Обструктивный бронхит

мама
автор

Ребенку 1,4 г. Недавно лежалив 11дгб с обструктивным бронхитом. Обст бронхит произошел первый раз. Прочитала в и-нете, что часто бывают повторные обст бронхиты. Подскажите, можно ли как-то избавиться от него навсегда? Лечится ли он дома (и чем) или обязательно госпитализироваться? Как не допустить развития брон астмы? Через сколько вы ставили прививки после обструкции? Как узнать причину и какие обследования можно для этого провести?

Екатеринбург

мама
Лечится ли он дома (и чем) или обязательно госпитализироваться?

да, при хорошем педиатре. у меня у ребенка была тяжелая обструкция, врач вылечила без госпитализации. хотя было страшно, спасибо, что врач была постоянно на телефоне.

мама
Как не допустить развития брон астмы?

Правильно назначенные современные препараты при обструкциях не дают развиваться астме.

мама
Через сколько вы ставили прививки после обструкции?

месяцев через 8, но там просто накладывались другие больничные(ребенок садичный). Поставили год назад пентаксим с гемофильным компонентом и пневмо 23, тьфу-тьфу, никаких бронхитов.

мама
Как узнать причину и какие обследования можно для этого провести?

да никаких. просто вирус. но можно, канеш, сдать на все эпшнейн-барры, цмв и прочее, не знаю, имеют ли они отношение.

мама
Москва

Обструктивный бронхит совсем не обязательно станет бронхиальной астмой. Важно долечиться до конца. Дома можно лечиться если нет выраженной дыхательной недостаточности. Все зависит от состояния ребенка. Обратитесь за консультацией к пульмонологу, важна правильно подобранная терапия. Купите небулайзер - его использование поможет и бронхоспазм снимать и разжижать мокроту. Даже простые ингаляции с физраствором и есентуками 4 облегчат ребенку дыхание. Главное старайтесь не болеть и избегать контакта с больными. Прививки ставятся не раньше чем через 6 месяцев и под контролем иммунолога.

мама
Екатеринбург

Возможно, огорчу Вас, но наше педиатр (очень хорошая, признана одна из лучших в городе) в свое время сказала (сыну на тот момент было 1.10): если в таком возрасте случился обстр. бронхит, то до 3х лет переболеете им еще 3 раза. И вот ведь как в воду глядела :-( Так и было. Но все разы мы лечились дома с помощью небулайзера (препараты и дозировку назначает врач), два раза обошлись без антибиотика, т.к. вирусный бронхит был, третий раз пришлось антибиотик пропить. Главное распознать обструкцию, я сама ее начинала слышать, когда ребенок спит. Ничего особо страшного не увидела, справлялись сами. Пневмо-23 поставили, уж 8 мес. бронхитов не было (ттт), теперь в горле все задерживается. Наверное, лучше так.
Но это наш опыт, пусть у Вашего ребенка больше не будет обструктивных бронхитов! Кстати, когда после очередного бронхита были у пульмонолога, та сказала, что нечего особенно переживать, предпосылок для астмы нет, так что бронхиты - это не 100%-ных путь к астме, не накручивайте. Это может быть так, но вовсе не обязательно, что будет.

мама
Екатеринбург

tanyu6a

у моего старшего сына был обструктивный бронхит в года полтора. нас тогда сильно напугали, что это предпневмонийное состоние. но все равно мы справились ингаляциями и антибиотиком. рецидивов больше не было, ребенку 12. а младший постоянно на них живет. я уже обструкицю за километр слышу.

мама

заведите небулайзер, физ раствор, беродуал и пульмикорт дома. пусть будут. если нет сильной отдышки, ребенок не задыхается, можно дома лечиться, особо если ингаляцией снимается приступ. только засвистел, раздышался, сразу ингаляцию с беродуалом (атровентом, вентолином - посоветуйтесь) - и слушайте, сняли обструкцию или нет на этот момент. каждый из этих препаратов действует шесть часов. в любом случае, тактика уже самого лечения будет определяться врачом. но пульмонологи хорошо лечат такие вещи и без больниц.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";