Родители! Кто-нибудь водил ребенка на ПМПК? Откликнитесь!!!!!

бабушка
Екатеринбург

Как все просиходит??? Каким образом ставится диагноз из трех букв??? Что там с ребенком делают?????? %)

мама
Екатеринбург

Моя знакомая водила,их направляли из садика.Ребенок у нее и правда какой-то нервный и неуправляемый.Там показывают картинки,в игровой форме проверяют уровень знаний(сосчитай ,сколько мячиков,назови знакомые буквы,какие бывают месяцы и дни недели и т.д.)Смотрят в первую очередь на эмоции ребенка и его настрой.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А почему вы в таком шоке? Нас ежегодно отправляют из детского сада - для подтверждения , что занятия с логопедом необходимы. С ребенком общаются в присутствии мамы (ОБЯЗАТЕЛЬНО). Тети в комиссиях тоже немного странные бывают. Попросили - расскажи сказку , мой отказался, ну если он их только сам себе рассказывает, а на публику не хочет, то пусть эти тети пишут, что хотят. Да еще шарф на картинке полотенцем обозвал, а можно было и ковриком. Посоветовали обратиться к неврологу - так мы и так на учете, периодически пролечиваемся. Не зацикливайтесь и адекватно попытайсь воспринять, что напишут в заключении. Бывает очень дельно.(Мне назвали все препараты, которые нам невролог назначает, а мы у очень хорошего доктора наблюдаемся) Специалисты там обычно неплохие. Главное настройте ребенка, только НЕ НАПУГАЙТЕ!!! "Тети ( а не врачи) поиграют с тобой, а ты поговори с ними, я буду рядом." И успокойтесь сами - чтобы Вам не сказали, Вы всегда готовы помочь Вашему малышу! Удачи!

бабушка
Екатеринбург

А диагноз из трех букв непременно влечет за собой коррекционные меры в виде специальных детских садов и, что еще хуже, школ????

IRq
мама
Екатеринбург

что это за диагноз? нам завтра на комиссию логопедическую идти, расшифруйте, плз!!

мама
Екатеринбург
Свердловчанка

А диагноз из трех букв непременно влечет за собой коррекционные меры в виде специальных детских садов и, что еще хуже, школ????

Да не пугайся! Ну если даже и ведет это значит, что особое внимание ему уделят, позанимаются. Не бойся этого! Если проблемы есть, лучше сейчас все скорректировать! В школе все будет в десятки раз сложнее, так что лучше не уходить от проблем, а решать их сейчас, пока самое благоприятное время. Сейчас от него еще никто не требует знаний как таковых, а мозг еще очень активно развивается. Я бы сходила на комиссии чтобы точно диагноз установить, а уж дальше можно принимать и дополнительные меры.

бабушка
Екатеринбург
IRQ

что это за диагноз?

ЗПР это диагноз. Задержка психического развития. Но это абсурд! Я не верю и наверное никогда не поверю, чтом ой мальчик ЗПР! ЛОгопед ляпнул, что вроде как ему кажется, что пебенок отстает! Я не верю, но сомнения появились, гадство! Надо что-то с ними делать! Где можно найти независимую психолого-медико-педагогическую комиссию????? Чтобы она, не зная ребенка, адвкватно и непредвзято его оценила?????

хочу стать мамой
Екатеринбург

У нас всех детей направляли из садика. Я тоже нервничала. Там спрашивали назвать предметы на картинках, назвать три предмета из группы (например, три овоща), рассказать с вопросами по картинке и т.д. Перед ПМПК мы проходили кучу врачей. Среди них был детский пихиатор. Это что-то! Он ребенка (нам еще 4 не было) спрашивал где предметов больше, где меньше, один убрали, где стало меньше, раздели поровну и пр. Прямо высшая математика. Кто вас посылает на комиссию? По закону только родители могут быть инициаторами обследования ребенка. Если вы считает, что у вас ребенок развивается нормально, значит так оно и есть. И других тоже в этом убеждайте.

