Лечение ребенка без антибиотиков при высокой температуре

автор
мама
Екатеринбург

Заболели в пятницу - осиплость, сопли небольшие и тепература 39. Сегодня уже 4-ый день, а температура до сих пор держится высокая. По ночам до 39,5, днем до 38,5. Горло полощем хлорфилиптом, в попу - кипферон, в нос - ринафлуимузил.
В горло еще ингалипт - горло рыхлое, отечное, но налета нет.
Жду врача сегодня, но вопрос следующий - скорее всего нужен антибиотик, НО у нас на фоне приема антибиотика развивается реактивный панкреатит, с сильной рвотой, и два раза было обмарочное состояние, с потерей сознания. Началось все полгода назад на фоне примема антибиотков и было 2 раза, каждый раз после лечения антибиотиками. Боюсь до смерти давать антибиотики, еще болше боюсь того состояния, когда ребенок превращался в тряпочку, сильная рвота, и сильные боли в животе.
Есть ли способ победить температуру и инфекцию без приема антибиотика? Кто нибудь лечил ребенка без антибиотиков, с подобными симптомами? Высокая температура более 3-х дней и сиплое горло?

просто

чтобы решить вопрос о реальной необходимости антибиотика - надо сдать ОАК. А так это гадание на кофейной гуще..... если инфекция вирусная - то это одно, если же бактериальная - то тут надо советоваться и пытаться подобрать антибиотик-таки( Возможно, если идет такая кишечная реакция стоит попробывать антибиотик вводить через мышцу - но главное для приема антибиотика должны быть показания - а высокая температура 4-ый день еще не показатель необходимости антибиотиков.

Екатеринбург

АльфаК
Горло полощем хлорфилиптом, в попу - кипферон, в нос - ринафлуимузил.

%)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432

автор
мама
Екатеринбург

вот так
надо сдать ОАК

Я бы сдала, но как ребенка с такой температурой тащить в больницу, даже в платную без очередей.
Может кто знает, где вызвать медсестру на дом, чобы взяли кровь?

просто

многие медцентры забирают анализы надому - но правда ценник возрастает на сумму вызова домой. Либо ехать в медцентр на спаде температуры - ведь не 24 часа в сутки у вас 39 и выше.....

автор
мама
Екатеринбург

Мне сейчас врач сказала, что смысла сдавать кровь нет, и антибиотик надо полюбому принимать, и лучше потом снова лечить наш реактивный панкреатит (не факт, что он разовьется), чем лечить осложнения, что все равно в итоге приведет к лечению антибиотиком. Сказала, принимать решение окончательное мне.
Но она это сказала по телефону (врач нас семейный - наблюдает нас с рождения, сейчас нам 3 года, спец она очень хороший, про наши приступы в курсе, так как из того состояния вытаскивала именно она).
Приедет вечером и осмотрит ребенка, а я до вечера пока мечусь, какое решение принять...

...(с)

ОАМ сдайте. Чтобы почки исключить...

автор
мама
Екатеринбург

...
ОАМ сдайте. Чтобы почки исключить...

а почки то причем? У нас явно температура из-за горла.
С почками ттт никогда проблем не было, да и мочу сдавали месяц назад, была отличной

Екатеринбург

У меня 6 дней ребенок температурил до 39,8.
Назначали антибиотики, не помог, поменяли на другой, на 7-й день температуры не стало.

АльфаК
Я бы сдала, но как ребенка с такой температурой тащить в больницу, даже в платную без очередей.

Сбивала температуру, одевала и бегом в машину. По своему опыту в платных клиниках нет таких огромных очередей. Мы удачно попали, даже не ждали.
Кстати, первоначально лечили ОРЗ, на 6-й день болезни когда температура не спадала и лечение не помогало, повезла к лору, диагноз ангина.

У вас не простой случай, но прислушайтесь к врачу если вы ему доверяете.

автор
мама
Екатеринбург

Поставили нам диагнос - рино-синусит, лечение антибиотиками без вариантов с такой температурой.
Правда выписали самый легкий антибиотик - вильпрафен. В прошлые разы когда выдавали приступы - лечились сиропами, сейчас научила глотать таблетки, врач сказала, что скорее всего такой реакции быть не должно, а реактивный панкреатит вызывали сиропы.

