Погодки. Старший стал обижать младшего. Не могу найти выход из ситуации((

Аноним312
автор

Старшему 2 года. Младшему 6 месяцев. До последнего времени все было отлично. Любовь морковь... но последний месяц страший стал в порывах игры драться, задирается, боротся хочет, бесится... / со всеми, хоть я, отец, бабушки... Понимаю это возрастное, ловлю руку....
Объясняю что нельзя, брату больно... извинись, пожалей... по первости подходил и гладил, сейчас и этого не делает(
Если вижу что разбесился, стараюсь мелкого убрать из поля действий так сказать, но бывает идет старший просто мимо по своим делам... ооо братик- нааа машинкой по голове :(
В общем не знаю как себя вести, я говорить могу долго и нудно, но младшего то жалко(((
По попе? Дак вроде тоже не выход, кто сильней тот прав, тогда тем более будет лупить младшего...

Поделитесь опытом кто сталкивался? Или пройдет?

Сейчас у старшего еще период такой, если что не по нему падает на пол и кричит. Не реагирую, встает идет дальше) но это я, а бабушки реагируют, устала с ними боротся, а исключить их общение пока ни как...
Ревности у него нет, по крайней мере ко мне точно. Бабушку, папу может приревновать, но в таких случаях я сразу забираю младшего...

Раньше после пробуждения бежал младшего целовать, теперь нет такого, за руку с ним поздаровается и дальше пошел.

просто посетитель
Екатеринбург

я бы свое поведение пересмотрела. агрессия к младшему ни с чего не появляется-имхо. может,сами того не замечаете,а выделяете маленького,или папа выделяет...ну и это-занимать старшего ребенка,гулять много,играть,чтобы времени и сил на агрессию не оставалось

Екатеринбург

У моих 2,5 разница лупятся ужасно, потом мирятся и опять любовь морковь! Толи еще будет у вас, особенно когда мелкий начнет его игрушки брать и все такое, готовьтесь!!! Ничего страшного. В том и проявляется ревность мне кажется, все переживают это, зато потом всегда будут вместе, но старшему еще прийдется подождать до того момента когда они уже смогут вместе играть.

Аноним312
автор

Во по игрушкам думала уже. Пора похоже уже по 2 комплекта покупать.
Старший все наровит отнять у младшего. Младший с мячом играет, тому обязательно надо,...
Бывает принесет сам машинку, в руку даст, через минуту отнимает...

Мазюзичка Толи еще будет у вас, особенно когда мелкий начнет его игрушки брать и все такое, готовьтесь!!

Ой расскажите, очень интересно к чему готовится) хоть чуть чуть ;)
Я литературу разную читала/ю по дет.развитию и психологии, а вот по братьям/сестрам особо ничего не встречала, очень интересно.

MozolkA ябы свое поведение пересмотрела. агрессия к младшему ни с чего не появляется-имхо.

думала об этом, наблюдала, вспоминала, ничего не поменялось...

Бывает с папой борятся/бесятся/хохочат.... потом малой рядом оказывается, видимо в один из таких моментов старший "нападал" на младшего... от того наверное все и пошло.
Не понятно наверное говорю(
Хотя читаешь, дак вроде у многих деток бывают периоды когда они "драться" начинают

MozolkA .ну и это-занимать старшего ребенка,гулять много,играть,чтобы времени и силнаагрессию не оставалось

это да, стараюсь:-)

просто посетитель
Екатеринбург

Степановна

Это нормальная ревность по отношению к младшему. Убирается через осознание ребенком выигрышности своей позиции

Аноним 8

Степановна
В общем не знаю как себя вести, я говорить могу долго и нудно, но младшего то жалко(((

никак. быть начеку, перехватывать и ни в коем случае не оставляйте наедине. только так. со временем израстут-попривыкнуть и будут играть вместе :) моим 2 и 4, последний год просто не разлей вода, жить друг без друга не могут, но все равно часто что то делят Сообщение было изменено пользователем 13-11-2012 в 00:00

