У ребенка обнаружили Болезнь Пертеса

автор
мама
Москва

У ребенка обнаружили болезнь Пертеса 3 ст. Нам 3г.8м. Это произошло неделю назад. До этого наша жизнь потекала в обычном ритме, стоились планы. Это горе накрыло нас неожидано. Никаких симптомов не было. Просто после простуды заболела нога ( поставили диагноз-миозит). Решили сделать рентген, что бы исключить вероятность вывиха или ушиба. И тут обнаружилось, что у нас уже 3 стадия.Поехали в ЦИТО.Там приговор один-оперировать. Потом поехали в ДГБ №19 им. Зацепина. Сейчас собираем справки и анализы для загородной госпитализации на станцию "Турист". У меня очень большая просьба, если кто-то сталкнулся с таким заболеванием, находится на стадии лечения, вылечился, напишите мне на эл. адрес. Очень хочется заранее узнать, что происходит в загородном стационаре ( информации в ине-те о нем нет) . Что с собой брать. В голове ужасный раскордак. Помогите, пожалуйста, советом. Заранее всем благодарна, кто откликнется.

мама
Екатеринбург

Очень сочувствую вам, терпения и сил, все будет хорошо! Болезнь Пертеса, остеохондропатия головки бедренной кости - заболевание связанное с нарушением кровоснабжения и разрушением головки бедренной кости. Наиболее часто эта болезнь встречается у мальчиков в возрасте от 4 до 13 лет. Остеохондропатия эпифиза головки бедренной кости вошла в литературу под названием болезни Легг-Кальве-Пертеса по имени авторов, впервые, подробно описавших это заболевание в 1910г. Асептический некроз головки бедренной кости - еще одно название этого заболевания.

В России этот патологический процесс чаще называют - болезнь Пертеса.
Болезнь Легг-Кальве-Пертеса слева

Лечение заключается в улучшении кровоснабжения, обеспечении покоя пораженного участка кости. Лечение проводят комбинированным и консервативным способом. Комбинированный способ заключается в сочетании оперативного и консервативного методов лечения. Длительность лечения от 1 до 3 лет. При любом способе лечения в целях разгрузки сустава и обеспечения комфорта лечения используют разгрузочный аппарат для ходьбы и деротационный разгружающий тутор на ночь. Для лечения болезни Пертеса, асептического некроза головки и состояний после операции на тазобедренном суставе, требующих разгрузки сустава применяются: деротационный тутор на ночь, аппарат разгружающий тазобедренный сустав и позволяющий ходить пациенту. :ugu:

хочу стать мамой
Екатеринбург

У меня было то же самое в детстве. Врачи обещали, что ходить буду, но под себя:) Тем не менее к 30 годам могу даже прыгать с парашютом.

мама
Екатеринбург

По теме не скажу, но думаю, что все будет хорошо! Крепитесь и надейтесь на благополучный исход:)

мама
Екатеринбург

Я была в костном санатории "Вьюхино" в 1993 году. Сейчас там детский дом сделали. Санаторий, видимо перенесли. Ледали там ребята и с болезнью Пертеса. И мальчики и девочки. В основном в "кольцах" - такая палка м/у ног и фиксацией на голенях из гипса. Они были "лежачими", т.е. ходили на судно и еда в кровать, но после отбоя все скакали кто на чем может.... Один мальчик долго в "кольцах" лежал, потом ему их сняли, он на велике прокатился, на операцию увезли...в общем лечится это все...

мама
Москва

Вопрос наверно уже не актуален, но на всякий случай скажу. Сын знакомой через республиканский фонд социальной поддержки населения лечился. Вот ссылка: [a url=http://www.rfsp.su/projects/programs/2008/%D0%90%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%BA%D0%B0/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5/default.aspx]фонд[/a]

Тема закрыта
Причина:
";