Екатеринбург

АльфаК
Мне сейчас врач сказала, что смысла сдавать кровь нет, и

абсолютая чепуха.
Общий анализ крови сдается для того, чтоб определить, бактериальная инфекция или вирусная. Делается он полдня в лаборатории, утром сдали - днем имеете результат.
Температуру антибиотиками не лечат. Ее, то есть повышенной температуры может и не быть такой высокой, а бактериальная инфекция при этом вполне может быть. И наоборот.
никаких проблем со сдачей анализа крови нет, взяли ребенка, посадили в машину и привезли в лабораторию. Ничего с ребенком не случится.

АльфаК
Правда выписали самый легкий антибиотик - вильпрафен.

Антибиотик резервного ряда, из серии макролидов. Что значит - он легкий? Есть правило при назначении АБ - сначала выписываем препараты первого ряда, так называемые препараты выбора. Резервные антибиотики оставляют для случаев, когда при доказанной бактериальной инфекции неэффективен препарат выбора. Это бывает, когда без разбору и анализов назначают антибиотики - бактерии приобретают устойчивость.
назначать антибиотики без анализов, зная, что у ребенка в прошлом развивался на них реактивный панкреатит - это как-то не очень...

автор
мама
Екатеринбург

шпингалeтки (ex Митридат)
назначать антибиотики без анализов, зная, что у ребенка в прошлом развивался на них реактивный панкреатит - это как-то не очень...

Этому врачу я доверяю. Старшую дочь, она вела на протяжении 10 лет, вылечила у нее гастрит, и вообще, я пару раз не делала то, что она мне назначала, проявляла самодейтельность - в результате все получалось так, как предсказывала врач.
Легкий - в смысле для нашего кишечника и желудка.
Анализ крови - у ребенка острый синусит с температурой под 40 держится 4 дня, не сбивается ничем, слиз зеленоватая в носу - это вирус? Вряд-ли.
И еще - мы не ЧБД, антибиотики за 3 с лишним года жизни будем пить в 5 раз всего. Из которых 2 пили из-за того, что я этого врача не послушала, и затянула синусит до сильнейшего бронхита. Тоже ждала, что темпа спадет сама, после 5 дней.
В общем хотела услышать - был ли у кого опыт лечения без антибиотиков, и наверно успокоить свою совесть. Мне сегодня три врача сказали, что лучше лечить вернувшийся панкреатит - там как бы все понятно, что и как, чем осложнения типа бронхита, отита или ттт пневмонии.

Екатеринбург

АльфаК
Анализ крови - у ребенка острый синусит с температурой под 40 держится 4 дня, не сбивается ничем, слиз зеленоватая в носу - это вирус? Вряд-ли.

почему нет? проверьте ;)

АльфаК
антибиотики за 3 с лишним года жизни будем пить в 5 раз всего

%) %) вообще))
я - горячая поклонница антибиотиков - и то меньше пила

Екатеринбург

АльфаК

Действительно, замечательно - не вам же блевать, пардон, и голодать при панкреатите. Какой раз у вашего ребенка панкреатит? Допрыгаетесь до хронического - всю жизнь ребенку мучаться. Я не пойму - в чем проблема сделать анализ крови? Банальный общий?

Екатеринбург

АльфаК

Острые синуситы с гноем в пазухах лечатся удалением гноя. А если гноя нет- то и антибиотики не показаны. Синуситы могут быть и вирусными.
Ну и синусит у трехлетнего ребенка - это не самое распространенное заболевание. Вы делали снимок?

Екатеринбург

АльфаК
был ли у кого опыт лечения без антибиотиков, и наверно успокоить свою совесть.

Ну у меня: на трих детей 7лет, почти 6 и 1,10 - 1 раз давала, когда старший в 2 месяца с бронхитом в больнице лежал. Ито, считаю что был бы у меня тот опыт, что сейчас + ингалятор - фиг бы дала ;) И сама тоже их не пью.
Но у каждого своя ситуация.

