Самостоятельный массаж при гипотонусе

автор
мама
Екатеринбург

Сорри, если повторюсь, смотрела в поиске, видела похожие темы, но не нашла для себя ответа полностью. Нам почти 3 месяца, ещё в 1 месяц невролог поставила нам миатонический синдром и пирамид. недостаточность, прописала тонизирующий массаж с 3-х месяцев. Когда ребзю исполнилось 3 недели, я начала сама делать ребенку простенький массаж (скачала из инета фильм про общий массаж), ну ещё с 1,5 месяцев "плаваем" в большой ванне на спине и на пузе. Сейчас ходим в детс.поликлиннику на професс.массаж, 1 сеанс массажа вместе с гимнастикой длится минут 20, причём массаж делается достаточно быстрыми движениями. Сейчас вот хотела после этого курса професс. массажа, дома продолжать как-то заниматься с ребенком. А тут нашла на форуме обсуждения годичной давности:
Re: массаж
OLsha
бабушка

 Время массажа зависит от многих факторов.  

1.Как ведет себя ребенок.Если он через короткое время устает и начинает капризить,то надо прекращать массаж.
2.Диагноз.Если у ребенка гипотонус,а вы будете делать ему массаж 1 час,то добьетесь этим ещё большего расслабления и результат будет отрицательный.Если у ребенка гипертонус мышц,то массаж делается медленно,как можно дольше.
3.Обязательно массажист должен чувствовать,когда,на каком участке тела делать расслабляющий,когда тонизирующий,чтобы не переборщить.Короче,хорошо должен знать физиологию.
4.Даже у одного ребенка каждый день можно делать массаж по разному.Все зависит от нервной системы,характера ребенка.

... и вот у меня вопрос: а не снижу ли я обратно тонус в мышцах ребзю своими неумелыми действиями :( ? Спрашивала у массажистки, она сказала что ничего такого делать не стоит, разве что "покатать на мячике", ведь будут ещё курсы проф.массажа и в 6 и в 9 месяцев и этого вполне достаточно.

мама
Екатеринбург

послушаю, та же история, делали уже 2 массажа особых результатов после массажа не заметила

бабушка
Екатеринбург

При гипотонусе не нужен продолжительный курс массажа.10 сеансов вполне хватит.После курса обязательно нужен перерыв,чтобы НС(нервная система)осознала действие массажа и сама начала работать.Единственное,что могу сказать,что гипотонус мышц очень часто(но не всегда)бывает из за травм(нарушений)в шейном отделе позвоночника.В таком случае неплохо бы посетить остеопата.
А вот гимнастику(и не только на мяче)-перевороты,ходьбана руках(в основном переставление рук с небольшой опорой),частое выкладывание на живот,гимнастика ног и рук-это все для 3 месяцев,вот это надо продолжать обязательно.Удачи.

автор
мама
Екатеринбург

OLsha
Единственное,что могу сказать,что гипотонус мышц очень часто(но не всегда)бывает из за травм(нарушений)в шейном отделе позвоночника.В таком случае неплохо бы посетить остеопата.
А вот гимнастику(и не только на мяче)-перевороты,ходьбана руках(в основном переставление рук с небольшой опорой),частое выкладывание на живот,гимнастика ног и рук-это все для 3 месяцев,вот это надо продолжать обязательно

Спасибо! Мне невролог также советовала чаще на животик выкладывать, утром переворачиваю его на животик и он так спит 1-1,5 часа (на всю ночь боюсь оставлять пока на животе). По поводу остеопата я спрашивала у невролога (ребзя где-то до 1,5 месяцев часто в правую сторону голову держал когда бодрствовал, хотя еще в РД педиатр сказала что кривошеи у нас нет, а невролог сказала, что это физиологическая кривошея), на что невролог в ужасе "ни в коем случае не надо!"( %) ), хотя я много читала хороших отзывов об остеопатах. Кстати, сейчас ребенок нормально голову держит, всё прошло, когда он стал на животике голову поднимать и долго удерживать.Сообщение было изменено пользователем 15-10-2009 в 18:45

мама
Екатеринбург

а нас невропатолог отправила к вертебрологу Пекне, он в 13 поликлинике принимает. Шея была короткая И гипотонус. Может быть к нему на прием сходить?

бабушка
Екатеринбург

Спрашивать невропатолога по остеопата то же самое,что быку показать красную тряпку. У невропатолога только лекарственные средства,а у остеопата -чувствительные и знающие руки.Лекарства помогают не всегда(если мягко сказать),а остеопаты почти всегда помогают.Вот и делайте выводы.

автор
мама
Екатеринбург

OLsha
что быку показать красную тряпку

Ну да, наверное, Вы правы
Считаете, нам стоит сходить к остеопату? Это поможет увеличить тонус в мышцах наверняка?

Тема закрыта
Причина:
";