Агрессия в 4 года. Как реагировать?

автор
мама
Екатеринбург

Мальчик добрый, спокойный. Но почему-то стал себя вести агрессивно: чуть что не так - начинает драться, когда говоришь ему, что нельзя бить родителей, начинает бить себя. Всё время говорит, если ему не нравится, по отношению к предмету: "надо это бить", "надо это ломать".

Если объясняешь что-то с запретом, т.е. говоришь что это не надо делать и вот почему, сразу вот такой протест возникает.

Как себя вести в такой ситуации?

Честно говоря, иногда не удается сдерживаться. Сделал больно, я изобразила боль: типа плачу. Шлепнула ему по руке. Он вроде понял, раскаялся, извинился.
Но ситуация повторяется.

Сколько раз уже повторяю: Нельзя никого бить! Нельзя это говорить! Нельзя бить себя! Бесполезно. :( Уже наверное полгода такое.

хочу стать мамой
Екатеринбург

чaй c мaйoнeзoм
Если объясняешь что-то с запретом, т.е. говоришь что это не надо делать и вот почему, сразу вот такой протест возникает.

А если объяснять с разрешением: "Хорошо, ломай, только у тебя игрушки этой не останется", "Хорошо, бей, только мама расстроится и будет плакать".

чaй c мaйoнeзoм
Сколько раз уже повторяю: Нельзя никого бить! Нельзя это говорить! Нельзя бить себя! Бесполезно. Уже наверное полгода такое.

При наличии запрета всегда появляется искушение проверить, а что случится, если его нарушить...

автор
мама
Екатеринбург

Кряча
Парадокс в том, что в этом возрасте у большинства детей плохой аппетит и накормить трудно

Точно! С этим проблема.
Заметила, когда поест - спокойнее ведет себя.

мама
Екатеринбург

Хоть наша психологша и утверждает обратное, мне кацца, это возрастное. Так же было в районе 4 как раз, начал именно драться, мог подойти и без видимой причины стукнуть, видно что со злостью, игрухи распинывал. Причем в этот садик уже к тому времени год как ходил, то есть и влияние деток дерущихся не актуально. Я все перепробовала, и разговоры, и за играми-мультиками следила, даже сестрице наказала, чтоб не провоцировала. Сказки читали исключительно добрые, комп только раскраски и подобные, без стрелялок и пр. Сошло на нет постепенно, сейчас опять хороший мальчик. Ну и раз

чaй c мaйoнeзoм
Заметила, когда поест - спокойнее ведет себя.

кормите, мамо, кормите

автор
мама
Екатеринбург

tеs
"Хорошо, ломай, только у тебя игрушки этой не останется", "Хорошо, бей, только мама расстроится и будет плакать".

Говорила так. И даже прятала игрушки, типа: всё отдала другому мальчику, который не бросает, не ломает. Что-то не сильно действует.

хочу стать мамой
Екатеринбург

чaй c мaйoнeзoм
Говорила так. И даже прятала игрушки, типа: всё отдала другому мальчику, который не бросает, не ломает. Что-то не сильно действует.

А вы не только говорите...
Ну и... какие варианты для выхода агрессии предлагаете ребенку?

автор
мама
Екатеринбург

tеs
Ну и... какие варианты для выхода агрессии предлагаете ребенку?

А какие могут быть варианты?

хочу стать мамой
Екатеринбург

чaй c мaйoнeзoм
А какие могут быть варианты?

Ну... вот лично вы пришли домой ЗЛАЯ. Что сделаете, чтобы успокоиться и не прибить семью?

Екатеринбург

чaй c мaйoнeзoм
А какие могут быть варианты?

Млодик почитайте. У нее хорошо про детскую агрессию написано (могу дать почитать))). Мы где то соседи.
А если кратко надо давать выход агрессии.
Мы с ребенком.. Учимся "страшно орать", пинать подушку, кричать в кастрюлю, рисуем страшно-грязно-пятно и рвем.. и дррр
Но..конечно к психологу неплохо сходить))

tеs

лично я в ванную и кофе туда или вино)))

мама
Екатеринбург

Нам психолог вот, что советовала - завести коробку небольшую и как только ребенок начинает злиться, дать ему листок бумаги, пусть он его как следует сомнет, порвет и положит в коробку - это, как бы, будет символизировать, что всю злость он оставил вместе с листком в коробке.
А вообще такое проявление как злость и даже агрессия в данном возрасте - это хорошо и не надо это подавлять. Просто все эти эмоции ребенку нужно обязательно проявлять, пусть покричит, пошвыряет игрушки. Конечно, бить кого-то - недопустимо.

