созревание ядер окостенения головок бедренных костей

автор
мама
Екатеринбург

Были на УЗИ тазобедренных суставов, нам четвертый месяц пошел, сказали, что у нас задержка созревания окостенения головок бедренных костей. Я чего-то начинаю паниковать. Начиталась, что они созревают к 6-7 месяцам. Подскажите, у кого такой диагноз был?

olanep

что у нас задержка созревания окостенения головок бедренных

это значит что развиты не по возрасту , будите делать электрофорез , ну д наверное пьёте , делайте зарядку , на ножки ребёнка не ставте и не присаживайте , всё ! в 6-7 месяцев повторно узи или рентген ;) не паникуйте ,

Екатеринбург
olanep

задержка созревания окостенения головок бедренных костей

У нас так. Делаем массаж с парафином каждые 3 месяца, а на

обнимулька

электрофорез

не стала водить, ИМХО не стОит: массажистка наша сказала, что от него толку нет почти (а в очереди сидишь с людьми, которые болеют и на прогревание пришли).

обнимулька

на ножки ребёнка не ставте

Это да, пока ортопед не разрешит, а про

обнимулька

и не присаживайте

не согласна. Когда у нас улучшение появилось, я у ортопеде спросила можно ли садить, он сказал, что можно, если ребенок сам старается сесть. Зря паникуете, всё лечится :) А полное созревание к 9-10 месяцам, а не

olanep

к 6-7

Всё хорошо будет!

Аноним 106

мы недавно были на узи,нам 5 месяцев, сказали что ядрышки тока появились, что маленькие для 5 месяцев,мне сказали кальций попить и малышу зарядку делать и вит д давать,я конечно тоже расстроилась, но все будет хорошо ;)

ДочкиМама

Когда у нас улучшение появилось, я у ортопеде спросила можно ли садить, он сказал, что можно, если ребенок сам старается сесть.

хреновый у вас ортопед ! присаживать детей нельзя пока сами не садятся вобще!!! ведь ядра ещё недоразвиты темболее .

ДочкиМама

массажистка наша сказала, что от него толку нет почти (а в очереди сидишь с людьми, которые болеют и на прогревание пришли).

откуда они такие берутся то ? массажист это не врач !!! это медсестра со средним медицинским образованием , а мнят из себя врачей ! автор сходите к хорошему ортопеду ( не в поликленику )

мама
Екатеринбург
ДочкиМама

У нас так. Делаем массаж с парафином каждые 3 месяца, а на

я стесняюсь спросить а парафин зачем???? :gy: вам ваша массижистка очень "умная" не пояснила для чего его делают????

olanep

Начиталась, что они созревают к 6-7 месяцам.

в 6-7 месяцев своя норма развития, в вашем возрасте своя.

у моего было. массаж был как раз, делали только парафин+эл фарез вне дома (обязательно в комплекте и никак инача, эт массаж можно позже или след. курсом), пии курсом кальций с вит. д, ну и ножки крутила.

обнимулька

хреновый у вас ортопед ! присаживать детей нельзя пока сами не садятся вобще!!! ведь ядра ещё недоразвиты темболее .

ортопед нормальный. ядра окостенения никак не вляют на сроки сидения и хождения. вы вообще знаете для чего это свистопляска и почему ортопеды весьма ровно относятся к этому???

автор физиотерапия вам в помощь, ну и наследственность никто не отменял вроде как... а какая она в вашей семье -да бог его знает ;) только с вашего ребенка это будет доподлинно известно

мама
Екатеринбург
обнимулька

ДочкиМама массажистка наша сказала, что от него толку нет почти (а в очереди сидишь с людьми, которые болеют и на прогревание пришли). откуда они такие берутся то ? массажист это не врач !!! это медсестра со средним медицинским образованием , а мнят из себя врачей ! автор сходите к хорошему ортопеду ( не в поликленику )

Мы были у хорошего ортопеда с большим стажем работы, в том числе в операционной (в Институте Ортопедии). Она тоже сказала, что электрофорез с кальцием - бессмысленная процедура, т.к. до суставов этот самый кальций не доходит.

olanep

задержка созревания окостенения головок бедренных костей

  • это не повод для паники. Гимнастика, парафин и массаж Вам в помощь, про витамин Д не забывайте. Со временем всё вырастет.
    аноним

    мы недавно были на узи,нам 5 месяцев, сказали что ядрышки тока появились, что маленькие для 5 месяцев

    у моей к 7 только появились, ещё и подвывих был. После курса лечения в 10 месяцев вставать разрешили, в годик ходить начала.

    аноним

    мне сказали кальций попить

    толку ноль, ребёнку это не поможетСообщение было изменено пользователем 09-01-2013 в 14:59

jane air

ядра окостенения никак не вляют на сроки сидения и хождения. вы вообще знаете для чего это свистопляска и почему ортопеды весьма ровно относятся к этому???

ну у нас очень хороший ортопед , с такой песней пришли к нему в 3 месяца , сказал не присаживать и не ставить . И невролог говорила , что пока ядра не созреют стараться минимизировать нагрузку. Мы парафин не делали , потому что лето было , делали массаж и электрофорез 2 раза , ну и гимнастика

мама
Екатеринбург
обнимулька

ну у нас очень хороший ортопед , с такой песней пришли к нему в 3 месяца , сказал не присаживать и не ставить . И невролог говорила , что пока ядра не созреют стараться минимизировать нагрузку.

