мамочки деток с дисплазией, как делаются парафиновые аппликации?

мама
Екатеринбург

В поликлинике какая-то молодая врач, рассказала как, но я поняла только дома, что толком не поняла))))
Парафин растопила на водяной бане, затем там написано налить его в посуду через хб ткань. А накладывать-то на ножки что? Эту ткань, пропитанную парафином, или отдирать куски парафина и накладывать лепешками? И какой температуры они должны быть? если сам парафин, зачем тогда ваще ткань? Как вы делали? Подскажите?

И скоько раз такое надо сделать? Чет нам тоже ничего не сказали, ив карточке тоже не написали.

мама
Екатеринбург

Договоритесь платно с медсестрой из поликлиники, чтобы она 1 раз к вам пришла и сделала как надо, а дальше сами будете делать. А вообще, чтобы был эффект, нужно делать в комплексе с массажем, а не просто парафин.

мама
Екатеринбург

ну да, сказали после этого гимнастику на разведение ножек делать.

мама
Екатеринбург

2 части парафина 1 часть озекерита топите на водяной бане:)в прямоугольную форму кладете пакет затем выливаете все это туда:)когда остынет (на ощупь трогала или к зоне декольте прикладывала) вытаскиваете пакет с парафином(надо слить оттуда горячие капельки воды)и прикладываете буквой С ,то есть чтоб попу полностью закрывало и спереди как бы заворачивалось:)потом в пеленку ребенка и сверху одеяло:)на 20 минут.прикладывать верхней стороной(блестящей) без всяких тряпочек

мама
Серов

Лепешечки эти надо прикладывать. Я для того чтобы не выпали памперс одевала плотненько и запеленывала. Температуры точной не знаю, я делала чтобы рукам моим терпимо было. Делать надо десять раз, совместно с массажем и электрофорезом, чтобы эфект был.

будущая мама
Екатеринбург

Mika
Договоритесь платно с медсестрой из поликлиники, чтобы она 1 раз к вам пришла и сделала как надо, а дальше сами будете делать. А вообще, чтобы был эффект, нужно делать в комплексе с массажем, а не просто парафин.

+ 1 раз покажут-дальше сами.

карошенькая
налить его в посуду через хб ткань

:=-O: это как?
растапливали на водяной бане,затем у нас был большой круглый поднос, на него одевали пакет большой(пример-из мегамарта,чтоб понятно было ;) ) выливали парафин,ждали когда "затвердеет".если сильно горячий(не обжигающий конечно), то прикладывали через 1 слой пеленки.на спину делали,заворачивали как ляльку и седели 15-20 мин. обычно это было после массажа.показывала и делала нам массажистка.сами делали несколько раз.

будущая мама
Екатеринбург

Nata061278
электрофорезом

вот нам его тоже делали.
сейчас снова будем курс массажа проводить+парафин+электрофарез. всегда "назначали" только так.

мама
Екатеринбург

Мы делали из парафина большую квадратную лепешку, пальцами растягивали до нужного размера. На кровать стелили пеленку, на нее-лепешку, потом ребенка укладывали поясницей на эту лепешку, а то, что с боков, загибали на ножки, чтобы бедра были закрыты спереди, там где суставы. И пеленкой сверху заматывали, как ляльку. Не знаю, понятно ли написала. Парафин должен быть очень теплый, почти горячий, но чтобы рука терпела. Лучше все-таки с медсестрой первый раз сделайте.

ElenaLuSha

Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления.Сообщение было изменено пользователем 15-12-2009 в 16:06

карошенькая
ну да, сказали после этого гимнастику на разведение ножек делать.

ЛФК при любой патологии т/ б суставов СТРОГО противопоказана.

мама
Екатеринбург

Romanova
ЛФК при любой патологии т/ б суставов СТРОГО противопоказана.

странно... а нам наоборот ВРАЧ сказала... ниче не понимаю... кого слушать!

карошенькая
странно... а нам наоборот ВРАЧ сказала... ниче не понимаю... кого слушать!

вот http://www.03.ru/section/orthopedy - наберите в поиске и ЛФК слово и электрофорез и вам все выйдет - московский доктор.
Там в каких то ответах было объяснено почему нельзя ЛФК, но я щас дак не нашла. Но что-то типа того. что суставы итак не не на месте находятся, а упражнениями они еще больше разбалтываются. На то ведь и носят всякие стремена и подушки при дисплазии, чтобы суставы были зафиксированы и развивались как надо.
По-моему, это ОЧЕНЬ ДАЖЕ логично, как и про электрофорез с кальцием.
http://orthopedist.ru/ - его персональный сайтСообщение было изменено пользователем 15-12-2009 в 16:19

просто посетитель
Екатеринбург

Romanova
ЛФК при любой патологии т/ б суставов СТРОГО противопоказана.

