Ветрянка. Подскажите по лечению, кто недавно деток лечил.

мама
Екатеринбург

Солнышко
То есть лучше всего только новые высыпания мазать один раз зелёнкой

зеленкой высыпания мажут с одной единственной целью - чтоб их "пометить", если вам зачем-то надо вести строгий учет (например, точно отметить день последних высыпаний). Никакого другого смысла тут нет, так что можно спокойно не мазать )))). Впрочем, ничем другим тоже мазать необязательно, если только против зуда.

Екатеринбург

Солнышко Да, нет уж. Лучше воздержимся. Высыпания эти размачивать нельзя. Надо, чтобы засыхали, а не намачивались и гноились.

От грязи на теле ( а за 10 дней ребенок у вас зарастет грязью, особенно промежность), расчесов получить гнойные осложнения значительно проще, чем от воды. Во всем мире моются люди при болезнях, и только российские мамы панически боятся лишний раз помыть ребенка

Екатеринбург

Нюкочка большинство осложнений, зарегистрированных при ветряной оспе (энцефалит, церебеллит, менингит, пневмония, инфицирование элементов), случаются как раз-таки у здоровых детей

Ссылку на исследования и на доказательства эффективности ацикловира для предотвращения этих осложнений.

Анонимочка
автор

ОтделПернатых

ОтделПернатых

  1. Ветрянка у исходно здоровых детей не нуждается в лечении противовирусными препарами. Это полипрагмазия, совершено лишнее.
  2. Ветрянка не нуждается в намазывании зеленкой.

ОтделПернатых

  1. Ветрянка не нуждается в назначении антигистаминных препаратов.
  2. Купать можно.
  3. Гулять можно там, где нет других детей-ветрянка заразна 5 дней после последнего высыпания.
    Каламин прекрасно снимает зуд.

Слов нет! %) Только шок!
То есть по-вашему: лечить и помогать ребёнку при ветрянке НИКАК НИЧЕМ не надо! :=-O: %) Пусть учешется вся, пусть ей будет больно, пусть все пузырьки расчешет и возможно нагноение!
И ещё купать её, размачивать, распространять ещё все высыпания по всему телу, чтобы мало не показалось!
Спасибо, конечно, за советы!
%)

хочу стать мамой
Екатеринбург

ДААА, от воды и чистоты никто не умер, вы сами то попробуйте не мыться, вода тоже зуд облегчает, ну маразм %)

мама
Екатеринбург

Mam2
каламин лосьон на высыпания и всё

не знаю, как детки...но у меня после этого лосьона все загноилось :(
сына (10 лет) лечила так:
ацикловир 200мг3 раза3 дня
зеленка

хочу стать мамой
Екатеринбург

Солнышко

У вас с головой точно порядок? Вам дали абсолютно адекватные ответы

ОтделПернатых

Нет , надо обязательно всё поперёк и во вред, главное. НЕ ТРЕБУЕТ ветрянка НИКАКОГО лечения. Каламин зуд снимает. С чего ребёнок чесаться будет и ванна тоже снимает, у меня ни один не чесался

Екатеринбург

ОтделПернатых

сами найдите ссылки. это легко. ссылок, свидете о том, что осложнения ветрянки развиваются у ранее здоровых детей-уйма. пабмед только смотрите, а не русскояз инет, где все намешано.
вы же не предоставляете ссылок, свидетельствующих об обратном
мы в отделении наблюдали более 100 детей - большинство были из дома ребенка, им ацикловир шел с первых дней поступления (и заболевания)- не было ни одного осложнения
все энцефалиты, гнойные осл-я были у домашних детей, не леченных ацикловиром дома . да, это было не двойное слепое рандомизированное исследование, но наши данные таковы.
если принять во внимание, что природа ветряночного энцефалита до сих пор точно не ясна, и генез его двоякий-повреждение цнс цик и самим вирусом, то назначение ацикловира представляется оправданным для профилактики поражения цнс.Сообщение было изменено пользователем 14-05-2013 в 17:41

мама
Екатеринбург

Солнышко
Слов нет! Только шок!
То есть по-вашему: лечить и помогать ребёнку при ветрянке НИКАК НИЧЕМ не надо! Пусть учешется вся, пусть ей будет больно, пусть все пузырьки расчешет и возможно нагноение!
И ещё купать её, размачивать, распространять ещё все высыпания по всему телу, чтобы мало не показалось!
Спасибо, конечно, за советы!

Вообще-то вам написал педиатр. Но вы можете дальше "лечиться" советами форумчан )))) Не купать, держать в грязи больше недели, мазать всем подряд и кормить таблетками на всякий пожарный случай. И поставить себе галочку "я помогаю ребенку" .
Напишите на форум, где отвечают врачи, вам там скажут то же самое.

