Боремся за сохранение 20% родительской платы за детский сад

мама
Екатеринбург

Дед
Сейчас хорошая погода, пошли гулять, прихватите листовки, обращение, подписные листы. В песочнице 90% вам подпишут.

не, во дворах я пока пас, грязь по колено, а в парк по вечерам не ходим, а вот в выходные у меня запланирован сбор подписей в парке) надеюсь штук 50 насобираю)

Gaaga
Пишите, кто сколько собрал, пусть даже немного

у меня пока не прибавилось, все так же 123, но розданы еще 10 "сборщикам" подписные листы, надеюсь на их активность)

мама
Екатеринбург

Дед
прихватите листовки

а где их взять? Видела только обращение и подписные

дедушка
Екатеринбург

Martishka1
где их взять? Видела только обращение и подписные

На 31 странице приводил свою, но она уже устарела. Подкорректировать надо в связи с новыми обстоятельствами. :)

мама
Екатеринбург

Дед
Подкорректировать надо в связи с новыми обстоятельствами.

Какими обстоятельствами?

Аноним 273

девочки, сегодня опрос у фан-фана проходил, среди вопросов: "известно ли вам, что высокинский запретил поднятие оплаты за дет.сад" (не дословно, конечно, но смысл таков)
что сие значит?

мама
Екатеринбург

облачко
девочки, сегодня опрос у фан-фана проходил, среди вопросов: "известно ли вам, что высокинский запретил поднятие оплаты за дет.сад" (не дословно, конечно, но смысл таков)
что сие значит?

Так предвыборные движухи, видимо)))

мама
Екатеринбург

У меня рядом с домом тоже девушка с подобным опросом подходила, нелепицу про Крицкого вещала и вопрошала. Я отказалась от участия в этом.
Сейчас до сентября этот цирк будет, по ходу

дедушка
Екатеринбург

Вот моя новая листовка:

Обращение жителей Екатеринбурга к органам государственной власти по вопросу сохранения ограничения в 20% размера родительской платы от всех затрат в детских садах.
1 сентября 2013 году в силу вступает Закон РФ «Об образовании» №273-ФЗ. Этот закон отменяет действующее положение о ограничении родительской плате за содержание ребенка в детском саду в размере 20% от стоимости содержания. Из Конституционного понятия «дошкольное образование» выброшены важные моменты: «присмотр и уход», социальное значение детсадов, ни слова о коррекционных детсадах.
Новый Закон «Об образовании» возложил 100% платы за «присмотр и уход» на родителей дошкольников. Понятие «присмотр и уход» в законе не определено. Теперь на уровне регионов будут пересматриваться областные законы «Об образовании», приводя их к федеральным нормам.
Родительскую плату определяет учредитель, муниципалитет, но что входит в понятие «присмотр и уход» определяет область.
Средний размер родительской платы за детский сад в Екатеринбурге сегодня составляет 1300 рублей в месяц, при общих затратах 6,5 тыс. Детсады хронически недофинансируются, нет текущего ремонта, нет средств на мебель, игрушки, чистящие средства. Детсады закрываются на все лето. Идет повышение зарплаты сотрудникам. Кроме того, разрабаты- вают новый «стандарт» дошкольного образования, где требуют «прописать доступность участия современных бизнес-структур» в обеспечении «дополнительного» образования, при стандарте на уровне плинтуса.
Александр Петров, Александр Высокинский нас уверяет, что «Резкого повышения не будет», но от этого не легче, закон то уже принят. Новый закон Об образовании развязывает руки чиновникам. На этот год бюджет принят в прежнем объеме, но уже в ближайшие год, два эта сумма может увеличиться в 5 и 10 раз до уровня оплаты в частных детсадах, как это произошло при переводе ЖКХ на 100% оплату.
Правительство области уже ДВАЖДЫ обмануло родителей. Провалена Программа 2007-2009 годов. Провалены задачи Программы Мишарина 2010-2014 года, вместо исправления мероприятий изменили цели, задачи! Теперь новая программа «дорожная карта» занизила потребность на детские сады в 2 раза. После её выполнения Поручение Президента будет ОПЯТЬ не выполнено! Уже заложено, что только 85% трехлеток будут обеспечены местом в детсаду к 2016 году, причем 10% в частном! Можно ли им верить? Нет, пусть оставят ограничение род. оплаты в 20% в областном законе!
Повышенная плата родителей не улучшит финансирование детских садов, идет простое перераспределение затрат, вместо муниципалитета, теперь будут платить родители.
==
«Дошкольное образование» останется полностью бесплатным, но родители под этим понимают детсад полного дня, а чиновники всего лишь только зарплату воспитателей. А новый «стандарт», как всегда минимальный для народа, еще больше понизит планку «бесплатного» образования, открыв путь бизнес структурам по образованию выше этой планки.
Мы убеждены, что повышение родительской платы отрицательно скажется на общем благосостоянии населения. Это приведет к тому, что мамы не смогут выйти на работу из декретного отпуска, а дети не получат необходимой им социализации до школы.
Москва сохранила ограничение в 20% родительской платы в МДОУ. Чем Екатеринбург хуже Москвы?
Сейчас местная власть решает, какую цену установить и надо показать, что мы решительно против повышения цен. Приходите 1 мая на демонстрацию КПРФ Главпочтамт 10 час, приносите плакаты по детским садам. К 1 июня планируем организовать митинг в защиту Конституционных прав на доступное и бесплатное дошкольное образование, поддержите, подпишите наши обращения.
ПЕРВОЕ от жителей города Екатеринбурга, обращаемся к представителям органов государственной власти и местного самоуправления с требованиями:

  1. В областном законе Об образовании Сохранить размер родительской платы не выше 20% от стоимости всего содержания детей в МДОУ.
    ВТОРОЕ выложено на сайте Демократор Проблема 4606 пакет писем по вопросам детских садов и дополнено требованиями:
  2. Увеличить ввод мест по Программе Мишарина в 5 раз, в соответствии с первоначальными задачами обеспечения всех детей с 1,5 лет к 2014 году.
  3. По «дорожной карте» увеличить ввод мест в ДВА раза, для безусловного выполнения Поручения Президента по обеспечению трехлеток к 1 января 2016 году.
  4. Наказать виновных в срыве Программ по ликвидации очереди на детские сады.
    Обращения и бланки подписных листов к нему, можно посмотреть и скачать на сайте http://www.u-mama.ru Форумы, детсад, Обсуждение так же на сайтах: http://www.e1.ru Дошколята от 3 до 7, Сайт РОД "Класс родителей" http://klassrod.ru/.

Сообщение было изменено пользователем 17-04-2013 в 00:03

Сообщение было изменено пользователем 17-04-2013 в 13:20Сообщение было изменено пользователем 18-04-2013 в 13:48

Ревда

По новому закону образование в школах платное или нет? Везде неоднозначная информация. У меня пока 203 подписи

дедушка
Екатеринбург

В школах, как и в детсадах "образование" бесплатное, с одной оговоркой, в пределах федерального стандарта. А эти стандарты все время пригибают к земле. В школе, обучаясь поэтому "стандарту" ученик же не попадет в институт, стране Путина нужны дворники, столяры, слесари, токари.

Дед
Дошкольное образование» останется полностью бесплатным, но родители под этим понимают детсад полного дня, а чиновники всего лишь только зарплату воспитателей. А новый «стандарт», как всегда минимальный для народа, еще больше понизит планку «бесплатного» образования, открыв путь бизнес структурам по образованию выше этой планки.

дедушка
Екатеринбург

Заказал в КПРФ печать листовок 1 тыс. не уверены, что отпечатают.
Кто готов распространять листовки пишите здесь, в личку, звоните по телефон (в листовке)

В листовке, отпечатанной в КПРФ будет добавлена в конце одна строчка
Отпечатано при содействии КПРФ. Тираж 999 экз.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним
Юля, а еще есть Родительский Комитет (если не наврала с названием) во главе с Евгением Жабреевым, может их еще привлечь?

Я пыталась с ними связаться по другому вопросу, у меня сложилось впечатление, что они больше озабочены проблемами морали и нравственности. Плюс что-то там с православием. Наша тема им не очень интересна. Может быть, это ошибочное впечатление.

