Запоры у ребёнка 2х лет

Наtа
автор

Девочки, почитала темы, ни чего для себя утешительного не нашла)))) Я думаю такое было у кого-нибудь, подскажите, как справились с этой проблемой. Сын перенес весной типа ротовируса, педиатр поставила ФНЖ. Была рвота по 2р в день - 2дня и стул стал "глиняной" консистенции. После этого (февраль) у нас начались запоры. Ходили к г/энтерологу: пропили дюфалак, хилак-форте, аципол, в туалет ходили по-разному, но очень тяжело. Теперь нам поменяли дюфалак на эубикор +хилак. После него ребенок 3 дня сходил ежедневно, а теперь опять по 3-4 дня нет стула, 2 раза было и по 6 дней ничего нет. Ставили глицериновую свечку. Фрукты и ягоды есть отказывается, если насильно, то может спровацировать рвоту на них. Свеклу с черносливом ел несколько дней, потом все, что съел, сразу вырвало. Ест только салат (огурцы+помидоры, с раст маслом). Уже ни хлеб ни сдобное не даем, все прячу. Как ему помочь ума не приложу...... Мне кажется хилак крепит. Подскажите, кто сталкивался с таким??? Может есть бак препараты, которые разжижают? Измучались уже...

мама
Екатеринбург

мы пили лактофильтрум 2 недели подряд 3 раза в день по 1/2 таблетке, потом 2 недели перерыв и ещё курс. в общем более или менее стул у нас наладился. тьфу тьфу конечно. нам 2, 5 года.Сообщение было изменено пользователем 26-07-2011 в 17:45

мама
Екатеринбург

Наtа
Ест только салат (огурцы+помидоры, с раст маслом).

я думаю, этого достаточно ребенку, не надо пихать свеклу с черносливом, если ему не нравится и фрукты
много пить воды, не жидкости, а именно воды
нам помогали хорошо Эуфлорины (B и L)
морскую капусту не любит ребенок? тоже слабит хорошо

автор
мама
Екатеринбург

Лактрофильтрум то же пили, нам не помог... Воду пъём хорошо. Пробовали и киви, и виноград, на все один ответ фууу. А в 2г3м можно капусту морскую? И из железных банок, в пластиковых добавлен уксус?
А эуфлорины можно растворять в компоте из сухофруктов???? На все не вкусные лекарства у нас сразу рвота... Все маскирую в компоте или чае. Меня очень беспокоит его стул, сына вроде чувствует себя хорошо, активный. А вот мне нет покоя уже 5й месяц.

мама
Екатеринбург

У нас такая же беда , что только мы не делали! Пропейте форлакс ( он с апельсиновым вкусом) и еще , нам помогает фруктовое пюре киви +банан+ яблоко или груша, все пюрировать блендером и обязательно пьем тыквенный сок он слабит, потом даже какашки оранжевого цвета! Удачи вам!

мама
Екатеринбург

Наtа
Мне кажется хилак крепит

сугубо личное наблюдение

мама
Екатеринбург

Анализы кала сдавали? Что-то подобное было у сына и доже довольно долго. Правда, по 5-6 дней задержки стула не было, но вот консистенция - как Вы описываете. А так запросто по 3 дня не какал. Или по чуть-чуть совсем. Пытались лечиться у гастроэнтеролога - фигня полная. Капрологию делали, на дисбак сдавали - все чисто. Грамотная педиатр сказала делать капрологию 2-4 раза. Итог: с 3-го раза нашли йодофильную флору. Пролечили - проблема исчерпана.
Поиск слабящих продуктов - это не путь решения проблемы. Как дополнение - да, но не решение.

автор
мама
Екатеринбург

Поиск слабящих продуктов - это не путь решения проблемы. Как дополнение - да, но не решение.

Вот я и решила у других мамочек спросить, что же можно еще сделать. На педиатра надежды нет, к г/энтерологу уже 6раз ходила... С миру по нитке в сборе информации, мы же ни одни такие)))) Спасибо за подсказку (капрология)

мама
Екатеринбург

Наtа
А в 2г3м можно капусту морскую?

она сейчас продается замороженная, сухая в аптеках, в ашане пластинки какие-то. консервы, и тем более, прессервы я бы не стала давать малышу

мама
Екатеринбург

Тоже страдали запорами. Пили подолгу Дюфалак, Форлакс, сдавали кучу анализов. Намучался бедный ребенок. В итоге нашли перегиб желчного. Пьем желчегонные препараты, ну и конечно диета. Стараемся не отступать. С утра натощак - водичку с медом, овощи, сухофрукты, компоты, отруби везде стараюсь добавлять, кефир свежий постоянно. Он тоже у меня не очень любит - овощи, сухофрукты и пр. Приходится хитрить, к примеру добавлять измельченный чернослив в каши, даю детское фруктовое пюре, благо он их любит. Отвлекаю во время еды разговорами. Только так...

****

попробуйте Бифилин и Лактобактерин молочный, который продают на Луначарского в Уралбиомеде. Мы только им спаслись, слабит хорошо и микрофлору восстанавливает чудесно!

автор
мама
Екатеринбург

В конце марта сдавали дисбактериоз - был стафилококк золотистый, мы его пролечили. Изменений не было со стулом. УЗИ вн орг - Реактивные изменения п/жел железы, гепатоспленомегалия. Пили хофитол 3 недели. свечки ставлю на 5-6 день, а так он какает по чайной ложке 3-5 раз за день. А основные массы, где??? Они меня и мучают. А поставишь свечку покакает очень много. Мы и так на диете. Даже похудел чуточку. Из сладкого только мармалад даем. Он у меня еще просит во сне молоко (NAN 3 молочный), простое молоко не пъёт совсем. На ночь кефир.. Может от смеси, но мы ее пили всегда.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, всем большое спасибо, что откликнулись.

мама
Екатеринбург

Наtа
свечки ставлю на 5-6 день, а так он какает по чайной ложке 3-5 раз за день. А основные массы, где??? Они меня и мучают. А поставишь свечку покакает очень много.

Вот! И я Вам о том же! Очень похоже на нашу историю. Ищите проблему.

мама
Екатеринбург

Наtа
Реактивные изменения п/жел железы, гепатоспленомегалия.

Сдайте кровь на АСТ И АЛТ. Еще нужно посмотреть узи кишечника. Рвота ваша мне тоже не нравится. Сходите к нормальному гастроэнтерологу платно, в 9-ку или 1-ю детскую областную. И обязательно нужна диета : Жареное, копченое, жирное, острое, маринады, сдобную выпечку, конфеты, шоколад, печенье, колбасы, консервы, какао, бобовые, манку( еще какую-то крупу нельзя при запорах, не помню уже) все это исключить и самим не есть, что бы ребенку обидно не было. :) Еще важный момент -это строгий режим питания, каждый день в одно и то же время принимать пищу, лучше есть небольшими порциями 5-6 раз в день. Последний прием пищи не позднее, чем за 2 часа до сна. Массаж живота помогает еще.
PS Дюфалак на помойку и вперед на обследование!

автор
мама
Екатеринбург

froyllen
Рвота ваша мне тоже не нравится

Чем не нравиться? Объясните, пожалуйста. Мы даже зубы чистим с рвотным рефлексом, может просто рот широко открыть и позыв. Или в личку черкните, вы меня заинтриговали. Диету соблюдаем однозначно. Прием пищи практически в одно и то же время, за исключением отказа сына.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";