Вирусная ангина

автор
мама
Екатеринбург

Поставили диагноз "вирусная ангина" и назначили ацикловир.
В аннотации к ацикловиру нет указаний, что он активен к вирусам, которые вызывают ангину. И вообще ничего про ангину нет.
Есть только про вирус герпеса и вирус варицелла-зостер( и еще какой-то зостер, к ангинам отношения не имеющий).
%)
самолечением заниматься?

Екатеринбург

kvetek
самолечением заниматься?

идти к другому врачу. Сама болела ей - и пила точно не ацикловир. А на русмедсервере не смотрели?

просто посетитель
Екатеринбург

нам ацикловир при герпесной ангине назначили

просто посетитель
Екатеринбург

kvetek
ангина не вызывается вирусом герпеса

+1.

kvetek
посоветуете адекватного лора?

в Бонуме есть. У нас в поликлинике тоже врач не адекват: ребенку горло смотрела ушной воронкой (ланцеты, видите ли, в час дня у нее закончились)+принимает своих клиентов вместе с очередниками. В Династии - деньги тянут, а толка никакого.Сообщение было изменено пользователем 22-10-2010 в 13:15

мама
Киев

Вирусная - не вирусная ангина, не имеет значения. Т.к. у детей до 5 лет никакая ангина не требует приема антибиотиков.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=151915&highlight=%E0%ED%E3%E8%ED%E0+%EB%E5%F7%E5%ED%E8%E5

мама
Киев

kvetek
ацикловир не антибиотик

Нет, но я как-то и не его имела ввиду. ;)

мама
Екатеринбург

martian
Вирусная - не вирусная ангина, не имеет значения. Т.к. у детей до 5 лет никакая ангина не требует приема антибиотиков.

Откуда инфа? ;) Если ангина не вирусная, а бактериальная, и причем именно фолликулярная либо лакунарная ангина (с плохосбиваемой температурой и гнойничками на гландах), то вне зависимости от возраста без антибиотиков не обойтись. Если, конечно, нет желания стать постоянными клиентами кардиолога/ревматолога/нефролога, в зависимости от того, какое конкретно даст осложнение нелеченная ангина.

мама
Екатеринбург

В Детском Докторе хороший ЛОР - Прокопьева. :) У нас была так называемая "герпесная" ангина, лечили ацикловиром. Сходите к ЛОРу может вам диагноз просто не так обозначили, герпес ведь вирус, так что можно и вирусной назвать. :) Выздоравливайте! ;)

мама
Екатеринбург

AnuKTa:)
Сходите к ЛОРу может вам диагноз просто не так обозначили, герпес ведь вирус, так что можно и вирусной назвать.

Точно, мы пили ацикловир месяца 3 назад, но там точно сказал педиатр - герпетическая ангина. Я ещё думала, что без антибиотиков не обойтись, т.к. год назад было тоже самое и темп-ра спала только от Супракса (была 39,5 %) ). А в этот раз ничего, пропили 5 дней ацикловир и усё прошло :) .
Удачи вам))

мама
Киев

S_K_B
Откуда инфа?

Да все оттуда же, с русмедверва.

  1. при ОРВИ налеты на миндалинах - частое явление
  2. лечения антибиотиками требуют только ангины, вызванные бета-гемолитическим стрептококком группы В. И лечение антибиотиками проводится у детей старше 3 лет не для, собственно, излечения от ангины (она прекрасно проходит самостоятельно), а для предотвращения стрептококковых осложнений. Стрептококковая ангина у ребенка данного возраста - казуистика!
  3. в любом случае, если врач планирует назначение антибиотика, он обязан подтвердить, что это бактериальная инфекция (анализ крови, как минимум, тест на стрептококк - оптимально)
    http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=1171449&highlight=%E0%ED%E3%E8%ED%E0+%E1%E0%EA%F2%E5%F0%E8%E0%EB%FC%ED%E0%FF#post1171449
мама
Екатеринбург

kvetek
вызывается НЕ ВИРУСОМ ГЕРПЕСА... название у нее просто такое

Может быть, не спорю, как педиатр написала в карточке, так и я)))

kvetek
на русмедсерве уверяют, что при адекватном ответе иммунитета и без ацикловира всё пройдет за 5 дней. Нужно только обильное питье.

