду с коляской и реву, все болит, не могу.
А сейчас уже надо ГВ срочно кончать, а не могу, ребенка жалко, он прямо лезет ко мне и все тут
Вот так и кормлю, уже к утру начинает все болеть, ребенок плачет титьку надо, а я не могу даже повернуться от боли
Какие мы матери мазохистки, некоторые мамаши и не хотят кормить, будучи здоровыми
Вот у меня подруга здоровущая девка, а все свела к тому чтобы реьбенка не кормить грудью, начала докармливать его и довольная такая говорит, а у меня он сам отказался

Ну это я так отступила от темы, извините

мама
Екатеринбург

Satina
прежде всего заболевание иммунной системы, а уже как следствие - суставов

Да это так, суставы та как раз у меня нормальные, а вот иммунитет зараза, ну совсем не адекватен

мама
Екатеринбург

Мамуля Лизоньки
приводящее к инвалидности

застращалааааа, все испугалиЗЬ?

Мамуля Лизоньки
ВОБЭНЗИМ, по 3 табл 3 раза в день, дороговато правда ...

%)

мама
Екатеринбург

Да, а если по теме, то при ГВ помогают мази, хоть там и есть противопаказания, но ревматолог сказала что можно.
Потом, я еще пользуюсь Дэнас- это аппаратик такой и апликатором Кузнецова- это иголки на жесткой основе, ну если уж совсем не вмоготу то таблетка Найз или кому подходит Мовалис, но их нельзя при ГВ

Я еще сильно удивлена, чтто столько молодых девченок болеют , я когда вопросы про суставы задавала года 4 назад, меня отправляли на сайт ревмобольных, потому что здесь никто не знал про эту болячку

мама
Екатеринбург

тоже не знала что у стольких мамочек такая же проблема....
тоже суставы болят и голеностопные и колени и плечевые.....

а к какому специалисту надо идти и какие анализы сдают?

мама
Екатеринбург

Юстица
а к какому специалисту надо идти и какие анализы сдают

ревматологу
можете почитать про анализы на медгородке в консультациях ревматолога

мама
Верхняя Пышма

Satina
Я еще сильно удивлена, чтто столько молодых девченок болеют

системные заболевания проявляются в возрасте 10-35 лет

Юстица
а к какому специалисту надо идти и какие анализы сдают?

к ревматологу, причем лучше в 1 ОКб, т.к. там единственный ревматологический центр в городе.
Насчет анализов, всем назначают разные по показаниям, мне например, назначают анализы крови: на СОЭ (при аутоимунных он всегда повышен), АСЛО (показывает, есть ли недолеченная перенесенная стрептококковая инфекция, которая провоцирует ревматизм), СРБ (С-реактивный белок или протеин - СРП - показывает воспалительный процесс ревмотоидного заболевания), АКЛ и волчаночный антикоагулянт (анализы на антитела), ревматоидный фактор (показывает наличие активного ревматизма). Все эти анализы для исключения ревматизма и системных аутоимунных заболеваний. Ну и плюс рентген.
Поэтому если не будет у врача подозрений на эти заболевания, то может вобще ничего не назначит, только рентген.Сообщение было изменено пользователем 14-05-2010 в 12:24

мама
Екатеринбург

Ekaterina_K
системные заболевания проявляются в возрасте 10-35 лет

Не всегда, у моих родственниц у одной 55 лет у другой в 40, у третей в 41 год- у всех по разному

мама
Верхняя Пышма

Satina
Не всегда, у моих родственниц у одной 55 лет у другой в 40, у третей в 41 год- у всех по разному

это какое заболевание? какой диагноз?

