Ортопедические стельки

автор
мама
Екатеринбург

Хирург выписала моему 10-летнему сыну из-за продольно-поперечного плоскостопия.
Кто-нибудь детям их покупал? Насколько они полезны/бесполезны?
Есть ли смысл их покупать? Просто сына плоскостопие не беспокоит, ходить не больно. Дома специально бегает босиком, делает гимнастику стоп, летом ездим к морю, чтобы ходил по гальке босиком. Сейчас ходит на ЛФК (из-за спины и плоскостопия).
И если все-таки покупать, то как - одну пару на все виды обуви? Или к каждому виду обуви - свои стельки? Ну вот например пришел он в школу - и как? Вытаскивать стельки их сапог и вкладывать их в сменку?
И еще. С этими стельками обувь надо покупать чуть бОльшего размера, чем обычно? Сейчас я ему покупаю обувь 33 размера, а со стельками надо будет 34 размера?

мама
Екатеринбург

Нам тоже прописал хирург, постою послушаю :popcorn:

мама
Екатеринбург

придите в ортосалон со своей обувью, вложите стельку и сын сразу вам расскажет и про ощущенияи и про размерность, это у наших годовасиков ничего не спросить: назначили-носим, а хз удобно или полезно это им на самом деле :search:
вынимать стельки для каждой пары нереально, даже малышам берем по две-три пары:

  1. по-любому для уличной и домашней обуви нужны разные стельки
  2. каждая пара обуви идивидуальна и стелька проминается под нее
  3. стельки туго входят в обувь и замаешься дергать их туда-сюда несколько раз в день
  4. сами стельки не железобетонные, не уверена, что их каркас долго продержится от бесконечных вытаскиванийСообщение было изменено пользователем 18-09-2010 в 09:53
мама
Санкт-Петербург

у на тоже плоскостопие было стельки очень помогли, покупали на Шейкмана- Ортопедический салон, не знаю сейчас он есть там или нет. В итоге плоскостопия нет.

мама
Екатеринбург

Musena
Просто сына плоскостопие не беспокоит, ходить не больно.

это не значит, что позже это не обернется гораздо бОльшими проблемами, если выписали, лучше купить. Это ведь не такая уж большая проблема. у моего брата вовремя не выявили плоскостопие, ноги с детства болят при нагрузках (долгая ходьба, бег). Сходите в салон, там всё подскажут, как их выбрать, сколько шт покупать и проч.

Екатеринбург

Моя дочь тоже носит обувь со стельками. На сейчас есть стельки в кроссовках, школьных туфлях. Дело хорошее, сразу видно, как постановка ноги меняется. Хотя первые несколько дней дочка жаловалась, что "в стопе горячо".

мама
Екатеринбург

S_K_B
Т.е. нога реально у него сейчас 32 размера, а школьные туфли 33. Зимние сапоги я взяла 34 размера. А как быть со стельками?

Сначала сходите вместе с сыном в ортосалон, посмотрите стельки, прикиньте их по-размеру ноги и нужную ширину обуви (она точно не должна быть узкой)
Потом купите обувь с учетом того, что не в каждую обувь можно вложить стельку и еще раз сходите в салон и попробуйте померять обувь вместе со стелькой
Вся фишка в том, что купленную новую обувь в крайнем случае можно вернуть в магазин, а вот стельки обмену и возврату не подлежат. Поэтому стельки покупайте только вместе с сыном и сильно "на вырост" их носить бесполезноСообщение было изменено пользователем 19-09-2010 в 16:23

Екатеринбург

S_K_B
А в школьных туфлях как? В них же и так супинаторы? По крайней мере у моего сына во Фламинговских школьных туфлях.

Боюсь неправильно воспроизвести ортопедическую терминологию, но эти стельки - с усиленной продольной и поперечной поддержкой стопы.

S_K_B
Как вы выбираете стельки? По размеру обуви или по точному размеру ноги?

Вместе с ребенком и обувью приходите в салон. Вариантов стелек много. В школьные туфли мы перемеряли штук 6. Ориентировались на удобство и правильную постановку ноги (при неправильной - у дочери Х в коленках появляется). В узкую обувь стельки купить почти нереально

Вольха
не в каждую обувь можно вложить стельку

Вольха
сильно "на вырост" их носить бесполезно

Абсолютно точно.

Екатеринбург

Продаются не только стельки, но и супинаторы отдельно. Мы сейчас покупаем только супинаторы, их хватает на долго (они идут на несколько размеров в отличии от стелек). Так то это удовольствие дорогое - пара стелек стоит около 700руб, супинаторы около 600. Ну и так как переставлять из одной обуви в другую в течение дня не реально, то у нас сколько обуви носим - столько и комплектов стелек/супинаторов. Детская обувь и так не дешевая, а со стельками цена такая получается... :=-O:

Екатеринбург

моей дочке прописали ортопедич. сандалики, есть склонность к плоскостопию, наследственное, первый день ходила и радовалась, а на второй сказала что больно ножку, сейчас ходит уже неделю в них, дак привыкла., сандали снимаем, ножка правильная становится. малышке 1,9.

мама
Екатеринбург

S_K_B
С этими стельками обувь надо покупать чуть бОльшего размера, чем обычно?

Мы носим стельки с 4-х лет, сейчас сыну тоже 10 лет, и правильный свод уже формируется. Эффект есть. Сначала вкладывали стельки во всю обувь, сейчас только в кроссовки (вытаскиваю мягкую фабричную стельку, ставлю ортопедическую), в сапоги (покупаем на размер больше), в открытые школьные туфли вкладывать стельку сын отказался...Сообщение было изменено пользователем 24-09-2010 в 18:46

мама
Екатеринбург

мамы, а как вы выбираете стельки в салоне? ведь их там много даже на один вид проскостопия, продавцы знают только то, что написано в инструкции
или только на заказ на заводе?

Екатеринбург

мы покупали в ортосалоне полустельки бамбино, но теперь хочу сделать на заказ - слишком жесткий супинатор у стандартных, не пружинит. покупали одну пару для всей обуви, но дома ходим босиком, т.к. специально куплен коврик массажный для этого, а в сандали не вставляем стельку - там и так хороший супинатор.

Тема закрыта
Причина:
";