Дети с разницей в 8-9 лет. Поделитесь опытом

мама
Екатеринбург

У моих детей такая разница. Но мы так и хотели. Сын стал самостоятельный и стал требовать меньше внимания. Уже свободное время хочет и с друзьями провести, или к бабушке в гости. То есть появилось и время, и энергетические ресурсы на лялю. Плюс сын уже понимает, что малышу требуется много внимания, и ему легче было принять нового члена семьи в силу возраста. Нам, как родителям, тяжело было снова свалится в этот круговорот бессонных ночей, плача и памперсов, отсутствия времени на себя. Наверно, когда разница маленькая легче это принять снова. Но в целом, я очень довольна этой разницей. Так как можем и путешествовать, и ходить музеи/кафе. Так как нужно "успокоить" только малыша. А сын все понимает уже и самостоятельный, помогает нам в чем-то. Если бы малыш лет 2, который бежит и все ему интересно и ляля, я не представляю покой для себя.

Аноним 946

У моих старших разница 10 лет. Удобно, что старший ребенок уже большой, самостоятельный. Дочь выручала меня иногда. Но разница очень большая, подросшие дети между собой не особо общаются.
От характера старшего ребенка еще зависит.

Аноним 640: Второго ребенка хочется, очень, с одной стороны, а с другой, дочка уже большая, руки развязаны, спокойно с бабушками остается на пару дней, в отпуске,в самолете проблем нет, уже обо всем можно договориться. А тут опять мелочь и бессонные ночи))

Так и будет, если нет помощников. Было ощущение, что какую-то свободу потеряла.

Но если есть большое обоюдное с мужем желание второго ребенка, лучше сейчас, чем потом, когда разница будет еще больше и вы станете старше.

просто посетитель
Екатеринбург

orhidey,
Так мама дома. В чем проблема
Думаете мама на работе проще чем мама дома с ребёнком

мама
Екатеринбург

9 лет разницы- все замечательно

Екатеринбург

Танита,
Мама с ребенком почти тоже что и на работе. но она вымотана после ночи может быть.А тут забери днем, уроки сделай..
Лучше когда в садике старший или уже не забирать его из школы хотя бы

Аноним 979

Если что, одна двоих прокормите?

Аноним 558

Танита: Это точно лучше чем 1 или 2 года

У меня в детстве были подруги -погодки
Капец, как они срались друг с другом из-за всего

мама
Астрахань

Аноним 946: подросшие дети между собой не особо общаются.

Так и погодка не всегда общаются друг с другом, особенно взрослые.

просто посетитель
Екатеринбург

orhidey,
Ну каждому свое
Справилась
Выросли
Для старшего она правда все еще маленькая
Но общаются нормально и даже вместе время в компании проводят.

просто посетитель
Екатеринбург

Сколько детей и родителей - столько и историй)) я,думаю,что нет общих закономерностей и как оно будет зависит от конкретных людей.

У меня между младшим и средним 8 лет как раз. Сложнее помнить,что и в 8 лет ребенок это ребенок, а не большой и взрослый и должен все понимать.

Екатеринбург

Mozolka, Конечно каждому своя жизнь!У вас вот 3?Мне не за какие деньги троих не надо. вам хорошо.

Аноним 595

Аноним 640,
В каждом возрасте есть свои заморочки. С погодками сложнее, но вместе веселее, если с разницей более 10 лет то старший уже взрослый, а младший ещё малыш, разные интересы. У нас почти 8 лет разница между детьми, тоже бывает, что у старшей школьницы закидоны и тут грудничок ещё бегает. Но в целом норм. Идеальнее всего наверно разница 4-5 лет.

У моих 8 разница.

Аноним 640: дочка уже большая, руки развязаны

Было да.
В целом любят друг друга очень.

Аноним 595

jadore: Нам, как родителям, тяжело было снова свалится в этот круговорот бессонных ночей, плача и памперсов, отсутствия времени на себя. Наверно, когда разница маленькая легче это принять снова.

Это да

Аноним 946

Сиpин: Так и погодка не всегда общаются друг с другом, особенно взрослые

Так я не спорю, я про своих рассказываю, своим опытом делюсь.

Аноним 753

7 лет разница, просто прекрасно. Конкуренции нет, ничего не делят, старшего прошу иногда отвести на допы сестру, кормит её в обед.
Когда родила, не было проблем отвести- забрать старшего из школы ( 1 , 2 класс).
Автор, прекрасная разница.

Аноним 199

У моих около 10 лет разница, отлично. Старший в началке, я в декрете, он под моим присмотром, очень удобно. Была ревность, но мы с ней справились.
Старший в 11 классе, младший в 1, в одной школе, мелкий под присмотром.

мама
Екатеринбург

У моих 8 лет и 1 неделя разница)
Я очень рада была такой разнице)
И сейчас дочь уехала учится, мелкий с нами) скучают вижу друг по другу, каждый вечер видео-созвон)))
Ревности никогда не было, довольно дружны)
С 2 по 4 класс декрет, вообще красота была)
Но для меня второй декрет был вообще лайтовый)

Аноним 572

Аноним 558: У меня с сестрой разница 8 лет.
Это много

Много для чего? Для дружбы? Дети могут быть погодками, но при этом не общаться. У моей лучше подруги сестра погодка и они никогда толком не общались. У них всегда были разные интересы и разные друзья. Часто ради спокойствия родителей выходили из дома вдвоем, а за углом расходились)
Сейчас обе семейные и также мало общаются. Причем даже дети у них одного возраста. Разные они. Хотя и обе хорошие и с правильным ценностями.

Рожают ведь для себя, а не для дружбы старшему)

Аноним 558

Аноним 572,
Да вообще для всего.

Аноним 764

Трое детей- разница 8 лет между родами. Отлично. Старший уже отдельно живет, второй сын и младшая дочь отлично ладят

Аноним 204

У моих такая разница.
Дети между собой дружат, любовь у них, но старшая не играет и вообще никак не взаимодействует с мелким, ей не интересно. Если играют, то всё заканчивается взаимными тумаками или травмами ( дала подножку, он упал, или не помогла спуститься, он упал и т. Д.)
Уроки у старшей это треш, конечно, но треш был бы и без мелкого ( проблемы с учёбой). Я старшей объясняю что-то, мелкий или лупит сестру, или машинками в неё заряжает, просто орёт- ревнует.
По теме, мне кажется, с такой разницей проще, чем двух погодок успокаивать- гулять, старшей хоть что-то уже можно поручить, мелкий играет своими игрушками- не делят и не бьются за них

мама
Екатеринбург

У моих детей идеальная (для меня)))))) разница в 11 лет. Прям самое оно

Krasnodar

Аноним 640,
Между сыном и дочкой разница в 8 лет. Не стоило все таки рожать тогда, когда у ребенка первый класс. Столько стресса сразу. Подумайте над этим. Ну и не дружат мои, увы(

мама
Екатеринбург

Почти 8 лет, два мальчика. Тоже не дружат, каждый сам по себе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";