Речь в 1.6

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Тема совсем не из новых, но решилась написать и послушать советы.
Дочке 1.7, родилась на 32 неделе, поэтому развитие учитывают на возраст 1.5 (вот-вот уже 1.6). У нас очень туго с речью обстоят дела. Вчера провела анализ, выписала себе все умелки дочери.
В основном у неё лепет, и я постаралась хоть что-то выжать, якобы, похожее на речь. Вот что получилось.

Лепет:

  1. Тятятя
  2. Татата
  3. Дядядь
  4. Мамама
  5. Нянянь
  6. Разовое что-то с буквой К.

Слова:

  1. Мяууу (высунут язык) - киса
  2. Ки (разово) - увидела кошку на кружке
  3. Татя (часто) - все и ответ на всё!
  4. Мууу (звук У с трудом, не делает трубочку из губ) - корова
  5. Эт я (слитно будто бы) - это я [когда видит своё фото]
  6. Ммма (протяжно М, А с трудом рот не открывает) - мама [не обращается, только когда не беру на руки]
  7. Дадя - дядя [редко, просто лепет?]
  8. Повторяет звук БЭ!, как то посвоему бекает и смеётся.

Мимика и звуки

  1. Рычит - носорог
  2. Кукожит носик - ежик
  3. Короткие мычания м м м - собака
  4. Глубокий вдох - мишка
  5. Кивок резкий вверх - зайчик
  6. Вертит язык в разные стороны, самостоятельно. На просьбу только показывает язык.

Жесты:

  1. Пока-пока - машет рукой по просьбе или реже сама, когда именно это уместно.
  2. Кивок головой "да" - редко, будто не осознанно, а просто повторяет. Или таким методом спрашивает "можно?".
  3. Сорока - водит пальчиком и загибает
  4. Петушок - показывает, как кушает в ладошке.
  5. Сколько годиков? - показывает чётко один палец.
  6. Прячься! - закрывает глаза ладошками.
  7. Кто здесь Маша? - ладошкой по животику стучит.
  8. Показывает части тела - носик, ушки (одно), волосики, пупочек, ножки.
  9. Где глазки? - жмурится.
  10. Где попа? - уводит назад руки.
  11. Закрой глазки - жмурится.
  12. Посмотри наверх - смотрит, задирает голову.
  13. Где вверх? - показывает пальцем.
  14. Топ-топ - топает правой ногой, реже попеременно двумя.
  15. Аплодисменты - хлопает.
  16. Молодец! - хлопает.
  17. Ладушки - хлопает, на головку руки садит, полетели изображает.
  18. Показывает носик на маме и др.
  19. Несет предмет и кладет четко в руку родителя - если что-то хочет открыть или включить.
  20. Повторяет действия разные моторные.

Пьёт из кружки (научилась за неделю), ложкой ест плохо - не умеет загрибать пищу, пока доносит до рта всё валится.

Крупная моторика улучшается, раньше заваливалась на резких поворотах и была не уклюжей. Сейчас везде залазит, на столы и стулья. Если смотрит наверх, равновесие удерживает. Бегает не уклюже, будто не контролирует ножки. По лестнице поднимается самостоятельно, держась одной рукой за стену. Спускаться с лестницы не может.
Мелкая моторика не плохая, сортеры освоены многие. Пинцетный захват практикуется давно. Движения пальчиков немного заторможены, на скользящие предметы (например, взять со стола дольку помидорки). Из сортеров - не понимает, как подбирать фигуру именно в нужное отверстие - нервничает, когда не получается и бросает занятие. Башню из кубиков уверенно ставит из двух, выше строит с помощью. Открывать крутящиеся крышки не умеет. Молнию освоили, на сортере и закрывает, и открывает - на кофте только открывает. Умеет снимать носки, шапку, кофту на замочке с помощью (если помочь вытащить одну руку). Надевает только ботинки.

Речь понимает, имя своё знает, просьбы разные и простые и сложные, указательный жест есть. Многое показывает в книгах, сама спрашивает (тычет и мычит ммм? Или тычет и просто смотрит ждёт ответ).