автор
мама
Екатеринбург

Дед
сохранения ограничения в 20% размера родительской платы от всех затрат в детских садах.

Анатолий Терентьич, может, правильнее говорить о сохранении родительской платы в денежном выражении? Мы же не знаем, что войдет в присмотр и уход. Они сохранят 20%, а это черт те сколько может быть. Пусть это будет 10% или 40% от всекх завтрат, но это будет та же тысяча рублей.

дедушка
Екатеринбург

Жизнь идет, цены растут, Уже сейчас финансирование у нас в городе в 2-3 раза меньше, чем в Тюмени, чем в Москве и других городах. Оплата будет и должна расти, потому что растет и зарплата, вот воспитателям добавили до 22, другим работникам обещают к концу года. В денежном выражении будет расти и это хорошо, но пусть остается пропорция между платой родителей и государством. Сейчас она ПОКА закреплена в законе, 20%. То есть на 1 руб родителей государство доплачивает 4 рубля. Надо и требовать сохранения именно этого показателя, "не более 20%. В Москве платят менее 20%, там наверно уже 10%.

В городе сидят не дураки с 1 сентября, плата не увеличится существенно, пока бюджет уже принят. Но через год, два увеличат по полной.
Пока нам говорят, что присмотр и уход это питание (у нас 75 руб. в день а везде уже 100 руб. в день ) и зарплата только няни. Это 1600-2100 рублей. Но что бы довести плату в муниципальных до частных, достаточно закорючки Якоба, Порунова, Умниковой. Закон все позволяет.

Оставив неизменной сумму оплаты, мы обрекаем детсады на нищету, в которой они сейчас находятся.
Если они с 1 тыс. поднимут род плату до 2 тыс. то они должны будут доплатить еще 4 тыс. с 4 тыс. поднять до 8 тыс.

И требовать это надо не на словах, а в областном законе Об образовании. Не верить заверениям чиновников на словах, пусть примут закон, как вы и говорили. Они нас уже 2 раза обманули и готовят новой обман с Дорожной картой.

мама
Нижние Серги

Я кстати считаю точно так же. Что должны сохраняться именно пропорции, и ничего страшного, что в денежном выражении будет увеличиваться, даже наоборот это хорошо. Нам в Первоуральске подняли уже до 1600 (округляю), в Пышме пишут 1700, из Сысерти отписывались что им тоже подняли. Это хорошо, что финансирование сада увеличивается, ведь все дорожает. У вас в Екб видимо не поднимают из-за предстоящих выборов. Не представляю, как там заведущие вертятся. Вот для сравнения: муник в первоуральске полное содержание 7891 в мес, миник в среднем 6000-6500. У вас в Екб муник (полный тариф) ок 6000 тыс, а миник 10000. (Хотя как человеку, не варившемуся в этом, мне сложно оценить почему такая разница в стоимости получаются).
И про закрепление в законодательстве тоже абсолютно согласна. Увидляют люди, которые не ставят подписи потому что "да не будет такого повышения, сказали же". Ну раз сказали, то пусть письменно в законодательстве свои слова подтвердят.
А что там с дорожной картой?

Дед
новой обман с Дорожной картой

автор
мама
Екатеринбург

Еще статья про сбор подписей http://www.udoma66.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=19111

автор
мама
Екатеринбург

Дед

Cle17

убедительно

дедушка
Екатеринбург

Ялю
ще статья про сбор подписей http://www.udoma66.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=19111

Отлично, молодец.

" Но верить на слово горожане не хотят и ждут внятного официального документа, регламентирующего родительскую плату в условиях измененного законодательства. Многие из них уверены – заявления чиновников о том, что повышения оплаты не предвидится, пока лишь отсрочка неизбежного, ведь в сентябре грядут выборы - там уж не до общественного недовольства."

Вот именно, власть боится недовольства перед выборами, на это и надо давить.

мама
Екатеринбург

подруге из Москвы сегодня сказали в их садике что скоро плата за сад увеличится в 2-3 раза, чет я не понимаю, разве в Москве не остается плата на прежнем уровне?