АльфаК
хлорфилиптом, в попу - кипферон, в нос - ринафлуимузил. таких названий не слышала не разу. От горла мне лично календула хорошо помогает. Детям Тантум только приходилось давать и теплое молоко.

мама
Екатеринбург

Автор, я одного понять не могу, почему вы анализ крови сдать не хотите? Сейчас для этого есть все условия. Если ОАК покажет, что это бактериальная инфекция - тогда вперед с песней. Тем более у вас были такие серьезные последствия приема антибиотиков, я бы после них 50 раз проверила, а нужны ли они...Сообщение было изменено пользователем 29-10-2012 в 23:17

автор
мама
Екатеринбург

Irisha27
я одного понять не могу, почему вы анализ крови сдать не хотите?

Почему не хочу - если бы врач сказала, я бы сдала.
Придем сдавать кровь, а на ослабленый организм еще чего нибудь нацепляем.
В прошлый раз так и было - сначала температурили, потом не стали пить антибиотики, потащились кровь сдавать, показало повышенные лейкоциты и получили серьезный бронхит.
В общем можно рисковать, сдать кровь, лечить вирус, отказаться от антибиотиков, а я потом себе не прощу, что время упустила.
Хрипит сильно она у меня девочки, прям не отек новоглотки, а отечище и слизи там много, и слизь с зелена. Врач ведь тоже не дура, и страховка у нас - сдать кровь не проблемма, но решили не таскать ребенка, так как и ежу понятно, что там бактериалка.

Соломинка (Darja)
Ну у меня: на трих детей 7лет, почти 6 и 1,10 - 1 раз давала, когда старший в 2 месяца с бронхитом в больнице лежал. Ито, считаю что был бы у меня тот опыт, что сейчас + ингалятор - фиг бы дала

У меня старшей 16 лет - тоже антибиотики один раз всего давала - ну не болела она вообще ничем серьезным, это не показатель, все дети разные. А у сестры без антибиотиков племяшка моя улетала два раза в пульмонологию с осложнением жутчайшим - две пневмонии перенесла, второй раз еле спасли. Как говориться, в жизни всяко бывает.

шпингалeтки (ex Митридат)
Действительно, замечательно - не вам же блевать, пардон, и голодать при панкреатите

У меня у самой панкреатит, и один раз болела пневмонией - я вам скажу, что лучше блевать, чем пневманию лечить .

автор
мама
Екатеринбург

шпингалeтки (ex Митридат)
Острые синуситы с гноем в пазухах лечатся удалением гноя

А на начальном этапе - можно антибиотиками вылечить, и до проколов не доводить.
Хотя знаю, что дети в таком возрасте гайморитом не болеют.

Екатеринбург

АльфаК
Хрипит сильно она у меня девочки, прям не отек новоглотки, а отечище и слизи там много, и слизь с зелена. Врач ведь тоже не дура, и страховка у нас - сдать кровь не проблемма, но решили не таскать ребенка, так как и ежу понятно, что там бактериалка.

ну так и лечитесь у ежа, раз ему понятно. Зачем тогда на форуме создавать тему "Лечение без антибиотиков..."?
Вам пишут, как делать правильно - перед назначением антибиотиков делают анализ крови. Для поставновки диагноза "Синусит" нужен снимок.
Вам за ваши же деньги отказались назначать общий анализ крови, не сделали снимок - диагноз не подтвержден, ребенок будет получать резервный антибиотик (чем будет лечиться потом, когда флора станет устойчивой к вильпрафену?), с высоким риском развития реактивного панкреатита. Если бы такое вытворял участковый врач - вы бы жалобы строчили, мол, анализов пожалели. А за деньги вы готовы все проглотить, да еще и оправдывать изо всех сил такие назначения.

