Дочку укусил клещ больной Лайм-боррелиозом

автор
мама
Екатеринбург

Мою малышку укусил клещ в прошлое воскресенье, съездили в сад называется. Клеща проверили, он боррелиозный. Сказали наблюдать месяц, потом сдать кровь. Но симптомов я не вижу, прочитала, что на месте укуса возникает красная и большая эритема. Врач сказала, что есть вероятность, что дочь не заразилась. Может кто сталкивался с такой проблемой? Я в ужасе, заболевание с очень серьезными последствиями, болезнь влияет на сердце, суставы и нервную систему.

Екатеринбург

Если б была болезнь - вы б это уже поняли, поверьте. Боюсь сравнивать, но у меня отца кусал такой клещ. Очень быстро симптомы проявились. так что порадуйтесь и успокойтесь. Но наблюдайте, конечно))) Для самоуспокоения)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

У знакомой 3 недели назад какой же клещ дочку покусал. Так же сказали наблюдать, симптомов нет.. Тоже наблюдают. Они ещё к невропатологу сходили на всякий. Не знаю уж помогла ли информация.. Удачи! Надеюсь обойдеться все!!!!!

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо большое, будем наблюдать и молится, чтобы пронесло

Боррелиоз сначала бессимптомно протекает. Только покраснение в месте укуса.

хочу стать мамой
Екатеринбург
Рут (белый дракон)

Только покраснение в месте укуса.

У дочки знакомой нет покраснения, все зажило...

Екатеринбург

Меня кусал, нога покраснела, распухла, круги расходились красно-синюшные от места укуса. Ничем не лечила, кроме как мазала ногу венотониками. Прошло само через неделю. От иммунитета зависит. Наблюдайте

мама
Екатеринбург
Jeneva

и молится

я тоже помолюсь за вас, всё будет хорошо, БОГ сберёг и пусть всегда бережет наших детишек :lyalya: :car:

мама
Екатеринбург

У мужа маму кусал такой клещ, появилось красное пятно сначала на животе,росло и выросло см 30 в диаметре. голова болела очень, сидела на лекарствах.

мама
Екатеринбург

Брата кусал такой клещ, тоже со временем (в течении месяца) проявилось пятно красное(ореолом), температура держалась небольшая, горло красное-в больнице лежал, пролечился, без последствий вроде обошлось. PS^ Фигня еще вся в том была, что клещ укусил его и отцепился-мы и знать не знали об укусе, педиатр лечила от орви, потом в областной педиатр при осмотре обнаружила ореол и понеслось...Сообщение было изменено пользователем 29-05-2011 в 00:58

автор
мама
Екатеринбург

На месте укуса осталось только маленькое пятнышко, как от комара даже меньше. Постоянно ее спрашиваю, что болит, говорит что ничего. Дело в том, что дочке всего 2г 3мес., вдруг не поймет что болит.

мама
Екатеринбург

я на соседней ветке дет.здоровье подробно тоже в теме про укус клеща нашу ситуацию описываю :( нам 4 года правда..нас неделю назад укусил клещ.. тоже положительный на боррелиоз, сегодня сдали кровь на боррелиоз на заводской..( аж до 7 дней анализ показывает этот)..ждать тока 7-10 дней %) сума сойду... пятна нет.. НО сегодня вечером темпа 37,5...че к чему...толь наложилось орви...толь уже ОНО :( пока наблюдаю, завтра позвоню педиатру нашему хотя б... :(

мама
Екатеринбург

Нас кусал такой-же клещ в 3,5 года. Дочу из садика на месяц забрала - чтобы не было риска никакой болезни, наблюдала. Один раз поднялась небольшая температура, нас с участка сразу направили в больницу, там все проверили и отпустили. У нас все обошлось, Вам надо тоже ехать на кафедру по "клещам", но даже не помню куда, давненько было и муж возил, я с сыном грудным дома была. Главное не кипишите раньше времени, у меня тоже земля из-под ног ушла, когда клеща обнаружила, все обойдется, помолитесь для успокоения - помогает :)

автор
мама
Екатеринбург

Мы тоже сегодня на Заводской были, но врач сказала только через месяц здать кровь. И если какие-то симптомы проявятся, то в 40ю инфекционку ехать. А сразу никто не предложил кровь сдать.

Маму кусал. Несколько недель симптомов не было. Потом температура 37. Ноги стали отниматься. Голова болеть. Сдали насильно ее в больницу. Месяц на уколах была :( сейчас иногда суставы болят, хотя может это и от старости.

А вам ни какое лечение предупредительное не прописали?

автор
мама
Екатеринбург

Нет не прописали, только следить. Не могу страшно, у меня уже глаз дергаться начал.

мама
Екатеринбург

все будет хорошо!!!

мама
Екатеринбург

если клещ пробыл на теле менее 24 часов, не был раздавлен при извлечении - то шансы заразиться бореллиозом равны 0. Читайте РМС - разлел инфекционные болезни, прикрепленная тема про КЭ и б-нь Лайма.

мама
Екатеринбург

свекровь переболела боррелиозом сильно. Но когда лечилась при этой кафедре "по клещам" ей говорили, чем старше человек, тем тяжелее болезнь протекает. Дети переносят на раз. Все у вас обойдется!

