Как помочь ребенку научиться говорить?

автор
мама
Екатеринбург

Может мы еще совсем малы и кроме слов мама,папа и баба ничего не говорим. Нам 1,2. Может это и нормально?!!! Хочу узнать у Вас, какой в этом возрасте словарный запас ребенка? Какими методами можно его пополнить? Зарание спасибо. :)

мама
Екатеринбург

абсолютно нормально

Екатеринбург

Вы еще малы, мягко говоря. Мы в этом же возрасте, говорим отдельные слова в определенные моменты, всегда неожиданно, и никогда не повторяем второй раз. %) Опыт показывает, что детки быстрее называют то, что им особенно интересно. На что глаза горят. Нас в данный момент фанатично интересуют качельки и ляли, поэтому говорим "кач-кач" и "ляля". Мама с папой не интересуют совершенно, надоели. Когда была киса - говорили "исса", теперь кисы нет - и других не называет.
Главное, чтобы ребенок понимал. Вы же видите, понимает или нет. :) Ну, там, "подай-принеси", знание разных предметов, чтобы глазами хотя бы на них показывал.

автор
мама
Екатеринбург

ptica_we
Главное, чтобы ребенок понимал. Вы же видите, понимает или нет.

Понимает она многое, даже иногда удивляюсь. Совсем кроха, а временами такое исполняет, взрослый не исполнит! И игрушки по просьбе приносит именно те, какие прошу.Уже различает ихда и предметы тоже , а называть не называет. Повторяю ей несколько раз, как что называется ,а она на меня смотрит внимательно и молчит.

мама
Екатеринбург

а мы сегодня чего-то 14 штук насчитали, если учитывать а-а-а (такое кряхтящее) и А! (общий восторг или просто одобрение чего-то!), так стандандартный набор - мама-папа-баба-дядя-ляля, дай, ам-ням, ав... понятно, короче.
Понимаем больше, естессно...
Это ненормально, что ли, в 10 месяцев?
(ттт на нас :))Сообщение было изменено пользователем 26-07-2006 в 00:57

автор
мама
Екатеринбург

Инк
а мы сегодня чего-то 14 штук насчитали

Вот это да!!!! Молодцы Может есть в кого? :meet:

мама
Екатеринбург

Купите книжки-энцеклопедии в картинках, сначала сами показывайте картинки и называйте, потом малыш сам проявит интерес и будет тыкать пальцем а вы назвать, затем уже вы будете называть а малыш показывать:) так вы расширите словарный запас и малыш сможет сам показывать вам и называть картинку. Мы купили в 1,5 года хотя наверно надо было пораньше.

мама
Екатеринбург

ponky
так вы расширите словарный запас и малыш сможет сам показывать вам и называть картинку

:))))))
Сумневаюсь очень :)))
У нас деть продвинутый... Пальчиком показывает - мама-папа (или кто рядом сидит) с радостью называют, ребенок снова показыват, снова называют... А если мама будет показывать ребенок не назовет... Хотя знает. Проверить легко, мама спрашивает покажи то-то, ребенок показыват, а вот сказать... Партизаним :). А зачем говорить... когда родители - вундеркинды, итак все понимают... Он у нас как Ленин, рукой показывает - все понятно...
Нам 2,7..... Мы не дураки, очень продвинутый ребенок, все понимает, много чего делать умеет... Вот только говорить... Говорим... на своем китайском... Обычно это первые слоги настоящих слов, иногда понятно... иногда не очень :). Но смысл то один... Ребенок в книжках ничего не называет.

мама
Екатеринбург

ЛЕНЧИК
Может есть в кого?

Речевое недержание-то? Ну да, в маму... :)))

мама
Екатеринбург

наш в 3 года заговорил (не говорю что это нормально), но сейчас не остановить

мама
Санкт-Петербург

Нам 1г.5 мес. через неделю говорим мама, папа, лява (ляля), кака, где, бва (упало) и все, но тоже много чего понимает. Мы с ним и занимаемся и картинки показываем, а толку 0. Я если честно пока не очень переживаю по этому поводу, просто хочется чтобы уже начал говорить. Посмотришь на некоторых, кто в 1,4 по 50 слов говорит, а к 1,7 вообще все, а бывают и в 1,9 ни одного слова! и думаешь, что все у нас ОК и придет наше время.

хочу стать мамой
Екатеринбург

нам два
редкостное трепло - говорит все, повторяет ваще все
уже может приличными предложениями типа определение-подлежащее-сказуемое

но я тарабанила стихи, пела песни очень упорно, книжки-книжки-книжки - тут мертвый заговорит :D
а садик нас просто добил - оч быстро заговорил понятно с 1.8 наверно лет..