хочу стать мамой
Екатеринбург
надюша...

Моя знакомая водила,их направляли из садика.Ребенок у нее и правда какой-то нервный и неуправляемый.Там показывают картинки,в игровой форме проверяют уровень знаний(сосчитай ,сколько мячиков,назови знакомые буквы,какие бывают месяцы и дни недели и т.д.)Смотрят в первую очередь на эмоции ребенка и его настрой.

кошмар.. причем тут эмоцуии ребенка и настрой? вы не знаете предмета абсолютно.

Свердловчанка

ЛОгопед ляпнул, что вроде как ему кажется, что пебенок отстает! Я не верю, но сомнения появились, гадство! Надо что-то с ними делать! Где можно найти независимую психолого-медико-педагогическую комиссию????? Чтобы она, не зная ребенка, адвкватно и непредвзято его оценила?????

вы имеете полное право не проходить никакие комиссии. если Вам нужно для себя, сходите куда-нибудь типа Бонума, чтобы посмотрел ребенка психонеквролог или психиатр, ну и логопед до кучи. а ребенка нужно готовить к посещению таких мероприятий. я своей долго расказываю, к какой замечатеольной тете Наде, например, мы пойдем, и что ей обязательно нужно рассказать про котика нашего, потому что она обожает слушщать рассказы про котиков. Берем фотографии с котиком и с друзьями дочкиными и во всеоружии идем к "тете Наде ". Ее предупреждаем, о чем надо спрашивать, а дальше контакт установлен-все идет очень хорошо.

хочу стать мамой
Екатеринбург

и, может, логопед ввиду имел не ЗПР, а ЗРР.

бабушка
Екатеринбург
Баська

и, может, логопед ввиду имел не ЗПР, а ЗРР.

Задержка речевого развития у нас и так есть. Человек много звуков не выговаривает, которые, в принципе, уже должен в этом возрасте правильно произносить. Так что этоя знаю. Но вот относительно ЗПР- ничего мне не понятно.

Что это вообще за комплекс симптомов?? Я кучу литературы нарыла в инете про это дело, но так только и не поняла, по каким признакам можно ребенка отнести в эту группу? Насколько я понимаю, высокий уровень интеллекта в этом случае не играет никакой роли?

мама
Екатеринбург

мы ходили в этом году на эту комиссию в Радугу, поставили задержку речервого развития, дали заключение для постановки на очередь в логопедический садик... ничего страшного там нет. просто просят ребёнка выполнить некоторые задания, назвать цвета, собрать картинку, убрать лишнее, рассказать кто нарисован на картинке и что делает... потом комиссия совещается и выносит вердикт :)

ребёнку моей подруги на этой же комиссии поставили ЗПР - они получили путёвку в соответствующий садик... сказали, чтобы через год снова пришли на комиссию, и, может, уже всё будет нормально. только ЗРР останется, так как ребёнок почти совсем не говорит, только отдельные слоги...

мама
Екатеринбург
Свердловчанка

ЗПР это диагноз. Задержка психического развития. Но это абсурд! Я не верю и наверное никогда не поверю, чтом ой мальчик ЗПР! ЛОгопед ляпнул, что вроде как ему кажется, что пебенок отстает

Да это не то, что абсурд, это ваще (матом только)!!!!!!!!!!!!!!!!!! ты где такого доктора взяла,а? забей сто раз, сходи к другому логопеду! ты чо мать! я в шоке!

мама
Москва

Слушай, не кипеши, а? Кто вас заставляет идти? вы же несадичные...

Баська

сходите куда-нибудь типа Бонума, чтобы посмотрел ребенка психонеквролог или психиатр, ну и логопед до кучи.

вот сходи,да, но если ТЕБЯ что-то напрягает щас эти диагнозы направо-налево ставят, я смотрю %) ЗРР особливо

бабушка
Екатеринбург
Панда

Слушай, не кипеши, а? Кто вас заставляет идти? вы же несадичные...

