Миллионная тема, но все же. Аденоиды - удалять или нет

автор
мама
Екатеринбург

До поступления в дет.сад аденоиды были 1 степени, особо не беспокоили. Сейчас в одной из частных клиник поставили диагноз аденоиды 3 степени и естественно, рекомендуют только операцию по удалению. В Бонуме лор Серебренникова назначила консервативное лечение. Говорит, удалить успеете. Вот что делать? Мы уже все мозги сломали. По ночам не дышит носом, да и днем тоже часто рот открыт. Говорит в нос. На уши пока осложнений нет. Ребенку 2,4 года, ходит в садик. 2 месяца лечили сначала ринит, потом аллергический ринит. Результата не было.

Выберите один из вариантов:

мама

Маленький ребенок еще, не боитесь рецедива после операции? У нас тоже аденоиды, тоже 3 степень, но пока справляемся лекарствами. Если постоянные отиты с частичной потерей слуха, задыхается до остановки дыхания, постоянные бронхиты или ангины, то тогда без раздумий-операция. А если не так все серьезно, я бы потянула.

1й
мама
Екатеринбург

Армавир
Лечить, операция - крайний вариант. Если не помогут лекарства

Анекдот в тему.
Приходит больной к хирургу и показывает какую-то шишку на ноге.
Тот: -резать, однозначно.
Большой в страхе прибегает к терапевту и жалуется, что хирург резать хочет. терапевт послушал, посмотрел и говорит: - ох. уж эти хирурги, всё бы им резать. Попейте таблеточки, само отвалится. :)

мама
Екатеринбург

я была вечно болеющим ребенком с аденоидами. мне не удаляли и слава Богу.
мои одноклассники и одноклассницы, которым удалили, вечно гундосили и да, были рецидивы у них.

1й
мама
Екатеринбург

мама
если не так все серьезно, я бы потянула.

нам лор тоже сказала наблюдать, резать в крайнем случае.

автор
мама
Екатеринбург

Это разве не крайний случай:

Армавир
По ночам не дышит носом, да и днем тоже часто рот открыт. Говорит в нос. ?

мамаСтаса
резать в крайнем случае.

1й
мама
Екатеринбург

муж работал на железке, там однозначно удалили, чтоб не простывал :(

мама
Екатеринбург

Армавир
Ребенку 2,4 года

в этом возрасте мы попали "в руки" Лепинских А.Б. ... до 4-х лет он нас "доростил" - потом операция (начались осложения в виде отитов) ...

мама

Армавир
днем тоже часто рот открыт.

У нас так же рот часто открыт, подхожу спрашиваю Разве нос не дышит? Очень часто по привычке с открытым ртом ходит. Может у вас также.
Если сомневаетесь, сходите еще к врачу. Пусть будет 5 за последнее время, почитайте отзывы по врачам. Из 4 врачей кто сказал удалять?

автор
мама
Екатеринбург

irina_A
в этом возрасте мы попали "в руки" Лепинских А.Б. ... до 4-х лет он нас "доростил" - потом операция

То есть напрасно было лечение, если все равно результат - операция?

автор
мама
Екатеринбург

мама
Из 4 врачей кто сказал удалять?

Клиника на Сортировке доктор Переверзева Е

1й
мама
Екатеринбург

Армавир
Это разве не крайний случай:

удаляют вроде если гноятся, нам сказали, что увеличены, но может увеличиваться не будут и в пропорции с горлом ( при дальнейшем росте ребенка) они станут нормальными. но стараться не простывать. Вы в Бонусе на Амундсена? Они на этом специализируются, знакомые туда на операцию на гланды готовятся, правда мальчику уже 6 лет

автор
мама
Екатеринбург

мамаСтаса
Вы в Бонусе на Амундсена?

В Бонуме на Хохрякова

мама
Екатеринбург

Армавир
консервативное лечение.

