Как вылечить плоско-вальгусное плоскостопие?Сколько нужно времени,и последовательность лечения. Посоветуйте массажиста.Поделитесь опытом кто вылечил.

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Хочу узнать про лечение плоско-вальгусного плоскостопия. Пишите всё что знаете,и как лечились.От каких процедур наибольший результат? Последовательность. Ребёнку 4 года девочка. Всем заранее спасибо.

мама
Екатеринбург

плоско-вальгус и плоскостопие - разные диагнозы плоско-вальгусная деформация стоп, возможное последствие - плоскостопие

NataKap лечение

ЛФК, массаж нижних конечностей, амплипульс на голени и стопы курсами 3-4 раза в год до 7 лет плюс ортопедические коврики и ортопедическая обувь

тоже аноним

Olesya_87 ЛФК, массаж нижних конечностей, амплипульс на голени и стопы курсами 3-4 раза в год до 7 лет плюс ортопедические коврики и ортопедическая обувь

Делали все. Сейчас 8.5лет. Диагноз остался. Сама вижу, что неправильно стопы установлены. До сих пор в ортопедической обуви. :( Ну может разве что хуже не стало...

мама
Екатеринбург

аноним Делали все. Сейчас 8.5лет. Диагноз остался. Сама вижу, что неправильно стопы установлены. До сих пор в ортопедической обуви. Ну может разве что хуже не стало...

Также. Сейчас 7 лет. В этом году уже плюнула на все процедуры. Осталось только обувь и коврики.

мама
Екатеринбург

делали всё перечисленное периодически с 1 года, но эффект, на мой взгляд, после постоянного (за исключением сна) ношения обуви с индивидуальными стельками (из магазина были неэффективны), массажа стоп и нижних конечностей и гимнастики. К школе вопрос сняли и уже год ходит дома без обуви и стелек, но коврик я положила в ванне перед умывальником - всем хорошо для профилактики. Обратите внимание, что самостоятельно на глаз мы не можем адекватно оценить правильность строения стопы и ее сводов, это можно увидеть только по оттиску на зеркале у ортопеда. Мне до сих пор кажется, что у моих детей западают своды (хотя диагноз снят), но, приходя на прием, ортопед показывает мне в зеркале совершенно нормальное строение стоп.

автор
мама
Екатеринбург

Здорово...Значит гимнастика в основном помогает? Массаж...Это самое эффективное?

мама
Екатеринбург

К вертебрологу надо на прием, плоскостопие это как следствие, причина в позвоночнике и в тонусе мышц. Нам 10 лет, каждый год санатории, массажи , стельки, обувь, плавание, результат 0. Нам врачи говорят что хорошо что не хуже стало. А вообще это остается как правило на всю жизнь, и это еще наследственность. Наберитесь терпения, за годы только можно немного скорректировать, вылечить, не знаю о таких случаях. Хотя у вас девочка, может и получится, гланое не бросать на самотек, иначе потом проблемы с коленями будут.Сообщение было изменено пользователем 20-02-2013 в 10:57

мама
Екатеринбург

Вертебролог - это не панацея, да и сомнительное удовольствие (испытывала на себе, а детей не поведу). Да и адекватный вертебролог обязательно будет НАСТАИВАТЬ на занятиях для укрепления мышц спины пресс и т.п. после его экзекуций (йога, лфк постоянно)), т.к. без этого результата продолжительного не будет точно. У автора девочке всего 4 года и при каждодневных усилиях еще есть достаточно времени, чтобы все исправить. Я обувь с ребенка со стельками снимала бы только на сон и душ и делала несложные упражнения для стоп каждый день. Массаж курсами, санатории, плавание пару раз в неделю - это создание видимости лечения, т.к нужны каждодневные монотонные усилия (вода камень точит...).

автор
мама
Екатеринбург

Да уж...Я просто одинокая мама, не всегда есть возможность делать гимнастику...С работы домой,поели и спать уже время...Приобрела шведскую стенку.. Теперь будем заниматься...Конечно будем делать массаж...и всё остальное..Ну что успеем...И подскажите где на Уралмаше есть ЛФК???И хорошего массажиста для ног...

мама
Екатеринбург

Шведская стенка - гуд, моему очень нравится ползать. А 15 минут перед ужином найдите для зарядки. я делаю с сыном вместе упражнения, а это куда веселее и по времени быстрее, да и бесплатно, чем вне дома (первое время приходилось себя заставлять!!!). Базовые знания получила в центре медицинской профилактики на К. Либкнехта у врача спортивной медицины, да и общий массаж мне там нравится (и еще бонум на Хохрякова). Массаж стоп делала сама, да и сейчас обученные бабушки и дедушки делают во время каждого визита. Инструктор по ЛФК может быть и в поликлинике (редко), и в садике (чаще), и в спортивном центре (чаще).

автор
мама
Екатеринбург

Mam2

Спасибо Вам огромное...А так я бы с Вами встретилась вы бы мне показали как массаж делать и гимнастику...15 минут это недолго...Я просто не знаю как делать...Моей тоже на стенке нравится....У знакомых часто лазила...Очень нравилось...А сейчас они переехали...стенку ещё не установили...Так она скучает...решила сама купить...Вот установку жду с января... ;)

автор
мама
Екатеринбург

У нас наследственное это плоскостопие...У меня потому что...У отца нормальное... %)

мама
Екатеринбург

бассейн помог, без всяких массажей. Дочери скоро 6 лет, за полгода практически все прошло.