мама
Екатеринбург

Otorva
вода тоже зуд облегчает

душ, во время приема...и все

считаю, что окунуть ребенка душем можно. А еще можно крепко заваренным чаем ополаскиваться - чай снимает зуд ;)

Анонимочка
автор

ОтделПернатых
От грязи на теле ( а за 10 дней ребенок у вас зарастет грязью, особенно промежность), расчесов получить гнойные осложнения значительно проще, чем от воды. Во всем мире моются люди при болезнях, и только российские мамы панически боятся лишний раз помыть ребенка

Вы о чём?
Я каждый день ребёнка подмываю и мою хотя бы под душем. Даже при болезнях ЛЮБЫХ!
Я про приём ванны спрашивала, а не про

ОтделПернатых
за 10 дней ребенок у вас зарастет грязью, особенно промежность

%)

Екатеринбург

Солнышко То есть по-вашему: лечить и помогать ребёнку при ветрянке НИКАК НИЧЕМ не надо! Пусть учешется вся, пусть ей будет больно, пусть все пузырьки расчешет и возможно нагноение!
И ещё купать её, размачивать, распространять ещё все высыпания по всему телу, чтобы мало не показалось!

Вот что по поводу лечения ветряной оспы сообщает Педиатрия по Нельсону ( а заодно и Американская Ассоциация Педиатрии)

  • ААП рекомендует воздерживаться от назначения ацикловира при неосложненной ветряной оспе детям без сопутствующих заболеваний, поскольку польза от такого лечения минимальна, стоимость препарат высока, и риск осложнений инфекции низок. В неосложненных случаях ветряной оспы у подростков старше 13 лет и старше, у детей 12 мес и старше с хроническими кожными болезнями или заболеваниями легких, получающих короткие или прерывистые курсы ГКС, либо ГКС в виде аэрозолей, длительно получающих салицилаты, - ацикловир назначают внутрь по 20 мг/кг ( до 400 мг) 4 раза в сутки в течение 5 дней. Через 72 часа после появления высыпаний польза от лечения крайне сомнительна.
Екатеринбург

Солнышко каждый день ребёнка подмываю

Тогда вам стоит знать, что ветряночные элементы локализуются и на слизистых тоже - то есть на слизистой мочеполовых путей, и в перианальной области...

Нюкочка это было не двойное слепое рандомизированное исследование, но наши данные таковы

Нельсона почитайте, четко пишет о назначении ацикловира.

Екатеринбург

ОтделПернатых

а Вы разве не знаете, что США почти 20 лет уже прививаются от ветрянки? поэтому для них актуальность лечения ушла на второй план давно. так как заболеваемость упала в разы после введения вакцинации
особенно вот это смешно-

ОтделПернатых
стоимость препарат высока

  • угу. 100 рублей.
    и вот это-

ОтделПернатых
риск осложнений инфекции низок то-то в статьях, обосновывающих необходимость вакцинации, везде расписывалось про развитие осложнений у здоровых детей, не входящих в группы риска тяжелых и осложненных форм.

Екатеринбург

Нюкочка сами найдите ссылки

Ну то есть ссылок у вас нет.

ОтделПернатых

Вот что по поводу лечения ветряной оспы сообщает Педиатрия по Нельсону ( а заодно и Американская Ассоциация Педиатрии)

  • ААП рекомендует воздерживаться от назначения ацикловира при неосложненной ветряной оспе детям без сопутствующих заболеваний, поскольку польза от такого лечения минимальна, стоимость препарат высока, и риск осложнений инфекции низок. В неосложненных случаях ветряной оспы у подростков старше 13 лет и старше, у детей 12 мес и старше с хроническими кожными болезнями или заболеваниями легких, получающих короткие или прерывистые курсы ГКС, либо ГКС в виде аэрозолей, длительно получающих салицилаты, - ацикловир назначают внутрь по 20 мг/кг ( до 400 мг) 4 раза в сутки в течение 5 дней. Через 72 часа после появления высыпаний польза от лечения крайне сомнительна.
Екатеринбург

ОтделПернатых
Нельсона почитайте, четко пишет о назначении ацикловира.

благодарю

и что? база данных Cochrane пишет то же самое. но они лишь переиздают каждый раз одно и то же.
но надо и своей головой думать.
америку давным-давно не интересует лечение. они вакцинируют.

