В ясли в 1,5 года, кто уже отдал, к вам вопрос)))

автор
самомама
Екатеринбург

меня интересует опыт тех кто отдал когда-то примерно в этом возрасте ребенка в ясли, теперь вот прошло время больше полгода, как детки себя чувствуют?
не изменился ли характер? привык уже и как долго привыкал?
в общем как дела?
я просто вот хочу отдать, а сыночек очень жизнерадостный у меня, вот я ооочень переживаю что он перестанет таким быть... в яслях детей смотрю сейчас, там веселых и не вижу, то ли не было, то ли перестали ими быть... переживаю...

мама
Екатеринбург

Вы уверены, что вам дадут место в муниципальный садик?

мама
Екатеринбург

Holly09
перестали ими быть...

Потому как ребенку в этом возрасте мама нужна, а не чужая тетя и куча таких же карапузов рядом 10 часов в сутки.

автор
самомама
Екатеринбург

DAMA1
Вы уверены, что вам дадут место в муниципальный садик?

нет, я в частный собираюсь, не миник а именно садик...

МамаМэта
Потому как ребенку в этом возрасте мама нужна, а не чужая тетя и куча таких же карапузов рядом 10 часов в сутки.

но если так складываются обстоятельства? да и спрашиваю, потому что точно 100% еще не решила...

мама
Екатеринбург

могу рассказать историю моей подруги.. отдала она дочку в садик в 1,5г. у девочки были жуткие истерики, но воспитатели уверяли что так бывает со всеми, и так ребенок истерил месяц, после этого девочка начала болеть, с периодичностью неделя в садике, две недели на больничном, иногда бывало что в садик и пару дней только походили и опять на больничный! истерики продолжались пол года, но деваться маме было некуда, приходилось в сад, а самой на работу! вообщем сейчас они уже ходят полтора года, девочка маме даже в туалет сходить не дает, стоит и плачет у двери и так постоянно куда бы она не пошла... и болеть они до сих пор не перестали.... уже всех врачей всевозможных обошли, говорят все в порядке...
мне тоже на работу надо через 2 месяца выходить, и я в глубоких раздумьях по этому поводу, врач мне сегодня посоветовала поседеть еще дома, хотя бы до 2х лет!

автор
самомама
Екатеринбург

Kibardina

но ведь такие истории есть и в 2 и в 3 года... я хочу понять, есть ли принципиальная разница? вот написало бы хотя бы человек 100 :)

мама
Екатеринбург

Holly09
но ведь такие истории есть и в 2 и в 3 года

а я много историй слышала что в 2-3 года ребенок легче привыкает к садику, я не говорю что он болеть не будет, будет в любом случае... но тут факт того что ребенку изначально не понравилось в садике, и когда она первый раз заболела, и не пошла в сад, она поняла что можно делать что бы туда не ходить... это на психологическом уровне, не зря же психологи говорят что психика у ребенка все равно страдает когда его отдают в сад...

я бы вам посоветовала попробовать походить, и посмотреть на реакцию ребенка, не понравиться значит рано, а если будет с удовольствием ходить значит супер, вы можете заняться работой.... я наверно так и сделаю!

мама
Екатеринбург

мы пошли с 1,5, ходим уже 3 месяца, но ходим в частный с 8 до 13, доча начала оставаться сразу, воспитатели говорят, что вообще не плачет, послушная,кушает всё, на горшок ходит, когда занимаются, то тянется за старшими ребятками, начала лучше говорить. Когда я за ней прихожу, то домой идти вообще не хочет, бегает от меня, утром в садик идет с желанием. Я сама удивлена была сначала таким её поведением, думала, что отдам ребенка в садик только с 3 лет, а тут....она и к полному дню готова, похоже, потому что дома заснуть одна может, а в садике тем более, потому что чужих мы слушаемся гораздо лучше, чем маму.

просто посетитель
Екатеринбург

у меня дочь пошла в 1,6. Не было слез,истерик,болезней..вобщем ничего чем пугают обычно. От настроя мамы очень многое зависит,будете трястись,сидеть под окнами в группе ,слушая как там ваше дитятко-ребенок нервничать будет. И смотрите на воспитателя, чтобы у вас с ним был контакт. жизнерадостности мой ребенок не потерял,наоборот. Стала более активной в компании детей,многому научилась (одеваться-раздеваться,элементарные-горшок/ложка и пр). Расуждать на тему "рано в 1,6 в садик" не буду. Ибо считаю нет единого ответа. Каким-то детям (и мамам,кстати) садик не нужен ни в 3 ни 6 лет, а кто-то с 1,6 ходит и обделенным в чем-то себя не чувствует. Наш с дочкой пример (и я сужу по нему ,конечно) показывает в 1,6 года можно чудесно ходить в ясли и в этом возрасте.

