Питание детей-аллергиков в обычном детском саду

Аноним 514
автор

Извините, что анонимно, пока не хочу, чтоб меня узнали, вопрос деликатный, где-то конфликтом попахивает..

Столкнулась с проблемой аллергии на определенные продукты у ребенка. Посещает муниципальный детский сад.
Заведующая настоятельно выпихивает нас в аллергодерматозный детский сад. Я туда сходила, не вопрос. Там в ясельной группе 30 чел!!!+комиссия 1 раз в год по весне с зачислением на следующий учебный год. Пришла обратно к нашей заведующей. Они готовы не давать запрещенные продукты, но на замену НИЧЕГО не предлагают. В итого бывают дни, когда сидит на хлебе и воде. Например, утром омлет (нельзя), в обед куриный суп и куриная запеканка (нельзя), в полдник молоко с булкой с морковью (нельзя).

Почитала здесь, были такие темы. Похоже, что довольно много таких детей. Но все темы типа ПЯ, без конструктива. Так необходимо же решать вопрос.

Вот, смотрите, что нашла:
В соответствии с п.24 «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. N 666) организация питания в дошкольном образовательном учреждении возлагается на дошкольное образовательное учреждение.
Организация правильного питания неразрывно связана с одной из важных задач дошкольных учреждений – с охраной и укреплением здоровья детей (ст. 18 Закона РФ «Об образовании»). Образовательное учреждение несёт ответственность за жизнь и здоровье воспитанников во время образовательного процесса (ст.32 Закона РФ «Об образовании»).
В рамках решения задачи по охране здоровья и организации питания детей дошкольные учреждения обязаны руководствоваться, как минимум, обязательными санитарными нормами и правилами.
А в них (СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях»), указывается что:
во-первых, питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии (п. 15.1),
во-вторых, при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей.
Из анализа названных норм следует, что индивидуальное приготовление пищи для нуждающихся в этом по медицинским показаниям детей является обязанностью дошкольного учреждения. Аналогичная позиция отражена в методических рекомендациях «Контроль за организацией питания детей в детских дошкольных учреждениях» (утверждены Минздравом СССР 13 марта 1987 года), методических указаниях «Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях» (утверждены Департамент образования города Москвы 05.10.2007 года).
Отказать в приёме ребенка, страдающего аллергией, при наличии справки о возможности посещения детского сада от врача дошкольное учреждение не имеет права. Что касается договора с родителями на оказание образовательных услуг, то все условия такого договора, перекладывающие на родителей ответственность за питание ребёнка в дошкольном учреждении и за соответствующее этому питанию состояние здоровья ребёнка, будут недействительными, как противоречащие законодательству.

взято отсюда: http://www.deti-club.ru/rebenok_s_allergiei

То есть. Они должны не только исключать запрещенные для ребенка блюда, но и предоставлять ребенку блюда на замену.
У кого какие мысли?

Аноним 514
автор

Планирую пойти на прием к Е.Л.Умниковой. Есть еще заинтересованные мамы (папы)? Подтягивайтесь, надо показать ей масштаб проблемы.

Аноним 514
автор

Так в том-то и дело, что есть ещё такие дети. Воспитательница сказала, что они либо на хлебе-воде сидят, либо их раньше забирают, чтоб дома кормить, либо вообще не водят в садик при наличии путёвки.
Я считаю все 3 варианта тупыми.
Вопрос просто надо решать, а не морить детей голодом.
Мамы таких детей, где вы?

Аноним 772

Аноним автор темы Мамы таких детей, где вы?

У меня аллергик, но у нас не так печально как у вас, у нас только яйцо в чистом виде, яйце содержащие продукты переносит норм и рыба, по-этому совсем ребенок голодным не остается. Ест например просто гарнир без рыбы, ну или без супа обходится, ни кто отдельно ни чего не дает. В частном садике кормили с заменой, ну например если суп рыбный, то ей давали макароны которые будут на ужин вместо супа, и на ужин опять те же макароны, тоже спецом ни чего не готовили

просто посетитель
Екатеринбург

Актуальная для меня тема.
Мне в садике сказали приводить после завтрака и уводить до обеда, нам очень много нельзя.

не пройду мимо

у меня у знакомая ребенку еду из дома носит в садике ее разогревают

просто посетитель
Екатеринбург

не пройду мимо меня у знакомая ребенку еду из дома носит в садике ее разогревают

В муниципальные нельзя.

Аноним 772

АUM Мне в садике сказали приводить после завтрака и уводить до обеда, нам очень много нельзя.

А потом обратно вести? Или пребывание ребенка ограничивается 3 часами?

Аноним 240

Нам, видимо, повезло. У нас аллергия на молочные продукты, нам отдельно готовили (двум детям из группы). Приносить с собой не разрешали, отдельно варили каши на воде, вместо запеканки просто курицу или рыбу давали, вместо какао-чай. Моя так вообще за обе щеки уплетала в садике.

Аноним 514
автор

АUM и что вас устраивает приводить после завтрака и уводить до обеда? Я так пробовала, пока доберёмся - полчаса, пока разденемся - полчаса, пока разогрею, то до се... Потом спать только к 15 ч получается лечь. И до 18)) фигня полная.. В садике они в 12-30 в спальню дружненько идут)

Санкт-Петербург

Мы из другого города,но тоже аллергики-нельзя молоко,цитрусовые,свеклу.В садике делают замену-безмолочную кашу и борщ без свеклы,короче обычные щи дают.