автор
мама
Екатеринбург

шпингалeтки (ex Митридат)

Я из ответов, так и не услышала опыта мамочек, которые после 4-х дневной температуры 40 вылечили ребенка без антибиотиков, при этом не получив никаких осложнений.
А только настойчивые советы сдать кровь.
При этом, я обзвонила 3-х врачей помимо нашей, которые в голос сказали, что нужен антибиотик, а толку от снимка и сдачи крови в нашей ситуации нет.
ПС: Сегодня температура спала (ежу понятно, раз вчера начали давать антибиотик, а сегодня убрали все жаропонижающие свечи и сиропы). Пока панкреатит спит..

Екатеринбург

Irisha27
Автор, я одного понять не могу, почему вы анализ крови сдать не хотите?

онажемать!

АльфаК
вчера начали давать антибиотик

они не сбивают температуру, она спала в сроки, характерные для вирусных инфекций)))

мама
Екатеринбург

АльфаК
Я из ответов, так и не услышала опыта мамочек, которые после 4-х дневной температуры 40 вылечили ребенка без антибиотиков, при этом не получив никаких осложнений.

(пожав плечами) ну у моей мелкой неоднократно была высоченная температура вплоть до недели, и что? Кровь сдавали всегда, антибиотики не пили в итоге ни разу. От ваших "всего" в контексте

АльфаК
антибиотики за 3 с лишним года жизни будем пить в 5 раз всего

я просто в шоке, если это "всего", то о чем вообще речь... Старшая у меня пила да, при отите и бронхите, но и у нее за девятилетнюю жизнь пяти раз не наберется :=-O: . Температура была многократно ))))))

мама
Одесса

у нас на днях была похожая ситуация, сиплое горло, потом начался кашель, такой что не могла спать ночью, только под утро засыпала, и заложеность носа была сильнейшая, причем сопли сначала и не вытекали, глаза запухли и воспалились, температурили неделю, правда не 40 а 39...два раза врача вызывала, в итоге антибиотики не пили, врач назначила, но посоветовала подождать и попробывать более сильное антивирусное, так как легкие были чистые...вобщем пошли на поправку ровно через неделю,толи другое антивирусное помогло, толи время подошло...
у старшего была ангина, я сразу не увидела горло, переломный момент с температурой 39 пережили без антибиотиков, горло полоскали, но уже когда почти все прошло...стреманула все таки, побоялась что недолечим и дала антибиотики...вот скажите ангину можно без антибиотиков вылечить, или это очень рисковано?

автор
мама
Екатеринбург

Hmelen28
или это очень рисковано?

Только что была врач - рссказала, что приехала от ребенка, который неделю температурил, антибиотик мама даваь не стала, а сегодня они уехали в больницу с осложнением ввиде пневмонии.
А мы уверенно пошли на поправку. Температуры нет, осталась только осиплость. С животом ттт, все ОК.

Клюква
я просто в шоке, если это "всего", то о чем вообще речь... Старшая у меня пила да, при отите и бронхите, но и у нее за девятилетнюю жизнь пяти раз не наберется . Температура была многократно ))))))

Так температура-температуре рознь. У нас как то было под 40 три дня, а диагноз поствили герпесная ангина, и лечили без всяких антибиотиков.
Все 4 раза, когда мы пили антибиотики - у нас был бронхит, потом осложнение после бронхита. Один раз мы привезли из Турции инфекцию, и там никак без антибиотиков было нельзя, мы и кровь сдавали, и все анализы тогда. И один раз был гнойный отит - дак мне что надо было с такими диагнозами - полосканиями лечится?

мама
Екатеринбург

АльфаК
Сегодня температура спала (ежу понятно, раз вчера начали давать антибиотик, а сегодня убрали все жаропонижающие свечи и сиропы).

у нас в этом году на фоне антибиотика по три дня держалось 39 (правда пневмония была). Так что не показатель ;)

на счет лечились ли без антибиотиков. Лечимся так почти всегда кроме вот этой пневмонии (((

один раз пролежали 6 дней с 39-39,5. Почти не сбивала температуру, только если совсем плохо чувствовала. через эти 6 дней вт\стала здоровенькая и нисоплей ни кашля не было. Но я так делала исключительно по совету врача. Тогда ,как она мне сказала, "такой в этом году вирус, что температура на него долгая - ничего не давайте, только питье и охлаждать ребенка"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";