Ребенку 3 года, ходит по большому в трусы. Что делать?

Аноним 52
автор

Ребёнка приучили к унитазу, горшок не принимал и не принимает. По маленькому спокойно ходит, ночью не мочится, на улице тоже. Какать боится и на горшок и в унитаз. Вероятно, из за того, что ходил туго и испытал боль, сейчас ассоциация плохая. (Педиатр так сказал) Поэтому, что делать не знаю, иногда получается на унитаз сводить с истериками, но чаще какает прямо в трусы, но он уходит, прячется при этом.
Это ладно, но вчера он накакал и размазал какашки по полу!!!! А сегодня пытался вытащить их из трусов! Самое главное, ему почти 3 года!!!
Он, конечно, раньше доступа к ним просто не имел, покакает - сразу убирали, не изучал, но сейчас то уже поздно это делать, должен ведь понимать...

Аноним 270

Один раз возьмите тряпку его рукой. Тоесть держите своей рукой в его руке тряпку, помойте это хозяйство его руками где б это добро не было до полной чистоты, несколько раз прополаскивая тряпку. Спокойно и уверенно. Уверяю, дойдёт быстро и больше содержимое из трусов не размажет.

Аноним 976

У нас тоже так было со стулом туго и со страхом. Мы пили препарат, которых увеличивает массы. Чтобы прижало, так прижало, чтобы было не до раздумий и страхов. Пили долго, месяца три и забыли о проблемы. Мы, кстати то-же сразу на унитаз, без горшка

Если ребёнок мальчик, то так у многих, при чём на долго. Из всех моих знакомых, только нас миновало.

Какая-то ерундень в физиологии, что им проще стоя это делать

Аноним 743

Тоже самое было,сын прятался за штору и стоя там делал свои грязные дела пошёл в сад в 2.5 и ещё пол года никак не ходил на унитаз (писал туда с 1.5 лет). Прошло само, в один день сел наконец-то на унитаз и больше осечек не было. Хз почему, с дочками такого вообще не было.

235

Мой старшенький вообще был говноедушка.В год достал из подгузника свои экскременты и частично их поел, что не съел все размазал по кроватке , постельному белью своему телу.Я в момент его лицедейства была на кухне, пришла ,увидела и была просто…Потом ещё такое было , но уже без поедания.Педиатор сказала вырастет « творческой личностью».Не угадала.И да то же какал стоя , постепенно переучили к 3, 2 какал сидя в горшок спокойно.

Аноним 52
автор

Аноним 976: тоже так было со стулом туго и со страхом. Мы пили препарат, которых увеличивает массы. Чтобы прижало, так прижало, чтобы было не до раздумий и страхов. Пили долго, месяца три и забыли о проблемы. Мы, кстати то-же сразу на унитаз, без горшка

Что вы пили?
Я ещё думаю, может ему подножки подставлять, может, не удобно, что ноги свисают. У нас просто семейный с двумя кругами взрослый и детский.
Причём по маленькому вообще без проблем научился. Всё, как по часам.
Ну у него и сейчас бывает этот твёрдый стул часто.
Но, меня сейчас больше волнует, что он их достаёт. Сегодня достал и в корзину пустую набросал. Неужели он не чувствует, что это не приятно доставать и брать какашки? Раньше он просто меня звал и я ему помогала и мыла.

Аноним 701

Самое главное не ругать, не акцентировать на этом внимание. Есть у мальчиков такой момент, но он проходит. Пусть уж лучше стоя, чем будет психологический запор.

Аноним 701

Аноним 52: Но, меня сейчас больше волнует, что он их достаёт. Сегодня достал и в корзину пустую набросал.

Может, избавляется от "улик", чтоб не ругали?

Аноним 52
автор

Аноним 743: пошёл в сад в 2.5 и ещё пол года никак не ходил на унитаз (писал туда с 1.5 лет). Прошло само, в один день сел наконец-то на унитаз и больше осечек не было. Хз почему, с дочками такого вообще не было.

В сад тоже в 2,5 пошли и он там ни разу не какал вообще, до дома терпел)))

Аноним 52
автор

Аноним 270: Один раз возьмите тряпку его рукой. Тоесть держите своей рукой в его руке тряпку, помойте это хозяйство его руками где б это добро не было до полной чистоты, несколько раз прополаскивая тряпку. Спокойно и уверенно. Уверяю, дойдёт быстро и больше содержимое из трусов не размажет.

Хорошая идея, кстати! Он так за собой еду наваленную научился убирать и не размазывать творожок по столу. Может, и с этим поможет.