мама
Екатеринбург

Ekaterina_K
у одной 55 лет

Ревматойдный артрит

Ekaterina_K
у другой в 40

Тоже самое
Причем обоих сразу на преднизалон посадили

У сестры аутоимунный гипертериоз
У матери тоже он был
У бабушки по матери- тоже ревм артрит, проявился ближе к старости лет так к 70

Сообщение было изменено пользователем 14-05-2010 в 12:29Сообщение было изменено пользователем 14-05-2010 в 12:29

мама
Верхняя Пышма

Satina
У бабушки по матери- тоже ревм артрит, проявился ближе к старости лет так к 70

оч.странно... мне ревматолог говорила что всё что появляется в более пожилом возрасте к системным заболеваниям никакого отношения не имеет, просто заболевание суставов не поражающее другие органы.
Но я не врач, може есть исключения, я не знаю, могу ошибатьсяСообщение было изменено пользователем 14-05-2010 в 12:33

мама
Екатеринбург

Ekaterina_K
просто заболевание суставов

Мама говорила что рев артрит был у бабушки, т к в коленках скопился гной и тогда еще процедуры эти делали в городе, она жила в деревне и не поехала, так и умирала мучаясь
Может быть у бабушки и раньше что-то было, но она много работала, родила 8 детей, ей было не до болезней, она не говорила ничего

мама
Екатеринбург

Ekaterina_K
поражающее другие органы

А при ревматойдном артрите какие внутренние органы поражаються ?
Чет я этот момент прорпустила? :=-O:

мама
Верхняя Пышма

Satina
А при ревматойдном артрите какие внутренние органы поражаються ?
Чет я этот момент прорпустила?

http://www.center-hc.ru/diseases/arthritis3.htm#3

Внесуставные проявления

Ревматоидный артрит обычно сопровождается множеством внесуставных проявлений.

Ревматоидные узелки
Ревматоидные узелки - появляются у 20 - 30% больных ревматоидным артритом. При гистологическом исследовании в центре узелка обнаруживают зону фибриноидного некроза, содержащую коллагеновые и неколлагеновые волокна и клеточный детрит. Вокруг этой зоны располагаются макрофаги. Наружный слой узелков образован грануляционной тканью. Исследование узелков на ранних стадиях их формирования показало, что в основе этого процесса может лежать очаговый васкулит.
Обычно ревматоидные узелки локализуются в околосуставных тканях, особенно на разгибательной поверхности суставов, и других участках, часто подвергающихся давлению, хотя могут появляться и в иных местах, например в плевре и мозговых оболочках.
Чаще всего узелки располагаются в области локтевого сустава, ахиллова сухожилия, на разгибательной поверхности предплечья и на затылке.
Они могут иметь разные размеры и плотность. Обычно узелки не беспокоят больного, однако травмы и инфекции могут приводить к их изъязвлению.

Слабость мышц и их атрофия
Наблюдаются при ревматоидном артрите - часто. Атрофия мышц может развиться в первые недели после начала заболевания и обычно бывает наиболее выражена вблизи пораженных суставов. При биопсии обнаруживают атрофию и некроз белых мышечных волокон, иногда - инфильтраты из лимфоцитов, макрофагов и плазматических клеток.

Васкулит
Васкулит, развивающийся при тяжелых формах ревматоидного артрита и высоком титре ревматоидного фактора в сыворотке, может поражать любые органы и ткани. В наиболее тяжелых случаях он может приводить к таким осложнениям, как полинейропатия и множественная мононейропатия, изъязвление и некроз кожи, гангрена пальцев и инфаркты внутренних органов.Хотя васкулит с обширным поражением органов встречается редко, более легкие его формы распространены довольно широко. Так, единственным проявлением васкулита может быть дистальная сенсорная нейропатия или множественная мононейропатия.
Обычное проявление васкулита кожи - группы коричневых пятнышек на ногтевых ложах, ногтевых валиках и подушечках пальцев. Возможно также появление крупных ишемических язв, особенно на ногах. Описаны случаи васкулита с развитием инфаркта миокарда, поражением легких, толстой кишки, печени, селезенки, поджелудочной железы, лимфоузлов и яичек.
Поражение почек при ревматоидном васкулите отмечается редко.