Плнимаешь, Танюшка, наш этот гребаный логопед, позпнимавшись и натолкнувшись на Алешкино нежелание именнов субботу заниматься постановкой звука "Ш", заявил, что у Пушистика- ЗПР и что его не возьмут в обыкновенный садик и что в школе он никогда не будет успевать :cry: :cry: :cry: :cry:

Сказал, что нам на комиссию эту страшную надо и что может быть нас ждет коррекционный садик :cry: :cry: Девки, я уже третий день корвалол лопаю бутылками!!!

мама
Екатеринбург

Слушай, мать, ну ты чо? Это просто в тебе обида говорит. Очень тебя хорошо понимаю. А ты взгляни на это с другой стороны - тетка ошиблась, преувиличила, но у тебя есть теперь полное право бить копытом в грудь и требовать Бонум у комиссии. А ты ведь знаешь, что в этом садике 60 % детей - здоровы и запихнуть туда ребенка - никакие деньги не помогут, ток по специальным ходам. А к слову сказать, один мой достаточно близкий знакомый председатель сов.дир.одного холдинга, когда пришла пора дочь в садик отдавать, изучил лично все садики и сказал, что если с точки зрения физ и интеллект. подготвоки есть несколько хороших садиков, то с учетом вопросов безопасности ребенка - только Бонум на высоте. И знаешь - с трудом туда дитя засунул. А у тебя есть шикарная возможность не просить, но требовать! Как тебе такой взгляд на диагноз?

Я к тому, что ты и так знаешь какой у тебя ребенок на самом деле. Но тебе дали выгодную возможность;)Сообщение было изменено пользователем 17-09-2007 в 17:41

хочу стать мамой
Екатеринбург
alena.ru

Бонум на высоте. И знаешь - с трудом туда дитя засунул

да какой уж труд то. 60 тыс + 12 тыс в мес. легко.

мама
Екатеринбург

Если нужны независимые диагнозы, то я, например ходила в "ТЛК" и "Белый Слон". А так полно сейчас центров, где с вами проведет часок детский психолог, позадает детенку всяких заданий и потом мамочке все как есть расскажет. Обзвони все из справочника на Ю-маме - консультация стоит 600-1200 р. Другое дело что на комиссии все бесплатно (вроде?), и у них нет такой задачи: обязательно наставить всем детям диагнозов страшных... Я тебе на своем горьком опыте говорю - задержки с речью могут обозначать много чего еще плохого, и с этим лучше поработать сейчас. Потом в школе все будет ГОРАЗДО сложнее. А если и нет никаких проблем, так и слава богу! Чего ты, мать, греешься!? Все будет зашибись! :bye:

просто посетитель
Екатеринбург
Свердловчанка

Задержка психического развития

слушай, тебя саму лечить нада :diablo: Отстань от ребенка. Он ей песни пел, как нам? :) Этого диагноза у него не может быть! Я уже писала про себя, как нам в свое время сказали, что все поздно делать будет и ребенок у миня чуть ли не даун. Потому шта: А) крупный, б) кесареныш. Назначали 40 уколов и херову гору лечения всякого. Я вышла в слезах. Мама сказала, если хоть один укол поставлю, сама миня придушит. Через месяц я пришла к этому врачу, ничего не делая, а сказала, что все выполнила. Как же она Макса нахваливала! И через каждое слово: вот видите, а если бы не пролечились! Моя мама в 36 лет рожала, в 88 году это было нечто. К нам домой даже бригада приезжала, склоняли к прерыванию беременности. На партсобраниях клеймили. Никого не послушала, ни одного диагноза. Ниче не выполняла. Ща такая гордость у нее! Ни один диагноз не подтвердился. Аллергия тока) Иди к другому врачу. А вообще своим глазам нада верить

мама
Екатеринбург

мы тоже собираемся на эту комиссию,логопед направила в Радугу. сначала я растроилась,а потом плюнула и решила,что будем ходить если потребуется в логопедический садик. ну куда теперь деваться,раз такая проблема есть,только исправлять. кстати,ходили мы к логопеду частному,она попробовала позаниматься с Димой,а потом сказала,что нам еще рано. подчеркнула,что все дети разные,кому то даже и в 5 лет рано,а потом они могут резко изменить свое отношение к занятиям и начать делать успехи в несколько раз быстрее,чем полгода назад.