Не машет привет.
Не отвечает кивками головой ни да, ни нет.

Вот такой подробный "отчет", спасибо большое всем, кому хватило терпения прочесть. Так всё подробно, потому что часто бываем у неврологов и всё это спрашивают. На данный момент врачи говорят ждать двух лет, но я волнуюсь. Подскажите, пожалуйста, у кого детки поздно разговорились? Наблюдаю, сверстники уже многое умеют. А нас спрашивают хотя бы "мама" или "папа", но даже этого нет.

пока отстаньте, все нормально.

просто посетитель
Екатеринбург

Все нормально. Ждите 2,5. Если так же будет то к неврологу.

Екатеринбург

Darya_DB,
Походите на запуск речи. Хуже точно не будет

Darya_DB: . У нас очень туго с речью обстоят дела

А с чего вы взяли что туго?
Хочется конечно чтоб уже стихи читала?
Нормально по моему все

мама
Екатеринбург

У меня младшие дети заговорили довольно рано. Но в 1,6 это особо не проявлялось, ещё было мало слов (15-20) и без фраз.... потом резкий скачок в 1,8+ а в 1,11 дочь стала стихи рассказывать из любимой книги, объяснять все. Сын ровно в два стал полноценно разговаривать без всякого лепета, но стихи у него уже с 2,5-3 лет пошли. Мы их не учили, просто читала книги постоянно.
А у старшего ребенка проблемы с речью и в 1,6 почти один набор слов был, как у младших. Но скачок произошел уже после 3,5 лет, переход к фразе. Но медленно очень и с нарушениями. Есть неврология. Смотрите по динамике.

мама
Екатеринбург

Развивайте крупную моторику и координацию. После лета, скорее всего, будет скачок по речи. А так - вполне нормально всё по вашему описанию

просто посетитель
Екатеринбург

мне кажется нормально у вас все с речью

Если сами занимаетесь - вы молодец

мама
Екатеринбург

Ежиха в кедах: Походите на запуск речи

Куда не посоветуете?

Екатеринбург

MAYBE,
Мы в Остров речи ходили, я довольна результатом , как и обещали через 2 месяца, регулярных занятий, отличная речь

мама
Екатеринбург

Ежиха в кедах,
Спасибо, но нам далеко, на ОТ не поездишь с уралмаша

автор
мама
Екатеринбург

Fistashkau,
Спасибо большое 🙏

автор
мама
Екатеринбург

Ласковый май,
Есть не хорошая черта, сравнивать детей. Если вижу, что у кого-то успехи лучше, сразу паникую что отстаём.

Darya_DB: Есть не хорошая черта, сравнивать детей. Если вижу, что у кого-то успехи лучше, сразу паникую что отстаём

Не надо сравнивать
У меня вот двое и то сын в 10 мес пошел, дочка только в 1.1 . Тоже нанервничалась в свое время.
По речи тоже абсолютно разное у них развитие

автор
мама
Екатеринбург

Ласковый май,
Спасибо Вам большое🙏

мама
Екатеринбург

Darya_DB,
Моей 1.5,ничего из вышеперечисленного не выполняет. Подожду ещё немного и бегом к неврологу.
У вас то всё что нужно по возрасту. Из за таких постов думаешь, что у нас конкретное отставание в развитии

автор
мама
Екатеринбург

spring66,
А что у вас умеет дочка? Мы были на реабилитации, дак там невролог такое спрашивала, что обалдеть можно. 😄 Ну видимо они деток пополной смотрят и требуют максимально.

мама
Екатеринбург

Darya_DB,
Дай, мям, ка и всё на этом)) звуки животных, части тела, цвета ничего не называет и не показывает, каждый день с ней учим. Кушает сама, пить из кружки пока не очень получается.

автор
мама
Екатеринбург

spring66,
Дак а что не так? 🤭 По мне дак и ничем не уступаете нам, даже наоборот.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";