Что такое РЦОН?

автор
мама
Екатеринбург

Наблюдаемся у невролога по поводу ЗРР, реб. 3 года. А тут прочитала карточку, кроме этого там поставлен диагноз РЦОН. Что это? Чем грозит?

анонИм
автор
мама
Екатеринбург
Просто мама

:thanks: А есть те у кого этот диагноз сняли? Когда? Как лечили?

мама
Екатеринбург

у нас поставили в 2г.,после адаптационного периода к д/с.и как нам сказала хороший невролог,есть 3 вида: 1.проходит после комплекса лечения, 2.проходит и возвращается, 3.не проходит. это не смертельно.

Екатеринбург

мне сказали, что многим ставят, у кого было ПЦНС после года трансформируется в РЦОН, незрелость нервной системы в общем

мама
Екатеринбург

Резидуальная церебральная органическая недостаточность Наиболее часто встречающийся диагноз после консультации детского невролога – резидуальная церебральная органическая недостаточность (сокращенно РЦОН или РЦН), РЦОН – остаточные явления от поражения нервной системы в младенческом возрасте, которая известна родителям как ППЦНС. При отсутствии лечения эти явления длятся на протяжении всего времени созревания головного мозга: до 25 лет у юношей, до 21 года у девушек.

В общий диагноз РЦОН входят: Повышение внутричерепного давления. Если диагноз поставлен на основании только клинических симптомов, советуем провести дополнительные исследования: сделать эхоэнцефалограмму (М-Эхо), электроэнцефалограмму (ЭЭГ) и посмотреть глазное дно. На основании полученных результатов невролог назначит курс препаратов. Чаще всего это будет комплексная программа из вазоактивных препаратов (регулируют тонус сосудов и микроциркуляцию крови в головном мозге), витаминов группы В и ноотропов (улучшают процессы мышления), изредка требуется назначение мочегонных средств.

Астенический синдром. При данном заболевании ребенок быстро утомляется, после школы приходит вялый. Иногда астенический синдром выражается не сонливостью, а головной болью, которая проходит без приема препаратов после отдыха или сна.

Различные тики или лишние движения. Ребенок моргает или передергивает плечами, шмыгает носом, дергает уголком рта. Движения напоминают мимические, но совершаются они не в то время, когда уместны.

Вегетативные проявления. Диагноз ставится при наличии метеозависимости и укачивания в транспорте, у ребенка также могут быть влажные или холодные, иногда "мраморные" руки и ноги.

В дошкольном возрасте диагноз гиперактивность. ставится редко в силу того, что гиперактивность крайне трудно отличить от свойственной малышам высокой подвижности. Поэтому с жалобами на чрезмерную активность чаще обращаются в школьные годы, когда неуемная энергия ребенка начинает создавать проблемы ему и окружающим. Что может послужить поводом для обращения к неврологу? Школьник не может сосредоточиться, чтобы прочитать абзац, очень легко отвлекается (увидел в окне птичку и побежал на нее смотреть, забыв про домашнее задание). Ребенок не может высидеть 45 минут урока, невнимателен, рассеян. Иногда создается ощущение, что он не слышит обращенную к нему речь, поэтому взрослые вынуждены постоянно повторяться. Такие дети зачастую стремятся к формальному лидерству, но у них нет настоящих лидерских качеств, и они стараются достичь желаемого первенства кулаками, из-за чего в школе автоматически зачисляются учителями в ранг хулиганов.

автор
мама
Екатеринбург
Fistashka75

: сделать эхоэнцефалограмму (М-Эхо), электроэнцефалограмму (ЭЭГ)

Подскажите кто, где делал???

Fistashka75

. Диагноз ставится при наличии метеозависимости и укачивания в транспорте, у ребенка также могут быть влажные или холодные, иногда "мраморные" руки и ноги.

Fistashka75

диагноз гиперактивность

это пор нас!!!!!!

автор
мама
Екатеринбург
Машуня

мне сказали, что многим ставят, у кого было ПЦНС после года трансформируется в РЦОН, незрелость нервной системы в общем

И это было. Что делать???

автор
мама
Екатеринбург
782009

Что делать???

У кого этот диагноз сняли?

Екатеринбург
782009

И это было. Что делать???

мы наблюдаемся и все

но моей только 2 года еще будет

автор
мама
Екатеринбург
Машуня

мы наблюдаемся и все

Мы тоже наблюдаемся и лечимся, но как-то с тем, что у нас ЗРР я в курсе, что делать, а тут поначиталась %) ,спасибо успокоилась немного.

мама
Москва

ЭЭГ и М-Эхо мы делали в поликлинике на Опалихинской, но с направлением невролога и по записи.

Тема закрыта
Причина:
";