Крокозябр

Я где то тут на ю маме читала, что в 517 садике детям могут заменять продукты
но там платно ,12000 в месяц

Аноним 514
автор

Я позвонила в гороно, хотела на завтра к Умниковой записаться. Отгадайте что дальше? Умникова в отпуск сбежала на весь сентябрь!
Вот это дальновидность и предусмотрительность! Респект и уважуха!
С такой должности необходимо уходить в отпуск именно в начале учебного года!

Аноним 772

Аноним автор темы С такой должности необходимо уходить в отпуск именно в начале учебного года!

ну так не лыком шита

мама
Екатеринбург

АUM Мне в садике сказали приводить после завтрака и уводить до обеда, нам очень много нельзя.

Мы так и делали, но я дома с младшим сидела, так что не напрягало. Ну и дочка с 5 до 7 лет всего ходила в садик.
Слышала, что те, у кого немного запрещенных продуктов или проявления аллергии не угрожают жизни - договариваются с кухней. Но я не стала, у нас острые проявления, я просто не доверяю общепиту, в принципе.

Аноним 717

Такая же история. Не знаю что делать, я там еще и работаю! Ругаться не хочется! У нас дело до астмы дошло(на молоко)((((

Аноним 717

Ему нельзя амлет молоко какао с молоком каши на молоке котлеты- там молоко булочки- там молоко....... е

Аноним 717

MaRussia

А на что у вас аллергия? Остр проявления говорите

Аноним 514
автор

Вот у нас всего лишь молоко и яйца.
Но это основа всего детского питания. Практически во все блюда добавляют молоко и яйца. Омлет, запеканки и суфле - творожные, мясные, картофельные, рыбные - с молоком и яйцами. Ну и куру до кучи нельзя, поскольку на куриные яйца реакция..

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы

у нас в садике двум детям готовили отдельно, но из тех продуктов что были заложены в меню, если все ели пюре с куриной котлетой, то ребенок с аллергией просто картошку с раст маслом и к середине подготовительной группы, ревел за столом что его достала такая еда и он хочет как у всех. Очень грустно смотреть на такого ребенка... Хотя им тоже предлагали перевесить в алерго садик, но родители вот так решили

Аноним автор темы в аллергодерматозный детский сад. Я туда сходила, не вопрос. Там в ясельной группе 30 чел!!!

а у вас в группе разве на много меньше? по моему сейчас везде так? зато едят одинаковую пищу и ни кому не обидно

Аноним 514
автор

Галинка

Так я не против же пойти к ним 31ым.. Но в этот сад чтоб попасть, нужна комиссия, кот. проводится 1 раз в год в апреле, и не всем дают, как заведующая сказала, только самым тяжелым, а мой так то не слишком тяжелый в смысле кожи, у нас на другой орган реакция, а у них именно дерматолог правит садиком, и путёвка если даже будет, то будет на сентябрь 2015г.

мама
Екатеринбург

Аноним А на что у вас аллергия? Остр проявления говорите

Молоко (вообще жуть, от малейшего количества - астматический приступ и резкая крапивница с сильнейшим зудом), курица, яйца (тут полегче, видимо зависит от качества самого продукта и его термообработки). Субпродукты куриные может есть, например, яйца в выпечке тоже. Иногда немного вареного яйца. А от яичницы вот плохо. Мед не всякий переносит, но это ерунда.

Аноним автор темы Вот у нас всего лишь молоко и яйца.
Но это основа всего детского питания. Практически во все блюда добавляют молоко и яйца. Омлет, запеканки и суфле - творожные, мясные, картофельные, рыбные - с молоком и яйцами. Ну и куру до кучи нельзя, поскольку на куриные яйца реакция..

вооот! Избежать молока, яиц и курицы в общепите невозможно ((( Либо это будет очень скудное питание.

мама
Магадан

у меня такая. Но аллергия была на цитрусовые, сырые помидоры, шоколад.
Помидоры дочке не давали ни в каком виде, шоколадные конфеты передавали мне. поскольку в саду были дети с аллергией на цитрусовые, то для таких детей были яблоки.

Екатеринбург

У меня уже вырос ребенок. В 96 г ходили в аллегро сад. Там кормили одной капустой и это была кладовка для детей. Ни занятий . Ни развития. Только махали мазями и кормили ,в 4.40 забирать. тк в 5 уже никого. Комиссии были 2 раза в год в феврале и августе. Мы проходили ровно год и ушли в ведомстве нный сад, небольшой, всего 3 группы, там ребенку готовили отдельно - повезло - очень хорошая заведующая и весь персонал супер. На подготовишкуу перевела в жд сад , рядом с домом - сбежали через 2 месяца. Такое впечатление , что намеренно кормили молоком. Хотя просила , пусть лучше воду и хлеб ест, но вот как будто вредили специально. Ушли в предыдущий, но там, в связи с передачей сада городу уже не так было. Особо не заменяли, но нам уже чуть до школы оставалось..в общем по опыту скажу пусть лучше на хлебе и воде, чем лечить потом. С голоду не умрет и вырастет.С ветряными мельницами воевать бесполезно.

мама
Екатеринбург

ODGY по опыту скажу пусть лучше на хлебе и воде, чем лечить потом. С голоду не умрет и вырастет.С ветряными мельницами воевать бесполезно.

Это точно. В муниципальном саду отдельно готовить не будут, тут либо хлеб и вода, либо....
У меня такой же ребятёнок.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";