ребенок летит заграницу с бабушкой и дедушкой

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

сыну 3,5
отправляем заграницу с бабушкой и дедушкой
фамилии разные
у ребенка свой загранпаспорт

какие документы должны мы (родители ребенка) дать им с собой?

когда я (мать) вывозила ребенка - отец должен был сделать нотариально завереную доверенность - типа: я, фио, разрешаю своей жене фио вывезти нашего ребенка в такие то сроки в такую то страну... и вроде еще брала с собой свидетельство о рождении ребенка.. ну и сам загран паспот... бабушке и дедушке достаточно будет этих же доков?

мама
Екатеринбург

Grimmelsgausen
нотариально завереную доверенность

обязательна

Grimmelsgausen
и вроде еще брала с собой свидетельство о рождении ребенка.. ну и сам загран паспот.

это тоже надо

мама
Екатеринбург

нотариально заверенное согласие от обоих родителей, свидетельство о рождении, загранпаспорт ребенка.
если вдруг в доверенности будут указаны паспортные данные российского паспорта бабушки-дедушки,то с собой обязательно их (российские паспорта) взятьСообщение было изменено пользователем 05-05-2013 в 22:45

мама
Екатеринбург

Загранпаспорт ребенка, Согласие на выезд от обоих родителей (то что вы называете доверенность), свидетельство о рождении (хотя целесообразности данного документа в этой ситуации не понимаю, родство ребенка с дедой-бабой он не подтверждает)

мама
Екатеринбург

МамаМэта

конечно согласие, к ночи плохо соображаю уже :)
у моих свидетельство спрашивали, смотрели фамилию ребенка и сравнивали с фамилиями родителей в согласии. может и неправы, конечно, были, но уж лучше взять с собойСообщение было изменено пользователем 05-05-2013 в 22:48

мама
Екатеринбург

Оригинал свидетельства о рождении должны иметь с собой все несовершеннолетние дети, пересекающую границу РФ. Вне зависимости от того едет ребенок один, с родителями или с другими людьми.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

МамаМэта
свидетельство о рождении (хотя целесообразности данного документа в этой ситуации не понимаю, родство ребенка с дедой-бабой он не подтверждает)

вот и я о том же... нужен ли какой то документ чтобы подтвердить РОДСТВО бабы-деды и внука? фамилии то разные... или просто того что в согласии на вывоз ребенка от нас (родителей) будут указаны фио и пасп данные бабы-деды - этого достаточно?

мама
Екатеринбург

у нас написано согласие на вывоз ребенка в любую страну сроком на 5 лет, он каждый год с ними ездит отдыхать

Екатеринбург

Grimmelsgausen
нужен ли какой то документ чтобы подтвердить РОДСТВО бабы-деды и внука?

Нет. У меня сын часто ездил с бабушкой, в нотариальном согласии прописывается кому я доверяю своего ребенка - фио, паспортные данные, прописка, вроде родство там не указывали.

мама
Екатеринбург

maVy
смотрели фамилию ребенка и сравнивали с фамилиями родителей в согласии.

Ой, а если фамилии разные? Чоу делать? какие бумажки ещё надо? Что-то вы меня всполошили. Сын с бабушкой едет в Крым (Заграница! ). Про согласие от обоих родителей знала. Про свидетельство о рождении тоже. Ещё и загран паспорт есть для пущей адёжности. А как с фамилиями то быть?

мама
Екатеринбург

Grimmelsgausen
нужен ли какой то документ чтобы подтвердить РОДСТВО бабы-деды и внука? фамилии то разные...

нет. Доверенность, загран и св-во о рождении с собой. У меня дочка уже 4 раза с бабушкой летала. Последнюю доверенность сделали на три года в Египет, до этого нам почему-то не давали такую и каждый раз приходилось новую делать. Они 2 раза в Египте и 2 раза в Турции были.

мама
Екатеринбург

"Если ребенок выезжает за границу без сопровождения родителей, требуется ли согласие от обоих родителей или достаточно согласия от одного из родителей.
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
Взято отсюда: http://ps.fsb.ru/faq.htm

мама
Екатеринбург

Мы в прошлом году ездили с племянницей, родство указывали в доверенности. Нас на границе спросили кто кем приходится.

мама
Екатеринбург

maVy
нотариально заверенное согласие от обоих родителей, свидетельство о рождении, загранпаспорт ребенка.

ЖаР ПтИцА
фио, паспортные данные,

причем данные из загранпаспортов бабушки и дедушки. мы сразу делаем на 3 года и на все безвизовые страны, чтобы каждый раз не бегать. я ж не знаю, куда соберутся бабушка с дедушкой в следующий раз :)

Екатеринбург

Подождите, а какая разница - с бабушкой и дедушкой ребенок выезжает или с кем угодно?
Если от родителей есть согласие на то, что дитя с этими людьми выезжает, так разве не все равно, кто они ему и есть ли родство?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";