Ребенок не произносит слога,слова...возможные причины?поделитесь опытом у кого было подобное

мама_Оля
автор

Ребенку 9ый месяц,нет слогов и слов..Агуканий изначально тоже было мало.Аудитест в роддоме был в норме.Что делать?снова бежать...к кому? к сурдологу?Может ли короткая уздечка быть причиной?Она у нас коротковата...У кого были подобные проблемы.Поделитесь пожалуйста опытом.Лезут дурные мысли(((

мама
Екатеринбург
ПростоМама автор темы
бежать...к кому?
к неврологу
ПростоМама автор темы
Может ли короткая уздечка быть причиной?
нет
мама
Екатеринбург

для слов рано. наверное

мама
Екатеринбург
ПростоМама автор темы

Вы слишком многого хотите от ребёнка. Словами в 8 месяцев никто не разговаривает :gy:

просто посетитель
Екатеринбург

в 9 месяцев слоги не говорит,да уж, в этом возрасте уже Пушкина надо знать наизусть, срочно к врачу! :gy:

Екатеринбург
ПростоМама автор темы
нет слогов и слов

То есть лепета вообще нет? Только гуление? Нужно к неврологу.

мама
Екатеринбург

Автор, да ничего страшного! Вы слишком рано привязываетесь к ребенку!я Нет, хороший невролог еще никому не мешал, конечно. Можно сходить. Но без паники

мама_Оля
автор

невролог пока без ответа,она не понимает причину..гулений нет.Мычание,рычание.Cлоги от нас требовали еще в 6 мес.

мама
Екатеринбург

Автор, у вас проблем больше нет? или с головой совсем ту-ту? ждать от 9ти месячного малыша слова :wow: Кто вас науськал? каких книг дурных начитались?? В основном ближе к году начтинают что-то говорить Многие и до 2х лет мычат ходят. Боже упаси у вас так бужет, затаскаете ребенка по больницам )) Отстаньте от ребенка, новопассит вам в помощь )) п.с. больше играйте, занимайтсь, развивайте мелкую моторику, показывайте и проговаривайте все предметы. Только без фанатизма ))

Екатеринбург
Лайла Миллер
в 9 месяцев слоги не говорит,да уж, в этом возрасте уже Пушкина надо знать наизусть, срочно к врачу!

Вы не правы. Все равно есть нормы определенные, не смотря на то, что все дети безусловно развиваются в своем темпе. Начала лепета, то есть многократного повторения слогов, с губными и переднеязычными согласными (ма-ма-ма, бу-бу-бу) с 4-7,5 месяцев. Лепетные слова (типа мама, папа, бобо, бах, ам, дай) с 11-12 месяцев.

мама
Екатеринбург
ПростоМама автор темы
Cлоги от нас требовали еще в 6 мес.

:wow: кто???

ПростоМама автор темы
гулений нет

Совсем-совсем?? только мычание и рычание? смеется хоть? реагирует на имя? на маму, папу?

Екатеринбург
ПростоМама автор темы
гулений нет.Мычание,рычание
ПростоМама автор темы
она не понимает причину

Нужен другой невролог.

мама_Оля
автор
Рыжая-я-я
Совсем-совсем?? только мычание и рычание? смеется хоть? реагирует на имя? на маму, папу?
нет гулений.мычит и рычит как медведь.смеется редко.чаще улыбается,подвизгивает еще.на имя отзывается,когда зовут начинает ползти к зовущему.любит музыку.моторику развиваем.предметы проговариваем.
Екатеринбург
Аноним 223

Слоги есть? Бабаба, мамама?

мама_Оля
автор

невролог платный,в квалификации не сомневаюсь. нет слогов,никаких

мама_Оля
автор

спасибо я читала данную тему

Екатеринбург
ПростоМама автор темы
невролог платный,в квалификации не сомневаюсь

Что предлагает по этому поводу? Или только требует?

мама_Оля
автор

к сурдологу предлагала идти,лор отговорила....мотивируя тем что слух есть.Вот и не знаю как быть

мама
Екатеринбург
ПростоМама автор темы
Вот и не знаю как быть

Считаю, что до года замарачиваться вобще не стоит!! п.с. у нас в группе 20 детей, возраст от 1года-2,7. Говорит человека 4 только, остальные мычат. Не знаю, на сколько это плохо или хорошо. Это я так, для статистики. Не переживайте. рано вы начали это делать))

мама
Екатеринбург

отстаньте от ребенка, речевое и двигательное развитие очень индивидуально, заговорит когда дозреет, не усредняйте ребенка, развивайте и все получится.

