Отказ в садике из-за аллергии на молоко. Имеют право?

мама
автор

Сад ведомственный. Подошла наша очередь (2 года ребенку), весной нам позвонили напомнили, чтоб комиссию прошли, мы сразу предупредили, что у ребенка есть аллергия на молочную пищу... Заведующая сказала - проходите комиссию, потом разберемся.
Комиссию прошли, в заключении- группа здоровья 2, готов к посещению ДДУ, ограничение в питании - коровье молоко, творог, сметана, яичный белок. (Дома ребенок это никогда не ел в связи с аллергией)
Принесли в сад документы, а заведующая говорит - я вам отказываю! У меня нет ни одного ребенка с аллергией, и вам никто не будет готовить отдельно!
ещё к слову, сад также работает на платной основе (за немалые деньги), и конечно ей выгодно нас отшить и принять платника.
Я не требую, чтобы нам готовили отдельно, можно просто не давать ребенку пищу с молоком. Также я ни за что не поверю, что все 250 детей совершенно здоровы и не имеют пищевой аллергии!!! Ну и конечно, я знаю, что нам по закону не имеют права отказать по ЭТОЙ причине.

Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией? как быть? бодаться с ними? идти писать жалобы? или сидеть дома и помалкивать?
(ещё есть опасения - например, потрепав нервы нас примут, но к ребенку будет предвзятое отношение... или я ошибаюсь?)

Аноним 505

мама
можно просто не давать ребенку пищу с молоком

Так это вы без завтрака и еще пару дней без полдника. Вы уверены, что вас это устроит?

просто посетитель
Екатеринбург

А с собой в контейнерах нельзя ребёнку еду на завтрак-полдник приносить? Я не в теме, если что, мои не садичные

мама
Екатеринбург

идите в отдел образования и просите аллергосадик

мама
Екатеринбург

У моей дочки такая же беда (категорически нельзя молоко во всех его проявлениях). В садик ходим до обеда, завтракаем дома. Но у меня есть такая возможность. На полный день только с заменой питания. Но нам заменять 90% еды пришлось бы (супы тоже со сметаной, которую добавляют при варке). Аллерго садик не вариант?

живу будущим

Оля-я
идите в отдел образования и просите аллергосадик

+++ ОДИН ИЗ лучших вариантов ... и устроит сразу всех... (ребенок накормлен и маме спокойней)

мама
Екатеринбург

мама
или сидеть дома и помалкивать?

тоже вариант. Мы сидели дома до 5 лет получается, пока ребенок не начал осознано отказываться от еды вне дома, а не хватать все что дают. Мне просто здоровье дороже садика, ну и возможность есть дома сидеть.
Я просто представляю что может быть если по ошибке не тем накормят мою %)

мама
Екатеринбург

Мы ходим в аллергосадик, там с питанием все намного лучше, идите в отдел образования, узнайте когда у них комиссия , приходите на комиссию с медкартой и направлением от дерматолога или аллерголога и возможно получите путевку. Комиссии обычно в мае и повторная комиссия в июле. Так мы попали в 520 садик в 2 года :)

мама
Екатеринбург

Оля-я
идите в отдел образования и просите аллергосадик

не факт, что автору по возрасту или по очереди вообще светит садик в ОО
автор-то собирается в ведомственный :(

мама
как быть? бодаться с ними? идти писать жалобы? или сидеть дома и помалкивать?

если садик ведомственный, соответственно, через "ведомство" влиять или с заведующей разговаривать

мама
ограничение в питании - коровье молоко, творог, сметана, яичный белок.

а что тогда ребенок есть будет? В садике даже сметана в супе во всех порциях, потому что ее кладут до окончания варки.
У моей тоже аллергия была - но мы в миник ходили, там готовили отдельно. К мунику ребенок уже мог кисломолочку есть - аллергия на спад пошла. И каши на молоке тоже ел. Не пил только молоко/какао/кофейный напиток и не ел молочный суп

мама
Екатеринбург

kvetek

не факт, что автору по возрасту или по очереди вообще светит садик в ОО
автор-то собирается в ведомственный

В том то и дело, что по обычной очереди нам садик светил только к школе, т.к. дочь апрельская, а в специализированный садик берут помимо общей очереди по заключению комиссии.
Когда нас взяли я еще неделю не верила %)
А садик очень хороший, деток в группе мало 10-12, кстати частенько недобор, так что пытайтесь.

просто посетитель
Екатеринбург

Знаю, что при такой же проблеме, мама 2 раза в неделю носит в сад приготовленную еду. Они разогревают и дают мальчику.

мама
Екатеринбург

olik
Знаю, что при такой же проблеме, мама 2 раза в неделю носит в сад приготовленную еду. Они разогревают и дают мальчику.

