Астигматизм, или миопический астигматизм

автор
мама
Екатеринбург

Дочери поставлен диагноз астигматизм, или миопический астигматизм, начиталась про него в инете - поняла, что это серьезно и требует лазерной коррекции.
Врач ничего толком не говорит, кроме того, что запись на лечение только через неё и лечение стоит 2 000 руб. По прайсу микрохирургии глаза - около 20 000 руб.
Ничего не понимаю, разное это лечение или нет и почему такая разная цена. Врач по месту жительства, специалист, конечно, хороший, да только как ни зайдешь - они с медсестрой свои проблемы обсуждают на повышенных тонах, а пациенты так, мимо проходили %)
Ехать что ли в МНТК, на платную консультацию?
Как-то сумбурно написала, короче, вопрос в том - у кого такое было, кто, где, как, за сколько лечил?

мама
Екатеринбург

Сходите в профессорскую клинику, мы туда ходили. и в 9 больницу, врач Эль Хаббаш.
в БОНУМЕ нам поставили диагноз астигматизм. а в проф-й и 9-ке опровергли. можно в МНТК.

автор
мама
Екатеринбург

Зигуля*
в БОНУМЕ нам поставили диагноз астигматизм. а в проф-й и 9-ке опровергли

Даже так бывает, вот не думала. Они ж на аппарате смотрят

Екатеринбург

консультировалась на русмедсервере с аналогичной проблемой. медикаментозно и аппаратами не лечится, только очки по назначениям.

автор
мама
Екатеринбург

shusha
очки по назначениям

очки нам выписали, да, долго подбирали какие-то сложные линзы.
Ещё переживаю, что вычитала в инете, что это практически всегда врожденное, а мы не замечали столько лет Единственное, что было - когда баловались - одним глазом смотришь, потом другим - она правым плохо видела. А мы внимания не обращали, думали, просто неудобно ей что-то. А это не сфокусированное зрение оказалось :(

NATA66
Врач ничего толком не говорит

Я с 12 лет в очках хожу, медкомиссия на работе каждый год, и только в 30 с хвостиком лет узнала, что у меня астигматизм.

NATA66
Ехать что ли в МНТК, на платную консультацию?

Ехайте. Я вчера звонила, записали на 27 августа. На бесплатные - только по направлению и на ноябрь уже запись.

автор
мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон)

Спасибо.
Я просто ещё сейчас читаю и понимаю многие вещи. Почему дочь с первого ряда с доски не видела (слева от доски, правым глазом) а с третьего ряда видела, т.к. левый глаз пока неплохо видит. Про то, что зрение при астигматизме падает быстрее, чем просто при миопии :( Расстроилась я что-то, что ж я не замечала то ничего. Так была увлечена своим "идеальным не болеющим ребенком"

просто посетитель
Екатеринбург

49 лет - и все это время живу с астигматизмом. Зрение у меня как было в 17 лет -0,75 - так и осталось. Просто я всю жизнь вижу все расплывчато. Диагноз поставили в 40 лет при обследовании в Центре невынашивания беременности.
Поэтому не вижу ничего страшного - читаю без очков, шью по мелкой канве и прочее. Врач мне сказала, что заболевание передается по наследству и нужна гимнастика для глаз и уменьшение нагрузки (меньше телевизора, меньше компьютера).
А вообще не замечала особых неудобств. Разве что вышивать с лупой не могу

автор
мама
Екатеринбург

СВГ
Зрение у меня как было в 17 лет -0,75 - так и осталось

утешает, спасибо )
а вот инет говорит, что при астигматизме наоборот зрение падает быстро, вот я и запаниковала

Екатеринбург

NATA66
а вот инет говорит, что при астигматизме наоборот зрение падает быстро, вот я и запаниковала

опять же с русмедсервера вынесла, что если у ребенка стало падать зрение, то по статистике это чаще прогрессирует до 16-20 лет, задача правильно подобранных очков- снизить уровень прогрессии.

просто посетитель
Екатеринбург

СВГ
все это время живу с астигматизмом. Зрение у меня как было в 17 лет -0,75 - так и осталось. Просто я всю жизнь вижу все расплывчато. Диагноз поставили в 40 лет при обследовании в Центре невынашивания беременности.
Поэтому не вижу ничего страшного - читаю без очков, шью по мелкой канве и прочее. Врач мне сказала, что заболевание передается по наследству и нужна гимнастика для глаз и уменьшение нагрузки (меньше телевизора, меньше компьютера).
А вообще не замечала особых неудобств

+++
С детства у меня астигматизм. Жить особо не мешает. Единственное, что раньше не могли мне подобрать нужные диоптрии. Сейчас, с нашими новейшими технологиями, это очень просто. Если бы с детсва носила очки, то может зрение было бы получше, но не факт.
Сейчас у меня -4,0 и -4,5 . Жить могу с очками, так и без них.