при аденоидах Не ПОМОГАЕТ, все эти назначения частных клиник типа ультразвукового орошения соленйо водичкой или магнитолазеров и тому подобного - банальная выкачка денег плюс надежда что пока вы месяцами у них на процедурах зависаете, оно возможно и само пройдет. ;) считается ,что лет после 5 должен останавливатсья рост аденоидной ткани. мы так со своей вот до 6 дотянули и все никак не можем удалить - то думаем, то уже соберемся - а она заболеет... уже и анализы для операции сдали, а она то опять заболела, то когда наконец вылечили вечные сопли - дак смотрю, она так дышит почти нормально, уже и сомневаюсь, нужна ли операция... тоже всю голову сломали. сейчас в очередной раз все анализы сданы, дело за датой операции - а ребенок опять что-то подцепил, горло вчера разболелось :boom:

Армавир
По ночам не дышит носом, да и днем тоже часто рот открыт.

ну вот это серьезный симптом.
я прочитала про последствия постоянно затрудненного дыхания... типа недоразвития мозга от постоянного дефицита кислорода... дак блин сразу захотелось немедленно резать к чертовой матери! :=-O:

Армавир
На уши пока осложнений нет.

это конечно похвально... у нас друзья тоже долго сомневались, но когда у ребенка в 4 года стали постоянно и бесконечно болеть уши - сразу ломанулись на операцию.

в общем, в вашем возрасте ждать, чт осамо пройдет, слишком рискованно... я бы посоветовала еще к другому лору сходить. вон Лепинских очень хвалят, у него подход несколько специфический, где-то даже нетрадиционный, но народ в основном доволен результатами. я уж сама стала думать, не сходить ли и нам к другому лору, хоть к нему, для разнообразия, чтоб не зацикливатсья на точке зрения одного врача, которой я уже перестала безоглядно доверять, т.к. уже были спорные моменты в ее рекомендациях, которые настораживают... хотя кандидат наук, блин, уж не знаю, кому тогда и верить :dontknow:

1й
мама
Екатеринбург

Армавир
То есть напрасно было лечение, если все равно результат - операция?

нет. Миндалины это первый барьер для холодного воздуха во внутрь, поэтому чем позже, тем лучше. Врачи и стараются тянуть

мама

Армавир
Клиника на Сортировке доктор Переверзева Е

Т.е из 4-х только 1, может действительно есть шанс потянуть?

Армавир
То есть напрасно было лечение, если все равно результат - операция?

Почему напрасно, ребенок стал старше, возможность получить рецедив меньше.
У нас диагноз в 2,8 появился, сейчас нам 4,1 очень надеюсь дотянуть лет до 6-7, а там даст бог перерастем и все нормально будет.
Если пойдут отиты, конечно задумаюсь об операции.

мама
Екатеринбург

irina_A
в этом возрасте мы попали "в руки" Лепинских А.Б. ... до 4-х лет он нас "доростил" - потом операция (начались осложения в виде отитов) ...

ну вот, даже Лепинских не Бог... не всем помогает...
все индивидуально... иногда это осложняет принятие решения. :(

мамаСтаса
удаляют вроде если гноятся

нет ,это вы с миндалинами путаете.

мамаСтаса
может увеличиваться не будут и в пропорции с горлом ( при дальнейшем росте ребенка) они станут нормальными.

вот-вот, но считаестя что этот процесс - уменьшение аденоидов в пропорции к росту всего ребенка в целом - происходит после 5 лет и старше.