Екатеринбург

у нас груша боксёрская есть ,ходит бьёт,а так то да,тоже 4,5 года-и дерётся,злится.Отвлекаю,иногда утешаю,вобщем-не придаю особого значения,быстро успокаивается. тут,главное,чтоб зрителей не было :)

Екатеринбург

Все правильно пишут про голод - мой тож голодный истерил...
От аутоагрессии нам помогло только одно. Не панацея, наверно, но поделюсь. Никакие запреты, нельзя, тебе-больно - и мне тоже, ты бьешь себя, а мне от этого плохо ни-че-го не помогало.
Я вдруг стала говорить(в спокойный момент) "Ты у меня - хороший!" часто говорить. Как он обрадовался! Да!Я- хороший! С тех пор - культивирую как заклинание. "Мне нравится, когда ребенок улыбается и говорит - я - хороший))) А не тот, ктр нервничает и бьет. Он и не будет. Он же - хороший." Вот 50-60 раз на дню.

просто посетитель
Екатеринбург

ой, какие все молодцы, все правильно говорите. добавлю только, что агрессией на агрессию отвечать не стоит. это приведет к еще большей агрессии.
наблюдайте, делайте выводы, читайте Млодик, смотрите "детские секреты" с ней же. если хотите - обращайтесь к детскому психологу, только сначала попробуйте начать с еды и совет

РыбкаЗолотая

по поводу опережающей похвалы и проговаривания мирных ожиданий. чаще повторяйте ребенку, что он хороший. если уж ничего не поможет - тогда проблема лежит глубже. тогда идите к психологу

Екатеринбург

Аутоаргессия: "Ты - мой, а моё бить нельзя :) " Ну и продолжить, про "нога моя, рука моя, и попа моя". Развивайте ЧЮ у Ре :)

мама
Челябинск

У нас на все случаю жизни есть сказки на воспитание характера. Можете [a url=http://depositfiles.com/files/oiuv12gr5]скачать[/a] сказку на эту проблему (ребенок дерется). Я взяла ее из книги [a url=http://www.umnitsa.ru/cat/anti-kaprizin_book/]"50 исцеляющих сказок"[/a]. Во всех книгах этой серии, за исключением 50-ти исцеляющих сказок, героем сказки становится ваш ребенок. Предполагается, что он перенимает положительные черты характера героя. Книги действительно с завораживающим сюжетом. Это приключения вашего ребенка. Но, если честно, больше всего мне понравилась книга про доброту.

Очень понравился совет про то, как реагировать на ребенка во время приступа агрессии. Тоже считаю, что не нужно отвечать тем же. А, наоборот, показать, что вы очень сильно любите своего ребенка, сказать ему о своих чувствах и о том, как вы расстраиваетесь, когда он так поступает.
В общем, с агрессией быстро не справиться, но комплекс мер должен помочь.

Еще советую почитать книгу [a url=http://www.dostavka.ru/Knigi--id_6396408]"Растить ребенка. Как?"[/a] (Н.А. Ильина,Д.В. Хорсанд). В ней обсуждаются вопросы, почему ребенок плохо себя ведет, нужно ли наказывать. Рассказывается о воспитании дочери и сына, роли отца в воспитании. Все с рождения до 18 лет и старше.
Вот, например, что там пишут про истерики ребенка (своими словами):
Ребенок в истерике никого не видит и не слышит. Главное, в этот момент, чтобы ребенок не причинил себе вред. Некоторые дети не переносят, когда во время истерик их пытаются удержать. Никакие доводы не подействуют на ребенка пока он не успокоится. Не надо кричать, иначе приступ усугубится. Но дайте понять ребенку, когда он придет в себя, что такое поведение абсолютно непродуктивно и не способно повлиять на ваше решение. Не меняйте своего решения. Собирались гулять, идите. Не разрешали смотреть телевизор, не разрешайте. Если ребенок сообразит, что с помощью слез он может извлечь какую-т выгоду или получить уступку, он будет намеренно так поступать всегда.

мама
Москва

Кряча
Оказалось: приступы агрессии исключительноот голода.

Я думала, такое может быть только у взрослых :=-O: Сама страдаю подобным, но сдерживаю свои эмоции, а детя сложно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";