Как обратиться в суд и прокуратуру?

мама
Екатеринбург

Я недавно с Кириллом общалась, это юрист из подмосковья, Дед его цитирует. Он давно проблемой садов занимается.
Он говорит, что эффективными могут стать иски не на предоставление места в детском саду, а именно на создание.
Иски на предоставление суды научились отшивать: вас же никто из очереди не прогнал, ждите и дадут. Ну нету мест сейчас.
А вот что касается создания, то тут мэрия по всем возможным законам обязана. Соответственно, не создавая места ребенку, она нарушает эти самые законы. Я запросила у Кирилла исковое, сама пойду по этому пути, скорее всего. Кто со мной?

мама
Екатеринбург

Feeshka
Можно ли начать ее в 11 мес.,

Вполне. По закону об образовании право на дошкольное образование предоставляется с 2х месяцев.

мама
Екатеринбург

Ялю
Он говорит, что эффективными могут стать иски не на предоставление места в детском саду, а именно на создание.
Иски на предоставление суды научились отшивать: вас же никто из очереди не прогнал, ждите и дадут. Ну нету мест сейчас.
А вот что касается создания, то тут мэрия по всем возможным законам обязана. Соответственно, не создавая места ребенку, она нарушает эти самые законы. Я запросила у Кирилла исковое, сама пойду по этому пути, скорее всего. Кто со мной?

спасибо за подсказку
вот именно это я и хотела понять
хотя никто нам не мешает закинуть по 2-3 иска с разными требованиями, но если по одному иску проигрыш окончательный, то снова по данному требованию подать не сможем :( поэтому хотелось без ошибок, т.к. обратного пути не будет
я с Вами: на данном этапе подано заявление в ОО, жду ответ

мама
Екатеринбург

Radistka Ket
на данном этапе подано заявление в ОО, жду ответ

такая же фигня.

мама
Екатеринбург

Ялю
такая же фигня.

у меня подано заявление в ОО, в Администрацию, и уже штуки 4 отписки на руках, они конкретно не говорят нет и не пишут официальный ответ и причину отказа, хотя я просила это указать

мама
Екатеринбург

Аксиния

у меня подано заявление в ОО, в Администрацию, и уже штуки 4 отписки на руках, они конкретно не говорят нет и не пишут официальный ответ и причину отказа, хотя я просила это указать

что пишут? можете скан выложить, закрасив личные данные?

мама
Екатеринбург

Radistka Ket
насколько я поняла, в нашем регионе отрицательная судебная практика по данным искам.
А где можно найти иски и решения? Понять на что они упирают и постараться продумать ходы

Я проходила суд, исковое и решение могу выложить. Надо как то обходить момент ГКП, т.к. суды также считают, что ГКП - не нарушает наше конституционное право на дошкольное образование.

мама
Екатеринбург

даже кассацию подавала в областной суд) но решение так и не забрала, я думаю из архива можно взять копию

мама
Екатеринбург

OxyVer
Я проходила суд, исковое и решение могу выложить. Надо как то обходить момент ГКП, т.к. суды также считают, что ГКП - не нарушает наше конституционное право на дошкольное образование.

выложите пожалуйста
а что именно в ГКП их устраивает?

в Верховный не пошли?Сообщение было изменено пользователем 05-06-2012 в 10:50

мама
Екатеринбург

...Сообщение было изменено пользователем 05-06-2012 в 10:53

мама
Екатеринбург

OxyVer
Надо как то обходить момент ГКП, т.к. суды также считают, что ГКП - не нарушает наше конституционное право на дошкольное образование

Я конкретно писала что ГКБ мне не предлагать, тк у меня полный рабочий день

Radistka Ket
что пишут? можете скан выложить, закрасив личные данные?

могу, но завтра

мама
Екатеринбург

Radistka Ket
выложите пожалуйста
а что именно в ГКП их устраивает?

в Верховный не пошли?

ГКП они считают полностью дает бесплатное дошкольное образование, а полный день - это уже услуга по уходу за ребенком, которая оплачивается родителями

В Верховный не пошла, до верховного обычно не успевают дойти люди, т.к. путевки получают во время борьбы)

мама
Екатеринбург

OxyVer, спасибо

Аксиния
Я конкретно писала что ГКБ мне не предлагать, тк у меня полный рабочий день

так-то у нас право выбора, а не у них
но как всегда, вертят как хотят законами :(

Аксиния

могу, но завтра

спасибо, буду ждать

мама
Екатеринбург

Radistka Ket
спасибо, буду ждать

напомните мне в личку вечером (после 21:00), я вам скину сканы

мама
Екатеринбург

Аксиния
напомните мне в личку вечером (после 21:00), я вам скину сканы

ой, боюсь вечером меня тут не будет :(
давайте я Вам сейчас напишу, а Вы ЛС не открывайте ))))

мама
Екатеринбург

Почитала решение
на 10 стр абзац про реализацию права на труд матери просто убил :=-O: (очень сматюкаться хочется)
выкручиваются как могут блин

мама
Екатеринбург

Ялю
сама пойду по этому пути, скорее всего. Кто со мной?