автор
мама
Екатеринбург

ViceVersa_
подруге из Москвы сегодня сказали в их садике что скоро плата за сад увеличится в 2-3 раза, чет я не понимаю, разве в Москве не остается плата на прежнем уровне?

У них Собянин "принял решение", но документально это не подтверждено. Специально искала хоть какое-нибудь постановление - ничего нет. Так что бабушка надвое сказала, что оставят 20%.

мама

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, 17 апреля выступивший с отчетом правительства о результатах деятельности за минувший год, отказался обсуждать возможность отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова.

Вопрос об отставке Д.Ливанова поднял депутат от ЛДПР Игорь Лебедев, раскритиковавший деятельность министра. Д.Медведев, отвечая на претензии депутата, не согласился с тем, что Д.Ливанов должен покинуть свой пост.

"Я не думаю, что Вы ждете от меня того, чтобы я с этим согласился. Министр не рубль, чтобы всем нравиться. В правительстве существует много так называемых расстрельных позиций, в том числе к ним относятся министр образования и министр здравоохранения", - парировал выпад парламентария Д.Медведев.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/17/04/2013/854384.shtml

тварь за тварь

дедушка
Екатеринбург

ViceVersa_
подруге из Москвы сегодня сказали в их садике что скоро плата за сад увеличится в 2-3 раза, чет я не понимаю, разве в Москве не остается плата на прежнем уровне?

В Москве плата за детсад меньше 20%, порой как раз в эти 2-3 раза, так что могут поднять и 20% выполнить. Спросите, сколько они сейчас платят? Сумма содержания у них более 10 тыс. так что должны платить при 20% 2 тыс. , а они порой платят 600 руб.

мама
Екатеринбург

Дед
В денежном выражении будет расти и это хорошо, но пусть остается пропорция между платой родителей и государством. Сейчас она ПОКА закреплена в законе, 20%. То есть на 1 руб родителей государство доплачивает 4 рубля. Надо и требовать сохранения именно этого показателя, "не более 20%.

Согласна с Вами, при таком раскладе сильно задрать стоимость присмотра и ухода уже не удастся.

Ялю
Еще статья про сбор подписей http://www.udoma66.ru/content/news/index.php?ELEMENT_ID=19111

Это вовремя, а то ведь "с глаз долой - из сердца вон" :)

ViceVersa_
подруге из Москвы сегодня сказали в их садике что скоро плата за сад увеличится в 2-3 раза, чет я не понимаю, разве в Москве не остается плата на прежнем уровне?

Да их не поймешь, сегодня одно, завтра другое. Но не смотря ни на что, мы имеем право требования свои выдвигать и отстаивать, в рамках закона, естественно.
Сегодня вот, сестра мужа звонила. Говорит, на днях в садике сказали, с сентября плата будет 5000. Воспитатель канеш не мэр, но откуда-то она эту цифру взяла, явно не из головы.

мама
Екатеринбург

Дед

Листовка понравилась.

дедушка
Екатеринбург

Что то активность упала. :)
Распечатал листовки, пошел за хлебом через пару песочниц, более 20 раздал в руки.
Почти все берут. Уже узнают в лицо, 6 год хожу, раздаю листовки собираю подписи.
Обратно иду, уже просят где подписать.

По прошлому опыту знаю, что быстрее, меньше затраты времени, первый день пройти и просто раздать листовки, тогда после уже будут в песочнице те, кто уже читал и сразу подписывает, им не надо объяснять еще раз.

В людные места лучше брать две картонки, это ускорит процесс подписания.

Обратно иду, люди уже обсуждают, рассказывают соседям, что это такое, слышу про 20%.

В Интернете нас всего сотня человек, все остальные в песочницах.
Это совсем не страшно, предложить подписать в песочнице.
Это практикум общения. :)

Получил один отказ, от рассерженной бабули, на призыв почитать, ответила - Не надо, читали ваши художества в интернете.
Спрашивая - И что думаете? ответ - Продолжайте ходить, коль вам хочется.
Так и не понял, чем недовольна?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";