активировался вирус Эпштейн-Барра

Аноним 945
автор

Полтора года назад болели мононуклеозом, после него практически не болели. В последние 2 месяца не вылезаем из болезней. Недавно поднялась температура на одну ночь, других признаков ОРЗ нет. Носоглотка отекшая, дшит ртом, а горло не красное, но рыхлое. И вспомнилось мне, что если часто ребенок начинает болеть, это "проснулся" ВЭБ. Педиатру сказала про вирус сама, она назначила ацикловир 1/2 т. 3 раза в день и брызгать горло. И опять сидим дома, чтоб не подхватить другой вирус, хотя на прием назначает через день ходить, и это при толпах больных детей в поликлинике. Кто сталкивался, чем лечились? Можно ли ходить на физиолечение? Сколько теперь сидеть дома? Ребенку 2,8. И странно, врач не разрешает купаться и гулять, хотя температуры нет и надо бы иммунитет повышать.

мама
Екатеринбург

аноним
И вспомнилось мне, что если часто ребенок начинает болеть, это "проснулся" ВЭБ

а анализы сдать не пробовали? сразу ацикловир пьёте?

мама
Екатеринбург

аноним
ацикловир

это очень серьезный препарат. Как, не сдав анализ, и не найдя подтверждения ВЭБ пить ацикловир?

мама
Екатеринбург

Шматрица
Как, не сдав анализ, и не найдя подтверждения ВЭБ пить ацикловир?

+++нам 2,7.тоже проболелись 4 раза,лейкоциты все равно повышены,сдали на ВЭБ,так и есть!сейчас вот лечимся ацикловир,потом виферон назначили.физ.процедуры вы какие имеете ввиду?2 недели мы сейчас лечимся,потом опять идем кровь сдавать.в садик называется собрались)))

Аноним 945
автор

Шматрица
а анализы сдать не пробовали?

Шматрица
не сдав анализ, и не найдя подтверждения ВЭБ

так это ВЭБ, ну сдадим анализ, его не быстро делают у нас, подтвердится все. Признаки налицо.

Аноним 945
автор

принцессапромокашка
физ.процедуры вы какие имеете ввиду?

для уменьшения отека. но знаю, что после самого мононуклеоза нельзя делать, вот и спрашиваю, при активации вируса можно или нет. Врачи толком не знают ничего про это заболевание ( я не из Екатеринбурга).

Екатеринбург

Olesya_87
а анализы сдать не пробовали? сразу ацикловир пьёте?

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

мама
Екатеринбург

аноним
Признаки налицо.

ослабления иммунитета... больше ничего конкретного на глазок сказать нельзя.
Диагностику дураки придумали?
И с каких пор лечение при ВЭБ назначает педиатр?Сообщение было изменено пользователем 23-01-2013 в 14:40

просто посетитель

Olesya_87
И с каких пор лечение при ВЭБ назначает педиатр?

зачем автору педиатр, она сама решила что вэб проснулся :=-O:

просто посетитель
Екатеринбург

Olesya_87
И с каких пор лечение при ВЭБ назначает педиатр?

если толковый - назначит :) Но по анализам - надо сдать, ацикловир не сильно приятный препарат. К тому же ВЭБ мы, например, лечили изопринозином. И не раз повторные курсы делали под контролем анализов и УЗИ даже
гулять, думаю, точно можно, если не мороз жуткий, как и мыться :)
витамины принимать, думаю, тоже не возбраняется

Екатеринбург

аноним

вы анализ обязательно сдайте на ЭБ

яЯ

Иноходка
вы анализ обязательно сдайте на ЭБ

К инфекционисту или к иммунологу запишитесь.

Аноним 945
автор

Зимняя Ягода
Зимняя Ягода

Спасибо, вы первая нормально ответили :)

я
К инфекционисту или к иммунологу запишитесь.

записаны на вторник следующий только.

эмтиви
зачем автору педиатр, она сама решила что вэб проснулся

так-то я предположила только и спросила на приеме у педиатра, возможен ли рецидив, она согласилась, осмотрела ребенка и прописала ацикловир. а не то что я просто придумала просто так подавать этот препарат.

мама
Екатеринбург

аноним
так-то я предположила только и спросила на приеме у педиатра, возможен ли рецидив, она согласилась, осмотрела ребенка и прописала ацикловир

ну безграмотный у Вас педиатр... не редкость.