Участвую! Впишите пожалуйста..Жду ответ из ОО (скорее всего поеду получать на руки)Сообщение было изменено пользователем 05-06-2012 в 16:23

папа
Москва

Уважаемые екатеринбуржцы, вот типовое заявление и пояснения к нему (подаются вместе с заявлением в суд), там как раз все прописано насчет создания места, как и ссылалась на меня Юлия.
[a url=http://kadr1972.blogspot.com/2012/06/blog-post_01.html]Пояснения к заявлению[/a]
[a url=http://kadr1972.blogspot.com/2012/06/blog-post.html]Типовое заявление в суд за место в детском саду (в порядке 25 главы ГПК РФ)[/a]
С такими исковыми требованиями скоро будет суд в Каменске-Уральском.

Сообщение было изменено пользователем 06-06-2012 в 01:03Сообщение было изменено пользователем 06-06-2012 в 01:23

папа
Москва

Впаривают ГКП?
Вот ваш ответ для суда и для ОО.
В ч.ч. 1, 2 ст. 43 Конституция Российской Федерации устанавливает право каждого на образование и гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного образования, в том числе, в муниципальных образовательных учреждениях.

Ст. 12 Конституции РФ устанавливает, что в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление; местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно; органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Конституционный суд РФ в п. 2.1 своего постановления № 5-П от 15.05.2006 разъясняет:

Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) на основе конституционного принципа юридического равенства.

Закрепляя право на образование и в качестве одного из его элементов - право на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, Конституция Российской Федерации непосредственно определяет и систему гарантирования этого права, предполагающую в том числе, что государство и муниципальные образования - исходя из конституционного требования общедоступности дошкольного образования независимо от места жительства - обязаны сохранять в достаточном количестве имеющиеся дошкольные образовательные учреждения и при необходимости расширять их сеть.

Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования (принята Генеральной конференцией ЮНЕСКО 14 декабря 1960 года) и статья 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах доступность образования определяют как равные для всех права и возможности его получения, что предполагает не только экономическую доступность (в частности, установление бесплатного начального образования), но и физическую доступность, под которой названные акты понимают безопасную физическую досягаемость образования либо посредством посещения учебного заведения, находящегося на разумном географическом удалении, либо путем получения доступа к современным технологиям.

Применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом равенства это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств, возможность развития личности, а равенство возможностей при получении образования предполагает равный доступ в существующие государственные или муниципальные образовательные учреждения.

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «Об образовании», с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования; в форме самообразования; в форме экстерната. Согласно п. 3 ст. 18 Закона РФ «Об образовании», для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Ч. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ установлено, что защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими). При этом в силу п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Образование в муниципальном дошкольном учреждении является элементом общедоступного бесплатного образования, формой социальной поддержки семьи государством и направлено на реализацию конституционного принципа юридического равенства в форме равенства возможностей развития личности и равенства возможностей для получения образования.

Органы местного самоуправления не имеют правовых оснований для самостоятельного правового регулирования собственных прав, обязанностей и ответственности, если только такое право не предусмотрено для них нормативно-правовыми актами федеральных органов государственной власти.

Федеральным законодателем, с одной стороны, не предусмотрено право органов МСУ по собственному усмотрению определять объем исполнения полномочия по организации предоставления общедоступного дошкольного образования, но, с другой стороны, федеральный законодатель не вмешивается в определение порядка исполнения этих полномочий.

Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 666 от 12.09.2008, устанавливает, что:

«…8. Основной структурной единицей дошкольного образовательного учреждения является группа детей дошкольного возраста.

(…)Группы различаются… по времени пребывания детей и функционируют в режиме полного дня (12-часового пребывания), сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания), продленного дня (14-часового пребывания), кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. Группы функционируют в режиме 5-дневной и 6-дневной рабочей недели. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни.

…27. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляется в уставе.

  1. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей)».

