Не держит погремушки,как учить?

Аноним 742
автор

Ребенку 4,5 месяца. Ручки свои не рассматривает. Вкладываю в руку погремушки, он начинает сжимать-разжимать кулаки и игрушки выпускает. Или бьет себя по голове ими со всей силы, не осознает, что они в руках. Вроде тянется к некоторым игрушкам. Возьмет с моей помощью(сам не может) и тут же выпускает, не играет, не гремит ими. Давала игрушки разных текстур. Любит также сжимать-разжимать кулачки в гриве льва. Лежа на животе сжимает-разжимает кулачки,пытаясь взять узоры на простынке. Тянуться к висящим погремушкам(гирлянда на кроватке) начал в 2,3 месяца. И все примерно на том же уровне держится уже 2 месяца. Навыки не улучшаются. Какие еще развивающие навык занятия можно попробовать?

просто посетитель
Екатеринбург

Массаж? Возможно, не хватает силенок удержать. Ну и, если переживаете, покажитесь неврологу.

просто посетитель
Екатеринбург

захват формируйте-игрушки вида "молоток" -с длиной ручкой
массаж и нсг и невролог

мама
Екатеринбург

ой. я бы уже всех неврологов оббегала.
поглядела фотки - в 2,5 месяца игрухи в руках. в 4,5 уже из руки в руку перекладывал и играл.

а ребенок у вас как играет и чем? у него что есть из игрушек, которые сам взять может и самостоятельно играть?

мама
Екатеринбург

а если в руки что-то небольшое вложить?
В рот не тянет?
Прорезыватель?
Легкое что-то

Аноним 742
автор

тата тта и нсг

Гидроцефалия по нсг. Лечим диакарбом.

тата тта захват формируйте-игрушки вида "молоток" -с длиной ручкой

Формируем. Возьмет вроде,когда в руку вкладываешь. Потом выпускает сразу почти или машет хаотично, по голове со всей силы попадает погремушкой.

Аноним 742
автор

kvetek а если в руки что-то небольшое вложить?
В рот не тянет?

Иногда тянет в рот. Особенно лежа на животе. Вот кстати лежа на животе лучше захватывает игрушки. Правда только левой рукой, но хоть как-то берет.

мама
Екатеринбург

а пальчиковую гимнастику вы делаете?
игрушки легкие тканевые есть у ребенка?
а за ваши пальцы вас ребенок хватает? с остальным моторным развитием как?

мама
Екатеринбург

У меня ребёнок тоже в этом возрасте не увлекался игрушками. Я ей давала погремушку, она могла рукой помахать, но на игрушку даже не смотрела, быстро выбрасывала

аноним автор темы Лежа на животе сжимает-разжимает кулачки,пытаясь взять узоры на простынке. это тоже было.
Все изменилось, когда она села. Сидя ей намного удобней было, и сразу стала всеми игрушками играть

Аноним 742
автор

jane air а ребенок у вас как играет и чем? у него что есть из игрушек, которые сам взять может и самостоятельно играть?

Погрумух больше 10. Несколько мягких игрушек разной текстуры. 4 гирлянды.
Есть еще развивающий коврик тини лав. Но он ребенка вообще не интересует. Когда кладем на него, то сразу на живот переворачивается и играет с солнышком шуршащим на коврике. Опять сжимает-разжимает его в кулачке - нравится, как шуршит.

Екатеринбург

Попробуйте тюрички от ниток в ладошки вкладывать, раньше это делать надо конечно но попробуйте может поможет

Аноним 742
автор

kvetek В рот не тянет?
Прорезыватель?
Легкое что-то

В рот тянет действительно легкие игрушки в основном. Либо мягкие, либо что-то типа прорезывателей на тоненькой ручке. Остальные бросает в основном. У нас много погремух в виде кольца с гремящими колечками на нем-эти погремушки в рот тянет,когда на животе лежит.

мама
Екатеринбург

у меня очень хорошо играла игрушками не лежа на спине, а на животе или лежа в автолюльке или на детской подушке(так, чтобы голова и плечи были выше попы)

Аноним 742
автор

jane air а пальчиковую гимнастику вы делаете?

нет. Только в рамках массажа рук. Этого мало наверное.

jane air игрушки легкие тканевые есть у ребенка?

есть. Он их вот как раз в рот тянет. Они идеально маленькие, с разными деталями. за ножки удобно хватать. Но взять(захватить) сам их все равно не может без моей помощи.

jane air а за ваши пальцы вас ребенок хватает?

Этим постоянно занимаюсь с ребенком. Берет мои пальцы с большим трудом. Фактически я сама ему в руку вкладываю. Но держит, двигает руками, не выпуская палец.

jane air с остальным моторным развитием как?

Переворачиваться начал в 3,3 месяца. Ручки слабые. Долго опираться на них, лежа на животе, не может. Голову только-только начал держать при подтягивании за руки, до этого запрокидывал. Переворачивается почти всегда через левое плечо, хотя через правое тоже умеет. Правой рукой тоже почти совсем не тянется, все левой.

Аноним 742
автор

Sneginka87 Все изменилось, когда она села. Сидя ей намного удобней было, и сразу стала всеми игрушками играть

Вот думаю, может, ему шезлонг купить. Будет ли сидеть в нем только, выкину зря деньги. Ребенок гиперактивный, в коляске не лежит например. Коврик купили дорогой-хороший и все зря:лежать на спине и смотреть на игрушки, дергать их ему не интересно, постоянно надо переворачиваться .

