Как поделить комнату между 2 детьми?

Аноним 102

20 метров - прекрасная площадь, вполне хватит для двоих. Раз режим совпадает и раз младший в садике, то проблем с уроками меньше: уроки делает когда младший в саду. Стол на ключ, ч обы младший до тетрадок не добрался.

Я думала у вас под детскую маленькая, а раз большая, то проще.

По тому, что старший младшего не любит, уже запоздало. Я ещё до рождения младшей старшей говорила: у нас с тобой будет малыш, и потом всегда "у нас", т. е. Не мама с лялей, а мама со старшей дочкой обе заботятся о младшей. У моей сестры так же было встроено между её детьми, тоже старшая терпима к младшему.

У меня, правда, вышел наоборот перекос, ревность со стороны младшей, потому что старшая мне ближе. Но к подростковому возрасту вроде наладилось и это.

мама
Екатеринбург

Аноним 928: Не можете обеспечить, не рожайте.

Дети уже есть. Исходим из реальной ситуации.

Аноним 928: , к его школе напряглась бы с расширением квартиры.

А если не получится? 7-летку насильно подселять к подростку будет ещё сложнее. А в одной комнате с родителями школьнику ну совсем делать нечего.

конФФетка
автор

Аноним 928: напряглась бы с расширением квартиры

Думаем, мечтаем. Но ситуация в стране этому не способствует.
Во-первых, за 3-ку ку только 10 тр было, сейчас ещё больше будет.
Во-вторых, если мужа призовут, я по просту не справлюсь ни с ипотекой, ни с коммуналкой

У знакомых 3-ка, они одну комнату разнополым детям, одну под спальню и третью под зал делают. Разница в возрасте та же у детей, 5 лет (12 и 7), но они как то ладят между собой.
Может и мой дорастет до принятия брата, с возрастом...

Аноним 928

Astrum*,
Ну тут, конечно, уже дети есть и исходим из имеющихся фактов. Только вот с чего вы взяли, что сейчас подселить через нехочу меньшее зло, чем позже. Одинаково плохо, раз старший ребенок против. Ему семь уже, он прекрасно все понимает.

Аноним 403

Вам старшего срочно надо к психиатру, это же жесть бить 2летку. А вы его ещё и защищаете, говорите рассуждает логично.

Аноним 928

Поэтому мой совет, оставить пока маленького с собой, все равно прямо сейчас он для отселения еще слишком мал. Потом в худшем случае, если не получится увеличить жилье - разделить полноценно большую комнату на две. Не зонирование, а именно личное пространство, пусть маленькое. Это, конечно, худший вариант

конФФетка
автор

Аноним 403: Вам старшего срочно надо к психиатру

Если вы прочитаете тему, то увидите, что мы были уже и у психиатра, и у невролога, и у психолога

Аноним 801

конФФетка: хорошие доводы чтоб жить одному: мне нужна рабочая зона и зона отдыха, а то Данил будет мне мешать

Ну как вариант сделать младшему игровой уголок в вашей комнате, а кровать в комнате старшего. Уроки - пожалуйста делай один, тем более младший в садике, весь день без него. Сделать спокойно все можно (но ведь не будет, да?)
Ночью один режим ещё долго, никто никому не мешает. Старший пока не подросток, тусящий до часу ночи

505

конФФетка: Но поведение старшего в отношении младшего не нравится, поэтому я в раздумьях.

так старшего сразу в коридор, а то видите ли вырос эгоистом и хочет отдыхать один и в своей комнате. Вы то сами покой и тишину видимо не любите, да?

мама
Екатеринбург

Я бы оставила 2летку с собой, возможно, отгородив пространство в комнате 20м ему. Старшему отдать эту 12м комнату. Ибо: 1.и так конфликты. тем, что переселите, только усугубите разлад; 2.работать над отношениями в семье и СВОИМ поведением, скорее всего, это вы себя неверно ведёте, раз ребёнок ревнует к вам младшего; 3. Вы же планируете расширение, вот года через 2-3 и у младшего будет своя комната. Активнее будете работать над этим просто я примеряю на себя, вот бы меня кто-то нервировал, а ко мне в воспитательных целях его бы и подселили. Думаете, я бы осознала свое отношение резко и полюбила горячо этого человека? Да ну нет, агрессия только бы усилилась, поскольку: 1.мое мнение не учтено; 2. «Друг» постоянно о себе напоминает, лезет, мешает…

конФФетка
автор

Аноним 573: Отдала им 2 разные комнаты - мы с мужем в спальне.

Ну маячит на горизонте размен квартир. Лет через 5. Трёшка. Комнаты 20 м, 13.5 и 8.5.
Где 8.5 очень маленькая. Кому она достанется? Драться и выяснять будут потом, кому комната получше достанется?
Как вы разделили комнаты по квадратуре?

Аноним 801: сделать младшему игровой уголок в вашей комнате, а кровать в комнате старшего.

Именно так и хотела сделать. До того, как со старшим поговорила.

мама
Екатеринбург

Dama N: так конфликты. тем, что переселите, только усугубите разлад

Разделением тоже усугубляют кстати. Для старшего подтверждение, что он исключительный, все для него, а мелкий так, по жизни мешает и не нужный

мама
Екатеринбург

Ибис,
Старший как раз и не считает себя исключительным, так как ревность - это результат неправильного поведения родителей после рождения 2го ребёнка, концентрации на младшем и обделения внимания старшего. 7 лет ещё мал, чтобы стратегически выверять политику поведения. Он транслирует то, что чувствует, а чувствует себя ненужным.