мама
Екатеринбург

Нюкочка
сами найдите ссылки. это легко. ссылок, свидете о том, что осложнения ветрянки развиваются у ранее здоровых детей-уйма. пабмед только смотрите, а не русскояз инет, где все намешано.
вы же не предоставляете ссылок, свидетельствующих об обратном

Я не медик, но первая тонна ссылок в пабмеде говорит о том, что ацикловир назначается только группам риска, но не здоровым детям с неосложненным течением ветрянки ;). Дайте хоть одну, утверждающую обратное.
Ну и про это

Нюкочка
мы в отделении наблюдали более 100 детей - большинство были из дома ребенка, им ацикловир шел с первых дней поступления (и заболевания)- не было ни одного осложнения
все энцефалиты, гнойные осл-я были у домашних детей, не леченных ацикловиром дома . да, это было не двойное слепое рандомизированное исследование, но наши данные таковы.

  • это вообще не "данные", по ним нельзя сделать никакого вывода, тут я уже как математик могу лишь улыбнуться ;). Вы сами-то не понимаете, что это ни о чем не говорит?
мама
Екатеринбург

Солнышко
И ещё купать её, размачивать, распространять ещё все высыпания по всему телу, чтобы мало не показалось!

это же не плесень, чтоб она распространялась везде
Каламин и зуд снимет, и обеззараживает. Конечно, зеленка дешевле и красивее...особенно на лице.

Екатеринбург

ОтделПернатых

ссылок про что? что ветрянка осложненная у здоровых? полно. вот навскидку.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21219982
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2066097/?tool=pubmed
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15910454Сообщение было изменено пользователем 14-05-2013 в 17:56

мама
Екатеринбург

Нюкочка
ссылок про что? что ветрянка осложненная у здоровых? полно. вот навскидку.

А что, утверждалось, что у здоровых ее не бывает? %) Бывает у кого угодно, это вроде никто не опровергал. Написано, что бывает у всех - это и так понятно, никто не застрахован.
По вашим же ссылкам четко написано, что ЕДИНСТВЕННЫЙ способ избежать/уменьшить осложнения у здоровых детей - это иммунизация. А не прием таблеток.Сообщение было изменено пользователем 14-05-2013 в 18:02

Екатеринбург

Клюква
это вообще не "данные", по ним нельзя сделать никакого вывода, тут я уже как математик могу лишь улыбнуться ;). Вы сами-то не понимаете, что это ни о чем не говорит?

вы- математик
я-врач. не эпидемиолог. у клиницистов по определению не могут быть группы наблюдения тысячами. - вернее, могут быть, но это должно быть десятки лет тогда.
я же пишу-

Нюкочка
да, это было не двойное слепое рандомизированное исследование, но наши данные таковы.

и в медицине нельзя так рассуждать, как в математике- если цифра 100, а не 10000 - то ни о чем не говорит.
если одному хотя бы больному стало легче от лечения- уже хорошо.
тем более ацикловир безопасен.
далее- при уже развившихся осложнениях ветрянки назначать ацикловир поздно. он действует при раннем назначении. а если уже поступает с энцефалитом- это поздно.
это в ответ на вот эту цитату Вашу-

Клюква
ацикловир назначается только группам риска, но не здоровым детям с неосложненным течением ветрянки

так что можете улыбаться, сколько хотите

мама
Екатеринбург

Выписались в пятницу. Принимали ацикловир (дозировку не помню, коробку выбросила, но вроде по 200 - 5 раз в день, нам 8 лет). У нас еще параллельно была ОРВИ, горло красное. Прыщики во рту были тоже, полоскали календулой. Наружно - прижигала 2 раза в день кастеллани, а потом достали каламин - стали им прижигать. На 4-5 день уже мазала только по вечерам после ванны. Зеленкой только первый день прыщики прижигала, так как ничего бесцветного быстро достать не удалось. На голове прыщики вообще не мазали, т.к. волосы густые, не могла до этих прыщиков добраться. Принимали душ каждый день, а ванну - сразу как нас выписали. Гулять во время заболевания не ходили (10 дней), потому что болезнь очень заразна. К нам, кстати, и в гости никто не ходил, особенно боялись взрослые, т.к. очень многие не болели в детстве.Сообщение было изменено пользователем 14-05-2013 в 18:06

Екатеринбург

Клюква
А что, утверждалось, что у здоровых ее не бывает? %) Бывает у кого угодно, это вроде никто не опровергал.

утверждалось мною, что осложнения бывают у здоровых детей
в ответ на это:

ОтделПернатых
сообщает Педиатрия по Нельсону

ОтделПернатых
воздерживаться от назначения ацикловира при неосложненной ветряной оспе детям без сопутствующих заболеваний, поскольку

ОтделПернатых
риск осложнений инфекции низок

мама
Екатеринбург

вас послушать, так надо при каждом порезе и ссадине проводить курс а\б, а то могут быть осложнения, вплоть до летального исхода. Во всем должен быть разумный подход.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";