отит=антибиотик всегда?

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет!
сегодня ночью у сына была темпа 38,5 и днем еще раз. Сходили к лору, т.к. месяц назад при темпе ставили отит. В этот раз опять сказали отит. Нет, даже не так - ОТИТИК. Плюс небольшое воспаление в носу и горле. Т.е., сказала ЛОР, общее недомогание получилось. Так вот, из-за отита назначили антибиотик Панцеф. А мы последние полгода часто болеем и почти каждый месяц пьем какой-нибудь антибиотик. Уже жалко ЖКТ сына.

  1. Не знаете, нельзя ли при отите обойтись без антибиотика?
  2. и еще, я забыла спросить врача, можно ли греть синей лампой?
  3. откуда берется этот злосчастный отит? нам теперь что, уши все время заматывать?
мама
Екатеринбург

Ни разу не пили антибиотик. Отит двусторонний был 1 раз, и 2 раза односторонний. ОТИПАКС капли только.
зы. С отитом всегда в 9ку ездили. ЛОР выписал аугументин, только если темпа поднимется и держаться будет. Но у нас отит без темпы всегда проходил, ттт.Сообщение было изменено пользователем 18-02-2013 в 20:37

просто посетитель
Екатеринбург

отит возникает от соплей, чтобы не было отита нужно вовремя лечить насморк, промывать, капать... мы сами мучаемся с ним... купите аспиратор электрический и отсасывайте. Нам несколько раз ужу делали парацентез ушей (прокол барабанной перепонки), чтобы вышел гной (был гнойный отит), очень болезненная процедура малышам, не доводите до такого( ЛЕЧИТЕ СОПЛИ СРАЗУ

просто посетитель
Екатеринбург

антибиотик, насколько я знаю, при гнойном назначают и то не всегда, не злоупотребляйте антибиотиками, сейчас вам обычные лекарства уже не помогают, потом антибиотики перестанут помогать, мы их пьем только в редчайшем случае

мама
Екатеринбург

mamochkaanutki
отит возникает от соплей

двусторонний катаральный отит возник совершенно на голом месте. Никаких соплей не было. Вообще никаких! Просто ночью проснулась с плачем и сказала, что ушки болят. Закапала Отипакс. Наутро (суббота) в 9ку поехали. Отит.
Перед этим односторонний отит на ровном месте был тоже. Соплей месяца 1,5 не было до этого.

Самый первый раз только отит от соплей был - 1 мес ровно сопли текли.

просто посетитель
Екатеринбург

Шматрица, может продуло???

мама
Екатеринбург

Отит лечили Отипаксом. В 9-ку ездили к ЛОРу оба раза. Оба раза ЛОР говорил что отит у ребёнка из-за промывания носа Аквалором. Больше при насморке нос не промываю. Больше отитов не было.

мама
Екатеринбург

отит возникает при попадании инфекции в среднее ухо через евстахиеву трубу (соединяет нос и ухо). а тк у детей она короче чем у взрослых, то и заболевание это можно сказать детское. Сморкать нос нужно правильно - по одной ноздре и приоткрыв рот, чтоб не было избыточного давления.
для лечения отита нужо организовать отход гноя из среднего уха через евст.трубу - для этого часто назначают антигистаминные и сосудосуживающие, чтоб снять отек + отипакс. ну и нос промывать, чтоб сопли не стояли. чаще всего этого достаточно. ну как то так своими словами)))) можно в инете поискать подробнее.

Шматрица
только если темпа поднимется и держаться будет.

тогда антибиотик, да согласна с вами.
у нас сейчас к сожалению такой случай - два вечера подряд в приемный покой 9ки ездили... второй раз с уже темпой 40, которая не сбивалась. сам отит легкий, но присоединилось еше и орви.
осенью спокойно вылечили отит без антибиотиков. кстати, можно еще на физпроцедуры походить - прогревание ушка лазером, есть во всех платных клиниках.

мама
Екатеринбург

Катериша
из-за промывания носа Аквалором.

кстати, я щас перешла на более мягкие спреи, которые дозами идут, у аквалора действительно очень мощный душ

автор
мама
Екатеринбург
  1. и еще, я забыла спросить врача, можно ли греть синей лампой?
  2. еще-еще - лор сказал в садик пока не ходить. Действительно лучше не ходить?
просто посетитель
Екатеринбург

нам же в 9-ке лор говорил, что обязательно нужно промывать нос %)

мама
Екатеринбург

про синюю лампу не в курсе
в садик лучше не ходить-ребнок капризный и недомогает, капать нужно 3раза в сутки ну и ушки все же поберечь

мама
Екатеринбург

Катериша
Оба раза ЛОР говорил что отит у ребёнка из-за промывания носа Аквалором.

как объясняли?

мама
Екатеринбург

ЛОРы отипакс не любят, вернее, назначают его не для лечения отита, а лишь для снятия болевого симптома. В качестве лечения рекомендуют спирты или димексид + прогревание, если перепонка целая... Антибиотик - в зависимости от состояния. Ну и бороться с первопричиной отита обязательно - соплями!