мама
Екатеринбург

конФФетка: Где 8.5 очень маленькая. Кому она достанется?

Кто захочет туда переехать. Если заявить, что 12 кв детская для двоих, а в 8,5 кв кабинет для обоих, но если кто захочет - можно там организовать комнату. Если спорить будут, то все по плану, обоих в одну. В таком случае не спорят обычно)

конФФетка
автор

Dama N: Старшему отдать эту 12м комнату. Ибо: 1.и так конфликты. тем, что переселите, только усугубите разлад

Ибис: Разделением тоже усугубляют кстати

в общем нет правильных и неправильных решений

Dama N: ревность - это результат неправильного поведения родителей после рождения 2го ребёнка, концентрации на младшем и обделения внимания старшего

Ну незнаю. Младший у нас спокойный малыш, поел-поспал-поиграл сам с собой.
А вот старший с рождения требовательный, игрушками не играл, и все время со взрослыми проводил. И сейчас, каждый вечер: пааааппп, поиграй со мной. Папа редко отказывает.
Когда я с ними одна, то я конечно, говорю: займи себя сам, и он стал находить себе занятие, это тоже прогресс для него.

Просто до появления младшего, у нас был ресурс справляется со старшим, его истериками и хотелками. При появлении брата, этот ресурс, в том числе и материальный, в виде игрушек и плюшек, стал меньше

мама

конФФетка: мне нужна рабочая зона и зона отдыха, а то Данил будет мне мешать, я его буду бить, а вы будете ругать меня - логичная цепочка, и возразить нечего....

На мой взгляд нелогично, Данил в садике весь день, школьнику делать уроки он не будет мешать, вечером и в выходные - время для игр, тоже чем он будет мешать?! Режим дня похожий, утром встали в школу/садик, вечером легли примерно вместе. Если старший ещё спать не хочет, сидит тихонечко читает, перед сном беситься нельзя.

Екатеринбург

конФФетка: Думаем, мечтаем. Но ситуация в стране этому не способствует.

Так и оставьте года на 3 все, как есть.

конФФетка: Где 8.5 очень маленькая. Кому она достанется

Старшему самая маленькая комната, тк ему много места не нужно. А у младшего будет много игрушек, спорт комплекс и тд

Екатеринбург

Чтобы были хорошие отношения между детьми, у них должны быть свои вещи, игрушки и пространство. Захотели, всете пообщались. Поиграли. Захотели побыть одни, разошлись по разным комнатам.
Поэтому старшему нужна своя комната, чтобы он не возненавидеть младшего

Екатеринбург

юличный,
Покажите пожалуйста фото. Тоже такой вопрос волнует.

Аноним 928

Ибис,
Разделением не настолько усугубят. Надо параллельно работать над их взаимоотношениями. А что такого, в том что всё для старшего сейчас? Он школьник, ему нужно свое место рабочее. Младший пока лялька при маме. Вырастет - и ему будет всё. А нужно щас старшему доказать, что он никто и звать его никак? Его мнение не важно?

мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: Старшему самая маленькая комната, тк ему много места не нужно. А у младшего будет много игрушек, спорт комплекс и тд

Но если он истеричко по жизни и обижается, что его ущемляют, то ему так нельзя говорить. Ну родители же взрослые, неужели не сделаюттак, чтоб дети не обиделись?
У нас тоже комнаты у детей очень разные по размеру. Но было сказано, что определяете кому какая сами как ходите, но в одной комнате будет общая зона хранения, так как эта комната больше, значит в этой части общая. И спокойно разошлись. Правда повезло, комнаты больше.

Екатеринбург

hatahori: Режим дня похожий, утром встали в школу/садик, вечером легли примерно вместе. Если старший ещё спать не хочет, сидит тихонечко читает, перед сном беситься нельзя.

У моих разный режим дня. 2-х летка спать ложиться в 9 вечера, 8-летка в 11 вечера. И встают утром в разное время.
И почему старшему нельзя вечером беситься? Потому, что лялечке спать пора? Ну вот, не хочет если он книги читать. А хочет побегать, мультики посмотреть и тд.

мама
Екатеринбург

Тактичная Козаполянская: У моих разный режим дня. 2-х летка спать ложиться в 9 вечера, 8-летка в 11 вечер

Не знаю. У нас оба ложились в 22,30. Хоть садик, хоть школа. Вставали оба в одно время. Не почувствововала неудобства режима. Никогда не получалось раньше запихнуть спать

Екатеринбург

У меня 3 детей: 8, 4 и 2 года. Все в разных комнатах. У всех разный режим дня.
Вместе играют, общаются либо у среднего в комнате, либо в кухне-гостиной.
У старшего есть ревность, хотя ему больше всего цделчем внимание. Но, ему все равно этого мало, тк он помнит время, когда был единственным ребёнком.
Те не важно, сколько времени вы проводите со старшим, он все равно может чувствовать, что ему вас не хватает.
Моё мнение: комнаты для детей отдельные нужны и больше всего времени проводить со старшим. Позволять старшему быть одному тогда, когда он хочет.

Аноним 256

конФФетка: Где 8.5 очень маленькая

Мы с сестрой жили в такой комнате вдвоем. Тоже конфликты были, но выросли и любим друг друга теперь))
Современные дети слегка избалованы) я конечно не предлагаю их сгрузить в одну комнату, и не открывать дверь, пока они не начнут любить друг друга 😅 нооо считаю, что даже 8.5 но одному - это прям счастье, а не наказание))) и что одну большую 20 м комнату вполне можно зонировать так, что они даже пересекаться не будут.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";