ну да у нас другие проблемы :D

мама
Екатеринбург

1,2 мы вообще молчали
сейчас почти 2 года - болтает на своем языке, просит что-то, на вопросы отвечает

как помочь: я когда говорю, заметила, что Настя смотрит мне в рот, на губы, поэтому стараюсь для неё проговаривать слова четко и медленно, по слогам практически :) помогает, она за мной также по слогам страется повторить какое-то слово :)

мама
Екатеринбург

а мы не повторяем... Если акцентировать внимание, просить повтори, вообще сердиться начинает... Упрямый :(

мама
Екатеринбург

а мы таким образом выучили как маму зовут - мама Кака и папу - папа Дэй :DСообщение было изменено пользователем 26-07-2006 в 13:23

Екатеринбург

В вашем возрасте как раз происходит речевой всплеск, иногда и раньше, это известный факт. Конечно, не у всех детей, но такое явление существует. :) У нас резкий всплеск был в 9 месяцев, девочка начала говорить мама, папа (коверкая, конечно), киса, тик-так и пока-пока, еще там что-то было. А к году все затухло, и это тоже известное дело. %)

мама
Екатеринбург

нужно развивать мелкую моторику

мама
Екатеринбург

Не надо переживать! Заговорит,и ещё как заговорит! Был случай,знакомая девочка совсем мало говорила,в основном молчала и смотрела "умными"глазками когда с ней разговаривали....это она таким образом пополняла словарный запас, а вскоре так заговорила,что предела радости у мамы с папой небыло! А пока читайте, смотрите картинки и рассказывайте... озвучивайте всё что вы делаете (делаете ли вы уборку,стираете..... прям так и говорите:сейчас.доченька берём тряпочку и начинаем мыть пол.....и т.д. А ещё очень помогает игра с пуговицами,макаронами,т.е. так развивается мелкая моторика и таким образом ребёнок быстрее начинает говорить)

хочу стать мамой
Екатеринбург

мелкую моторику развивать - да (хотя мы немножко криворукие)
а еще правда в рот смотрят - моему нравится говорить правильно, по слогам разучиваем длинные слова типа троллейбуса, а изначально был тодедюф :D

мама
Екатеринбург

Ну и что что криворукие ;) поэтому и надо развивать:), а ещё , сделайте солёное тесто(это вместо пластилина), и пусть ребёнок мнёт,гнёт,тыкает, прилепляет те-же самые макаронины! вот где пространство для творчества и в то же время замечательное массирование пальчиков!

хочу стать мамой
Екатеринбург

что-то рано вы напрягаетесь. в 1,2 хотеть какой-то словарный запас, да еще активный (!) - это слишком уж... пусть пока пассивный наполняется, то есть побольше с ребенком говорить (ну, раз ребенок по вашим словам. многое понимает, значит с пассивным словарем всё в порядке).

мы заговорили отдельными словами в 1,7, причем нечисто, по-совем, в это время наши друзья-ровесники уже говорили предложениями. а первое длинное предложение в 1,10 сказала, причем как в анекдоте: сварила ей кашу, которая ей не понравилась, дочка мне и выдала: мама, надо другую кашу. :)

связи с мелкой моторикой я что-то не заметила. моя дочь ничуть в этом отношении не уступает гораздо лучше говорящим друзьям, даже в чем-то ловчее их. то есть заниматься лепокй, рисованием и прочим чстоит, но уповать на это как на панацею - нет.

ксатати, мы до 1,11 категорически отвергали книжки, могли 1 минуту картинки посмотреть и всё. а сейчас вот от книжек не оторвать стало. и разговаривается потихоньку.

мама
Екатеринбург

у нас троллейбус раньше был люля, теперь лёка :) что к чему? :)

мама
Екатеринбург

Мы в годик говорили слов 10 и всякие гав-гав, кря-кря, ква-ква и т.д. Сейчас нам два, в дасике большинство детей молчат, говорят максимум мама, кусь-кусь, пись, гули. Понятно говорят единицы. ИЗ Тимона речевой поток льется просто, фиг его остановишь. Такие фразы викидывает, просто падаешь. Вчера сидим с ним кушаем вдвоем, он так сотмрит на газету и грит-папа, не читай за столом, за столом надо кушать (это я папе как то такое грила, когда он газету читал).
Не перживайте, дети говорят очень по-разному, мы очень плавно стали говорить, постоянно увеличивался словарный запас, а дургие детя молчат-молчат, потом выдадут несколько новых слов и так далее...

мама
Екатеринбург

Нам 1 год и 9. До полутора даже "мама" сказали ну от силы пару раз. В полтора пошел в садик. Там детки чуток постарше. Не заговорил резко, нет :). Но понемногу русские слова появляются в его китайском. Причем воспитательница говорит, что он называет слова типа кукла, пирамида. Но я лично их никогда не слышала. Кстати, книжки очень любим смотреть, просит называть показываемый предмет, но сам молчит :)

мама
Москва

нам 1,10...речевое развите- наша больная мозоль((( Златка- редкостно сообразительный ребёнок, есть свои хитрости у ней уже, есть логика, пальцем показывает формы- круг, квадрат, треугольник....
занимаемся много...она сидит усидчиво и повторяет, что я ей твержу как попугай...вчера выучили как Лизу зовут...но получается не Лиза, а Дися...
у меня складывается впечателние, что у ней язык не правильно работает, звуки не может нужные произнести, потому и не получается ничего...не знаю как помочь... пытаюсь выговаривать звуки наглядно, чтоб она видела как зубки и губы делать, чтоб получить желаемый звук... вот букву У никак не может освоить....смотрит, повторят, но получается Ы (((
паниковать не паникую, но переживаю за свою беспомощность, за то что не могу ребёнка научить((((
Лизавета в её возрасте уже предложениями говорила и стихи читала вовсю, в 2 года считала до десяти....а тут видимо нам ещё далеко до таких успехов

мама
Екатеринбург

ptica_we

Утешили... :)

Тема закрыта
Причина:
";