1й
мама
Екатеринбург

мамаСтаса
Вы в Бонусе на Амундсена

перепутала, на Бардина

мама
Екатеринбург

тоже долго тянули с удалением. еще в 1,5 года Лепинский сказал удалять. быди еще лоры кто говорил удалять.
но я тянула, т.к возраст маленкьий, отитов не было, и был опыт, что у страшего мы гомеопатией и поездками к морю уменшьшили степень.
у дочки же бесконечные гнойные сопли были всегда круглогодично.
месяц назад удалили. (4 года ) сказли что аденоиды были все в застарелых гнойных прожилках.. короче ужас какой то. ночью стала спать сразу дышать носом. днем дышит ртом, по привычке еще тоже.... надо вот тепреча как то вырабатывать носовое дыхание..
ну и сморкаться сразу научилиась. до этого просто не умела, настолько там аденоиды разраслись что не вдохнуть не выдохнуть

причины искали сдавали анализы на все что можно, делали курсами всякие магнитолазеры и че ток не делали....Сообщение было изменено пользователем 26-11-2012 в 14:40

мама
Екатеринбург

мамаСтаса
Миндалины это первый барьер для холодного воздуха во внутрь, поэтому чем позже, тем лучше.

да это вообще орган имунной системы. он организму все равно нужен. сами подумайте, раз природа эти миндалины и аденоиды создала, значит, не просто так, а зачем-то. и удаляют, если они видоизменились до такой степени что вреда от них больше, чем пользы - типа постоянно гноящихся миндалин, являющихся уже источником инфекции для всего организма, или сильно разросшихся аденоидов, перекрывающих нормальное дыхание и вызывающих вечные ОРВИ, отиты и кислородное голодание мозга. так-то, если бы они были вообще бесполезны для человека, всем бы удаляли по первому требованию - операция-то несложная ;)

мама
Екатеринбург

Армавир
То есть напрасно было лечение, если все равно результат - операция?

получается так ... :( :)
Диету его на 100% мы не смогли соблюдать (ребенок посещал МДОУ ... там индивидуально кормить не будут)
Уходить с работы - тоже не вариант ...

А может и не в диете дело ... кто ж знает ...

R'n'cha
операция-то несложная

+

Liliana
надо вот тепреча как то вырабатывать носовое дыхание..

ой, вот это сложно ... уже 1,5 года после операции ... а все еще говорит в нос %) иногда его "ловлю" и прошу "Ну скажи чище" ... а так привык уже %) :(

мама
Екатеринбург

irina_A
ой, вот это сложно ... уже 1,5 года после операции ... а все еще говорит в нос

:(
думаю с этим записаться к логопеду....

мама
Екатеринбург

R'n'cha
ну вот, даже Лепинских не Бог... не всем помогает...

:) план минимум он выполнил :) он как мог время "потянул" ... ребенок подрос ...

мама
У нас диагноз в 2,8 появился, сейчас нам 4,1 очень надеюсь дотянуть лет до 6-7, а там даст бог перерастем и все нормально будет.
Если пойдут отиты, конечно задумаюсь об операции

мы тоже на это надеялись ... в нашем случае - не получилось :(

мама
Екатеринбург

Дочь до 5 лет ( до удаления аденоид) была ооочеь часто болеющим ребенком, долечили аденоиды то того, что стал пропадать слух. Удаляли под наркозом у Бродовских, после операции прошло почти 7 лет, ничего не выросло больше, дочь болеет максимум раз в год, не гундосит, слух восстановился. После операции мне показали съемку с эндоскопа - это ужас, просвета для дыхания практически не было в носоглотке (3я степень была). Так что я за операцию

АлисА

irina_A
Диету его на 100% мы не смогли соблюдать (ребенок посещал МДОУ ... там индивидуально кормить не будут)

а мы из садика на 1,5 месяца ушли чтобы соблюдать диету, правда мы не у него лечили

мама
Екатеринбург

мама
Маленький ребенок еще, не боитесь рецедива после операции?

автору бы не советовала удалять именно по этой причине- ребенок ещё очень мал и ооочень много шансов ,что они вырастут снова((( так же в 2,5 эти аденоиды у дочери вымахали...полгода , уйма врачей и куча денег- они стали меньше . теперь ей 4- снова увеличились(( но на операцию до сих пор не хочу... соберите мнения нескольких врачей... хотя бы 3-х и решайте что делать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";