Антибиотики при фарингите обязательно пить?

лучше,чем вчера
автор

Кто то вылечивал фарингит без антибиотиков?Температура 38,5,выше не поднималась.Назначили лексин.А у нас очень большие проблемы с зубами.Месяц назад лечили бронхит антибиотиками.А еще месяц до этого-отит.В общем,что скажете?Не рисковать?

мама
Екатеринбург

нас сегодня выписали после болезни с диагнозом ринофарингит. Антибиотики не пили.

мама
Екатеринбург

У меня раньше часто был фарингит,всегда без антибиотиков.Это же не ангина.Полоскать умеет горло?

лучше,чем вчера
автор

Milenochka
Полоскать умеет горло?

Пытаемся.Орет,конечно,при этом.

Milenochka
Это же не ангина.

а ангина-это хуже,стесняюсь спросить?Я думала,что фарингит тяжелее ангины,я не права?

лучше,чем вчера
автор

kvetek
нас сегодня выписали после болезни с диагнозом ринофарингит.

а долго лечились?

мама
Екатеринбург

мама
а долго лечились?

на больничном - десять дней. по факту болели 13 дней, на сегодня остался только небольшой насморк.

мама
Екатеринбург

мама
Пытаемся.Орет,конечно,при этом.

а сколько ребенку-то? Моя вот даже не пытается. 3 года. поэтому вместо полосканий - брызгала в горло отвар ромашки каждые полчаса из флакончика от аквамариса

лучше,чем вчера
автор

kvetek
а сколько ребенку-то

4,5 года.Но в полосканиях это первый опыт.Сопротивляется.

мама
Екатеринбург

прочитала диагноз сейчас в справке - острый ринофарингит. Антибиотики пили в декабре, поэтому нам даже назначать их не стали. назначили Эреспал. Но может это потому, что у нас видимо не тяжелый случай был - температура 1 день до 38,6, второй день - 37 с небольшим, потом вообще не стало температуры.

мама
Екатеринбург

мама
Кто то вылечивал фарингит без антибиотиков?

с каких пор фарингиты вообще лечатся антибиотиками??? %) Если у вас нет конкретно бактериальной ангины.

мама
В общем,что скажете?Не рисковать?

Естественно, не рисковать ))))) Надо с дубу рухнуть, чтоб начать пить антибиотики просто так...

мама
Екатеринбург

мама
а ангина-это хуже,стесняюсь спросить?Я думала,что фарингит тяжелее ангины,я не права?

Фарингит - это воспаление слизистой оболочки глотки. Может быть вызван как вирусами, так и бактериями. Налетов, гноя нет. Температура умеренно повышенная. Если вызвана бактериями, то можно лечить антибиотиками.
Ангина - чаще всего вызывается стрептококками. Воспаляются миндалины, появляется гнойный налет. Температура высокая, может подскочить до 40. Увеличиваются лимфоузлы. Могут быть осложнения со стороны сердца, суставов, почек. Ее, ес-но, необходимо лечить антибиотиками.
У маленьких бывает герпетическая ангина. У совсем ослабленных - грибковая. Эти виды лечатся без антибиотиков.

Так что судите сами, что тяжелее ;) Скажу одно - при фарингите не бывает таких сильных осложнений, как при ангине. При фарингите не берут мазок из горла, после выздоравливания не сдают анализы (кровь, моча), как после ангины, чтобы исключить осложнения.Сообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 19:06

лучше,чем вчера
автор

Клюква
с каких пор фарингиты вообще лечатся антибиотиками?

читала интернет.Пишут,смотря чем вызван вирусом или бактерией.А я то и не знаю,чем наш вызван.Если врач назначил,то мало ли..

Клюква
Если у вас нет конкретно бактериальной ангины.

Сказали,какие то белые точки на горлышке есть,и чтоб не размножались и не напухали...

мама
Екатеринбург

мама
Не рисковать?

Вы же не знаете, чем вызван фарингит - вирусами или бактериями. Температура не выше 38,5 - хорошая для борьбы с болезнью.
Я бы пока не давала антибиотики. Если через 3 дня не будет никаких улучшений, тогда можно присоединять и антибиотики.

мама
Екатеринбург

мама
какие то белые точки на горлышке есть

%) Кто его знает... Но при фарингите никаких белых точек на миндалинах не должно быть...

лучше,чем вчера
автор

мама
Сказали,какие то белые точки на горлышке есть

Кстати,сама смотрела-никаких точек не увидела-красное,да и только.Ну,доктору то видней.

мама
Екатеринбург

мама
читала интернет.Пишут,смотря чем вызван вирусом или бактерией.