Аноним 17

У меня гулил хорошо, а вот слогов долго не было, и не было активного лепета. Уже в 11 мес. Написали зрр в карте, я тогда ещё смеялась, мол какое зрр, на юматери же пишут что до трёх лет не ставят зрр))) Но пофакту так и есть( с 1 до 2х лет каждое слово вытягивали клешнями. Мама только в полтора года сказал. К двум годам звукоподражания хорошо пошли, слов было штук 5-10 самых элементарных типа дай, на и тд. До полутора-двух лет паниковать не стоит, достаточно самой заниматься, может и всё обойдётся. Мы в 1,7 пошли к шароновой, назначила пантогам ( не получилось пропить) и сказала до двух лет ждём и смотрим что дальше. В два года, мы уже в питер переехали, пошли в речевой мед центр, делали ээг, уздг, асвп. Назначили глиатилин, его пропили. В 2,2 г. Начали появляться слова из одного слога: жук, сок... В 2,3 г. Пошли в институт мозга к другому врачу, опять сделали более подробно ээг, назначили когитум. Вот с когитума очень хороший скачёк! Но он дорогой, зараза. Сейчас 2,5 г. Всё старается повторять, активный словарь расширяется, но проблемы всё ещё есть, слова может говорить максимум из двух слогов, если длинное слово то только 1-2 слога выхватывает. Ни и ещё другие моменты. В общем пока у нас ЗРР, надеюсь к трём заговорит более менее. К неврологу в декабре пойдём может ТКМП пройдём.

Вам советую начинать пропевать сначала гласные ребёнку: ааааооооууууииии. Так же пропевайте слоги папапа, бабаба. Именно пропевайте. Купите или книжку какую нибуть по логопедии и развитию речи и уже потихоньку занимайтесь.

Главное не накручивайте себя)

Екатеринбург
Neiron
отстаньте от ребенка, речевое и двигательное развитие очень индивидуально, заговорит когда дозреет, не усредняйте ребенка, развивайте и все получится.

Я конечно уважаю Ваше мнение, как человека с медицинским образованием, но я не думаю, что отсутствие гуления в 8 месяцев - это вариант нормы.

ПростоМама автор темы
к сурдологу предлагала идти,лор отговорила....мотивируя тем что слух есть

Надо сходить. Тугоухость разная бывает, это не означает отсутствие слуха вообще.

Аноним 17

Ещё, автор, как у вас роды прошли? Гипоксия была? По нсг всё в порядке? Мы НСГ по совету невролога ещё в 8-9 мес. переделывали, правда всё было в норме, а с речью всё равно проблемы. Но у нас роды были тяжёлые.

Правильно вам пишут, лучше перепроверьте слух, исключите тугоухость и будете наблюдать дальше. Главное чтобы ребёнок в дальнейшем понимал речь, реагировал на просьбы, имя, подражал взрослым, показывал предметы на картинках по просьбе. Вот если этого после года не будет, если будет что то настораживать в развитии ребёнка помимо речи, то тогда конечно бежать уже надо и действовать. Если же всё будет хорошо, то можно ждать и заниматься развитием.

мама
Екатеринбург
Рыжая-я-я
ждать от 9ти месячного малыша слова

да ладно. мама мой уже говорил. вот ниже нормы речевого развития ребенка: Первый год жизни

2 месяца. Произносит отдельные звуки, первые спонтанные вокализации, направленные ко взрослому (чаще маме).

3 месяца. Появляются эксперименты с гласными звуками – растягивание «а-а-а», «э-э-э», «о-о-о». Гулит, «воркует».

4 месяца. Гуление превращается в рулады звуков, т.е. один звук как бы перетекает в другой: « у-у-а-а-о».

5 месяцев. Мелодичное гуление, случайные лепет, добавление к произносимым гласным некоторых согласных звуков, появляются сочетания слогов.

6 месяцев. Совершенствуется случайный лепет («да-да-да», «ма-ма-ма»). Согласные сливаются с гласными, ребенок пытается имитировать слышимые звуки, ведет со взрослым своеобразный диалог, одновременно прислушиваясь к его речи.

7 месяцев. Лепет. Ребенок понимает смысл слов. Может на время замолчать, чтобы проверить реакцию взрослого.

8 месяцев. Лепет как речь, как общение. Ребенок учится произносить звуки, имитируя взрослых, не всегда понимая значение, как эхо (эхолалия).

9 месяцев. Звуковые серенады, первые облегченные слова («ма- ма»). Лепет более сложный.

10 месяцев. Вслушивается в речь взрослых, понимает все больше слов, подражает речи, в произнесении появляются новые слоги, простые слова («на», «ав»).

11 месяцев. Воспроизведение звуков по усмотрению ребенка. Количество облегченных слов немного увеличивается. В одни и те же слова ребенок может вкладывать разный смысл, заменяя ими целые предложения (см. выше).

12 месяцев. Ребенок уже знает около 10 облегченных слов и легко подражает, услышав новое слово. Понимает более 20 слов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";