Ребёнок не повторяет звуки и не понимает обращённую к нему речь

автор

mam a,
Благодарю, алгоритм действий понятен. Завтра и начну

автор

Была раньше здесь,
Шок

мама
Екатеринбург

Нам 1.6 года, вообще ничего не говорит и не показывает. Создавала тоже тут пост на эту тему. Также обычный доношенный ребёнок, играю, занимаюсь, читаю ей каждый день, почему молчит не понимаю, мычит только. Животных не показывает, просьбы почти никакие не выполняет. Чуть подожду и забью тревогу. Но на имя начала отзываться только после года.
В год были у невролога с другой проблемой, он тогда ничего не заметил, все в норме указал, придется снова посетить специалистов.

Натка_13: Шок

Поэтому слух проверьте.

Марина11: Не интересны ему картинки, надо на предметы упор делать. Чтобы тактильные ощущения были. А картинки дополнительно уже к предмету.

Дело не в интересе. Это мозг человеческий так в норме развивается. Сначала сам предмет, потом картинка.

автор

Была раньше здесь,
Да, я поняла. Спасибо большое

автор

spring66,
Наверное ждать нечего. Мне тоже все говорят, ерунда, заговорит. Типо активный, нормальный ребёнок. Но я понимаю и чувствую что что то не то. В любом случае лучше раньше заняться вопросом. Старший в это время уже активно говорил простые слова и показывал все, знаю что сравнивать не надо. Но очень отчётливо видна разница в развитии

мама

Натка_13, получается понимает речь, не всё конечно, но понимает. Занимайтесь с ним, можно попробовать в раннюю помощь, узнайте телефоны, если финансы позволяют, найдите дефектолога, обычно таким малышам достаточно 30 минут на занятие, стоит от 900 до 1.500.

просто посетитель
Москва

Натка_13: не повторяет никакие звуки

Эмоции нужны, ощущения + лепетное слово. Берете какое-нибудь и вот играете так, чтобы оно постоянно повторялось.
Стишки еще некоторым детям хорошо заходят (чистоговорки, типа таких - со со со у машины колесо), конечно показывать надо еще. Сказки и стишки первые разыгрывать фигурками, книжки с окошками.

Была раньше здесь: Дело не в интересе. Это мозг человеческий так в норме развивается. Сначала сам предмет, потом картинка.

Да, но у нормотипичных детей все это как-то само по себе происходит. А с другими надо искусственно воспроизводить, по крайней мере первое время, потом уже проще идёт.

мама
Екатеринбург

Натка_13: Но очень отчётливо видна разница в развитии

И у нас также, старшая в полтора года уже многое показывала и говорила, но я даже не сравниваю, а понимаю, что не норма в 1.6 лет просто мычать.

автор

Девочки, спасибо вам большое кто откликнулся. Завтра обязательно запишусь к неврологу, лору. Буду дефектолога искать. А то начиталась сейчас про отклонения и немного паника накрыла, но вроде сейчас понимаю что делать и куда бежать

мама
Екатеринбург

Натка_13: Может ещё по полчаса воду переливать из кружки в кружку

Пирамидку не давали собирать?
Рыбалка магнитная, крупные пазлы?

автор

Olla,
Пирамидку собирает, но неправильно.
Пазлы даю, он их подставлять пытается, но не отражает какая часть от какого животного.
Сортеры крупные, где мало деталей собирает. Где 8 фигур мелких, уже нет
Магнитную рыбалку не даю, у сестры дочь случайно откусила магнит и потом операцию ребёнку делали, боюсь теперь

мама
Екатеринбург

Натка_13,
Ну уже молодец, старается.

Натка_13: дочь случайно откусила магнит и потом операцию

У нас рыбки были как бы из плотного картона, там не откусить никак.

Еще знаю, что диагностика есть в центре развития Ирины Поддубной на Сурикова,50.

мама
Екатеринбург

Обратитесь к неврологу Ляпуновой Яне Михайловне, это ее профиль. Она в Эйре принимает на Блюхера и ещё где-то. Мне с речью ребёнка она очень помогла. Она же вам и распишит каких специалистов надо пройти, а потом пропишет назначения.
И да, если, действительно, есть проблемы с речью, то путь этот долгий. Главное не потерять время.