автор
мама
Екатеринбург

Вот про бассейн тоже знаю..Что сильно меняет мышцы и позвоночник укрепляет...Но мы только в садик другой пошли надо привыкнуть чуть-чуть...Потом потеплее станет..Будем ходить..Сколько раз в неделю надо ходить для наилучшего эффекта???Бассейн есть рядом с домом...

Екатеринбург

У меня у дочери прошло, вот были на днях у ортопеда, ножки в норме! Я счастлива, был очень заметный икс. Сейчас ей 8 лет. Делили курсы электрофорез-парафин-массаж в один день все вместе, кальций. Какое-то время пытались делать гимнастику, потом забросили. Обувь ортопедия, стельки бамбини носили. 3 год занимается хореографией, вот хореография мне кажется очень помогла, они там постоянно на носочках танцуют. Но нарушение осанки не исправилось :( у сына похожие проблемы. Но у него вальгус исправился, плоскостиопие зато 3 степень и нарушение осанки :( А вообще видимо, еще очень много зависит от самого ребенка, от возможностей его организма.Сообщение было изменено пользователем 20-02-2013 в 13:34

автор
мама
Екатеринбург

Светлячок

Я как чувствовала отдала её в танцы...Полгода ходили...Но сейчас забросили, думаю с сентября снова пойдём....Пока к садику привыкнем... %)

автор
мама
Екатеринбург

В общем комплекс физических упражнений и эффект будет всё равно...Амплипульс она вообще боится...Как бы током не дёрнуло...Если на дому только...Вообще делают на дому такое?

автор
мама
Екатеринбург

Светлячок

Да и комплекс форез-парафин-массаж в один день надо делать? тогда эффект хороший? курсами же 3-5 раз в год?

автор
мама
Екатеринбург

Посоветуйте пож-та хорошего массажиста при плоско-вальгусной деформации стопы. Массаж нужен на ноги и можно ещё общий...

мама
Екатеринбург

Olesya_87 амплипульс на голени и стопы курсами 3-4 раза в год до 7 лет

А вот с этим нужно по аккуратнее, нам хирург-ортопед назначил, а невролог отменил, т.к. у сына низкий тонус в нижних конечностях и от амплипульса он станет еще ниже. невролог из ОДКБ1, полностью ему доверяю.

мама
Екатеринбург

Stockholm

а нам наоборот при слабом мышечном тонусе и вальгусной установке ног назначают амплипульс на бедро и голень-чередуя. + на поясницу, делали курсами,был эффект. сейчас опять направии.

мама
Екатеринбург

mayyo К вертебрологу надо на прием, плоскостопие это как следствие, причина в позвоночнике и в тонусе мышц

Зачем к вертебрологу? Он миатонический синдром вылечит?

mayyo за годы только можно немного скорректировать, вылечить, не знаю о таких случаях.

У мужа в детстве плоско-вальгус был, не лечили, плоскостопия нет.

Stockholm у сына низкий тонус в нижних конечностях и от амплипульса он станет еще ниже

:=-O: Наоборот, амплипульс повышает тонус. Его с этой целью и назначают.

Кряча у меня одной впечатление, что такой диагноз ставят всем детям? такой маркетинговый ход -целая индустирия "лечит"

Ошибаетесь. Я невооружённым глазом вижу, что у ребёнка свод стопы формируется неправильно, потом деформация коленей пошла. Дочке годик, она с первого шага стала правильно ножки ставить, и у неё уже выемка намечается (сын выворачивал поначалу правую ножку, выемка вырисовываться около 4-х лет начала).

Кряча "0" результата от всех стараний, потому что наследственность "не убьешь"

  1. цель лечения - не допустить ухудшений и осложнений (плоскостопие, сколиоз и т.д.)
  2. если мой ребёнок высокого роста (это как раз наследственность), то вероятность осложнений увеличивается

    Кряча никто не борется с короткошеей, например. а ведь всем младенцам можно смело "диагностировать".

Разве? У обоих моих детей с рождения шея нормальная была.Сообщение было изменено пользователем 03-03-2013 в 15:31

Екатеринбург

По поводу амлипульса - думаю, что он разный бывает, вот сын назначили на одну зону - по расслабляющей методике, на другую зону - по стиулирующей методике... правда, пока еще не сделали, но по назначению ведь понятно - что куда....

мама
Екатеринбург

Sofi а нам наоборот при слабом мышечном тонусе и вальгусной установке ног назначают амплипульс на бедро и голень-чередуя. + на поясницу, делали курсами,был эффект. сейчас опять направии.

ну, вот нам невролог сказал, что часто так хирурги-ортомпеды назначают без консультации с неврологм, а потом только хуже. Еще нам невролог из 9 ДГБ сказала, что амплипульсом уже давно за границей и уже сейчас у нас ничего не лечат, что даже в медицинском институте сейчас другие методики лечения. Нам сказла просто в танцы ребенка отдать или на ушу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";