3 года,страшные истерики у ребенка

Аноним 103
автор

орет в течении 10-20 мин,ничего не слышит,и ничем не успокоить.игнор всего процесса тоже не дает результата-т.е истерики продолжаются.если у кого был опыт избавления от подобного-поделитесь.родителям спокойных детей просьба не давать советов,т.к не столкнувшемуся с этим нас не понять

мама

а он у вас просто так кричит или что то требует

самомама
Екатеринбург

постою послушаю,моя тож орет...после НГ вообще посреди ночи просыпалась и орала как резаная мультик мультик!!!! включи мультик!!!! %) ничем не отвлечь и не успокоить,начали пить тенотен, надеюсь это возрастное

Аноним 103
автор

как правило,изза несоблюдения родителями ее требований.иногда просто орет,иногда падает,может пнуть ногой,ударить,конечно,это пресекаем

Аноним 103
автор

ночью вроде еще не орала,я бы чекнулась.оставаться спокойной трудно,включаю,слушаю плеер долго это продолжается у трехлеток?

самомама
Екатеринбург

роза_в_огне
Перевозбудилась нервная система в праздники, пройдет Терпения вам

ой надеюсь %) в садик пошла конечно подуспокоилась, но всеравно бывает истерит

Екатеринбург

О детских истериках
Про причины:

  1. Плач и крик - это нормальная реакция ребенка в ответ на отрицательные эмоции и/или неудовлетворенность какой-то потребности, желание добиться чего-то. Там, где взрослый может в силу опыта и возможности осознанной регуляции поведения выбрать другие способы реагирования, ребенок будет плакать.

  2. Если причина плача (истерики) кажется Вам незначительной, постарайтесь взглянуть на ситуацию глазами ребенка, с позиции его опыта и интересов. Возможно для него - это настоящая трагедия.

  3. Детям нужно большее время, чтобы пережить свои эмоции, справиться с ними (опять-таки в силу малого опыта, внутренних ресурсов и особенностей функционирования нервной системы). Кроме того, каждый человек (читай: и ребенок) индивидуален. Поэтому каждому отдельному ребенку необходимо разное время и разное количество ресурсов и способов поддержки. Сравнивать разных детей в сходных ситуациях - занятие как минимум бессмысленное.

Как реагировать:
Каждый родитель может на себе испытать, какие реакции на истерики неэффективны (или малоэффективны, или дают кратковременный эффект) с их чадом.

Начнем с того, чего делать категорически нельзя. Итак, нельзя:

  • наказывать (шлепать, обзывать, ставить в угол, кричать на ребенка);
  • игнорировать (уходить, закрывать в комнате одного);
  • паниковать и эмоционально "метаться".

Почему этого делать нельзя:

  • Дело в том, что в моменты истерики ребенок нуждается в со-чувствии, понимании, ощущении рядом большой и спокойной мамы. Именно от взрослого в такой ситуации ребенок черпает ресурсы, чтобы преодолеть свои негативные эмоции, научиться взаимодействовать с миром.
    В названных выше реакциях взрослого ребенок не только не получает так необходимого ему сочувствия и ресурсов, но наоборот ему достается еще больше негативных эмоций.

Малоэффективные меры:

  • отвлечение (на рыбку, киску, другие виды деятельности). Как видно из названия данная мера - это не способ преодолеть проблему, а уход от нее. В малом возрасте и незначительных для ребенка ситуациях срабатывает, в остальных случаях - нет.
  • договориться - не срабатывает, или срабатывает редко так как в этом случае взрослый пытается воздействовать на рациональное в ребенке, проблема же лежит в сфере эмоций. Более того, договор может стать "медвежьей услугой" для взрослого, когда ребенок может начинать специально истерить, чтобы получить предмет договора (например, конфету, просмотр мультика, покупку игрушки и т.п.).
  • не обязательно тискать и прижимать ребенка к себе, если он этого не хочет. Вспомните, Вам тоже бывает неприятно, когда к Вам кто-то прикасается в момент переживания Вами особенно неприятных, негативных эмоций (например, злости, гнева).

Что делать:

  1. Оставайтесь максимально спокойной и уверенной в себе.
    Помните, что слезы и крики - явление временное, и ребенок имеет право на то, чтобы переживать негативные эмоции.

