Что помогает вашим детям при истерике?

Екатеринбург

мама автор темы

Не может быть, чтоб вы за 5 лет не изучили, как начинается истерика, что чаще всего служит поводом, не знали болевых точек ребенка. Ищите, истерики очень часто при одной и той же ситуации начинаются. Ищите, что общего в ситуации с портфелем и другими ситуациями, от чего нарушилось равновесие у ребенка.

просто посетитель
Екатеринбург

Джул Морковкин напомните когда и как туда попасть?

Джул Морковкин напомните когда и как туда попасть?
Надо предварительно записаться?

первая тема была "истерики", вторая - Иерархия в семье", следующая тема "агрессия". На семинаре присутствует оператор, должны выложить видеозаписи, пока их нет. До психоневролога семинар вел Сабавнцев А.А.
Дата следующей темы пока неизвестна, возможно уже в следующий четверг, нужно следить за сообщениями. Фонд "я особенный" есть в фейсбуке.
*Семинары на площадке Фонда «Я Особенный»

Благотворительный Фонд «Я Особенный» рад сообщить, что наш проект серии бесплатных семинаров для родителей, которые мы организуем на базе Грин-парк Отеля, получил собственное имя: «Школа особых родителей» , и теперь будет проходить на постоянной основе.
В наших планах – приглашать лучших специалистов Свердловской области и России с лекциями и семинарами по проблематике диагностики, коррекции и реабилитации детей с РАС и сопутствующими заболеваниями.
Уже 16 и 23 апреля 2015 года мы приглашаем всех родителей, имеющих детей с нарушениями ментального развития, на семинары Ольги Борисовны Есиной, врача, семейного и индивидуального психотерапевта. Общая тема двух занятий: «Истерики, капризы, агрессия у детей – болезнь, или воспитание?» Семинары состоятся в центре города, в конференц-зале Грин-парк Отеля (ул. Народной Воли, 24, конференц-зал 1), 16 и 23 апреля с 19-00 до 20-30.Посещение, как обычно, бесплатно.*
http://vk.com/autistic

Мы не уложились в эти два занятия, поэтому будет продолжение.

Аноним 651

мама автор темы "Мне очень грустно и обидно от того что ты вчера не собрала портфель", запустила истерику.

