Белые пятна на зубах у грудничка... кто сталкивался?

автор
мама
Екатеринбург

День добрый!
Проблема нарисовалась такая: ребенку 11 месяцев, 8 зубов ( вылезли рано) , на передних зубках обнаружила белые пятна, плюс уже скололись они немного снизу от того, что все подряд в рот активно тащил((. Скорее всего проблема с эмалью какая-то. Причем эти пятна то возникают, то исчезают. Гигиену зубов проводим с первого зуба и такое вот....((( У старшего ребенка вообще проблем никогда с зубами не было.
Кто сталкивался с такими вот? Что назначают , делают с зубами в таком случае ? Самое главное: в какую стоматологию с таким малышом лучше обратиться, записаться посоветуйте, пожалуйста!!!! Можно и в личку.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Гипоплазия эмали?

автор
мама
Екатеринбург

LetoLeto,
Не знаю, может быть и она. Главное: к кому и куда бежать то? Понятно, что к стоматологу , но куда именно с такой малявкой?

Екатеринбург

OKSANCHA ,
сходите на консультацию в "стоматология МС" на комсомольскую, там есть детский врач Корбакова Ж, Ю., посмотрит и посоветует что-то

мама
Екатеринбург

Автор, во время беременности антибиотики не пили?

мама
Екатеринбург

У меня пятна на зубах с детства, стоматологи говорили, что микроэлементов не хватало каких-то. Спрашивали, где родилась - На Урале, ну, все понятно.

Аноним 555

Скорее всего кариес в стадии пятна
Нам Корбакова назначала:
салфетки с ксилитом Зубочисты или Асепта бейби( протирать после еды/сладкого питья,если нет возможности чистить)
Tooch Mousse (гель на ночь после чистки зубов)
Ну и регулярная чистка с пастой конечно.

Екатеринбург

Автор, я вот тоже не пила антибиотики, но у нас наверное такая же проблема, очень хрупкая эмаль. Я конечно не скажу по специалистам в платных клиниках, но в муниципальной нам сказали: "так бывает, мажьте роксом". Фторирование можно только с 3х лет, сейчас сменили на месяц пасту, стоматолог посоветовала попробовать лакают бэби, она с минимальным содержанием фтора, у Роксана основной компонент кальций. Недавно только сдали биохимию на содержание кальция и фтора, в четверг узнаем результат.
Внимательно следите за 4 ми зубками(премоляры) у нас дырка уже, хотя все чистим тщательно.
Если пойдёте в платную стоматологию, то выспрашивайте какие анализы можно сдать для более информативного понимания проблемы.

автор
мама
Екатеринбург

Astrum*,
Нет, антибиотики не пила во время беременности ((.

мама
Екатеринбург

у нас так было. сказали молочный кариес. к сожалееию зубы разрушились

автор
мама
Екатеринбург

Диндон,
Жеееесть и ничего из лечения не помогло? А причина в чем была?

автор
мама
Екатеринбург

Пуховая Лёлишна,
аноним,
Мама Галюни,
Спасибо!!

мама
Екатеринбург

не помогло. плюс еще десна стали гноиться и воспаляться. у младшей всев норме. видимо такая особенность что ли

Екатеринбург

OKSANCHA автор темы: Причем эти пятна то возникают, то исчезают. Г на мокрых ьне видно, если сухие то видно
аноним: кариес в стадии пятна

+++

N L
мама
Екатеринбург

у дочери тоже появились как раз в возрасте около года. Потом стали светло-коричневыми. Ничего не делала, но когда они выпали в 6 лет, у одного из таких зубов внутри была полость вся коричневая как будто кариес. А так ничем не беспокоили.

автор
мама
Екатеринбург

Бормотуха,
Да фиг знает, у него ж всегда во рту мокро вроде как . Если принципиально, то понаблюдаю. А так: утром-днём не вижу, вечером перел сном и после гигиены полости рта вижу эти пятна

автор
мама
Екатеринбург

NikLiDa,
А постоянные то хорошие хоть (без пятен в смысле) выросли?

автор
мама
Екатеринбург

NikLiDa,
Извиняюсь, если что за любопытство, а новые то хоть зубки хорошие, без пятен выросли?

автор
мама
Екатеринбург

Диндон,
Сочувствую, правда(((. Надо же ... и как вы справлялись, когда зубки разрушились? Это в каком возрасте произошло?

мама
Екатеринбург

примерно в год началось. побежала к стоматологу. сказали что в этом возрасте ничего нельзя делать. только роксом с минералами мазать. В итоге хоть мажь, хоть не мажь вызвали в 1.5 года. Новых пока еще нет

N L
мама
Екатеринбург

OKSANCHA автор темы: новые то хоть зубки хорошие, без пятен выросли?

пока хорошенькие, без пятен, но у нас с мужем нет проблем с зубами ттт, беременность была идеальной, без антибиотиков и болезней. Кальция пьем достаточно, дочка ест творог, пьет кефир. Не знаю в связи с чем такая особенность выявилась. Наверное, экология. Не переживайте, думаю, хватит вам этих молочных зубов до смены. Я мазала гелем роксом изредка, не знаю помогло или нет.

автор
мама
Екатеринбург

NikLiDa,
Спасибо за понимание, но всеравно меня эта ситуация напрягает как-то. У мужа, меня, дочери не было таких проблем.(( Откуда взялось... прям печаль-беда.((

Аноним 215

OKSANCHA автор темы: Кто сталкивался с такими вот?

не знаю, поможет ли чем вам мой пост....., у меня все детство на зубах были такие пятна, не беспокоили меня ни как, ни один стоматолог в течении жизни не "придрался" ко мне. Сейчас мне за 40, пятен нет, ушли сами

Аноним 784

У нас так было в 1,3г, уже 6 и все вполне нормально, шатаются уже, но почти так же выглядят. Чистим зубы два раза в день, на сон ничего сладкого и лучше не поить ночью чем то кроме воды. Покрывали минеральным гелем рокс после чистки. Давали кальций как то курсом. Меньше сладкого и перекусов. Покрывали фторлаком регулярно. Лет с 2-3.
Испорчены у нас были верхние зубы. Несколько врачей сказали, что у нас изначально слабая эмаль, белая, долгое г.в. И питье из бутылки, не достаточная гигиена ( не чистили в больнице, плохо давала чистить дома, кричала). Испорчены были верхние 4 зуба, при падении был скол, но все так и осталось.

автор
мама
Екатеринбург

аноним,
Спасибо за пост, это уже радует.)

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,
Может стоматолога своего посоветуете, к кому ходили

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";