SOS!!! У ребенка рвота, температуры нет, стул в норме? что это может быть? что делать?

просто я
автор

Малышке 2г4мес. Вчера утром первый раз вырвало. попили молока. и через несколько часов фонтаном... потом весь день ничего не кушала, отказывалась. Стул нормальный, был один раз. Температуры нет. В 9-ом часу покушала супик немного, воды выпила. Легли спать, во втором часу опять та же история. Врача вызывать? А в больницу могут увезти? или анализы назначат? Подскажите советом! первый раз с этим столкнулась...

Eve
мама
Екатеринбург

Раз второй раз вырвало..-вызывайте врача.

мама
Екатеринбург

В больницу не едьте, хоть вам и могут предложить. Врача вызывайте обязательно.
Из своей жизни скажу, что у меня ребенка рвало от молока, которое имеет длителный срок хранения.

просто я
автор

july12345
что у меня ребенка рвало от молока, которое имеет длителный срок хранения

возможно и у нас в этом же причина %) Как теперь быть? пока врача ждем, кушать, пить давать? может активированный уголь дать?Сообщение было изменено пользователем 28-09-2010 в 08:17

мама
Екатеринбург

*****
может активированный уголь дать?

дайте лучше регидрон

мама
Санкт-Петербург

*****
кушать, пить давать

пить - обязательно, кушать - нет пока.
про врача - не знаю, если состояние в целом хорошее, я б наверно рискнула сама отпоить, скорее просто пищевое отравлеиние..
но ребенок довольно маленький..Сообщение было изменено пользователем 28-09-2010 в 08:24

Екатеринбург

Врача надо, конечно, вызвать.
Когда желудочная инфекция молочные продукты нужно исключить. Предложите пока кашку на воде. Суп можно, но не на мясном бульоне. Луше кашки, конечно. Жидкие. А если не захочет есть, не надо настаивать. Выпаивайте. Выпаивание - это по 1 столовой ложке каждые пять минут.
Дайте сорбент - смекту, энтеросгель... Это поможет вывести из организма бактерии (в случае отравления), либо вирус (в случае энтеровирусной инфекции).
Теперь. Вам многие скажут, что "да ладно... при ротавирусе температура... понос... и т.д."
Нет, ротавирус может сопровождаться только рвотой. Понос и температура могут подключиться позже, а может и вообще обойтись без них. Моя дочь перенесла ротавирус (подтвержденный анализом) именно с такими симптомами - только рвота и повышение температуры тела до 37,5 но уже после того, как рвать перестало. Но впоследствии я от нее заразилась - у меня все по полной программе. Организмы у людей разные.
Но в любом случе - если это кишечная инфекция (не важно, какая - вирусная или бактериальная) сначала действия должны быть одинаковыми: вызываем врача, выпаиваем ребенка, не давая организму обезводиться, даем сорбенты.
Остальное на усмотрение педиатра.
В больницу Вам могут предложить поехать. Но если Вы уверены, что ребенок и вы справитесь без стационара, то всегда от госпитализиции можно отказаться. Во всяком случае, даже если и будет хуже, можно всегда вызвать "скорую"
Не болейте!

Екатеринбург

*****
может активированный уголь дать?

не лучший вариант. Но если нет ничего лучше, и нет возможности сбегать в аптеку за нормальными сорбентами, то можно и уголь.

Екатеринбург

ЛисиЧЧЧка
ротавирус может сопровождаться только рвотой

ЛисиЧЧЧка
Моя дочь перенесла ротавирус (подтвержденный анализом) именно с такими симптомами

+1. СОгласилась поехать в пятнадцатую - пожалела об этом потом раз десять за пять дней, что там провели.

мама
Екатеринбург

а как ребенок себя чувствует - не вялый?

мама
Екатеринбург

была рвота в пятницу, потом в субботу. вызвали врача. сказала давать пить, но не сразу большим количеством, а по чайной ложке каждые 10 минут, лучше минеральной без газов. это что бы обезвоживания не было

автор
мама
Екатеринбург

ira*
а как ребенок себя чувствует - не вялый?

не сказала бы что вялая, когда не спит. но спит много, вчера вот с 2 до 17 проспала. Сегодня утром просыпалась, на горшок сходила. Спросила у нее "животик болит?" "Нет", -говорит. Поулыбалась мне и опять уснула. Температуры нет, стула тоже пока не было.

G@lina
но не сразу большим количеством

моя ошибка была наверно в том, что она сама много воды пила. Вот потом и выполаскало ее. А кроме воды еще чем лечились?

мама
Екатеринбург

Irinкa
моя ошибка была наверно в том, что она сама много воды пила. Вот потом и выполаскало ее. А кроме воды еще чем лечились?

мне врая так и сказала, что если сразу много воды выпить, просто вторично вырвет, поэтому малыми дозами, но обязательно. кроме воды прописала афлубин по одной капле для повышния иммунитета и ромашку попить, но у нас еще темп-ра была и зубы лезут. я просто написала как быть если рвота, чтоб обезвоживания не было

мама
Екатеринбург

может это реакция на головную боль, у нас так было, с 3-х лет и началось, деть маленький, идентифицировать ее не может, да и боли эти (с рвотой) - мигренозного хар-ра, т.е. тошнота, а в конкретном месте не болит, просто голова тяжелая, сын спал в такие дни часто - вырвет - уснет, проснется-поиграет - снова рвота и сон. У вас ничего по неврологии не было? Может, защемление сосудов шеи или нестабильность ШОП, ВЧД и пр.?

автор
мама
Екатеринбург

спасибо всем кто откликнулся. Врач посмотрела, выписала энтерофурил. горло ск., красноватое... будем пробовать.

мама
Екатеринбург

а диагноз то какой? энтерофурил горло не лечит - он при кишечных инфекциях...

мама
Екатеринбург

моя дочка последний раз болела ротовирусом в конце мая- была только не сбиваемая температура выше 39... ребенок практически не спал... все на руках - ставили орви. Поноса практически не было - к вечеру второго дня пару раз но с характерным для кишечки запахом и видом, что и натолкнуло на мысль- ротовирус. Хотели в стационар отправить - но ничего - дома справились энтерофурилом. А ротовирус - анализами подтвердился.

Тема закрыта
Причина:
";