Частый обструктивный бронхит!!!

автор
мама
Екатеринбург

Вот уже чуть больше года лечим обструктивный бронхит. С прошлого сентября. Повторяется с регулярностью раз в месяц. Сначала педиатр лечила нас антибиотиками. После 3-го назначения у меня началась паника.
Сходили к пульманологу. Один курс лечения не помог. Подобрали другое лекарство - пульмикорт. Лечение 2 месяца, слава Богу в этот курс бронхиты не повторялись. А то одышка и хрипы возникают внезапно, было уже страшно!!
И вот опять началось!!!
Отправляли нас к алергологу. Говорит, на алергены рано сдавать (ребенку ровно 2 года).
Ходили к иммунологу. Сдали на инфекции. Выявлен цитомегаловирус. Титр низкий. Лечения не назначено, советовала - не контактировать с алергеном.
И вот что теперь делать? Сегодня назначили опять курс пульмикорта на 3 месяца. И что, мы так всю жизнь будем?
Поделитесь опытом, у кого так же было!!! Посоветуйте специалиста!!!

Екатеринбург

Ставить вопрос о постановке диагноза бронхиальная астма и назначении базисной терапии.
Потому что это она и есть, и уже год ребенок каждый месяц имеет приступы астмы, но не получает терапию.
Иммунолога вашего вообще бы в институт обратно отправить, двойки исправлять по детским болезням. Приводят ребенка с обструкциями, которые снимаются гормонами - она отправяет на цмв сдавать %) %) уму непостижимо.

Екатеринбург

Ксюха К
Говорит, на алергены рано сдавать

есть прик-тест, его можно раньше 3-х делать. Нам назначали его в 2,2. Делает его вроде один единственный врач в КПО, фамилию сейчас не вспомню

мама
Екатеринбург

В возрасте с 2 до 3 лет перенесли восемь обструктивных бронхитов, были у иммунолога,аллерголога, пульмонолога. Жили на пульмикорте. Сдали на аллергены в 9-ке, раздали домашних питомцев (кошка,хомяк. кролик). Наблюдались 9-ке у Кузнецовой пульмонолога, отличный врач, поставили диагноз - бронхиальная астма, назначили базисную терапию, меняли ее - подбирали, к 4,5 годам постепенно стали снижать дозировку беклазона, потом совсем отменили. Уже 2 года без лекарств, намучился ребенок. Нам скзали, что мы свой диагноз переросли. Будем надеется на лучшее.

Екатеринбург

Просите направление в 9-ку к пульмонологу-аллергологу, нам такое дали в больнице после пневмонии и абструктивного бронхита, там нам выписали лечение на 3 месяца с небулайзером+еще бронхомунал П на 3 курса, уже год как забыли про эти бронхиты, до этого почти каждый месяц маялись.

мама
Екатеринбург

У меня с сыном была такая-же история. Вначале был жуткий диатез, а в 2 года начался бронхит. Толчком послужило то, что мы в то время жили в Украине и поехали на месяц в гости к бабушке на Урал. Когда вернулись начался обструктивный бронхит. Год из больниц не вылазили. Перепробовали всё. Меня научили делать массаж и я, чтобы не колоть химию снимала ему приступы массажем. Вердикт врачей был таков- меняйте климат иначе будет астма, организм ребенка до 7 лет развивается очень интенсивно и на этот период необходимо убрать раздражитель. Поэтому собрали сумки и оказались здесь. На самом деле после этого приступы прекратились. Я даже поверить не могла, что так может быть. Но это моя история. Для себя я сделала вывод, что с большой осторожностью надо выбирать место отдыха с маленьким ребенком. ТО что причина была в климате я убедилась после того, как несколько раз летом отвозила ребенка в Украину, обратно забирала с приступами обструктивного бронхита. Вы случайно в отпуск с ребенком никуда не летали?Сообщение было изменено пользователем 25-10-2012 в 15:09

мама
Екатеринбург

ходили регулярно в спелеокамеру УГМК?..
меня эта процедура спасла в свое время, а малявку то и быстрее вылечит..
хотя может у вас нужно дополнять антибактериальным лечением.

дом. животные есть?

Екатеринбург

шпингалeтки (ex Митридат)

простите, а у вас большой опыт работы педиатором?

Екатеринбург

Lapkina

Астму антибиотиками не лечат.

мама
Екатеринбург

шпингалeтки (ex Митридат)
Астму антибиотиками не лечат.

:dada: :dada: :dada:

мама
Екатеринбург

Ксюха К
Подобрали другое лекарство - пульмикорт. Лечение 2 месяца, слава Богу в этот курс бронхиты не повторялись

Интересно-интересно. всегда считала, что пульмикорт скоропомощный, когда уже ничто другое не помогает. Найдите другого пульмонолога и начинайте базисную терапию, бывают и пульмонологи-аллергологи, если есть подозрения на аллергическую природу.

мама
Екатеринбург

У меня ребенок часто болел обструктивным бронхитом. Лекарства, скажем , не очень помогали.

Svitoch
Меня научили делать массаж и я, чтобы не колоть химию снимала ему приступы массажем

+1

Svitoch
Вердикт врачей был таков- меняйте климат иначе будет астма, организм ребенка до 7 лет развивается очень интенсивно и на этот период необходимо убрать раздражитель

+1
теперь, как начинается, сражу к бабушке в деревню в сосновый бор. 2-3 недели и ребенок здоров без антибиотиков.Сообщение было изменено пользователем 25-10-2012 в 16:04

автор
мама
Екатеринбург

Svitoch
Вы случайно в отпуск с ребенком никуда не летали?

нет

Lapkina
животные

нет
Обязательно направление в девятку попрошу

мама
Севастополь

Аssiya
Интересно-интересно. всегда считала, что пульмикорт скоропомощный, когда уже ничто другое не помогает.

неправда, нам то же пульмкорт назначали в качестве базисной терапии, после того как выяснилось, что сингуляр нам не пошел (на его фоне были обструкции), нам на выбор писали или пульмикорт, или что-то другое (надо в карте смотреть), но со вторым лекарством сложности в приеме , т.к. там надо глубоко вдыхать его и задерживать дыхание, что маленьким детям еще не объяснить, а пульмикорт в ингаляциях принимается и соответственнно в нашем возрасте был эффективен (2 года)

мама
Севастополь

по поводу аллергенов: сдавали в 2 года кровь на аллергены, выявили аллергию на 11 аллергенов из сдававшихся 12 (только на картошку не было, другоие в большей или меньшей степени), в реальности экспериментальным путем оказалось, что все проблемы от аллергии на молочную смесь (по крови также находили аллергию на молоко)

мама
Екатеринбург

почти каждый день появляются темки про бронхит. Аж страшно. Дочь тоже постоянно болеет бронхитами. Сдали анализы на все вирусы, через неделю к инфекционисту и пульманологу. Сейчас одно желание - чтобы наконец был поставлен диагноз и дочь выздоровела

мама
Екатеринбург

ПО моему опыту со старшим сыном сделала вывод - обструкция возникает при воздействии аллергенов (смена климата, места - тот же "аллерген"), сначала они год - два как раз и накапливаются(обычные простуды с кашлем), и в конце концов переходят в обструктивные бронхиты, дальше астма. Самое сложное выявить аллерген на стадии до астмы ( все что угодно. на что бы не подумали), нам, к счастью, это удалось. Тоже думала вирусы, инфекции, чем тока не лечили, 3 года мучались, занятия в бассейне помогли поддержать дыхательную систему, поэтому астмы удалось избежать. Нашли аллерген - все прошло...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";