Ларингит,первые действия,методы купирования приступа удушья

автор
мама
Липецк

У моего ребенка за 3 дня до приступа поднялась температура 38,потом день 37.и на следующий день в ночь такой приступ стеноза..Вызвали скорую.2 суток в реанимации,неделя в инфекционке.Ребенку 1 год и 5.Сейчас много что об этом начиталась.Купили увлажнитель воздуха(черепашка желтая),ингалатор есть.Может кто знает про укол преднидазол(купила его в аптеке,прочитала что надо делать если начался такой приступ).Но хочу с врачом проконсультироваться по этоу поводу..Кто нибудь так делал,или ещё есть такой порошок для ингалаций пульмикорт,тоже читала что при остром приступе хорошо снимает отёк.Он дорогой 1000 примерно 20 штучек.Но в какой дозировке и как делать.Подскажите,очень уж боюсь этого ларингита.

мама
Екатеринбург

я как только хрипеть немного начинает сразу ингаляции с лазолваном начинаю, пока ттт

мама
Екатеринбург

я сама сейчас только из этого выкарапкиваюсь, делала ингаляции с физ раствором или с минералкой, дэнасом работаю у ребенка когда было не обошлось без антибиотиков. Так что мониторю тож темку.

мама
Екатеринбург

Во-первых, поскольку вы такие маленькие, то не рискуйте в след. раз, и с ларингитом отправляйтесь в больницу. Признаки ларингита, думаю, вы и так прекрасно знаете? Осипший голос, лающий кашель. С такими признаками вам любой педиатр обязан предложить госпитализацию. Не обязательно там лежать до полного выздоровления, достаточно дождаться, чтобы голос опять стал более-менее нормальным, а кашель - не лающий. Просто раз вы оказались склонны к стенозу (а далеко не у всех детей при ларингите бывают стенозы), то вам лучше не рисковать, скорая иногда и не успевает. И отеки гортани бывают разной степени. Изредка бывает, что никакие ингаляции и уколы не помогают, приходится срочно делать интубацию, что возможно только в условиях стационара.
Я сама до 2-й беременности работала на скорой, правда, программистом. И после того, как у старшего (в то время - единственного) ребенка случился приступ стеноза, причем 2-й степени, я замучала на скорой врачей, добралась даже до завед. детск. отдел. Но мне НИКТО не смог сказать единый рецепт, как действовать, если, не дай бог, подобное повторится. Ну пульмикорт, ну беродуал. Но это все не 100%

Проще попытаться предотвратить стеноз при ларигните. Это при первых признаках ларингита начинать как следует увлажнять воздух в квартире. Делать ингаляции. Давать ребенку как можно больше пить (теплую минералку без газа, слабый чай, компоты). Периодически давать теплое (не горячее!) молоко с маслом, просто так сосать масло. Мед при ларигните нельзя! Так же как и ментол. Воздух должен быть не только влажным, но еще чистым и прохладным, т.е. поддерживать температуру не выше 22-24 С.
Приступы чаще всего случаются ночью, так что при ларингите ни в коем случае не оставляйте ребенка в детской на ночь одного.

Если вас утешит, то у моего старшего был только один раз стеноз, хотя и после ларингитами он болел, но уже стенозы удавалось избегать. Да и вообще чем старше ребенок, тем меньше вероятность стеноза.

Еще почитайте эту темку - http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=22105&iq=58

ЛеТа
когда было не обошлось без антибиотиков.

А вот антибиотики при ларингите не применяют %) Поскольку ларингит практически всегда вирусной природы. Разве только для лечения осложнений вам выписали антибиотики. Либо для профилактики, но это уже вчерашний день.Сообщение было изменено пользователем 26-10-2008 в 17:24

мама
Екатеринбург

S_K_B
ларингите не применяют

в Турции он у нас спустился в трахеит уже

мама
Екатеринбург

S_K_B
Еще почитайте эту темку - http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=22105&iq=58

это в закладки унесла спасибо, для нас к сожалению что дл детя что для меня актуально