Вы крепко заблужаетесь! Здесь есть нюансы - надо слушать мнение врача. Вот нам хирург порекомендовал проводить гимнастику каждый день, к тому же есть комплекс упражнений для дисплазийных детей (см. книгу по массажу Ирины Красиковой, стр. 244-252 http://www.webbl.ru/?action=download_book&grup=massage&id=2880&query= там есть рисунки упражнений).
Краткое цитирование Красиковой:
Лечебная гимнастика и массаж при врождённом вывихе бедра, дисплазии тазобедренного сустава

Врождённый вывих бедра- тяжёлое и часто встречающееся заболевание опорно-двигательного аппарата, суть его состоит в неправильном взаиморасположении элементов тазобедренного сустава, в зависимости от степени смещения головки бедренной кости в вертлужной впадине различают вывих, подвывих или предвывих бедра. Дисплазия тазобедренного сустава- это порок развития сустава, всех его элементов, считается одной из основных причин развития вывиха бедра.

Следует помнить, что у новорождённого формирование сустава ещё не завершено, поэтому крайне важна ранняя диагностика заболевания и максимально раннее начало лечения, в настоящее время ещё в роддоме каждого новорождённого осматривает специалист, тем не менее родителям следует знать некоторые, наиболее частые симптомы этой патологии. Самый постоянный признак врождённого вывиха бедра (дисплазии тазобедренного сустава)- это ограничение пассивного отведения бёдер, ребёнок лежит на спине, согните его ноги в тазобедренных и коленных суставах под прямым углом и мягко разведите его бёдра в стороны, пассивное отведение ограничено со стороны поражения сустава. Иногда, когда ребёнок не даёт отвести бёдра в положении на спине, легко определить ограничение движения в положении ребёнка на животе при сгибании ног, как при ползании. Положив малыша на живот и выпрямив его ноги, внимательно оцените симметричность подъягодичных складок и складок на бёдрах, асимметрия складок на бёдрах и ягодицах- частый признак поражения тазобедренного сустава, в грубых случаях возможно укорочение ноги, наружный поворот (наружная ротация) бедра и симптом соскальзывания (щелчка) определяются реже. Для подтверждения или исключения заболевания немедленно обратитесь к ортопеду, рентгеновское исследование позволит уточнить диагноз.

Лечение начинается с первых дней жизни ребёнка, широко применяется функциональный метод, включающий лечение положением (с использованием различного рода шин, широкого пеленания), специальный массаж и приёмы лечебной гимнастики.

Лечение положением- шину накладывает врач-ортопед, родители должны строго выполнять его рекомендации, если лечения в шине не требуется, то применяется широкое пеленание: две пелёнки складывают несколько раз и прокладывают между ножек ребёнка, согнутых в тазобедренных и коленных суставах и отведённых в стороны на 60-80 градусов, в этом положении ноги ребёнка фиксируют третьей пелёнкой или штанишками, памперсами. Такое пеленание можно рекомендовать всем детям, так как в положении отведения ног создаются оптимальные условия для правильного развития тазобедренных суставов, широкое пеленание начинают применять ещё в роддоме и продолжают до трёх-четырёхмесячного возраста. Очень важно правильно держать ребёнка на руках, взрослый поддерживает ребёнка руками за спину, прижимая его к себе, ребёнок широко расставленными ножками обнимает туловище взрослого. Не рекомендуется положение ребёнка верхом на боку у взрослого, так как при этом положении туловище ребёнка асимметрично. Можно пользоваться рюкзаком (с жёсткой спинкой), но следует иметь в виду, что ежедневное длительное ношение ребёнка в таком положении нежелательно, так как это может привести к привычному порочному положению стоп. В положении ребёнка лёжа на животе стопы его должны быть вне матраца (свисать), эта поза является профилактикой напряжения приводящих мышц бедра.

Массаж и лечебная гимнастика проводятся на основе общеукрепляющего комплекса, соответствующего возрасту и развитию ребёнка.