Возможно, только когда у ребёнка темп-ра была под 40 три дня сподряд, спадая до 38 и снова поднимаясь, я не выдержала и пошла к др. педиатру (зав. детской реанимацией), который написал такой же диагноз и выписал антибиотик+ацикловир. Но это год назад, в этот раз испугалась, что повторится та же история, поэтому стали сразу принимать ацикловир (без антибиотика). Может быть и стоило подождать 5 дней, незнаю, но я не мога смотреть долго на ребёнка с температурой под 40 :(

Екатеринбург

kvetek

ситуация похожая на Вашу была совсем недавно.....вирусная ангина назвала ее педиатр, стоматит написала в карточке, назначила ацикловир - пропили

мама
Екатеринбург

kvetek
вот у нас сегодня четвертый день со вчерашнего дня температуры нет

Рада за вас, у нас только на шестой день полностью нормализовалась темп-ра, хотя спадать начала тоже на четвёртые сутки))
Вам только сейчас, на 4-й день ацикловир назначили?

kvetek
Нервничать начинаю, если до 40,5 доходит.

:shock: Я бы уже всех врачей обзвонила

мама
Екатеринбург

kvetek
Если пойму, что с такой температурой не справлюсь - проще самим до больницы добраться.

Вот это точно ;)
А скорая тоже приезжала 2 раза, первый раз сказали ОРВИ %) , второй - зубы лезут)))

kvetek
стоматит бывает герпесный

По-моему нет %) . По крайней мере при стоматите нам его (ацикловир) не назначали...и вообще диагноз стоматит стоматолог ставил, т.к. педиатр сразу к нему направила на лечение.Сообщение было изменено пользователем 22-10-2010 в 18:00

мама
Екатеринбург

martian

  1. лечения антибиотиками требуют только ангины, вызванные бета-гемолитическим стрептококком группы В. И лечение антибиотиками проводится у детей старше 3 лет не для, собственно, излечения от ангины (она прекрасно проходит самостоятельно), а для предотвращения стрептококковых осложнений. Стрептококковая ангина у ребенка данного возраста - казуистика!

У меня старший ребенок в 2 года болел этой самой "казуистической" фолликулярной ангиной. Температура толком не сбивалась. Причем он заболел в субботу, и тогда еще было непонятно, что это, возможно, что обычное ОРВИ. В воскресенье я еще лечила, как ОРВИ. Температура под 40 %) В понедельник с утра опять вызвала врача, она пришла - классическая ангина. Выписала антибиотики. И после начала приема антибиотиков постепенно стало лучше, и температура стала спадать. Из анализов - брали только мазок из горла. И после выздоровления пришлось сдавать ОАК и ОАМ, чтобы исключить осложнения.
Да, я согласна, что такая ангина - это редкость. И не понимаю, где мог ребенок заразиться. Но факт есть факт.

ПыСы Автор, сорри. У вашего ребенка совсем не такая ангина. Я бы на вашем месте все-таки обошлась без ацикловира, т.к.

kvetek
вот у нас сегодня четвертый день со вчерашнего дня температуры нет. Вчера была 38. Позавчера и в первый день - 38,5- 39,6

Т.е. как я поняла, температура уже спала, и все самое страшное позади?

мама
Киев

S_K_B
Да, я согласна, что такая ангина - это редкость. И не понимаю, где мог ребенок заразиться. Но факт есть факт.

Никто этот факт не отрицает, такая ангина может быть, но в возрасте двух-трех лет она не дает осложнений. Так по крайней мере я поняла из прочитанной инфы. Ссылки не могу предоставить, если Вам это интересно - найдете на указанном выше сайте.
P.S.: у Вас хороший врач, по крайней мере взял мазок из горла. А вот насчет ОАК и ОАМ после болезни, я не понимаю зачем... На фоне приема антибиотиков - не информативен, насколько я знаю.
Сорри, мысли вслух....

Екатеринбург

kvetek

симптомы у нас (пупырышки) и тем-ра прямо как в вашем случае была.....

Вот что вычитала в Инете:
Стоматит – общее (распространенное) воспалительное заболевание слизистой оболочки полости рта.
Инфекционные причины стоматита – довольно часто встречается герпетический стоматит, кандидозный стоматит часто развивается у людей, страдающих бронхиальной астмой и пользующихся инголяторами с глюкокортикостероидами.

А вирусная ангина, это по сути тоже воспаление горла, вызванное инфекцией, не обязательно герпесной....но типа ацикловир, как мне объяснил врач, не только герпес лечит, хотя в аннотации я тоже вычитала только про герпес
В общем, мы уже болеем 2 мес, то одно, то другое, потому я предпочла пропить ацикловир, чтобы не было осложнений

мама
Екатеринбург

kvetek
в общем, наша герпесная ангина благополучно прошла

ураа!!!поздравляю!!!

kvetek
без ацикловира

что и требовалось доказать ;) и впрочем, наверное, и без другого лечения ;)

Тема закрыта
Причина:
";