вы сдавали анализы? Вам написали, что у вас бактериальная ангина (причем далеко не любой даже бактериальный фарингит требует антибиотиков)? Вы спросили у врача, по какой именно причине она считает, что антибиотик необходим в данном случае?
Если нет, то вы занимаетесь экспериментами над ребенком, пытаясь выполнить назначения безграмотного врача. В таком случае гораздо безопаснее НЕ лечить, чем лечить неправильно... Сомневаетесь - проконсультируйтесь у специалиста, но уж никак не гробьте здоровье ребенку пропиванием ненужных антибиотиков, это как раз чревато гораздо более серьезными последствиями для здоровья...Сообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 19:13

лучше,чем вчера
автор

S_K_B
Но при фарингите никаких белых точек на миндалинах не должно быть...

Я спросила-у нас ангина?Говорит,нет,фарингит.

S_K_B
Я бы пока не давала антибиотики. Если через 3 дня не будет никаких улучшений, тогда можно присоединять и антибиотики.

Наверное,так и сделаю.Буду наблюдать,в общем.
Спасибо.

лучше,чем вчера
автор

Клюква
вы сдавали анализы?

нет.

Клюква
не гробьте здоровье ребенку пропиванием ненужных антибиотиков, это как раз чревато гораздо более серьезными последствиями для здоровья...

вот поэтому и сомневаюсь.

мама
Екатеринбург

у нас уже при обычном рините начали антибиотики выписывать %) , такое ощущение что наши врачи в сговоре с "американским правительством"(которое жаждит вымирания русской нации). Если лечить простые болезни антибиотиками, что же делать когда серьезные инфекции атакуют, бактерии мутируют и не поддаются лечению. Я против Антибиотиков при лечении простудных заболеваний.

мама
Екатеринбург

мама
Я спросила-у нас ангина?Говорит,нет,фарингит.

Ну и все, о чем сомнения. Фарингит - это в переводе на русский "больное горло" ;). Фраза врача означает буквально, что "нет, у вас не ангина, а просто горлышко красное, но попейте антибиотики на всякий пожарный". А что врач не от большого ума для перестраховки назначает неоправданные лекарства - так на то у вас голова имеется, чтоб фильтровать )))))))))

мама
Екатеринбург

S_K_B
Ее, ес-но, необходимо лечить антибиотиками.

у меня хроническая форма ангины была пока ее все время лечили антибиотиками, как начала уже в лекарствах разбираться и понимать как что лечиться отказалась от антибиотиков напрочь, лечусь прополисом, календулой и соком каланхоэ.Тьфу-Тьфу 12 лет уже не было осложненной ангины.

мама
Екатеринбург

elza79
у меня хроническая форма ангины была пока ее все время лечили антибиотиками,

Гм... Ну как бы вам объяснить... Часто то, что у нас зовется ангиной, таковой часто на самом деле не является.

Обычная ангина - это именно острое заболевание, чаще всего вызываемое стрептококками. При ангине высокая температура, увеличенные лимфоузлы. И, главное, налет на миндалинах. Она бывает редко. И много людей, кто вообще ни разу не болел ангиной. Если ангину не лечить антибиотиками, то велик риск получить осложнения на сердце, почки, суставы.

А хроническая ангина... Это другое заболевание. Ну да, мне тоже ставили хронический тонзилит. Да, были пробки на гландах. Да, их антибиотиками бессмысленно лечить, это надо гланды промывать, именно лакуны. Мне, по крайней мере, эти процедуры помогли. Ну еще и поезки на море - видимо, в целом укрепился иммунитет.Сообщение было изменено пользователем 09-02-2011 в 19:39

мама
Екатеринбург

S_K_B
Гм... Ну как бы вам объяснить... Часто то, что у нас зовется ангиной, таковой часто на самом деле не является.

у меня вся карта в детстве до 18 лет исписана фолликулярная ангина с темпой 40-41, лимфоузлы хронически увеличены, в год по 2-3 раза болела, всегда с выездом в 9-ку, по 10 дней ничего не ела, как вспомню жесть дважды даже до операционной довозили на удаление миндалин, но так и не удали.

мама
Екатеринбург

Клюква
Фарингит - это в переводе на русский "больное горло" . Фраза врача означает буквально, что "нет, у вас не ангина, а просто горлышко красное, но попейте антибиотики на всякий пожарный".

Это как у нас было.Неделю назад доча заболела,вызываю с утра врача,сразу-антибиотик.Горло,говорит,красное %)

мама
Екатеринбург

elza79
фолликулярная ангина с темпой 40-41, лимфоузлы хронически увеличены, в год по 2-3 раза болела, всегда с выездом в 9-ку

:=-O: Кошмар. Честно, даже слов нет. Иммунитет был на нуле?
Но ТАКУЮ ангину без антибиотиков можно только на свой страх и риск лечить, все-таки велика вероятность осложнений... И кому-то советовать при фолликулярной либо лакунарной ангине отказаться от антибиотиков я бы точно не стала.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";