Особенности массажа- применяют более тщательный и дифференцированный массаж поясничной области (поглаживание и растирание), ягодиц (поглаживание, растирание, стимулирующие приёмы- пощипывание, поколачивание пальцами), области тазобедренного сустава (круговое поглаживание, растирание), массаж чередуется с упражнениями лечебной гимнастики. В положении ребёнка на животе сделайте поглаживание и растирание задненаружных поверхностей ног, после чего поочерёдно отведите согнутые ноги малыша в стороны (как при ползании), фиксируя его таз, затем согните обе ножки, одновременно разводя колени в стороны. В положении ребёнка на спине проводится массаж передненаружных поверхностей ног (поглаживание и растирание) в сочетании с приёмами расслабления приводящих мышц бедра, сгибание ног ребёнка в коленных и тазобедренных суставах и мягкое пластичное разведение бёдер, разводя бёдра, не следует допускать резких движений, чтобы не вызвать боли при рефлекторном сокращении приводящих мышц бедра и негативной реакции ребёнка на процедуру, поэтому для расслабления приводящих мышц бёдер делают точечный массаж (расслабляющий метод) с одновременным отведением ноги.

Эффективен точечный массаж в области тазобедренного сустава, подушечкой указательного или среднего пальца мягко надавите в области тазобедренного сустава, затем отведите согнутую ногу ребёнка кнаружи, сочетая это движение с лёгким потряхиванием. Расслабление приводящих мышц бёдер ребёнка (перед их разведением) достигается также вибрационным массажем внутренних поверхностей бёдер, покачиванием таза ребёнка, лежащего на опоре, на весу.

Очень полезны упражнения в тёплой воде, поддерживая ребёнка под грудь и живот, подведите его к стенке ванны, добиваясь сгибания ног. Вращение бедра по его оси внутрь проводится в положении ребёнка на спине, одной рукой зафиксируйте тазобедренный сустав, ладонью другой руки мягко обхватите колено ребёнка и, слегка надавливая на него, постепенно производите вращение бедра по его оси вовнутрь, этим упражнением достигается мягкое давление головки бедренной кости на суставную (вертлужную) впадину.

Временно, до разрешения ортопеда, нельзя делать упражнения в рефлекторной ходьбе, подтанцовывании, переводить ребёнка в положение на корточках, стоя, невыполнение этого условия приводит к ещё большим деформациям тазобедренного сустава. Рефлекторная ходьба, подтанцовывание возможны во время купания, так как в воде тело ребёнка значительно легче и, следовательно, осевая нагрузка на тазобедренный сустав меньше.

Для тренировки опорной функции стоп рекомендуются упражнения в положении ребёнка лёжа на животе и спине, на мяче, опору для стоп создают рукой или мячом. Очень полезно упражнение ладушки стопами, которое должно стать любимой игрой вашего малыша. Приёмы лечебной гимнастики и массаж ног следует повторять при каждом пеленании по 10-15 раз, при лечении ребёнка в ортопедических шинах массаж и упражнения проводятся в объёме, допускаемом укладкой.

Примерное занятие при дисплазии тазобедренного сустава с ребёнком в возрасте от двух недель до трёх месяцев- исходное положение: ребёнок лежит на спине:

  1. Общий поглаживающий массаж рук и ног.
  2. Поглаживание живота- исходное положение: Ребёнок лежит на животе.
  3. Выкладывание на живот с разведёнными ногами.
  4. Поглаживание спины.
  5. Массаж поясничной области.
  6. Массаж ягодичных мышц, области тазобедренных суставов.
  7. Массаж задненаружной поверхности ног.
  8. Отведение согнутых ног в стороны (как при ползании).
  9. парение- исходное положение: ребёнок лежит на спине.
  10. Массаж передненаружной поверхности ног.
  11. Разведение согнутых ног.
  12. Вращение бедра вовнутрь.
  13. Массаж стоп.
  14. Рефлекторные упражнения для стоп.
  15. Упражнения на мяче.

Вот еще можно почитать:
http://www.newmama.ru/massage/displasia.htm

Сообщение было изменено пользователем 15-12-2009 в 16:45Сообщение было изменено пользователем 15-12-2009 в 16:48

camomilla
Вы крепко заблужаетесь!

эт тогда получается не Я заблуждаюсь, а Порохня Виктор Семенович - Член-корреспондент Международной Академии энергоинформационных наук. Действительный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений. Лауреат серебряных медалей им. П.Эрлиха, В.Рентгена и академика И.П.Павлова. Почетный Профессор Европейского Университета.

camomilla
camomilla

Книгу я уже скачала - спасибо :) почитаю, детю поделаю массажики ;)

Но ЗАЧЕМ тада носить днями и ночами все эти приспособления для вправления вывихов, подвывихов и т.п. чтобы потом все снова разболтать. Массаж и упражнения нада делать для ПРОФИЛАКТИКИ дисплазии! Ладно там спинку погладить и т.п. но не ноги же разводить в стороны и крутить... %)

мама
Екатеринбург

Мамочки, может кто из вас подскажет, при узи поставили дисплазию правой ножки, я бегом к другому врачу, сделали ренген, по результатам - другие углы, не такие как при узи, в общем сказали входим в норму... в итоге я была у 4 врачей и все говорят разное %) и лечение назначили разное, я запуталась.
В итоге наш хирург прописал массаж, магнитотерапию и гимнастику. Пошла на магнитотерапию, а мне сказали при осмотре,что вместо магнитотерапии, будут делать электрофорез. Кого мне слушать хирурга (магнитотерапия) или все же физ терапевта??