мама
Екатеринбург

Я свою тоже в полтора отдала, но на мой взгляд самое важное это подготовить себя к разлуке с ребенком, и ребенок должен видеть с какой радостью вы его туда ведете, должен слышать как там интересно, много игрушек, самое главное что я поняла долго не прощаться и пока моя дочь привыкала я ей всегда говорила мама идет в магазин за вкусняшкой и мы привыкли практически без слез и истерик, я считаю что в первую очередь это настрой родителей, а что там в садике ребенок сам увидит. А слезы в этом возрасте не исключены впрочем как и 3 года. И еще если Ваш ребенок очень хорошо контачит с другими детьми нормально реагирует на новых знаком в том числе взрослых, то я думаю у вас не возникнет проблем. Удачи Вам.

мама
Екатеринбург

В отношении изменения поведения характера, это да там дети многому учатся друг от друга, в садике она ангелочек тихая, а вот дома как была со своими ежиками в попе так и осталась, все зависит от воспитателя, моя когда пошла в садик уже хорошо говорила и на горшок сама ходила, мы наоборот в садике стали очень плохо разговаривать, я когда за ней приходила, слышала как она в группе говорит, ужасно просто, домой приходила все на свои места, и речь и поведение. Так что если хотите отдайте, там видно будет.

мама
Москва

в полтора года пошли в миник на полдня - было прекрасно, быстро адаптировалась, забирала ребенка со скандалами. Сейчас ребенку 2.5 г. Изменения только к лучшему - очень активная дома и в гостях, быстро знакомится с детьми и взрослыми, появился прогресс в речи, стала лучше спать. В 2.1 пошли в другой сад уже на полный день, адаптировалась быстро, ходит с удовольствием, истерик никаких нет.

мама
Екатеринбург

Пошел постарше в 1,8, отдала бы раньше.... Но пока садик искала (потом еще ждали место месяцок), пока период гриппозный проходил.... Изумительная адаптация. Переболел легко один раз. С самого первого дня ускакал в группу, и убегает до сих пор... Не слезинки не проронил. А был мамочник, на полметра меня не отпускал никогда. Воспитатели нашли подход. Первые дни воспользовались его стеснительностью и расстеренностью (начали отвлекать и вовлекать в процесс игры). А в последующие дни ему уже самому стало интересно, начиная со второй недели, стало видно что осознанно шагает в садик. Вообще на моем опыте, кто до 2-х отдал ребенка в сад, у того адаптация лучше. С 2-х до 3-х адаптация хуже всего. А вот с 3-х снова хорошо, там детки совсем на другом уровне начинают осознавать и ходить в садик. Но эт моя личная статистика. Потому и сама постаралась отдать до 2-х лет. Жизнерадостность только повысилась! Приходите к нам посмотреть у нас в садике детки только и веселятся, носятся, конечно. (ну честно, я в период адаптации ходила в группу), мой танцевал (он это делает только в период наивысшего веселья, а не когда музыка играет). Первый месяц когда вела из садика.... трещал без умолку (но он не говорит, на своем на птичьем мне что-то доказывал). Энергичность повысилась раза в 2, он и до этого был электровеником, сейчас просто "туши свет". Говорить лучше не стал, значит еще не время. Больше полюбил творчество аппликации, рисование... Кушать чисто научился. С удовольствием идет на контакт с незнакомыми взрослыми и ребятами (раньше все за мамину юбку держался, я писала). В садике послушный мальчик (не тихий, а именно послушный), а дома... %)
Ода! забыла написать. Мой ребенок известный малоежка, т.е. "почти совсем не ежка" Так в садике он ест! И первое и второе и компот ( и так все 5 раз, пятиразовое питание у них)! Сама видела.... Потом еще дома еду просит, видимо энергозатраты повысились... Вот только ради этого готова водить и водить в садик! Вырос за первый месяц в садике аж на 4 см (пришлось гардероб сменить)!Сообщение было изменено пользователем 15-04-2011 в 09:05

Екатеринбург

в садике с 1.3
характер не изменился. счастлив и доволен.
первое время очень уставал (т.к. еще дома спал по два раза, а в саду приходилось менять режим)
засыпал по дороге домой, бывало до утра)))

потом через пару-тройку месяцев втянулся и совсем стало хорошо.
вечерами еще голодный был почемуто, даже когда я его забирала сразу после ужина.