Всё правильно. Смысл в том, чтобы не форсировать события, чем позже ребёнок сядет, встанет и начнёт ходить при таких исходных - тем лучше, т.к. самое полезное и эффективное для созревания ядер - ползание. Вертикальная нагрузка противопоказана при различных вывихах.

мама
Екатеринбург
обнимулька

сказал не присаживать и не ставить . И невролог говорила , что пока ядра не созреют стараться минимизировать нагрузку.

как бэ все знают что не присаживают и ставят пока сам не встанет и ядра здесь вообще не причем %) о том когда у вас сформировались ядра никто не знает.а с ними так же как с зубами -наследственность не последнее дело.

Olesya_87

Всё правильно. Смысл в том, чтобы не форсировать события, чем позже ребёнок сядет, встанет и начнёт ходить при таких исходных - тем лучше, т.к. самое полезное и эффективное для созревания ядер - ползание.

+++

Olesya_87

Вертикальная нагрузка противопоказана при различных вывихах.

++++

мама
Екатеринбург
Olesya_87

Мы были у хорошего ортопеда с большим стажем работы, в том числе в операционной (в Институте Ортопедии). Она тоже сказала, что электрофорез с кальцием - бессмысленная процедура, т.к. до суставов этот самый кальций не доходит.

парафин на кой ляд тоды делать???? его делают перед эл. форезом чтобы улучшить проникновение ;)

мама
Екатеринбург
jane air

парафин на кой ляд тоды делать????

мне объясняли, что так кровообращение в районе ТБС разгоняется перед массажем а кальций при электрофорезе проникает настолько в микроскопических дозах, что толку никакого

мама
Екатеринбург

у нас только в 8 месяцев начали появляться ядра по 1 мм. до этого были на узи в 5 мес, рекомендации только гимнастика, если сам встает то не запрещать, сидеть можно. Я ваще не парилась. А в 8 мес назначили мазь на бедра тизоль+гепарин мазать 2мес. Не знаю на сколько это эффективно... в 1год ядра были зрелые по 5,5 мм. Сформируются ваши ядра, никуда они не денутся!

будущая мама
Екатеринбург
обнимулька

ДочкиМама

массажистка наша сказала, что от него толку нет почти (а в очереди сидишь с людьми, которые болеют и на прогревание пришли).

откуда они такие берутся то ? массажист это не врач !!! это медсестра со средним медицинским образованием , а мнят из себя врачей ! автор сходите к хорошему ортопеду ( не в поликленику )

нам доктор Власов тоже сказал что электрофарез чушь.Сообщение было изменено пользователем 09-01-2013 в 17:55

будущая мама
Екатеринбург
jane air

электрофорез с кальцием - бессмысленная процедура

++

самомама
Екатеринбург
olanep

Были на УЗИ тазобедренных суставов, нам четвертый месяц пошел, сказали, что у нас задержка созревания окостенения головок бедренных костей.

аналогично было, сказали крутить ножки в стороны, зарядку, массаж повторно УЗИ в 6 мес ядра есть развиты хорошо все ОК) так что не переживайте думаю все будет хорошо :)

ля-ля-жу-жу
olanep

Подскажите, у кого такой диагноз был?

у нас так было.говорили делать парафин и электрофарез.Но мы не делали потому что у нас на руке гемангиома небольшая,при ней этого делать нельзя.Поэтому просто делали дома гимнастику,ножки крутили.В 7 месяцев все появилось.Вообще много здесь читала что к 7-8 месяцам они созревают(ядрышки) и все хорошо

просто посетитель
Екатеринбург

Эх, сегодня сходили на узи...ядер нет, сыну 6 месяцев. Ноги верчу, витамин д даю, массаж делали 2 курса, делали электрофарез, завтра иду за эргорюкзаком

Девочки, у кого детям пиринку фрейка прописывали после 5ти месяцев? Сын уже шибко активный, сам мало лежит, нужно носить - в пиринке не поносишь :( он у меня почти 10кг в 6 месяцев весит, эрго может быть альтернативой? Поделитесь опытом

motomoto

эрго может быть альтернативой?

при условии правельности посадки -профилактически , но в эрго нельзя столько ностить , чтоб от него был лечебный эффект , скорее в совокупности .

будущая мама
Екатеринбург

что делать если ребенок вообще не дает ноги крутить? раньше еще как то давала, а сейчас вообще жестко сопротивляется...по раз 20 подхожу гимнастику делать - а результат минимальный

мама
Екатеринбург

у нас тоже так было. тоже волновалась. но мне сказали просто ждать и все. в 6 мес уже были. ничего не делали.

будущая мама
Екатеринбург
Золотая_Лилия

и по одной не дает. просто со всем силы держит видимо

просто посетитель
Екатеринбург
Золотая_Лилия

зато по одной белее-менее нормально крутила

тоже по одной кручу сначала, потом по две. сегодня узист посмотрел, говорит что все с суставами нормально, ножки хорошо разводятся (узист Пшеничный из 9ки), только ядер нет. мне вот интересно, а когда узи не было, как-то эти ядра диагностировали если признаков явных нет?

мама
Екатеринбург

какая полезная тема, у нас тоже нет, нам 5,5 хоть успокоили немного, но я решила послушать Погосян (бонум) и все таки сделать все то что она написала уфо, парафин,э/форез, массаж, кальций-думаю хуже точно не будет а если ничего не делать буду сама паниковать что не сделала кстати она сказала что сидеть можно -т.е. если сам сядет ребенок

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";