012345

Vikulizm
Оба раза ЛОР говорил что отит у ребёнка из-за промывания носа Аквалором.
как объясняли?

заброс соплей с инфекцией в среднее ухо так как

Meta
отит возникает при попадании инфекции в среднее ухо через евстахиеву трубу (соединяет нос и ухо)

поэтому

mamochkaanutki
нам же в 9-ке лор говорил, что обязательно нужно промывать нос

промываем осторожно, пусть ребенок лучше сморкается, соленую воду каплями а не спреем

автор
мама
Екатеринбург

а мог развиться отит из-за отсасывания соплей с помощью Отривин бэби? я ведь сильный вдох делаю.. вдруг на уши давление происходит?

автор
мама
Екатеринбург

подниму свою тему, т.к. опять возникли вопросы, сегодня пошел 5-ый день, и непонятно ничего... В общем, антибиотик я ему так и не стала давать, потому что на второй день темпы не было. Однако ночью на среду опять поднялась до 38,3. Потом опять не было, и вот сегодня на ночью опять подскочила... Блиннн!!! что происходит я не понимаю. Я уж думала мы пошли на поправку, на козелок нажимаю, говорит что не больно. Решила вывести его погулять на полчаса, голову закутала чтоб нигде не дуло, ноги не замерзли у него. Я НЕ ПОНИМАЮ, почему опять поднялась темпа. Единственное, он сегодня поистерил немного, я вот думаю: может он наревелся что в ухе воспалилось опять и темпа поднялась?
чувствую завтра начнем антибиотик...(((

мама
Екатеринбург

нужен ОЧНЫЙ осмотр врача и лучше сделать ОАК (еще успеете сегодня) перед лечением антибиотиком. Реакция на надавливание на козелок обычна характерна для детей до 1 года. Так может и протекать вирусная инфекция. ОАК всё покажет. Зачем без показаний использовать антибиотик.

n9
мама
Екатеринбург

Отит, а тем более отитик можно легко вылечить местным антибиотиком (отоффа, например, или более сильный полидекса ушная), который в ушко капают. Нагрузка на огрганизм микроскопическая, эффект хороший. Спросите у врача, почему вам эти препараты не назначили. Антибиотик внутрь обычно уже в очень тяжелых случаях назначают. Темпа может и от отита подняться, а может это резултат вирусной паралельной инфекции. Сейчас такая бяка ходит, у старшей тоже с месяц назад нсчала пару дней бессимптомная темпа, потом пару дней все хорошо, потом снова поднималась. Лечили противовирусными. если отит поставили, то его в любом случае через несколько дней проверить надо.

мама
Екатеринбург

Я даже не представляю ситуацию, что если бы у моего ребенка был отит. Посмотрел ЛОР врач, назначил антибиотик,а я не стала бы давать. %) Простите,но я не понимаю. Если специал. врач решил,что тут нужна а/терапия,то я не рискнула бы спорить. А потом мы имеем остеомиелиты, менингиты и т.д. Я конечно не думаю, что у вас там все так жутко-жутко, но обязательно повторно показала бы ЛОРу ребенка и определила бы дальнейшую тактику ведения. Может сейчас и не в ушах проблемы. Ну и естественно

Mam2
лучше сделать ОАК

Правда кровь к сожалению не всегда отображает тяжесть заболевания.

Екатеринбург

В 8 ДГБ маленькой (2,5 мес) соседке по палате лечили отит каплями Сульфацил Натрий (глазные капли, дешевые и безопасные), ушки перестали болеть уже на 3-й день. А антибиотик ей кололи уже от другой болячки - воспаления мочевого пузыря. так что, пробуйте неантибиотик.

и еще - при любых соплях нос ребенку вообще никогда не промываю! я научила ребенка шмыркать еще в 8 месяцев (изображали фырканье ежика). все что надо -уходит. если засопливила чуток - Эй-пи-ви капаю или деринат (помогает отлично).
и еще - больного ребенка, ели у него спала температура НЕЛЬЗЯ ни в коем случае тащить гулять!!! мы себе так в 4,5 месяца воспаление почек нагуляли... так что... лучше дома посидеть пару дней плюсом, чем опять получить воспаление. Берегите малыша.Сообщение было изменено пользователем 25-02-2013 в 22:33

просто посетитель
Екатеринбург

genuchka
Не знаете, нельзя ли при отите обойтись без антибиотика

можно.Но можно ли в вашей ситуации знает только врач

genuchka
еще, я забыла спросить врача, можно ли греть синей лампой?

тоже к врачу лучше. Это здоровье и не стоит тетенькам на форуме слишком доверять

genuchka
откуда берется этот злосчастный отит? нам теперь что, уши все время заматывать?

http://www.komarovskiy.net/knigi/otit.html

мама
Екатеринбург

Хорошая статья (из АиФ здоровье, автор врач)
как грамотно промывать нос дома, как часто, какова технология, как не навредить
когда нельзя пользоваться аспираторами

http://аспиратор.рф/Kak_promivat_nos.html

Если у вашего ребенка сопли ведут к отитам, прочитайте!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";