мама
Екатеринбург

Аноним 743: Тоже самое было,сын прятался за штору и стоя там делал свои грязные дела

Также у дочкиного друга было, родители с ума уже сходили. До 3,5 точно маялись, если не до 4х... потом прошло. Может, отстать пока и надеть памперс на время, когда какать должен? Ему самому в какой-то момент надоест быть как ляле и начнет делать все правильно. Мозг дозреть должен. У моей так с маленькими делами было, до 3 5 я ей по ночам подгузник меняла, он был к середине ночи перюреполнен так, что тяжелей ребенка был. Потом рещко она попросила не одевать на ночь подгузник, а одеть ей трусы... я запаниковала мысленно, но доверилась ей. И с тех пор промахов почти не было.

Аноним 52
автор

Аноним 701: Самое главное не ругать, не акцентировать на этом внимание. Есть у мальчиков такой момент, но он проходит. Пусть уж лучше стоя, чем будет психологический запор.

Так он не стоя какает, а сидя. Прячется в укромный угол, садится и какает. Только раньше, после этого он говорил - "всё, мама, фу, кака" и я убирала. А сейчас затихает и "убирает" Сам.

Аноним 980

Было такое, что с первым, что со вторым сыном..
Со старшим - первый раз прям через истерику, далее с положительным подкреплением, через недельку уже все ок стало.
С младшим - сразу сработал подкуп "ты сходишь в туалет, мы дадим тебе вкусняшку"

Золотая середина

У младшего сына было ,но у него неврология,диагнозы разные.
До 4 лет.Причем днём терпел,тоже ни в какую на унитаз(хотя проблем с запорами не было)а приспособился во сне.Чаще в дневной ,но иногда и ночью,но почти сразу как уснёт.Конечно надевала памперс. Помню,поднимала,мыла.

Уже надо было в садик ходить,так неудобно было перед воспитателями. Я им сообщила конечно что такое возможно,на удивление они очень лояльно отнеслись,святые женщины! Правда,за всё садичное время казус случился пару раз.
После 4-х как то само прошло.

Аноним 976

Аноним 52: Что вы пили?

Мозг мозгом, надо просто кишечник натренировать. Это долго, но нам помогло 100%. В вашем же возрасте

Аноним 431

С точки зрения психологии это нормально.
Анальная фаза

 В промежутке между полутора и тремя годами ребёнок проходит следующий этап психосексуального развития - анальную стадию, которая напрямую связана с приучением малыша к горшку. Зигмунд Фрейд утверждал, что дети получают удовольствие от похода в туалет - причём не просто от процесса как такового, а от осознания своего контроля над этим процессом. Это становится одним из первых значимых действий, которым ребёнок управляет самостоятельно: учась контролировать работу анальных мышц, он может выталкивать фекалии или задерживать их в себе.

 Взрослым людям свойственно относиться к фекалиям с определенной брезгливостью, но детям ещё не знакомо это чувство, и собственные испражнения вызывают у малышей неподдельный интерес. И то, как родители реагируют на первые опыты обращения ребёнка с горшком, во многом определяет будущие черты его личности.

Аноним 54

Главное работать и тренироваться со спокойствием. Тем более если уже были проблемы с запором. Справитесь и с этим! Тем более выше написали, что проблема распространенная.

Аноним 412

Аноним 52: бывает этот твёрдый стул часто.

Больше жидкости и кефир свежий, сегодняшний только, если нет проблем с ЖКТ. Если запоры, то лечить, холензим давала, и лакто и бифидо бактерии, врач выписывал.
Будет стул мягче, не будет боли и начнет ходить на унитаз

Аноним 52
автор

Аноним 980: далее с положительным подкреплением, через недельку уже все ок стало.

Что за положительное подкрепление?))

Аноним 52
автор

Аноним 431: И то, как родители реагируют на первые опыты обращения ребёнка с горшком, во многом определяет будущие черты его личности.

А как правильно реагировать?

Аноним 980

Аноним 52,
Игрушка, вкусняшка, яйца с игрушками хороши зашли

Аноним 980

Аноним 52: А как правильно реагировать?

Не делать из события трагедии и драмы, реакция спокойная, без нервов и криков, не пытаться застыдить ребенка

Анонимка

Аноним 52: Прячется в укромный угол, садится и какает в таком положении удобнее ему, если стул твёрдый..
Аноним 52: может ему подножки подставлять, может, не удобно, что ноги свисают. конечно, сами попробуйте без опоры под ногами посидеть.. Элементарно даже ноги больно, передавливает..
Еще можно с игрушками ходить, в угол туалета на горшок игрушечный их..

Аноним 431

Терпение вам и не циклиться на этом, драмы не делать, как выше написано и не ругать!!!
Хвалить за то, что на унитаз ходит или на горшок, если есть любимая игрушка мягкая, покажите на ней как надо ходить в туалет. Несколько раз.
За раз это не исправите, возможно месяц другой и наладится всё. Подход надо искать.
Как муж реагирует? И вы как?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";