мама
Краснотурьинск

Ингаляции с беродуалом, влажный воздух. Не помню точное название, клауфилин кажется, это нам врач говорила, снимает приступ тоже.Сообщение было изменено пользователем 26-10-2008 в 19:17

мама
Екатеринбург

Спасала двоих пацанов - ларингиты у нас частыми гостями были.
Первый рах когда у малыша 1г4 месяца случился ларингит со стенозом - конечно в инфекционку на скорой... Там и пролежали неделю. Я беременная была. Там и еще инфекцию подцепили... не буду рассказывать - народ пугать... Зато сама навсегда запомнила, что такое ларингит и стеноз.
С тех вот пор - и старшего, и младшего при первых признаках стеноза - делали ингаляции с содой. Паровые..
Когда совсем малыш - конечно не сделаете паровые ему. Мы сидели в ванной - когда там горячая вода вовсю бежит. Пока влажность не будет такая, что кажется из самого воздуха уже вода струится.
Устраивала еще паровые домики: спит ребенок, я рядом кастрюлю с закипевшей водой с содой ставлю, все накрываю - как палатка получается. То есть не просто увлажнителем. А очень насыщенный влажный воздух...

Поила теплой минералкой без газа.. никаких фруктов, сухого печенья... МАсло в любоепитье - даже в чай. Смысл: смягчаем горлышко и увлажняем воздух.. НАсчет температуры в 22-24 градуса... незнаю.. нам такая температура в этом случае не помогала. Помогали паровые влажные "манипуляции" - ингаляции, ванна, палатки..
Для деток постарше - есть таблетки эуфиллин... НО их с осторожностью надо применять.

мама
Екатеринбург

Содовые ингаляции

мама
Екатеринбург

СофийкаЧ
Ингаляции с беродуалом

Вообще-то беродуал не для ларинго-, а для бронхоспазмов. Но картина похожая. Поэтому если нет 100% уверенности, чего именно спазм (гортань или бронхи), то обычно применяют и беродуал, и пульмикорт. По крайней мере на скорой именно так делают.
НО если на самом деле ларингоспазм, как у ребенка автора, то беродуалом она снять приступ не сможет.

мама
Екатеринбург

О, актуальная для нас темка. Ларингитами болеем с 6-месячного возраста, в том числе со стенозами были 5 раз в больнице. Сейчас нам 5 лет, уже легче. До 2.8 лет лежали в больнице, т.к. S K B правильно отметила, что стеноз бывает разной степени и если что, лучше в больничку. Когда подрастет можно дома справляться. Нам в больнице про пульмикорт вот что сказали: использовать только при стенозе-пульмикорт 2.5 мл (детская дозировка 0.25 мг/мл) на 3 мл. физ.раствора, все это в небулайзер. Через 12 часов можно повторить, если стеноз тоже повторяется, но учтите, что пульмикорт-это крайняя мера и тем более гормон, часто не используется. Я своему часто делаю ингаляции с физ.раствором, даю Тонзилгон-10 капель 6 раз в день через 2 часа, Синупрет (т.к. это связано и с соплями) по 15 капель-3 раза в день, еще растительный препарат Гербион, он есть от сухого кашля и от мокрого, а потом уже Лазолван или Беродуал (как по состоянию), еще обязательно теплое молоко с маслом и содой на кончике ножа. Вообще как правило это к 5 годам проходит. Наберитесь терпения. Мы тоже через это прошли. Здоровья вам и вашему малышу.

автор
мама
Липецк

Спасибо за советы!!!Буду все иметь в виду.Я там поняля что приступ стеноза впринципе можно предотвратить,главное вовремя принять меры.А обязательно пар при увлажнении должен быть горячим?От увлажнителя не поможет?Я вот тут прочитала что можно поставить детский раскладной домик,включить там увлажнитель и это поможет или когда ребенок спит тоже уму под ухо увлажнитель.КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПАр?????????????????????

мама
Екатеринбург

SAVЁNOK
КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПАр?

Любой. Просто в дом. условиях проще делать паровые ингаляции с горячим паром. В 40-й больнице в "домиках" лежали? Там как раз пар комнатной температуры, просто еще дополнительно насыщен кислородом.

Тема закрыта
Причина:
";