у меня бы тоже запустила истерику такая фраза потому, что это жесткое манипулирование, несмотря на то, что этому учит Гиппенрейтер. Ее общие посылы правильны, а вот технологии подходят далеко не всем, я не встречала человека, которому они бы подходили. и истерика на такую фразу мамы - это протест против грубого и отвратительного манипулирования. если ко мне, взрослому человеку, в подобном стиле обращается такой же взрослый (а так часто бывает, т.к. на тренингах этому всех подряд учат) , то меня это жутко бесит и хочется наорать. Другое дело, что я могу и по-другому, более действенно и обидно, ответить. И игнор включить, и поиздеваться в ответ, маленький ребенок не умеет так, а потому отвечает на скрытую агрессию манипулирования агрессией явной, которую взрослый манипулятор называет истерикой (слово-то какое, я даже не представляю, как его к своему ребенку применять).
бывают и другие истерики. у меня самой в детстве так было. вдруг, на ровном месте, где-то в районе живота возникает дискомфорт, что-то ноюще-тянущее (это не боль, а что-то непонятное) и этот дискомфорт поднимается все выше и выше, до головы, и ходишь сам не свой, очень плохо. и тогда любой раздражитель запускает истерику. после истерики дискомфорт проходит. наблюдая за собой, сделала вывод, что такое состояние возникает от недостатка физической активности,положительных эмоций, а также от ненасыщенной жизни. чем насыщеннее жизнь, тем меньше таких ощущений. по своей дочери вижу, что как только засиделась она дома с книжками-телевизорами, так и у нее начинается такое состояние, все не так, все не то, мне какие-нибудь гадости говорит, провоцирует, я ору, она ревет, потом, извиняясь, объясняет, что не хотела, сама не понимает, как это говорила. НО, как бы ни было плохо, я знала, с кем можно истерить, а с кем нет, потому что рамки конкретные у меня были. Кстати, почти всегда, не дав себе запустить истерику в неподобающем месте, я переключалась на деятельность и ощущение мерзкое проходило.
еще один вид громкого плача - когда ребенка не слышат, с ним не считаются. например, иду я маленькая с мамой и мне надо обязательно идти только по определенным камушкам (я искренне верю, что, если пройду, очень важное желание мое сбудется), а меня хвать - и в другую сторону. все, желание не сбудется, а оно может быть крайне серьезным, буквально о жизни и смерти. понятно, что в этот момент не поймешь, но потом-то можно своего ребенка на разговор вывести и объясниться, чтобы предотвратить это в будущем.
еще один плач - агрессия, облекаемая в относительно приемлемую форму. кричать на маму нельзя, а орать в истерике - можно, по крайней мере мама не догадывается, что на самом деле это крик. причины нужно искать, откуда такой гнев на безобидную отмену бассейна (может, тон,может, слова), а потом причины устранять и учить выражать свое несогласие словами, а также не гневаться. как ни крути, а хорошая почва для гнева - безделье, разнеженность и эгоцентризм. ребенку нужно показывать, что другие люди не букашки, которыми любуются или от них отмахиваются, а также имеют желания, им также хочется комфорта, им тоже иногда хотелось бы поорать, но они, уважая в том числе и его, этого не делают.
списывая же все на неврологию, каши не сваришь. уверена, что, начни я к неврологу с жалобами на поведение ребенка ходить, она ей тоже РЦОН и СДВГ влепит, тем более что и стоял РЦОН, и роды были не сильно удачны, и я буду важно и озабоченно водить ребенка на приемы, потчевать таблетками, только зачем это? к психологу надо. либо самим разбираться - читать, изучать.
еще пример. дочка у подруги впадает в истерику, когда рвет кошку. она визжит, топает ногами, закрывает уши. есть корни у этого глубинные - рвота это признак болезни, часто инфекционной, поэтому оставаться рядом с тем, кого рвет, это риск. есть и более близкие причины - сразу примеряешь на себя, воспоминания очень неприятные. стоит проговорить ситуацию, разобрать все страхи, и уже нет истерики.

Аноним 651

Мирка Подобная реакция, истерика, может быть на любую фразу. Например о том что работа сделана не очень хорошо.
Ясно же, что подобного рода фразы нормальный ребенок воспринимает совершенно спокойно. И подавляющему большинству детей в 8 лет на фразу о том, что он сделал что-то не так, не придет даже в голову орать и впадать в истерику.

А на фразу учителя о том, что работа сделана не очень хорошо, тоже истерика? Наверняка нет, потому что ребенок понимает, что с учителем так себя вести нельзя.
И как раз большинство детей очень обижается на такие фразы от мам, только реагируют по разному. Ваш ребенок очень обижается на вас, потому и истерика. научитесь говорить, не обижая.
а уж про портфель нонсенс. утром все по минутам расписано, как может быть что-то не готово? вы почему не проконтролировали? да даже если и так, помогите собраться да и все. я б на месте вашего ребенка предпочла, чтобы вы даже в сердцах наорали и помогли собрать портфель, чем, скрыв свои эмоции бурлящие и прорывающиеся, сказать воспитательную фразу. никому не нравится, когда его так явно воспитывают. а дочка плачет и кричит и за вас, и за себя.

мама
Екатеринбург

Морозко Думаю, это воспитание.

я всегда свою "держу в ежлвых рукавицах" - нет у нее никогда поблажек, ели нет - значит НЕТ.

Аноним 524

Виренея Кому интересно, семинары будут продолжаться, вход свободный и бесплатный. Следующая лекция - Агрессия у детей.

подскажите, пожалуйста, какого числа будет и во сколько? и где? надо ли записываться?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним

См чуть выше мой пост, предварительная запись не нужна

Екатеринбург

Виренея Благотворительный Фонд «Я Особенный» рад сообщить, что наш проект серии бесплатных семинаров для родителей, которые мы организуем на базе Грин-парк Отеля, получил собственное имя: «Школа особых родителей», и теперь будет проходить на постоянной основе. спасибо, очень ценная информация.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";