мама
Екатеринбург

аноним автор темы Вот думаю, может, ему шезлонг купить.

автолюлька отлично заменяет

мама
Екатеринбург

По поводу руки и переворота чз одно плечо что невролог говорит? Такто к остеопату бы Вам

Аноним 742
автор

k2Marissa По поводу руки и переворота чз одно плечо что невролог говорит?

Шаронова на войта-терапию отправила из-за руки Только войта жесткая очень, психотравма для ребенка. Думаю, может, менее радикальными мерами решить проблему?

k2Marissa Такто к остеопату бы Вам

К Исмагиловой пойдем. Справа кровообращение в шее нарушено сильно. Воротник шанса носим.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы Вот думаю, может, ему шезлонг купить. Будет ли сидеть в нем только, выкину зря деньги

я вместо шезлога использую автолюльку, так же на ручку игрухи повешиваю. Ну и по теме- в 3 месяца уже из руки в руку переладывал, однако с вашими диагнозами вам наверное чуточку больше терпения, думаю все наладится

мама
Екатеринбург

аноним автор темы Коврик купили дорогой-хороший и все зря:лежать на спине и смотреть на игрушки, дергать их ему не интересно, постоянно надо переворачиваться .

Моя также, вообще не любит на спине лежать. Поэтому мне кажется шезлонг не нужен вам уже. Мы шезлонг использовали, пока переворачиваться не умела, потом неинтересно в нем. Из руку в руку никогда игрушки не перекладывала. Я даже раньше удивлялась, как можно 3-х месячного малыша игрушками занять. Несмотря на это, развивается хорошо, нам полгода, умеет сидеть, ползать на четвереньках, стоять в кроватке

мама
Екатеринбург

Автор, попробуйте еще шарики воздушные наполнить разными наполнителями (горох, крупы, сахар, мука, лапша) и их вкладывать в ручку и массировать ими ручки. Они и для сенсорно-моторного развития в качестве игры с мамой хороши и сами по себе легкие, их удобно хвать, держать и в рот тянуть.

мама
Екатеринбург

автор я вас не хочу пугать, но вам бы к хорошим врачам и прямым текстом про дцп спросить.
и реабилитацией заняться.

Sneginka87 . Несмотря на это, развивается хорошо, нам полгода, умеет сидеть, ползать на четвереньках, стоять в кроватке

вы это расскажете когда ребенку хотя бы года 2-3 будет.

Юль Автор, попробуйте еще шарики воздушные наполнить разными наполнителями (горох, крупы, сахар, мука, лапша) и их вкладывать в ручку и массировать ими ручки. Они и для сенсорно-моторного развития в качестве игры с мамой хороши и сами по себе легкие, их удобно хвать, держать и в рот тянуть.

холщовые мешочки шьют для этого. а я бы сразу предложила именно чистую текстуру фасоли, гороха, гречки.
под присмотром ничего страшного не будет.

мама
Екатеринбург

jane air

Да, классика -это холщовые мешочки, но это же все во рту. Чистая текстура- я пробовала своей предложить, ребенок не оценил совсем (6 месяцев), а шары пользуются популярностью у нас.

мама
Екатеринбург

Юль Да, классика -это холщовые мешочки, но это же все во рту. Чистая текстура- я пробовала своей предложить, ребенок не оценил совсем (6 месяцев), а шары пользуются популярностью у нас.

а токсичная резина во рту у младенца вас не смущает?

Аноним 742
автор

jane air автор я вас не хочу пугать, но вам бы к хорошим врачам и прямым текстом про дцп спросить.

спрашивала уже. Отвечают, что дцп до года не ставят, нам рано об этом думать, но добавляют, что признаки поражения ЦНС есть и будем смотреть во что выльется. Я не хочу пассивно ждать. Занималась с ребенком удерживанием головы, переворотами и он все освоил. А с ручками пока не получается никак, слабенькие они, гипотония

мама
Екатеринбург

аноним автор темы Я не хочу пассивно ждать.

Правильно. Добавлю к перечисленому выше.
"Маленькие ступеньки" посмотрите, в свое время, это были настольные мои книги. Ссылка на поэтапное развитие мелкой моторики.
http://www.sundeti.ru/parents/gosudarstvennaya-podderzhka-semyam/kopilka-dlya-roditeley/malenkie-stupenki-samoobsluzhivanie-i-sotsialnye-navyki/malenkie-stupenki-navyki-tonkoy-motoriki/
Для нормализации тонуса очень хорошо делать ванны для ручек, меняя температуру воды от теплой к прохладной.
Во время купания массировать ручки мочалкой, осторожно, конечно. Массаж ладошек делать от переферии к центру. У Железновых есть массажики по песенки, очень славные.
Игрушки пробуйте не просто вкладывать, а забирать в момент удержания, ребенок будет стараться продолжать удерживать предмет.
Бассейн из гороха и фасоли уже предлагали, я вам советую ставить туда не только ручки, но и ножки, можно даже садить/ класть, если будет большая емкость. Еще с пеной для бритья можно бассейн сделать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";