6 лет . Не читает и не собирается

Аноним 35
автор

Все мои попытки терпят поражение. Не слышит меня, не воспринимает. Отдала в школу развития. Ходит с нг. Читают по слогам все дети, кроме моей. Педагог говорит, чтобы я дома занималась. А я бы с радостью, но ни как. Тупик просто

мама
Екатеринбург

Моего такого же логопед научил читать. От домашних занятий отказывался наотрез

Аноним 874

Значит не готова ещё. Сын начал читать ровно в 7.

Аноним 566

Буквы знает?

Екатеринбург

Значит не готов мозг

Аноним 566

Можно попробовать сменить методику. По моему опыту многом хорошо заходят кубики Зайцева. В игровой форме.

мама
Екатеринбург

По опыту своих, если что-то не идёт, надо отпустить на несколько месяцев, а потом попытаться снова. Так было и с чтением. Предпринимала попытки с 5 лет. Удачной оказалась попытка в 6.5 лет. Научились быстро, техника чтения в школе в 1 классе на 5. Никуда не опоздали.

Логопед, репетитор в помощь

Аноним 35
автор

Znayka: Моего такого же логопед научил читать

Ходим на занятия именно к логопеду.

мама
Екатеринбург

Аноним 35,
Мой тоже меня не воспринимал совсем. Обратилась в садите к воспитателю, которая учила детей читать. Она педагог, владеет различными методиками. И мой ребенок сразу хорошо зачитал и полюбил чтение. В общем, ищите специалиста. Если Вы из заречного района, могу порекомендовать.

Аноним 35
автор

Аноним 566,
Скажем , что нет. Я ей тычу пальцем , повторяю одно и тоже, но вижу стеклянные глаза и все. Убегает, начинает заниматься другими делами.

Идите на индивидуальные занятия

Аноним 35
автор

MamaUlia,
Далеко от заречного, но спасибо . Буду искать.

мама
Екатеринбург

Будете заставлять, отпадет охота вобще. Ищите другие способы и заходы. Но галочку в голове держите, что к 1 классу ребенок должен читать.

мама
Екатеринбург

Аноним 35: Ходим на занятия именно к логопеду.

И ходите дальше. А сама отстаньте от ребёнка. Я нашего логопеда предупредила, что мы не будем заниматься дома, поэтому водила три раза в неделю. Но это платно, в частном порядке, не в садике, естественно. В садике сразу отказались, потому что занятия по три ребёнка, домашки две страницы и ещё постоянно ругалась на детей.

Аноним 35,
Зачем искать? К тому же специалисту, куда ходите, попробуйте индивидуально

самомама

Аноним 35,
Просто так взять и заставить не получится.
Учитывая особенности возраста попробуйте привлечь игру.
Дети очень любопытны, неусидчивы, энергичны, внимание держат 5-7 мин.

  • возьмите красивый пакет, нарежьте туда карточек со слогами ма, па, да и т п. Пусть она достает из мешка и читает.

  • сделайте карточки с названиями животных. По слогам или целым словом. Разложите перед ней. Прочитайте характеристику животного, она должна найти подходящую карточку. То же самое сделать с любой другой темой- овощи, одежда и т п. Вместо карточек можно использовать пластиковые стаканчики и писать на них маркером

  • возьмите пластиковые/бумажные тарелки, разрежьте их пополам. На каждой половинке напишите слоги, соединив которые получится слово. Дайте задание соединить.

  • игру типа домино. На плашке слева картинка, справа слово, к которому надо подставить следующую плашку с картинкой.

  • на листе бумаги слева слова, справа картинки, надо соединить.

За достижения клейте ей наклейки в альбом. Наклейки достижений в любом книжном или на ягодах.

Вообще кучу игр можно придумать, которые не явно, но научат читать. Конечно, это потребует от вас вложений времени. В 6 лет не развита учебная деятельность и они не мыслят логически. Все запоминают только путем многократного повторения

Аноним 123

Аноним 35: Не слышит меня, не воспринимает

Ну, как, всё равно откладывается всё что говорите, читаете, потом может резко прорвать. Моя читать не любит, книжки в руки не берёт, я её не учила прям так чтобы сидеть и учить, какой то отрезок времени по несколько страниц тонких книжек она читала по слогам летом перед школой. В школе в первом классе скорость чтения ближе к хорошо читающим детям,, есть кто совсем никак. Им сложнее учиться.

анониМ

Ребенку 6.3 - не читает.
Я что-то не дергаюсь.
Ещё 1 год садика.
Буквы с логопедом проходят.
Причем имя свое уже пишет.

Старший ребенок начал в 7, не могу похвастаться ни скоростью чтения ни хорошими оценками.
Во 2-м классе корректировали технику со специалистом

мама
Первоуральск

Сын начал читать в школе. До этого отказывался совсем. Логопед в детсаду научила читать по слогам немного. Никуда не опоздал. у нас в конце 2 класса есть дети, читающие по слогам.

Аноним 35
автор

Аксиния: Но галочку в голове держите, что к 1 классу ребенок должен читать.

Так у меня не галочка, а галка. Идет в гимназию рядом с домом, программа сложная и интенсивная. Педагоги сильные. Я изза этого и переживаю. У меня сын в этой гимназии, всю началку был отличником, но он читал с 5 лет, проблем не было вообще.

Аноним 35: программа сложная и интенсивная.

Вот с этим

Аноним 35: стеклянные глаза и все. Убегает, начинает заниматься другими делами.

Может быть больше сложностей, чем с самим чтением
Попозже отдать не вариант?

мама
Екатеринбург

Оставьте попытки на 3 месяца. Все, в мозгу нецронные связи сформировали, что скучно не хочу, убежать. Ну и не готов ещё. Пусть ребёнок забудет негативный опыт. Ну а потом через несколько месяцев можно попробовать но в игровой форме или пусть это делает специалист. Иначе можно вообще сформировать стойку неприязнь к чтению со всеми неприятности в школе. Вообще отстаньте лучше тогда сейчас с этим навыком он в 6 необязателен

бабушка
Екатеринбург

Аноним 35: сын в этой гимназии, всю началку был отличником

И что? А это абсолютно другой ребенок. При чем тут вообще сын?

мама
Екатеринбург

Мы с детьми учились читать по принципу игры. Я составляла детям смешные абсурдные предложения. По типу Ира ест жука или кот мыл Максима и прочий бред. Им нравилось, они стали читать, чтоб узнать что ещё за бред сделали зверюхи и они сами. Ну так и заинтересовала

Аноним 892

У меня ребёнок начал слегка читать в апреле - мае, а в сентябре уже в школу. К концу 1 класса лучше всех читал. В школе были дети, кто вообще не читали, но к концу первого класса все зачитали.
Не давите на ребёнка, забудьте про чтение на пару недель, ничего не спрашивайте и не рассказывайте про это, если не спрашивает сам. Потом опять потихоньку начните. Если упирается, то снова забыли, потом вспомнили.
Всё будет хорошо! Научится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";