  2. Для того, чтобы успокоить Ваше чадо, не обязательно знать причины его эмоционального "срыва".
    Любые Ваши предположения всегда будут оставаться лишь предположениями, пока ребенок не вырастет до такого возраста, когда сам сможет рассказать Вам об этих причинах (это конечно не значит, что все Ваши предположения ошибочны, а ребенок сможет хорошо подобрать слова, чтобы эти причины описать).

  3. Дайте ребенку понять, что Вы будете оставаться с ним рядом, чтобы не случилось и так долго, как это понадобится. Это можно сделать как вербально (спокойно сказать ему об этом), так и невербально (просто находиться рядом с ним).
    Уверьте малыша в том, что Вы готовы в любой момент обнять и пожалеть его, как только он будет к этому готов.

  4. Расскажите сыну/дочери о тех чувствах, которые он(а) испытывает и о том, что с ним происходит (например, "сейчас ты расстроен, напуган, злишься и пр., и поэтому плачешь, кричишь...").

  5. Если Вам не нравится какое-то поведение ребенка в момент истерики, говорите ему именно об этом. Осуждайте только эти конкретные его действия, но его самого, его личность.

  6. Создайте и поддерживайте у ребенка ощущение целостности, нерушимости, прочности окружающего мира, чтобы он мог чувствовать себя уверенно.
    Сделать это можно, во-первых, оставаясь спокойным и уверенным в себе, а во-вторых, создав ряд четких и постоянных правил в общении с ребенком.

взято [a url=http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=144176&highlight=%E8%F1%F2%E5%F0%E8%EA%E8]отсюда[/a], это целая темка большая про истерики, психологи отвечают, пишут. причем как про истерики-манипулирование, так и про истерики-плач. Может пригодится :)

самомама
Екатеринбург

я её обнимаю когда она уже более или менее в адеквате обнимаю,целую, говрю что люблю её даже такую капризулю и плавно переключаю на что-то другое,но перед этим коненчо ж и кидатся и руками машет не дает даже подойти %)

PM
мама
Екатеринбург

роза_в_огне
Перевозбудилась нервная система в праздники, пройдет Терпения вам

У нас это независимо от праздников. У невропатолога наблюдаемся. Пока безрезультатно. Но у нас только ночью.
Я делаю

Лягуха (ex Макиса)

  1. Дайте ребенку понять, что Вы будете оставаться с ним рядом, чтобы не случилось и так долго, как это понадобится. Это можно сделать как вербально (спокойно сказать ему об этом), так и невербально (просто находиться рядом с ним).
    Уверьте малыша в том, что Вы готовы в любой момент обнять и пожалеть его, как только он будет к этому готов.

Глажу, разговариваю. Через минут 10 успокаивается.

Аноним 103
автор

спасибо,а то я выгоняла ее на кухню плакать-так еще хуже.так и будем действовать,только нужно терпение нечеловеческое.терпения всем родимтелям!

Екатеринбург

Чудо природы©
но перед этим коненчо ж и кидатся и руками машет не дает даже подойти

это нормальное поведение 3-летки :)
на новый этап в развитии выходит. растет :)
при правильном подходе сумеете минимизировать неприятности ситуации. ну или просто будете проще относиться, потому вас так не будет все это высаживать, как сейчас, на начальном этапе.
постарайтесь быть последовательной в своей реакции на подобное поведение.
не запрещайте выражать негативные эмоции, несогласие, недовольство. через ор выражают - пусть, имеет право.
надо просто адаптироваться к новому поведению ребенка. и вместе так и преодолеете возрастной период ;-) длится у всех по-разному, индивидуально.

PM
мама
Екатеринбург

аноним
только нужно терпение нечеловеческое

это да. Я иногда ночью уже не могу, чувствую, что сорвусь. Ухожу и оставляю ненадолго одного, успокоюсь и опять...

Екатеринбург

PM
Я иногда ночью уже не могу

ночью часто орут, переваривая день. может перевозбуждается от чего-то? или переживает что-то сильно, поэтому ночью у него это таким вот образом выплескивается. пересмотреть день - может и ночь будет поспокойнее.

у нас старший тоже орал ночами. и сейчас бывает, если днем не поспал, а день насыщенный, или переживает из-за чего-то сильно. я сначала психовала, не знала, что делать, еще и мелкого будил воплями, я бесилась. а потом просто стала именно спокойно внутренне реагировать на эти истерики. обнимала, жалела, гладила, говорила, что все в порядке, что мама рядом, мама защитит, все хорошо. и так по кругу. песенку любимую тихоньку на ухо. действенно оказалось.
и сейчас если вдруг такое происходит ночью, то очень быстро успокаивается как только лягу рядом, обниму. ну это касательно ночных именно ревов.