MaryLI
не такие как при узи

УЗИ тока до 2 месяцев информативно. потмо тока рентген.

MaryLI
MaryLI

почитайте-ка, почитайте http://www.03.ru/section/orthopedy и поймете кого слушать...

мама
Екатеринбург

Romanova
Romanova

спасибо!

MaryLI
спасибо!

да не за что. :)
Я тут кучу всякого пеерчитала просто. У нас ни одной складки симметричной не было сзади, впрочем как и сейчас. Один врач сказал, что все ОК. Просто посмотрел и сказал, представляете?! :) . Тока я ему не поверила и пошла к другому. А тот сказал, что у вас ваще писец!!!! Сделали рентген и слава богу все хорошо оказалось!
Терь тока к первому врачу и хожу.
А есть вполне логичные вещи и непонятно, почему многие врачи не считают их за истину. А если какие мамы не хотят это принимать, но это проблемы их бедных детей. Кому "помогли" массаж и электрофорез с калцием можно тока позавидовать, что все так обошлось хорошо.Сообщение было изменено пользователем 15-12-2009 в 17:20

мама
Екатеринбург

делать или не делать массаж - это может и спорно как я понимаю при всяких вывихах, да подвывихах, а у нас просто недоразвитие ядер. В остальном все в норме. Так чтою они развились то наоборот поди массажик делать надо. Но почему -то это тоже написан\ли обобщенно "дисплазия!, хотя все углы в норме!

просто посетитель
Екатеринбург

[cit]Romanova
Но ЗАЧЕМ тада носить днями и ночами все эти приспособления для вправления вывихов, подвывихов и т.п. чтобы потом все снова разболтать. [/ci
Читайте внимательно: если тяжелая патология, то массаж, конечно, не делают. Далее цитирую: "пока ортопед не разрешит вам “ходить”, не выполняйте никаких упражнений “стоя” или “сидя на корточках”, следует вообще исключить любую вертикальную нагрузку, т.к. это может привести к еще большим деформациям тазобедренного сустава. ". http://www.newmama.ru/massage/displasia.htm

У нас тоже ТОЛЬКО недоразвитие ядер, углы в норме. Это тоже считается дисплазией ТБС (хотя ядра у мальчиков появляются с 6 мес., а мы делали УЗИ в 4 мес.). Для такого диагноза массаж необходим.

мама
Екатеринбург

camomilla
хотя ядра у мальчиков появляются с 6 мес., а мы делали УЗИ в 4 мес

а мы вообще в 3 мес. делали. А откуда такая информация, что именно у мальчиков ядра в с 6 мес? Просто тоже интересно почитать этот источник.

просто посетитель
Екатеринбург

Я читала это в одном из форумов Ю-мамы, просто набирала в Поиске "дисплазия ТБС". Посмотрите, если интересно. Да и в Яндексе с Гуглем на эту тему много чего есть, только не ленитесь, читайте!

мама
Екатеринбург

ого интересненько!!! унас тоже дисплазия ,нам хирург сказала" - у вас все хорошо ,но дисплазию вам поставлю! "
тоже бегали по врачам......и сейчас делаем массаж,электрофорез и парафин надо делать ,но у меня не получилось :boom: вот обьясните,пока он ваще горячий не трогать пускай в кастрюле остынет не много,до состояния сметаны чтоли,только потом уже выкладывать на полотенце или пакетик,или ждать когда остынет чтобы рука терпела,слепить из нее ?????????????как делать?а вот изакерит(незнаю правильно написала )что это?

мама
Екатеринбург

карошенькая
странно... а нам наоборот ВРАЧ сказала... ниче не понимаю... кого слушать

и нам .но у нас врач какой-то неадекватный!В месяц он не заметил у нас короткой уздечки!пришли в 3.5мес.-увидел.После УЗИ пришли с диагнозом-задержка созревания ядер костенения .Он нам назначил дома делать упражнения -"лягушка"-разводить ножки по 50 раз три раза в день!Ни электрофореза.НИ ПАРАФИНА-НИЧЕГО!ИСКАТЬ ДРУГОГО ВРАЧА?! %)

Тема закрыта
Причина:
";