Свердловчанка

много звуков не выговаривает

называется дизартия(если правильно написала)

Екатеринбург
Свердловчанка

ленка гони его нах такого спеца. у меня был предмет на 5 курсе ПМПК я те дам лекции по нему, почитаешь что и как и кто там делает ок? ничего страшного. зы: это бред полный имхо что зпр. зная пушистика я скажу что нет у него признаков никакихз. есть децкое упрямство. все. в крайнем случае, если чет там и подтвердиться, то это КОРРЕКТТИРУЕТСЯ, чем раньше, тем быстрее. и это НЕ СМЕРТЕЛЬНАЯ БОЛЕЗНь. не бзди говорю!заклинаю

неледи плус пицот тыщ мильенаф!

мама
Екатеринбург
Свердловчанка

Девки, я уже третий день корвалол лопаю бутылками!!!

Ну и зря совершенно! коррекционные садики это вообще благо- 10-12 человек в группе + дополнительный педагог логопед-дефектолог и все это БЕСПЛАТНО! Если хочешь подробнее расскажу по телефону(№ в почте смотри)

мама
Москва
Свердловчанка

ну че, успокоилась маленько? послушала умных людей :) никто не знает твово ребенка лучше, чем ты сама...я Пушистика знаю, какой ЗПР???

МаRI

коррекционные садики это вообще благо- 10-12 человек в группе + дополнительный педагог логопед-дефектолог и все это БЕСПЛАТНО!

а вот это обдумай ;)

мама
Екатеринбург
Свердловчанка

Где можно найти независимую психолого-медико-педагогическую комиссию????? Чтобы она, не зная ребенка, адвкватно и непредвзято его оценила????

Так она есть, специальная ПМПК, "Радуга" называется. Я своих детей туда водила. Ничего страшного нам не написали. Они сами ставят диагноз, на записульки других врачей внимания почти не обращают, для этого туда детей и направляют, потому что диагноз их специалистов считается объективным.

alena.ru

требовать Бонум у комиссии. А ты ведь знаешь, что в этом садике 60 % детей - здоровы и запихнуть туда ребенка - никакие деньги не помогут, ток по специальным ходам.

Вы что-то путаете! Бонумовский садик исключительно коммерческий, попадают туда за вполне официальный взнос, никакие специальные ходы не требуются. Бумс правильно написал. А комиссия "Радуга" не дает направление в конкретный садик, а лишь дает рекомендацию, относительно специализированного садика. Дальше мама может (если пожелает) отнести протокол комиссии в районо, где ребенка поставят в очередь в соответствующее корректирующее ДДУ. Но не факт, что места найдутся, потому что ситуация с местами такая же, как и в обычных садиках - желающих попасть значительно больше, чем мест. Моему сыну,например, даже несмотря на инвалидность, места в логопедическом садике не досталось. Дочка тоже в очереди в глазной стоит восемьдесят какая-то, а берут только 10-12 человек.

Лена, ты сходи на эту комиссию, если тебе так спокойнее будет. Но, я так понимаю, что ты ведь в садик все равно Леху не отдашь?

бабушка
Екатеринбург
Арника

Но, я так понимаю, что ты ведь в садик все равно Леху не отдашь?

Отдам! Только хотела в 5 лет, а придется раньше((((((

мама
Екатеринбург
Свердловчанка

хотела в 5 лет, а придется раньше

Раньше все равно вряд ли получится. На этот год группы в спец.садиках уже набраны, успевайте - быстро проходите комиссию и записывайтесь на следующий год (везде очереди).

Тема закрыта
Причина:
";