просто посетитель
Нижний Новгород

аноним
орет в течении 10-20 мин

а дальше что? у меня и по пол часа орал... ну что делать.. в этом состоянии особо ничего не сделаешь, только постфактум поговорить, объяснить, уговорить, забыть и т.д.)) у нас часто такое даже на улице на снегу лежит.. тут ничего не поделаешь ждать) возраст такой!

мама мальчика
А как ваши папы реагируют на детские истерики?

не знаю как папы) у нас нет, но вот от бабушкиного поведения я в шоке))) я запрещаю, а бабушка тут же разрешает, я убираю игрушку в наказание, а бабушка ее достает, когда ре истерит она все готова к его ногам сложить и сама сложиться лишь бы не орал... в нашем случае конечно бабушку больше воспитывать надо))

Екатеринбург

тоже истерики, действую по обстановке, если вижу, что игнор поможет - игнорирую, иногда даже наорать приходится чтоб в чувство проишла, иногда умываю холодной водой, но стараюсь разговаривать, если уже совсем не слышит просто обнимаю и сижу пока не успокоится. быстрее всего помогает, но терпения увы не всегда хватает, срываюсь, но стараюсь контролировать себя, получается. и ночью встает бывает орет, но счас реже(думается что неприятности снятся)

мама
Екатеринбург

Игнорирование и резкое пресечение всяких истерик ВСЕГДА. НИКОГДА не выполнятьтребования. И естественно, спокойствие у вас и в вашем доме. Истерики либо не начнутся в принципе, либо бцыстро прекратятся.Но это только для истерики - средства достижениярезультата. А если ребенок привлекает вашу внимание.... здесь другие методы.

Аноним 103
автор

мама мальчика
Все мои познания в детской психологии просто не канают, когда папа дома.

*изюминка*
от бабушкиного поведения я в шоке)))

у нас тоже нет единства требований.надо просто,видимо всех собрать и читать им эти статьи

Иркутск

моей дочке 1.11 Она с младенчества не отличалась спокойным характером, есл орет, так орет так, что слышит весь дом, а сейчас у неё еще голос такой громкий и басом. И вот я не могу удержать свое спокойное равновесие, когда мой маленький монстр начинает истерить, причем я игнор полностью не могу включить, она забирается на меня и мне в уши начинает орать, если я её с себя снимаю, рёв еще пуще становится, но слышать её дикий рев прямо в ушах мне не выносимо. В итоге я тоже начинаю орать, и мы становимся как две истерички И нас разнимает наш папа, вот он скала спокойствия, я все пытаюсь у него научится, но пока никак. Меня спасает моя работа, я на работе отдыхаю, по сравнению с домашней работой.

Аноним 103
автор

Katya1982
моей дочке 1.11 Она с младенчества не отличалась спокойным характером, есл орет, так орет так, что слышит весь дом, а сейчас у неё еще голос такой громкий и басом. И вот я не могу удержать свое спокойное равновесие, когда мой маленький монстр начинает истерить, причем я игнор полностью не могу включить, она забирается на меня и мне в уши начинает орать, если я её с себя снимаю, рёв еще пуще становится, но слышать её дикий рев прямо в ушах мне не выносимо. В итоге я тоже начинаю орать, и мы становимся как две истерички И нас разнимает наш папа, вот он скала спокойствия, я все пытаюсь у него научится, но пока никак. Меня спасает моя работа, я на работе отдыхаю, по сравнению с домашней работой.

понятно,вы и сама шило в хорошем смысле

Аноним 103
автор

а может правда,это и нормльно.обезьянки вот тоже криком выражают эмоции,а они,говорят ученые,как раз на уровне развития з-х леток.постепенно поймет,что кричать-это нецивилизованно

Иркутск

аноним
постепенно поймет,что кричать-это нецивилизованно

знать бы когда этот период настанет, а то мне уже скоро ой-ой-ой лет, а я до сих пор нецивилизованная особенно дома, особенно когда меня выведут, и особенно в красные дни календаря, тогда лучше не подходить к такой нецивилизованной

Сообщение было изменено пользователем 16-01-2011 в 11:59Сообщение было изменено пользователем 16-01-2011 в 12:00

мама
Ставрополь

К неврологу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";