мама
Екатеринбург

я тоже всю жизнь с астигматизмом - нормально вижу, зрение хуже не становится. как сказала врач в УГМК это просто особенность строения глаза такая, если меня ничего не беспокоит - очки не обязательны, я вижу вобщем то хорошо, единственно что плохо - мелкие буквы-цифры, ценники в магазине например - просто смотрю их чуть ближе чем обычно. очки если заказывать - не факт что от них не станет лучше, линзы очень сложные - чуть оптики промахнутся - зрение можно испортить

мама
Екатеринбург

Не расстраивайтесь. И моего Тимохи и астигматизм (-8) и амблиопия и еще много чего, и все это врожденное %) Заметили только на проф осмотре в 4 года, до этого окулист ничего не замечала. Ездили мы и МНТК и в другие больницы обращались, везде говорят одно: не вылечить, но надо сохранить второй глаз. И теперь это наша главная задача ;)

мама
Екатеринбург

обязательно нужна коррекция очками! Иначе неправильный сигнал в мозг поступает.Моему почти 4-одели очки:( а что делать?...эх...Наблюдаемся на Мира,7 у Куделиной, и еще на всякий случай пойдем в дет.кабинет микрохирургии.(на С.Дерябиной), а так-то да-и у Эль Хаббаша были, и на Химмаше в дет.кабинете, и Куделиной-везде один диагноз:(

мама
Екатеринбург

Если миопия пргрессирует, то хорошие результаты дают контактные линзы, они помогают остановить или уменьшить развитие миопии, а астигматизм не лечится. Кстати, идеальных глаз не бывает и астигматизм есть у 99% людей, вопрос только в том какой степени, если меньше 1,0 диоптрии, то можно обойтись и без цилиндров, но если цилиндрические линзы дают улучшение зрения хотя бы на 5% уже можно ставить их, пусть они будут всего 0,25 диоптрии.

Пермь

Лучше всех и на проф.уровне-фата моргана. Сколько лет ре не уточнили, а это важно в данном вопросе. Можно в личку.

мама
Екатеринбург

К окончанию школы было -1,0 и -1,5, в очках видела нечетко. За первый курс института зрение упало до -4. Ни один специалист в бесплатной поликлинике ничего внятного мне сказать не мог - почему в очках я не вижу четко.
Дядя дал адрес магазина оптики в Суворовском переулке, и только там врач на аппарате увидел проблему - астигматизм. Вот уже 12 лет заказываю очки только там, и зрение проверяю там же. Окулист в поликлинике только переписывает цифры из рецепта для очков в карточку %) .
Ищите грамотного специалиста и хорощий салон оптики! Удачи!

мама
Екатеринбург

у меня тоже астигматизм...не знаю - врожденный или нет, нашли в 6 лет. Зрение +0,5 - -0,5( как раз из-за него у меня одновременно и плюс, и минус), не падает...очки ношу редко, по идее надо за компом или телик, в детстве постоянно носила. Так что не переживайте, не у всех падает зрение) Неудобств не испытываю, просто, как писали выше, расплывчато вижу бывает

мама

AнгеL
С детства у меня астигматизм. Жить особо не мешает. Единственное, что раньше не могли мне подобрать нужные диоптрии. Сейчас, с нашими новейшими технологиями, это очень просто.

тоже живу с этим с детсадовского возраста и ни каких проблем. Все что мне нужно вижу и так. Читаю, комп все без очков. Очки надеваю очень редко. Думаю не стоит делать никаких лазерных коррекций с нашей медициной. И дело совсем не в деньгах, а просто бывают случаи повреждения сетчатки, хрусталика и прочее после кот орых люди теряют зрение вообще.
По мне не вижу в этом диагнозе ничего такого уж страшного, чтобы мне это как то мешало в жизни

Екатеринбург

shusha
опять же с русмедсервера вынесла, что если у ребенка стало падать зрение, то по статистике это чаще прогрессирует до 16-20 лет,

Да, у меня так было - лет до 17 падало зрение, даже очки не помогали, к сожалению, а потом перестало падать, врач говорила это потому что глаз перестает расти.
И вот уже 20 лет зрение не ухудшается, хотя постоянно испытывала и испытываю зничительные зрительные нагрузки (компьютер, чтение).
Кстати, когда последний раз на аппарате смотрели, тоже нашли астигматизм, а я-то жила и не знала даже, что он у меня есть. %) Но сказали, небольшой, особой коррекции не требует.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за советы. Очки заказали, получили, будем носить и наблюдать, что будет дальше. Рекомендовано раз в три месяца проверять, не ухудшается ли зрение.
Так что пока паниковать наверное, рано. Мой отец говорит, что 50 лет с таким зрением живет и не ухудшается оно нисколько :)

просто посетитель
Екатеринбург

А я еще вот что хотела сказать. Лазерная коррекция - это хорошо, но насколько я помню консультацию врача (не я ходила, а знакомая) - ей сказали, что имеет смысл ее делать тогда когда уже глаз сформировался (то есть во взрослом возрасте), есть противопоказания к этой операции (моей подруге отказали) и не имеет смысла ее делать, если мыщца (какая-то там в глазу, а какая не помню) не тренирована - то есть укрепляем ее сразу же упражнениями еще до операции (вот у подруги отказали как раз потому что мыщца эта атрофирована), потому что операция будет бесполезна - зрение начнет ухудшаться сразу же после операции.

Екатеринбург

NATA66
Так что пока паниковать наверное, рано.

теперь тоже так думаю. идем за рецептом на очки в среду((
но, честно говоря, когда врач огласила диагноз, была паника, хоть и все родственники с обеих сторон (кроме меня - мамы) в очках...

мама
Екатеринбург

Добрый день! Как дела у ваших детей? Удалось ли что-то сделать с астигматизмом, какое лечение оказалось эффективным? Дочери поставлен диагноз, пока слабая степень, переживаем как бы не усугубилось...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";