а сейчас еще фиг из садика утащишь если народа еще много в группе)))) (три ему)

Екатеринбург

ну и конечно первые пару недель он жил после садика у меня на руках. в буквальном смысле)
носила на руках за собой как лялю и спать стали по этому поводу вместе :)

потом прошло

автор
самомама
Екатеринбург

SNataliaA
Удачи Вам.

Спасибо))
Ой, я так рада что много положительных примеров, спасибо за подробности)))
буду рада почитать еще примеры))) мне это очень важно, единственного ребенка так сложно отдавать, не важно куда)))

мама
Екатеринбург

Holly09
мне это очень важно, единственного ребенка так сложно отдавать, не важно куда)))

я бы сказала, что как раз ОЧЕНЬ важно КУДА отдавать
ну это Вы решите сами
а по поводу характера, мой как был веселым шилопопиком, такой и есть

а главное, сейчас спустя год он подрос и вовсю читает стихи и поет песни, уж елюбит выступать и активно интересуется что такео хорошои что аткое плохо
кроме того, научился шутить пусть и пока по детски натягивая свою шапку маме а себе колготки на голову

  • с удовольствием гуляет с другими детьми и лучше общается со старшими братьями и сестрами;););)

хотя да поначалу я много его обнимала и по вечерам только с ним общалась
и кстаит летом легче, мы много играли бесились тепло и светло, а к осени уже устоялся режим

Губкин

Holly09

я свою старшую дочь отдала в 1,4 в обычный садик, ни разу не пожалела об этом, да она болела, но не часто, так же ребенок будет болеть и в 3 года и в 5 лет, пока иммунитет у ребенка к обществу не привыкнет

мама
Екатеринбург

А как долго ребенок привыкает к новому режиму? У нас с утра капризулит, думаю, просто из-за того, что спать хочет :( . Мы раньше с ним до 10 спали, а сейчас надо в 8 вставать, отсюда все капризы и истерики. Вот и думаю, как долго это будет продолжаться.......

Губкин

wgik

пока не привыкнет :( , моя старшая до сих пор капризничает (ей 5 лет)

мама
Екатеринбург

wgik
просто из-за того, что спать хочет

Вот фик знает... Моему одного дня достаточно выдержать режим. Надо быть готовым, что будет капризным. Зато на второй день уже нормальный "перестроившийся" ребенок... ;) Ой, как индивидуально все.... %)

мама
Екатеринбург

wgik
Мы раньше с ним до 10 спали, а сейчас надо в 8 вставать, отсюда все капризы и истерики

м-да, сложно конешно

я приучила вставать к 8, к садику просыпается сам
ну т.е. я вставала, помогала мужу собираться и деть просыпался
мне жалко будить, если бужу- то он весь день недовольный
спать кладу после спок ночи ровно в 21 всегда, перед этим легкий ужин и душ

автор
самомама
Екатеринбург

Azaly
я бы сказала, что как раз ОЧЕНЬ важно КУДА отдавать

на эту тему у меня метания вроде закончились))) а вот воспитательницу там нельзя выбрать ясли 1 группа, по поводу имеющейся, без восторга я пока, но и без нареканий, и она у них вроде только в яслях будет, спокойная такая женщина, хотя мой пупс любит веселых...
мне главное чтоб сыночек не стал букой или нервных расстройств не заполучил, с этим я не готова мирится...

мама
Екатеринбург

Holly09
Ой, я так рада что много положительных примеров, спасибо за подробности)

да конечно много! у меня вот знакомая - в 1 и 3 отдала. всё прекрасно. и таких примеров - куча.
главное маме самой понимать - она ребенка не в тюрьму ведет, а вместо, где много общения
я в 1 и 5 отдаю тоже в садик ;)

Red
мама
Екатеринбург

старшую в 1,7 отдала в миник (группа была 8-10 человек,почти как в обычных яслях)
адаптировалась доча быстро достаточно, плакала конечно по утрам, но потом уже оч хорошо себя вела, всему быстро научилась.
младшую в 1,9 начала водить в тот же миник. вот тут не так гладко вышло, но проблема была в ребенке (у нее психика оч неустойчивая была изза гормональных нарушений). адаптировались долго очень,в итоге нормально стали ходить только почти через год (как лечиться начали, так все нормально и с садиком стало)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";