Подскажите про парафин

автор
мама
Екатеринбург

Подскажите, нам прописали парафин с озокеритом, а как делать не научили. Я примерно технологию прочитала, но остались вопросы:

  1. Возможно ли после парафина отмыть кастрюлю?
  2. Какая пропорция парафина с озокеритом?
  3. На какое время делать компресс?
  4. Нужно ли купать потом ребенка?
  5. Лучше делать до купания или после?
  6. Нужно каждый раз новый топить или можно повторно использовать?
мама
Екатеринбург

Отвечу по своему опыту :)

  1. Я и не пыталась, специально взяла самую плохую кастрюльку, так там всё и осталось ;)
  2. Пропорцию не помню, но думается, что 1 : 1
  3. я держала около получаса.
  4. купать после парафина не надо, так как озокерит сам по себе лечит, т.е. эффект продолжается и после снятия )))
  5. мы днем делали, а купала я вечером.
  6. весь курс одну и ту же смесь парафина с озокеритом использовала :)
бабушка
Екатеринбург

1.Нет
2.Лучше один озокерит,но если хочется с парафином,то 50 на 50
3.До 40 мин.
4.Нет
5Лучше делать перед сном,значит,после купания.Или перед дневным сном.
6.Можно использовать снова.Если один озокерит,то через 3-4 процедуры добавляется немного нового в старый.

мама
Верхняя Пышма
  1. У меня получилось
  2. Парафин придает пластичность, нам его гнуть необходимо, пропорция 2:1
  3. На первый раз 10-15 минут, потом 20-30
  4. Не знаю
  5. Нам врач сл. графмк установил: парафин, массаж, электрофорез.
  6. Каждый раз нужно добавлять новую порцию( врач сказала)
хочу стать мамой
Екатеринбург

Два сердца
Возможно ли после парафина отмыть кастрюлю?

я не пробовала, оставила прямо с ней до следующего курса массажа

Два сердца
Какая пропорция парафина с озокеритом?

2:1(парафин:озокерит)

Два сердца
На какое время делать компресс?

мы начинали с 20 минут, довели до 40, каждый день прибавляя по 5 минут

Два сердца
Нужно ли купать потом ребенка?

мы не сразу купали, т.к. делали днём, а купаемся на ночь, но если вопрос в том пачкается или нет, то не пачкается

Два сердца
Лучше делать до купания или после?

до

Два сердца
Нужно каждый раз новый топить или можно повторно использовать?

повторно использовали

мама
Санкт-Петербург

А мы и кастрюльку отмыли, и протвень, в котором его остужали. А вот одеялко пришлось выкинуть. :(

мама
Екатеринбург
  1. Я плавлю в банке жестяной из-под смеси (400г). Если вы на ГВ, то возьмите любую банку большого объема из-под консервов
    2.1:1
    3.делаем после массажа, получается около часа, потому что спит (на ножки делаем)
  2. нет
  3. у нас получается, что делаем с утра, а купаемся вечером. А так делать до купания
  4. Я использую повторноСообщение было изменено пользователем 05-11-2008 в 20:29
мама
Екатеринбург
  1. я брала банку от смеси МД Мил мама, полной растоплнной банки хватало как раз на ножки и поясницу
  2. пропорцию делала 1:1
    3.делали на 20 мин. нам массажист сказала, что дольше лучше не держать, так как этот компресс этот служит для разогрева, а после получаса парафин остынув начинает забирать тепло
  3. я не купала
  4. делали с утра а купаемся вечером
  5. сразу пока совсем не застыл складывала обратно в банку и топила потом снова
мама
Екатеринбург

Присоеденюсь к вопросу: топили на водяной бане?
где купить парафин и озокерит?

бабушка
Екатеринбург

Korsika
Присоеденюсь к вопросу: топили на водяной бане?
где купить парафин и озокерит?

Топить луше на водяной бане в стеклянной банке.Парафин и озокерит продается в аптеке.

Машуля - Зазуля
.делали на 20 мин. нам массажист сказала, что дольше лучше не держать, так как этот компресс этот служит для разогрева, а после получаса парафин остынув начинает забирать тепло

Парафин и озокерит держит тепло до часа,через 20 мин он не остынет.И процедура первая может продолжаться 20 мин,к концу доводят до 40 мин.

Ninusik
А так делать до купания

Эта процедура очень разогревает тело и если после нее купаться,то можно остудить то,что грели,так как не будешь же купать ребенка в 45 градусах.Поэтому эти две процедуры лучше разъеденить по времени.

мама
Екатеринбург

Держать не больше 30 - 40 мин, т.к. потом парафин остывает и начинает вытягивать тепло тела на себя - в результате нулевой эффект.

leksa-lucky
А вот одеялко пришлось выкинуть.

Я обматываю прямо по парфину эластичными бинтами, потом в пелёнку, потом в одеяло. Вещи не пачкаются.

мама
Екатеринбург

можно пакет полиэтиленовый или клеенку медицинскую взять,на парафин(с озокеритом)сверху наложить-вещи чистыми останутся,сверху пеленку,затем одеяло.Грудничкам вообще больше больше 20 мин не рекомендуют делать.

бабушка
Екатеринбург

Техника наложения парафиновых аппликаций:

для расплавления парафина в домашних условиях берут две кастрюли – одну большую (№ 1) и вторую поменьше (№ 2), чтобы она помещалась в первую;

в кастрюлю № 1 кладут деревянную решетку;

наливают в нее воду;

в меньшую кастрюлю № 2 опускают парафин;

помещают кастрюлю № 2 вовнутрь первой;

ставят обе кастрюли (одна в другой) на плиту и разогревают, то есть плавят парафин на водяной бане;

парафин стерилизуют при температуре 110-120 градусов в течение 2-3 минут;

снимают с плиты и охлаждают его приблизительно до 60-70 градусов;

готовят кожу в месте наложения аппликации: кожа должна быть чистой и сухой. Не следует пользоваться вазелином или другим маслом перед наложением парафина;

расплавленный застывающий парафин набирают в небольшую пиалу или лоток;

широкой кистью (можно мужским помазком) быстро наносят на кусочек плотной ткани тонким слоем. Размер ткани должен соответствовать размеру площади, на который накладывают аппликацию;

очень быстро, пока парафин не остыл, следует обернуть обработанной тканью (парафином к коже) необходимый участок тела;

детям более старшего возраста можно наносить разогретый парафин непосредственно на кожу. Перед этим нужно проверить температуру парафина на внутренней стороне запястья – парафин должен быть не обжигающим, а теплым и приятным. При нанесении парафина на теле быстро образуется тонкая парафиновая пленка, которая защищает кожу от действия более горячего парафина, наносимого слоями уже поверх этой пленки;

сверху место аппликации нужно завернуть клеенкой, теплым шарфом или слоем ваты;

ребенка укрывают одеялом;

после парафина ребенок должен находиться в постели не менее 1-2 часов, поэтому лучше проводить процедуру за 1 час до сна.

Продолжительность первой процедуры 15-20 минут, последующих – до 30-40 минут.
http://www.uaua.info/content/articles/4.html

Тема закрыта
Причина:
";