Костный возраст ребенка меньше, чем паспортный

...
автор

Привет всем! Моему сыну 4,5 года, рост 97 см. Сколько раз жаловалась педиатру на его рост, ответ один- вы и сами маленькие. Я ростом 161, муж 170. На этой неделе наконец то нас направили на рентген кистей и вот результат, что его костный возраст 3 года. На гормоны пойдем сдавать на след. неделе. Может кто то сталкивался с таким? Как лечили или не лечили, как ребенок рос в дальнейшем?

у нас та же ситуация. с детства наблюдались, рост всегда маленький. сейчас сыну 12,5 лет, рост 137см. в 9 лет его костный возраст был на 5,5 лет, кого из врачей не спрашивала - все отмахивались, мол, ерунда. гормоны сдавали, но стандартные, везде граница нормы. а вот гормон роста ни разу не проверяли :( летом займусь этим более плотно, тк за последние 1,5 года он вырос всего на 2 см.

KVA
автор
мама
Екатеринбург

У нас явно тоже не проверят гормон роста :( Какие то 2 написали на бумажке. Мы ещё и не в Екатеринбурге живем, тут вообще ничего толком не обследовать.....На снимок еле выпросила, гормоны сказали, если хотите, то идите платно.

мама
Екатеринбург

У дочки так, ей 4 годика, костный возраст 2,6-3. Делали ренген по причине маленького роста/веса. Гормоны сдавали не раз, все в норме. Эндокринолог посмотрел на наш снимок, сказал, но и хорошо. Просто девочка маленькая, когда рост и вес-соответствую костному возрасту, это хорошо. И ничего страшного, что он от биологического отличается. Есть крупные дети, есть мелкие.

я

Нам летом будет 4 года, рост 87 см. Рентген делали, анализы на гормон роста сдавали. Обнаружили дефицит гормона. Ждем когда начнут гормональную терапию...(((( Все это конечно не приятно...

я

А вам я бы посоветовала по быстрее обследоваться. Т. к. нам врачи объясняли, что наибольший эффект от лечения можно достигнуть, если лечение начато в 4-5 лет. Чем старше возраст, тем не эффективнее лечение.

KVA
автор
мама
Екатеринбург

я
А вам я бы посоветовала по быстрее обследоваться. Т. к. нам врачи объясняли, что наибольший эффект от лечения можно достигнуть, если лечение начато в 4-5 лет. Чем старше возраст, тем не эффективнее лечение.

Спасибо. Вот я уже и забила тревогу по поводу роста. Врачи всё говорят, что у нас ничего критического нет %) На след. неделе сдадим у нас анализы, потом буду просить направление в Екатеринбург.

Аноним 948

я

а у вас мальчик или девочка?
гормональная терапия - это уколы?

я

Мальчик. Да уколы.

я

Сами проследите. Проанализируйте. Если в год ребенок вырастает меньше чем на 4 см., то уже надо думать.

Аноним 356

а пятен цвета кофе с молоком у ребенка нет? так-то еще может быть генетика - нейрофиброматоз

мама
Екатеринбург

мышкаЮля
в 9 лет его костный возраст был на 5,5 лет

мышкаЮля
за последние 1,5 года он вырос всего на 2 см.

:=-O: Вы у какого эндокринолога наблюдаетесь? ИМХО любой эндокринолог давно должен был заподозрить нехватку гормона роста.

Анонимно

Ибн Уточка

Если есть пятна, то что это?

мама
Екатеринбург

У нас обратная ситуация. Дочке еще 7 лет нет, рост 134. В августе делали рентген кистей, т.е. на тот момент ей только-только 6 исполнилось - костный возраст 8 лет. Сделали узи щитовидки - плохое :( на гормоны сдали в пн, т.е. рез-тат еще через неделю будет. Пойдем к врачу, посмотри какой диагноз будет. Раннее половое созревание нам уже поставили

Екатеринбург

Olkin_NT

Не расстраивайтесь заранее, не сильно большое превышение у вас. До 1,5 лет разницы между костным и фактическим возрастом вроде в пределах нормы считается.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним

смотря сколько пятен. если меньше пяти - ничего. если больше пяти и есть сопутствующие признаки помимо пятен - может быть нейрофиброматоз

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";