Екатеринбург

Степановна

Ну игрушки это да понятно, мелкому всегда надо будет то что есть у старшего, причем у меня старшая девочка а мелкий мальчик и все равно, потом они все время что то делят, меня, папу, стол, пульт и тд, например бегут за стол кушать и каждый кричит:" я первая, первый", и тог мелкий не успевает воет, я говорю да ладно вы оба успели!! И так всегда... Все покупать обоим. Щас уже вобще не разлучаем их, вместе ругаются, но и по одиночке скучают. Вот !терпения и еще раз терпения вам!

мама
Иркутск

у моих разница 3 года и тоже так было, но уже прошло. сейчас маленькой полтора старшей 4,9

мама
просто не разлей вода, жить друг без друга не могут

+++

мама
но все равно часто что то делят

+++ но теперь уже младшая лупит старшую, и все отбирает, орет, моя, мое, мои %)

мама
Екатеринбург

Мазюзичка
Ну игрушки это да понятно, мелкому всегда надо будет то что есть у старшего, причем у меня старшая девочка а мелкий мальчик и все равно, потом они все время что то делят, меня, папу, стол, пульт и тд, например бегут за стол кушать и каждый кричит:" я первая, первый", и тог мелкий не успевает воет, я говорю да ладно вы оба успели!! И так всегда... Все покупать обоим. Щас уже вобще не разлучаем их, вместе ругаются, но и по одиночке скучают. Вот !терпения и еще раз терпения вам!

++++

Kati07
+++ но теперь уже младшая лупит старшую, и все отбирает, орет, моя, мое, мои

  • все тоже самое. Младшая в 1,9 года старшему 4,5 года уже частенько заявляет "не отдам, я первый взял" сразу понятно, что она это у старшего перехватила
    То любовь, то война... без друг друга не могу, о друг друге заботятся и тут же дерутся %) Я смягчаю, мирю, делю игрушки.
Аноним312
автор

Спасибо девочки за мнения!

Аноним 8

Kati07
+++ но теперь уже младшая лупит старшую, и все отбирает, орет, моя, мое, мои

о да, теперь старшего защищать приходится

мама
Москва

У моих разница 1г7мес. Учила нескольким вещам:

  • старшему нельзя отнимать игрушку, только подождать, пока младшая сама отпустит/выронит/бросит и т.п., т.е. ей игрушка как бы не нужна -старший может взять. он стоит, ждет, не отнимает
  • по очереди: катаемся по очереди на качельках, мячик запускаем, не важно. кто очередь не соблюдает - лишается своего хода. отлично дети это понимают.
    -меняться - наше все, если что-то тебе нужно - принеси другую игрушку и проси меняться, может в процессе похода за другой игрушкой и забудется зачем шел
  • руки перехватываю сразу, драться, замахиваться не даю.
    все это вроде работает. не дерутся, хотя младшая еще до года пыталась бить-кусать старшего, за что показательно наказывалась и старший знает, что его несправедливо не обидят.
    теперь не дает мне наказывать младшую совсем %) защитничек
    дети не дерутся совсем. бывает громко делят игрушки, вопят и т.п. случайно скидывают друг друга с дивана, качелек - это да, но не специально.
    сейчас младшей 1г9мес, старшему 3г5м, посмотрим что дальше будет
Аноним312
автор

SofikaDima

Спасибо за подробный ответ!
Тоже вырабатываю стратегию, младший ведь не специально но хватает старшего за волосы, если тот рядом крутится... показательно говорю младшему- ай яй яй, обижать брата нельзя, ему больно и прочее... чтоб и старший понимал что его тоже мама защищает.
Но вот сегодня бегал играл.... баба и деда рядом, в шаговой доступности, мимо ходом ткнул палочкой маленькой младшего в лицо(( дед поставил в угол, я вмешиватся не стала, старший поплакал для порядка от обиды, но все равно мне кажется ничего не понял

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";