Аноним 997

Зимняя Ягода
К тому же ВЭБ мы, например, лечили изопринозином. И не раз повторные курсы делали под контролем анализов и УЗИ даже

А изопринозин так пропить, как конфетку пососать.... Вот у нас например герпес всплыл через год после приема изопринозина (под наблюдением инфекциониста, если че). Темпа трое суток и не спадает а растет, пришла врач - приговор антибиотик, говорю гляньте горло, может герпес, она - подтвердила. С ацикловира спала темпа на следующий день.... и не говорите мне что температура держится только трое суток

Аноним 997

может быть не именно ВЭБ а любой другой тип герпеса, но это только анализ покажет

мама
Екатеринбург

1 - сдать ИФА ( кровь) на ВПГ 1,2, ЦМВ, Вир. ЭБ, ВПГ 6.
2- если ребенок не болеет - анализы не лечат.
3- после того как долго ребенок принимает противовирусные - надо б посмотреть печень не увеличена ли ( к гастроентерологу)
4- да и вообще к иммунологу бы ВАМ с анализами ребенка и с ребенком.
5- виферон помогает тоже, имунку надо укреплять. А так выбрать время - чтоб не болел и Превинар поставить -тогда реже болеть будет.
Можете взять на вооружение. Мы живем с ЦМВ+ВПГ 1,2=как то выживаем уже пошел второй год. Не с анализами а с проявлением живем этой гадости

Аноним 553

Шматрица Как, не сдав анализ, и не найдя подтверждения ВЭБ пить ацикловир?

мы сейчас лежим в 40 с какой-то "нетипичной" по словам лечащего врача ангиной и подозрением на мононуклеоз. тоже вчера притащили ацикловир сказали давать 5 раз в день. анализы будут еще только завтра сдать. температура с пятницы 38-40 :(

Екатеринбург

ацикловир не обладает активностью в отношении вируса Э-Б ;)

Специфического противовирусного лечения возбудителей инфекционного мононуклеоза, эффективность и безопасность которого была бы подтверждена с позиций доказательной медицины, не существует.
В острый период проводится симптоматическое лечение. Рекомендовано: прием достаточного количества жидкости и ограничение двигательной активности, при болях в горле – частое теплое питье, при лихорадке – прием жаропонижающих.
Использование - виферона, циклоферона, гропринозина, протефлазида и других «противовирусных» средств не имеет доказательной эффективности при мононуклеозе.
В клинических исследованиях было доказано, что использование ацикловира уменьшало выделение вируса со слюной, но НЕ приводило к снижению клинических проявлений или более скорому выздоровлению, следовательно, нецелесообразно в применении.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938Сообщение было изменено пользователем 14-05-2013 в 13:04

мама
Екатеринбург

Добрый день. Мы после тяжелой формы мононуклеоза восстанавливались почти 1 год. Но аденойды в носу так и есть. Наш иммунолог назначала длительный курс лечения. Мы почти полгода пили имунорикс каждое утро и кишки приводили в порядок после антибиотиков. Я советую найти иммунолога, т.к. там целая схема лечения.

мама
Екатеринбург

нам ацикловир назначают при возрасте 1.5 года когда вирусной ангиной болеем, причем врачи, и без анализов. ну ничем она больше не лечится! а ангина - тоже разновидность герпеса.
ВЭБ и мононуклеоз настолько рядом, что может их определить только анализ по крови, а когда у ребенка температура, и плохо сбивается\лечится как тащить его на анализы? можно, конечно, дома, но цены на выезд просто конские, да еще и сам анализ не дешевый.
пейте что врач назначил, поправитесь - пойдете на анализы.
по-поводу ВЭБ, у меня у старшего эта бяка, потерпите до 5 лет, потом реально проще, изопринозин хорошо помог.

мама
Екатеринбург

shusha
ацикловир не обладает активностью в отношении вируса Э-Б

я конечно, не врач, но мы лечили по назначению иммунолога именно ацикловиром и циклофероном ВЭБ, вы не поверите
специально поглядела инструкцию ацикловира - написано при ВЭБ просто более высокие дозы нужны %)
вообще=то нелогично, ВЭБ - это разновидность герпеса, а лекарством от герпеса не лечится Сообщение было изменено пользователем 17-05-2013 в 12:25

мама
Екатеринбург

shusha
при болях в горле – частое теплое питье, при лихорадке – прием жаропонижающих.

почитала - тихо ужаснулась, чем лечить-то? герпесная ангина тоже дечения не требует ЕСЛИ нет изменения состояния ребенка, но ВЭБ - это вообще жесть. у нас темпетарура поднималась до 39.9, скорую вызывали, антибиотики 2 раза в месяц, выздоровление с перерывом на 2-3 дня, это все было ДО лечения ацикловиром и циклофероном. чем вирус глушить? теплым питьем?

Екатеринбург

вы не поверите, на свете ОЧЕНЬ мало препаратов, действующих именно на вирус))) ответственно это заявляю, как вирусолог ;)

Света77
ВЭБ - это разновидность герпеса, а лекарством от герпеса не лечится

потому что вирусы РАЗНЫЕ;) ацикловир активен только против вируса простого герпеса, увы ... и то...учитывая, что его применяют все подряд и без повода, скоро будет бесполезен в принципе..

мама
Екатеринбург

shusha

чем лечиться напишите?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";