В обычном муниципальном саду не позволят такого, это нарушение норм СЭС, в минике - возможно.

DiS
мама
Екатеринбург

мы были в муниципальном. Носила разводные каши на завтрак, в суп просила сметану не добавлять. Проблем не было. Ребенок четко отслеживал наличие молока в блюдах - если что, просил поменять.

Аноним 773

diz
Ребенок четко отслеживал наличие молока в блюдах - если что, просил поменять.

+++++, но в нашем садике и готовили отдельно каши на воде или я приносила сухое соевое молоко-повара добавляли. И да, самим приносить не разрешали официально, но иногда приносили с контейнере-давали.

мама
Екатеринбург

С дочкой в группе была подобная девочка, правда аллергию они выявили когда уже ходили в садик, пошли рано с 2 лет. Утром она ее кормила дома, с собой приносила чай, когда дети пили молоко, проблем не было, ну по крайней мере мне со стороны не заметно их было, узнала случайно только через год

мама
автор

Оля-я
идите в отдел образования и просите аллергосадик

MaRussia
Аллерго садик не вариант?

видимо только так, потому что здоровье ребенка важнее

kvetek
или с заведующей разговаривать

там человек не совсем адекватный

Ромашка
т.к. дочь апрельская, а в специализированный садик берут помимо общей очереди по заключению комиссии

вот мы тоже апрельские, тогда интересует - у них какая то своя комиссия? наша не подойдёт? мы неделю назад платно прошли, и анализы есть, где аллергия обозначена...

мама
автор

nastenka24
с собой приносила чай, когда дети пили молоко, проблем не было

вот я также думаю... но я пока не представляю общее меню в детских садах, там 100% вся еда ежедневно с молоком? :=-O:

Екатеринбург

мама
там человек не совсем адекватный

А Вы адекватны?

Умиляют такие мамы...

Вы можете посещять ДДОУ, н оспециализированный..Ведомственный садик не = садику для аллергиков или для слабо видящих детей и т.д.
Естественно заведующая Вам отказывает. Почему она должна брать ответственность за Вашего ребенка на себя? Дадут ему не тот продукт, или принесете свое, а потом отравление - отвечать то ей, а не Вам ;)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Там все блюда с молоком , яйцами и т. Д. Идите в аллегро, там питание в разы лучше, молоко.но там тоже каши на молоке , просто не цельном. Но можете не завтракать

мама
Екатеринбург

мама
там 100% вся еда ежедневно с молоком?

но... утром то обычно да, поэтому и кормили дома, на обед, может редко если только, на полдник обычно молоко, какао с молоком с булкой + яблоко, ну вообщем как то так

мама
автор

Джул Морковкин
Вы можете посещять ДДОУ, н оспециализированный..

где это должно быть указано? в комиссии об этом ни слова, просто указано ограничение в продуктах

Otorva
Идите в аллегро

кстати, сколько их по городу? и как распределяют в какой мы попадем, по районам?

в общем понятно, отказать права не имеют, но выбирать нам...
всем спасибо за участие в беседе!

просто посетитель
Екатеринбург

Ромашка
В обычном муниципальном саду не позволят такого, это нарушение норм СЭС, в минике - возможно.

Ну позволили в данном случае под ответственность родителей.

мама
автор

только что супруг ходил в Отдел образования ж/д района (по прописке)
сказали, что таких садиков всего два - в верх-исетском р-не, и в орджо, а у нас такого нет, поэтому вам ничего не светит! о как! %)

Аноним 980

Мы ходим в муник. У нас в группе есть такая же девочка с аллергией на молоко, ей каждое утро приносят еду в термосе родители. Правдо яйца ей вроде можно. Если в саду сотрудники адекватные, договориться можно (по крайней мере с воспитателем) в тихушку от СЭССообщение было изменено пользователем 26-04-2013 в 00:08

мама
Екатеринбург

мама

Отказать по сути права не имеют сходите в департамент а так вам дорога в аллергосадик так готовят разные блюда для деток с разной аллергией мы по просту не ходили на завтрак так как ребенок не может переваривать каши

самомама
Екатеринбург

Отказывать совсем не имеют права. Но по нормам вы должны забирать ребенка до обеда. Это по закону. А фактически - ничего сложного нет соблюдать безмолочную диету. Завтраком вы кормите дома, в садик приносите пакетики заварки. чтобы ребенок вместе со всеми попил чай. Можно так же принести фабричное пичение, которое вам можно и другие фабричные продукты в индивидуальных упаковках, не требующие специальных условий хранения (холодильника, например)
обед ребенок вполне может съесть. (то, что с молоком - просто пусть не дают. в обед такого много ен бывает)
на полдник он опять может выпить свой чай (если дают кефир)
а поужинать уже дома, перекусив в садике печением

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";