автор
мама
Екатеринбург

Да клещ пробыл на теле около 12 часов, видимо присосался ночью, а обнаружила я его около 12 дня, он был мало напившийся, и вытащили его в больнице, по правилам. Вот и надеюсь, что иммунитет сожрал все эти бактерии.

мама
Екатеринбург
Jeneva

Мы тоже сегодня на Заводской были, но врач сказала только через месяц здать кровь. И если какие-то симптомы проявятся, то в 40ю инфекционку ехать. А сразу никто не предложил кровь сдать.

в дет.поликлиннике были??мы там..а кровь у них же сдали..у них в прайсе так и называется...на кэ и лб первые 7 суток после укуса...1450...с 8 по 12 день 2590 вроде уже

Митридат

если клещ пробыл на теле менее 24 часов, не был раздавлен при извлечении - то шансы заразиться бореллиозом равны 0. Читайте РМС - разлел инфекционные болезни, прикрепленная тема про КЭ и б-нь Лайма.

фигня... вон почитайте тему в др.разделе.. есть кторых 3 часа клещ пил..и которым тока начал впиваться %)

мама
Екатеринбург

Девушка, почитайте лучше не тему в соседнем разделе, а вот это: "1. Что такое Лайм-боррелиоз?

Лайм-боррелиоз – это инфекционная болезнь, вызываемая микробами под названием Borrelia burgdorferi, которые передаются человеку при укусе клещами некоторых видов. Болезнь имеет несколько стадий и поражает различные органы и системы на разных стадиях. В большинстве случаев, лечение антибиотиками на ранней стадии болезни высоко эффективно, хотя улучшение может наступать не быстро, в течение нескольких недель или месяцев.

  1. Где и как можно заразиться Лайм-боррелиозом?

Заражение происходит при укусе клеща, инфицированного микробом. Вероятность заразиться при укусе зависит от того, какой процент клещей, обитающих на территории, где произошел укус, инфицированы. Довольно высокая (более 5%) вероятность заразиться существует на так называемых «эндемичных» территориях, где много клещей переносят микроб. В России к таким эндемичным территориям относят леса Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калининградской, Пермской, Тюменской областей. На Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке клещи, несущие боррелиоз, встречаются на пастбищах. Заражение возможно и в городах этих территорий. Иногда, клещ может попасть в дом с домашними животными (кошками и собаками) и перебраться с них на человека.

  1. Как предотвратить заболевание?

Наиболее эффективным способом предотвратить заболевание является недопущение укуса клеща. Для этого: •при прогулках по местам потенциального обитания клещей используйте одежду с длинными рукавами и брюки, которые заправляются в носки; •используйте реппеленты (средства для отпугивания насекомых), наиболее эффективными считаются средства, содержащие от 10 до 35% N,N-диэтил-3-метилбензамид (ДЭТА). При концентрации 25% обеспечивается защита в течение 5 часов (детям нельзя использовать средства с концентрацией выше 30%); •тщательно осматривайте весь кожный покров на предмет наличия клеща при возвращении с прогулки; •принимайте душ с мочалкой после прогулки, что позволит удалить незамеченных клещей.

  1. Что делать, если на теле Вы обнаружили присосавшегося клеща?

Скорейшее удаление клеща очень важно для предотвращения Лайм-боррелиоза. Вероятность заболеть, если клещ провел на теле менее 24 часов, минимальна. Исследовались различные способы удаления присосавшегося клеща, но самым эффективным и безопасным является использование пинцета.

Перед извлечением клеща кожу следует обработать любым антисептиком. Необходимо захватить клеща пинцетом (с тупыми или скругленными концами) как можно ближе к коже и извлечь его умеренным равномерным усилием, направленным строго вертикально, не применяя никаких выкручивающих движений. После извлечения кожу повторно обработать антисептиком. Важно постараться во время извлечения не раздавить клеща. Возможно, в ранке останутся небольшие фрагменты ротового аппарата клеща – не следует пытаться их извлекать, они не представляют опасности, особенно если произведена обработка антисептиком, и выйдут сами.

Если под рукой нет пинцета, то можно извлечь клеща защищенными пальцами (защитить можно бинтом, резиновыми перчатками). Клеща следует однократно обернуть бинтом, ухватить как можно ближе к коже и аккуратно потянуть вверх перпендикулярно коже. После удаления клеща обязательно помыть руки с мылом или обработать антисептиком.

ВАЖНО: не следует использовать химические и физические методы, такие как мази, кремы, масла, спирт, лак для ногтей, горячие примочки и т.п. Есть предположения, что некоторые такие методы могут повысить риск инфицирования, так как они повышают отделение зараженной слюны клещом. Но главный аргумент против – эти способы увеличивают время нахождения присосавшегося клеща на коже, а, следовательно, способствуют повышению риска заражения Лайм-боррелиозом.

  1. Нужна ли профилактика антибиотиками после удаления присосавшегося клеща?

Если укус клеща случился вне эндемичных территорий (см. вопрос №2), антибиотикопрофилактика не нужна.

Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.

Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.

Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение.

ВАЖНО: Время до начала приема антибиотика должно составлять не более 72 часов после удаления клеща. Если прошло более 72 часов – антибиотикопрофилактика не показана, т.к. нет доказательств ее эффективности.

Для проведения антибиотикопрофилактики взрослым рекомендуется доксициклин 200 мг - однократный прием. Для детей СТАРШЕ 8 ЛЕТ доза составляет 4 мг/кг массы тела до максимальной 200 мг. Это единственный препарат, эффективность которого для профилактики доказана в клиническом испытании. Эффективность других антибиотиков для профилактики Лайм-боррелиоза в клинических испытаниях не доказана, но предполагается на основании клинических наблюдений.

ВАЖНО: доксициклин НЕЛЬЗЯ применять у беременных, кормящих женщин и у детей младше 8 лет.

Хотя нет убедительных доказательств эффективности, разумно провести антибиотикопрофилактику беременным и кормящим женщинам (но не доксициклином), если удовлетворены условия для ее назначения. Решение об этом должен принимать наблюдающий врач. Чаще всего используется амоксициллин.

  1. Нужно ли следить за какими-либо симптомами в дальнейшем?

Независимо от того, обращались ли Вы к врачу после укуса клеща или нет, следует наблюдать за местом укуса на предмет распространения красноты, что может служить симптомом Лайм-боррелиоза. Как правило, этот симптом («мигрирующая эритема») развивается в течение первого месяца после укуса клеща. При появлении такого симптома следует незамедлительно обратиться к врачу.

Компоненты слюны клеща могут вызывать покраснение кожи, которое проходит в течение 2 суток и не является мигрирующей эритемой." И далее там про необходимость анализов.Почитайте, если не хотите быть, извините, лохами, на страхе и незнании которых кто-то делает деньги. отсюда: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537

хочу стать мамой
Челябинск
Митридат

Митридат мама

ваша святая вера в русмедсервис умиляет просто... это библия ваша что ли... еслиб было так как там пишут, стали бы инфекционистыф назначать кучу анализов %)

Митридат

Почитайте, если не хотите быть, извините, лохами, на страхе и незнании которых кто-то делает деньги

тьху на вас... умная вы наша...

"Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещем" http://encephalitis.ru/index.php?newsid=85

Самцы клеща, вобще кусают только 1-3 часа, но это совершенно не исключает заражение хоть энцефалитом, хоть Лаймом... " Присосавшийся к телу хозяина (и человека в том числе) клещ начинает выделять в образовавшуюся ранку слюну. Первая порция слюны затвердевает на воздухе и образует так называемый "цементный секрет", прочно приклеивающий хоботок к коже. Вместе с этой слюной вирус попадает в организм животного или человека, и если доза вируса достаточно велика, то может развиться заболевание. Как показали исследования, упомянутый выше "цементный секрет" может содержать до половины всего количества вируса, содержащегося в клеще. Поэтому даже если удалить клеща почти сразу же после того, как он присосется, то можно все равно заразиться, в этом случае источником инфекции будет "цемент", оставшийся в коже. Доказано также, что инфекция передается и при укусе самцов. Кратковременный и безболезненный укус самца можно и не заметить, особенно когда в лесу полно комаров и мошек. Скорее всего, достаточно часто встречающиеся случаи клещевого энцефалита, когда больные отрицают укус клеща, связаны именно с нападением самцов." http://encephalitis.ru/index.php?newsid=19

мама
Екатеринбург
_браун

ваша святая вера в русмедсервис умиляет просто... это библия ваша что ли...

я о том же...эту статью наизусть уже знаюю..толку тока %) тут уже на форуме и не тока..в инете много случаев описано, что даже при паре часов питания клеща ЛБ уже может проникнуть в организм человека :( не говорит о том конечно...что 100% заболеешь...но это рулетка...поэтому при любом анализе клеща + или - надо бдить почти месяц и сдавать кровь..особенно у детей...т.к. у них обычно первые симптомы как орви банальное :( я конечно русмедсервер люблю...но не свято доверяю каждому слову....они прям уж через край доказывают именно свою правоту и знания %)

хочу стать мамой
Челябинск
olchick

что 100% заболеешь...но это рулетка...поэтому при любом анализе клеща + или - надо бдить почти месяц и сдавать кровь..особенно у детей...

100% Я желаю, чтоб вашего сыночка "пронесло"... от всей души.. вы все правильно делаете, не теряйте бдительность.. сдавайте анализы, консультируйтесь с врачами. Если честно, еслиб симтомов не проявилось, я б поехала даже на море (в вашем случае), но зная как себя нужно вести "в случае чего". Поберегите его сейчас от лишних контактов и мойте фрукты, овощи, руки, чтоб предотваратить лишние наложение всяких инфекций, хотя у него после глабулина имунка бунтует...

мама
Екатеринбург
_браун

тоб вашего сыночка "пронесло"... от всей души..

пасиб :)

_браун

еслиб симтомов не проявилось, я б поехала даже на море (в вашем случае), но зная как себя нужно вести "в случае чего".

:secret: куллачища держим

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";