самомама
Екатеринбург

ДаТакая: Главное не потерять время.

1,10 ребёнку автора. Время, к сожалению, уже упущено.

просто посетитель
Екатеринбург

Натка_13: Неврологов куча, я не знаю к кому лучше. Были у невролога в детском докторе в год, там тоже сказали что нормально всё
Хотя говорила, что не повторяет звуки и про то что очень боиться громких звуков

Вам нужно идти к речевому неврологу. Их много, здесь где то тема была про них, там было много специалистов. Была когда то большая тема "клуб общения мам речевых детей" сейчас её закрыли. Но неврологи из той темы всё ещё работают. И очереди к ним очень большие.

Екатеринбург

Shashka: 1,10 ребёнку автора. Время, к сожалению, уже упущено.

Ничего ещё не упущено, самое время найти специалистов.

Автор, а со старшим ребенком играет? Повторяет за ним?

мама
Екатеринбург

Я ждала с неговорящим ребенком до двух ровно. Потом забегала. Куча разных специалистов привели меня только в один центр - центр когнитивных технологий при УГМК. Сейчас они на Олимпийской набережной. Чем раньше разберетесь с диагностикой и начнете следовать всем рекомендациям, тем скорее и эффективнее выйдете в норму. Конечно, будет зависеть от диагноза. Но опять же чем раньше, тем лучше. Потому что реабилитация творит чудеса. Убедилась на собственном ребенке.
В первую очередь врач, которому доверяете. Потом трясти с него каждое непонятное действие ребёнка, узнавать про нормы, прогнозы. Суть в том, чтобы изначально понять, есть ли органические нарушения мозга. Если есть, то упор сначала на это. Уже потом в подмогу психологи, логопеды, нейропсихологи. Это все недешево. Но в совокупности дает прекрасные результаты.
Личный совет, автор. Пока ребенок маленький упор делайте на крупную моторику, поощряйте и мотивируйте на прогулки пешком со всякими лазаниями на площадках, деревьях, кочках, горках, лестницах, канатах, качелях, игры с мячом. Качели - просто клад для речевиков.

мама
Екатеринбург

И еще добавлю, что точно не надо делать. Не надо полностью отдавать ответственность врачам и помогающим специалистам. Они только ориентир и подмога. Наблюдайте за своим ребёнком. Дневник поведения ведите, чтобы не запутаться в своих же наблюдениях. Изучайте вопрос сами, копайте! Пусть у вас все будет хорошо!

автор

ТарокЯ,
Старшему 17, поэтому у них особо нет интересов совместных. Только в футбол вместе играют

автор

МаммаМиа,
Спасибо даёте надежду, что всё хорошо будет. Как раз с крупной моторикой проблем, как мне кажется, нет. Он везде лазит, абсолютно везде. Любит футбол, кидает мячи далеко, вобщем активный малыш.

Екатеринбург

ДаТакая,

Прием у неё в династии стоит 5 тысяч, ничего нового не сказала. Автор точно такая же проблема у нас была, здесь создавала тему про сенсорно-моторную алалию. Ревела днями просто, начиталась в интернете, у нас возраст был 2.5 , вообще ничего не показывал, кошка, собака это тяжёлый случай был. Не понимал речь. Сейчас 3.3. Все вокруг говорили мне, что ребенок не вошёл в понимание, даже Ляпунова. Начала заниматься, подключила логопеда. Была уверена, что сенсо-моторный алалик. Тьфу, тьфу сейчас даже все овощи знает почти, ходит на групповые занятия, и сравнить легко можно с другими детьми. Столько слез я пролила, могу сказать вам точно, если не аутист и понимает в таком возрасте минимально, то все нормально будет. Перелопатила весь интернет, все книги. Да проблемы с речью есть, говорит самые простые слова, но главное это понимание, все остальное млжно исправить и поправить. Я такая тревожная, что мы обошли всех самых дорогих неврологов. Многие особо жаждущие логопеды, особенно в частных центрах, сразу у вас сенсо-моторную алалию найдут, сходите конечно к неврологу, могу посоветовать Афанасьеву, там и приём не 5 тысяч, и она сразу увидела то, что я и не говорила. Была га вашем месте, было очень страшно, и вас понимаю.

Екатеринбург

Натка_13,

Простые инструкции понимает?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";