Поражение легких и плевры
Это проявление ревматоидного артрита чаще встречается у мужчин и может проявляться плевритом, пневмосклерозом, ревматоидными узелками в плевре и легких, пневмонитом и артериитом.
Плеврит при ревматоидном артрите - обычно протекает бессимптомно и обнаруживается лишь на аутопсии.
Пневмосклероз может приводить к снижению диффузионной способности легких.
Ревматоидные узелки могут располагаться поодиночке или группами. Сочетание ревматоидных узелков с узловым пневмокониозом известно как синдром Каплана. Узелки могут разрушаться, при этом возможны образование полостей, бронхоплевральных свищей или пневмоторакс.
Редкое осложнение ревматоидного артрита - легочная гипертензия, обусловленная облитерацией сосудов легких.
И, наконец, артрит перстнечерпаловидного хряща и ревматоидные узелки в гортани могут приводить к обструкции верхних дыхательных путей.

Поражения сердца
Клинические признаки поражения сердца при ревматоидном артрите - наблюдаются редко, однако у половины больных на аутопсии обнаруживают перикардит. И, хотя в большинстве случаев перикардит протекает бессимптомно, иногда он приводит к тампонаде сердца и гибели больного. Кроме того, у некоторых больных развивается хронический констриктивный перикардит.

Неврологические нарушения
Причиной неврологических нарушений при ревматоидном артрите - могут стать подвывихи срединного атлантоосевого сустава и межпозвоночных суставов средних шейных позвонков.
Кроме того, деформации суставов и разрастание синовиальной оболочки иногда приводят к туннельным нейропатиям в результате сдавления срединного, локтевого нервов, заднего межкостного нерва предплечья или глубокого малоберцового нерва. Нейропатии могут быть обусловлены также васкулитом.
Непосредственные поражения ЦНС при ревматоидном артрите редки.

Поражение глаз
Поражение глаз отмечается менее чем у 1 % больных. Обычно оно развивается на поздних сроках заболевания при наличии ревматоидных узелков и чаще всего проявляется либо легким преходящим эписклеритом, либо склеритом - более выраженным воспалением, которое распространяется на всю толщу склеры.
Поражение склеры, по гистологической картине сходное с ревматоидными узелками, может привести к ее истончению и перфорации (прободная склеромаляция). У 15-20% больных развивается синдром Шегрена, одним из проявлений которого является сухой кератоконъюнктивит.

Синдром Фелти - это сочетание ревматоидного артрита со спленомегалией и нейтропенией и иногда - с анемией и тромбоцитопенией. Обычно Синдром Фелти развивается на поздних сроках заболевания и часто сопровождается резким повышением титра ревматоидного фактора, ревматоидными узелками и другими внесуставными проявлениями ревматоидного артрита.
Иногда развитию синдрома Фелти предшествует стихание симптомов артрита. У больных часто обнаруживают циркулирующие иммунные комплексы, а иногда - снижение уровня комплемента в сыворотке.
Содержание нейтрофилов в крови обычно не превышает 1500 мкл-1, иногда падая ниже 1000 мкл-1.
При исследовании костного мозга обычно выявляют его умеренную гиперплазию и снижение числа зрелых форм нейтрофилов. Возможны ускорение или замедление гранулоцитопоэза и нарушение созревания нейтрофилов.
Полагают, что одной из причин снижения числа нейтрофилов в крови служит спленомегалия. Однако ее обнаруживают не у всех больных, и, кроме того, спленэктомия не всегда приводит к нормализации числа нейтрофилов. Возможно, к развитию нейтропении приводит также краевое стояние нейтрофилов, обусловленное антителами к ним, активацией комплемента и фиксацией на их поверхности иммунных комплексов.
Высокая восприимчивость к инфекциям, характерная для синдрома Фелти, обусловлена главным образом снижением числа и нарушением функции нейтрофилов.

Сообщение было изменено пользователем 14-05-2010 в 13:09Сообщение было изменено пользователем 14-05-2010 в 13:10

мама
Верхняя Пышма

кстати, кто как сегодня себя чувствует? У меня от смены погоды вообще руки-ноги ломит...

Тема закрыта
Причина:
";