Таким образом, федеральное законодательство, с одной стороны, устанавливает право ребенка получать дошкольное образование в группах различного режима пребывания в муниципальном дошкольном образовательном учреждении, при этом наделяя его родителей (законных представителей) правомочием отстаивания его интересов. С другой стороны, оно не устанавливает для органа местного самоуправления полномочия самостоятельно, без согласования с родителями при направлении ребенка в детский сад определять его режим пребывания в МДОУ. Поскольку федеральное законодательство является источником публичного права, то принятие органом местного самоуправления на себя прав, обязанностей и ответственности, не определенных федеральным законом, являются незаконным. Так как само по себе определение режима пребывания конкретного ребенка в МДОУ не является организационным вопросом предоставления ребенку дошкольного образования, то оно не входит в компетенцию ни органа местного самоуправления, ни его структурно-отраслевого подразделения по управлению образованием. Однако же поступление в группу с каким-либо режимом пребывания предполагает согласие законных представителей ребенка.

Следовательно, выбор режима пребывания ребенка в МДОУ, в соответствии с установленными нормативами, принадлежит исключительно его родителям (законным представителям) вне зависимости от каких-либо обстоятельств, а орган местного самоуправления обязан по требованию родителей направлять ребенка в группу с согласованным с ними режимом пребывания, обеспечив при этом достаточное количество свободных мест в группах любого режима в соответствии с потребностями граждан.Сообщение было изменено пользователем 06-06-2012 в 01:22

автор
дедушка
Екатеринбург

Вот смотрите, как надо:

[05.06.2012 20:24:30] Кирилл Дружинин: Слушайте, ну не судьба мне судиться за детей своих, видимо. Сегодня пришел ответ из управления образования на мое письмо в администрацию района, в котором я очень подробно рассказал, что у нас КоАП предусматривает за нарушение права на образование. Ответ пришел аж заказным с уведомлением. Организуют разновозрастную группу в садике куда старший ходит и младшую туда определяют. Пишут, можно с июня ходить. Письмо датировано 30 мая. То-то они удивятся, когда узнают об иске.
Блин, теперь придется отзывать... :)

папа
Москва

Кстати, и это при том, что, как рассказывают местные жители, и суд, и прокуратура, и полиция в нашем Клинском муниципальном районе ну просто дико повязаны (как, впрочем, и во всей Московской области: в ней только ДВА случая, когда местные прокуратуры подали в суд на мэрии с обязанием создать наконец места в садах для всех детей и, кстати, победили).
А сообщили мне о создании разновозрастной группы в ответ на "по существу изложенные доводы" и "в связи с освобождением мест в МДОУ... в группе детей 2006 года рождения". Дескать, раньше возможности не было. Поверил я, как же. Проверить, что ли...
Завтра выложу всю переписку.

мама
Екатеринбург

Дед
рассказал, что у нас КоАП предусматривает за нарушение права на образование

интересненько, об этом я не знала

Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.57]

  1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

  1. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством Российской Федерации в области образования прав и свобод обучающихся и воспитанников образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

  1. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

ЗЫ: Берем на заметку для письма в прокуратуру. Те кто не писал заявления, значит в ОО могут написать

папа
Москва

А вот, товарищи мамы и папы, заметочка о типовых нарушениях законодательства в местных регламентах комплектования детских садов. В екатеринбуржском положении о комплектовании нарушение на нарушении и нарушением погоняет. Смотрите, сличайте с вашим регламентом и пишите заявление в прокуратуру. С требованием привлечь к ответственности по ст. 5.57 КоАП!
[a url=http://detivsad.ucoz.ru/index/razbor_narushenij/0-32]Типовые нарушения законодательства об общедоступности бесплатного дошкольного образования (в цитатах из действующих регламентов комплектования) с разбором[/a]
Напоминаю, что места по закону вам должны предоставить в течение месяца с момента обращения в ОО, если только вы САМИ не устанавливаете иной срок для направления в д/с.

папа
Москва

http://www.astrprok.ru/?viewnews=2649&m=14

Прокурор Приволжского района Астраханской области обратился в суд с заявлением к администрации МО «Приволжский район» о признании незаконным бездействия администрации по непредставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования и обязании устранить допущенные нарушения путем СОЗДАНИЯ МЕСТ в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в дошкольном образовании.
Решением Приволжского районного суда Астраханской области от 12 марта 2012 года требования прокурора удовлетворены.
Определением судебной коллегии Астраханского областного суда от 30 мая 2012 года апелляционная жалоба ответчика на состоявшееся по данному делу судебное решение оставлена без удовлетворения, а решения суда - без изменения.
Исполнение решения суда взято на контроль.

Вот именно о СОЗДАНИИ места и говорится в этом типовом заявлении в судСообщение было изменено пользователем 06-06-2012 в 11:57

мама
Екатеринбург

Так, Кирилл, раз уж вы здесь, расскажите нам порядок действий:
мы сразу идем в суд или сначала надо письмо в прокуратуру написать? или можно и то, и другое?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";