Логопедические группы: как сейчас занимаются в них?

***
автор

Кто сейчас ходит в логопедические группы в обычных садиках, поделитесь впечатлениями.
Как сейчас занимаются в таких группах с логопедом? Как часто индивидуальные занятия? Довольны ли вы?
(интересуют именно логопедические группы, а не садики с логопунктами или логопедические садики).
Дело в том, что у ребенка (почти 5 лет нам) дизартрия и ОНР 3, занимаемся с логопедом полгода, прогресс есть. Но логопед говорит, что нам бы в логопедическую группу. А логопед в поликлинике, когда мы с бегунком для комиссии пришли, всячески отговаривала. Сказала, что если нынешний садик устраивает, то не стоит оно того, лучше заниматься в частном порядке, т.к. результат есть, типа зачем лишний раз ребенка дергать.
Я уже весь мозг себе сломала. Стоит или не стоит оно того?

Аноним 467

Я думаю нет, имхо. Просто в частном порядке можно заниматься 3-4 раза в нед. И дома. У нас так же с речью, сад обычный, есть логопункт. Еще и стресс ребенку- другой сад, не всегда рядом. вот уж сначала, если б пошли или в речевой надо было, то вижу смысл дергать. А так нет. Невролога хорошего и зонды в руки). А решать то вам. У нас всей группе логопед прописала свою помощь, мол у всех проблемы...несите справки для занятий. А я слышала стихи, уж не все так плохо))). Всегда есть, над чем работать, это да...

мама
Екатеринбург

Спрячусь ,
имхо, при серьезных диагнозах мертвому припарка.
ребенок в коррекционный садик ходит с декабря 2014 г., за почти два года нулевой результат: ни одного поставленного звука садичным логопедом. если бы не занятия с частными педагогами, то ребенок бы только деградировал. садик 572.

зы, главный плюс таких садиков - малочисленные группы, два воспитателя и постоянная няня. в общем, я в очередной раз пишу, что за 3000руб/мес хорошая камера хранения и не более того.

Аноним 884

Спрячусь ,
Мы перешли в логопедическую группу ни разу об этом не пожалели только рады. Логопед занимается два раза в неделю индивидуально,много на дом задаёт. За год поставила все звуки проблемные.

Аноним 364

У нас средняя группа логопедическая (5 лет), мы в восторге, мы думаем, что просто повезло с логопедом. В сентябре ребенка понимали только самые близкие, сейчас она уже вполне понятно может что-то объяснить и постороннему человеку. Прогресс есть!
Мне кажется, что туда надо всеми силами рваться.

мама
Екатеринбург

Пока логогруппы окончательно не закрыли отдавайте туда детей если есть показания.
С детьми занимаются и воспитатели, и логопед. Но и про частные занятия забывать не стоит.

***
автор

Аноним: в частном порядке можно заниматься 3-4 раза в нед

Тогда проще логогруппа и в частном порядке вечером пару раз в неделю. Иначе не останется времени по вечерам на другие дела. Невролога, да, будем искать. Зонды - для логомассажа?

maltseva: главный плюс таких садиков - малочисленные группы,

Так вот пишут, что у кого-то и по 20 человек в логогруппах. В нашем обычном садике 25, велика ли разница и так ли важно после пяти лет, сколько человек в группе. У меня ребенок общительный, от детей не сильно устает. А если будет человек 8-10 в группе, из которых половина непонятно разговаривает, то как тут играть, дружить.
Плюс мы сейчас в новом садике, где теплые полы, всё новое, площадки радуют глаз. Я этой "камерой хранения" вполне довольна. А посмотришь на сады, где есть логогруппы и печаль берет, деревянные рамы, облупленные веранды и прочее.... Почему в новых садах не делают логогруппы? (((

Аноним: Логопед занимается два раза в неделю индивидуально,много на дом задаёт. За год поставила все звуки проблемные.

Помимо 2 занятий в неделю есть ли еще занятия с логопедом (групповые например?). Воспитатели следят за речью детей? Как-то поддерживают линию логопеда?
Мы за полгода поставили звуки в частном порядке, не все, но на пути (л и р остались). Автоматизация идет медленно. И главная проблема "каша во рту" и аграмматизмы (согласование слов, склонения страдают). Вот и думаю, то ли своими силами плюс медикаментозная терапия (пока не подключала, а надо бы). То ли еще логогруппу добавить (но не будет ли отката на фоне адаптации и других плохоговорящих детей).

Аноним: В сентябре ребенка понимали только самые близкие, сейчас она уже вполне понятно может что-то объяснить и постороннему человеку. Прогресс есть!

Здорово! Повезло вам с логопедом! Мы пятерых сменили, пока нашли именно того, кто нашел к моему ребенку подход. Вот и думаю, придем в логогруппу, а ребенку логопед не понравится, или воспитатель ( к нашему то мы только под конец года привыкли) и всё, приплыли.

Django: С детьми занимаются и воспитатели, и логопед. Но и про частные занятия забывать не стоит.

Спасибо за совет. В нашем садике воспитатель тоже занимается детьми, детей ходит 20-22 (по списку 25), условия отличные, персонал доброжелательный. И я пытаюсь понять, как занимаются в логогруппах. Если там 2 индивидуальных по 15 минут, то проще нам в частном порядке продолжать заниматься и ходить в наш садик. А если реально каждый день - индивидуально или в группах, да еще и воспитатели все это поддерживают, следят, то побегу завтра же комиссию проходить.
Но меня именно логогруппы в обычных садах интересуют. Я так понимаю, что они отличаются от логогрупп в логопедических садах. Просто логопедический сад от нас далеко. А рядом есть обычные сады, в которых есть логогруппы, и вот как и чего там делают для меня непонятно. Знакомых оттуда нет. Хочется услышать реальных отзывов.

мама
Екатеринбург

Спрячусь автор темы: В нашем садике воспитатель тоже занимается детьми В логогруппе воспитатель с логопедом работают в тандеме, одновременно отрабатывают одну лексическую тему для лучшего её освоения.
Спрячусь автор темы: Если там 2 индивидуальных по 15 минут примерно так и есть + фронтальные занятия
Спрячусь автор темы: Хочется услышать реальных отзывов. Пишите номера садиков, которые вас интересуют, может кто и подскажет.

Аноним 467

Спрячусь автор темы: Зонды - для логомассажа

Да, звуки ставить. Хороший эффект был. Медикаменты подключайте, ткмп может..ну, что врач назначит). Лет то сколько ребенку? Если 3-5, то мне кажется и так хватит...времени. Просто вам надо будет самой заниматься и с логопедом хорошо контактировать.мы с мужем посещаем занятия ребенка с логопедом, дома работаем по этой схеме, и контроль. Была логопед, что почти не занималась, я пару раз замечала за ней...в садике у логопедов поток огромный, не все выкладываются, смотря какой попадется! Есть сильные и хорошие, а порой нет толка.

Аноним 884

Спрячусь ,
Конечно же воспитатели занимаются с детьми,логопед даёт занятия как на дом так и в группу ,так же проводит групповые занятия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";