Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) дошкольного образования.

мама
Кемерово

Кедровый орешек
вы могли предположить, что наши чинуши могут разделить присмотр и обучение в д\с? Сейчас легко могут все обучение из садика убрать, пусть детки играют. Родители присмотр оплачивают 100%. А музыкалку, рисование и тд пусть в доп центрах получают за плату. Поэтому вполне можно уволить муз работников, зачем они нужны в садиках.....Вот вам еще один путь экономии бюджета.

Мама миа. Я 1990 года рождения - когда я ходила в садик детям нафиг не нужны были ни муз.работники, ни что-то еще. Мы все ходили туда, куда нужно было ПОСЛЕ садика.
Не нужно детям уметь читать и писать в 3-4 года. И тем более не нужно сидеть за компом. Что за бред??
Да, в садике должен быть присмотр. Родители на работе, дети - накормлены, поспали, поиграли, погуляли. Этого вполне достаточно.
Иностранный язык в 4 года - ненормально. И толку нет от него. Также как и от всего остального.
И, уважаемый Дед, вы думаете ОРГАНИЗОВАТЬ игру - это так просто? Как раз в игре ребенок учится понимать время, цены, отношения в разных ситуациях. И собрать детей в сюжетную игру - ох, как тяжело.
И пусть лучше дети играют в семью, в магазин, больницу, парикмахерскую, чем тупо сидят за партами и учатся тому, что в их возрасте не нужно.
То, что сейчас НТП ушел далеко вперед не означает, что мозг и психика человека также ускорились.
И если уж Дед утверждает, что детям современным нужно больше инфы и нагрузки, чем детям 70-90-х гг. - то как он объяснит, что в брак стали вступать позже? Что рожают позже? Если стали быстрее развиваться - и взрослеть должны быстрее. И девочка 15 лет должна быть равна по развитию (психическому и физиологическому) 25-летней из 70-х годов. Но это не так.
Почему тогда от детей мы требуем раньше взрослеть?
И какая насущная необходимость у 5 летнего ребенка например бегло пользоваться компьютером? Просто играть и развиваться - ладно, понятно. А практическая польза? Ребенок будет делать проекты какие-то? играть на бирже? что он должен делать на компе???
И почему тогда мои родители до сих пор помнят, что учили в школе и могут объяснить любой предмет? Хотя шли в школу нечитающими-непишущими, в садике играли в доктора, за комп сели ну никак не в детстве.

автор
дедушка
Екатеринбург

шпингалeтки
Дед
Теперь отбор в детсаду! За рисунок ребенка, за музыкальное занятие ПЛАТИ. Музыкальные работники детсада - на самоокупаемости! Они педагогические работники, но осуществляют образование СВЕРХ СТАНДАРТА!

где вы это взяли? Дайте ссылку на стандарт. Без ссылки все ваши слова - пустой треп.
Тесное общение с чиновниками вам повредило - вы теперь не отвечаете на четко поставленный вопрос, а говорите заученными фразами и лозунгами. Никакой конкретики

Все из текста этой статьи, читайте, анализируйте каждое слово.

Дед
Другие родители впадают в иную крайность: «лишь бы не болел и не проник маньяк через высокий забор!»

Высокий забор за счет родителей, как и все ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ!

Дед
Едины же родители в плане желания ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО развития – бассейн, уроки скрипки, рисование-лепка-конструирование и т.д.

дополнительное - это то, за что должны платить РОДИТЕЛИ! Это дополнительно, это не в стандарте!

Дед
ФГОС должен гарантировать основную программу для всех, но обязательно предлагать ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образование – чтобы в саду были и кружки, и музыкальная школа, и т.д. – именно таким должен быть детсад будущего!

Вот наше будущее!

мама
Кемерово

Дед

Вы уже сами с собой общаетесь? %) :=-O:

Екатеринбург

Клюква
бесплатное дошкольное образование в полном объеме в соответствии со стандартом.

ну вот вам НОВЫЙ стандарт, образования нет, есть игра. Усе.

Клюква
этого добился дед своими деменстрациями

%) %) да-да, а если ваш сосед в дет сад попал, а вы нет, то нужно соседа пойти и закусать. Это он гад во всем виноват.
Вы явно не на того нападаете.

Клюква
это печально, но к тому и шло.

к чему шло? К тому, что гос-ву плевать на своих граждан, и оно всеми силами открещивается сейчас от всех своих обязательств, кроме сбора и разграбления налогов и продажи ископаемых. Я против такого правительства. Что-то надоела мне быть кругом должной, а мне никто и ничего.

мама
Кемерово

Дед
дополнительное - это то, за что должны платить РОДИТЕЛИ! Это дополнительно, это не в стандарте!

А где вы видели садики с уроками скрипки? с бассейном - единичные варианты. Ну и плавание там явно не заслуживает называться плаванием. Это была профанация, которую финансировало государство. А сейчас не хотят - и правильно. Смысла нет все равно. кто хочет петь - идет на вокал. Танцевать - на танцы. Плавать - на нормальную секцию по плаванию.

автор
дедушка
Екатеринбург

Zweruschka
И, уважаемый Дед, вы думаете ОРГАНИЗОВАТЬ игру - это так просто? Как раз в игре ребенок учится понимать время, цены, отношения в разных ситуациях. И собрать детей в сюжетную игру - ох, как тяжело.

Вот именно тяжело, к этому надо готовится воспитателям. а в стандарте говорится - освободить воспитателей от всех программ, от подготовки к занятиям. Пусть дети играют сами с собой. А вы говорите о игре, где преобладает роль воспитателя. В стандарте этого нет, воспитатель не должен быть лидером в игре, не должен говорить, а дети слушать, это ОСУЖДАЕТСЯ! Пусть сами дети между собой говорят, играют, вот что приветствуется.
Вы говорите об игре, как ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ образовании, за это с родителей снимут деньги.

автор
дедушка
Екатеринбург

Zweruschka
Мама миа. Я 1990 года рождения - когда я ходила в садик детям нафиг не нужны были ни муз.работники, ни что-то еще. Мы все ходили туда, куда нужно было ПОСЛЕ садика.

В 1993 кушать нечего было, неделями не было денег на булку хлеба, в результате шоковой терапии Гайдара Ельцина.
Прошло 20 лет, себе Мерседесы покупают за 7 млн. руб. а детей опять в прошлый век. ПОСЛЕ садика ходите! И это выдается за СТАНДАРТ дошкольного образования! Жулики эти разработчики!

мама
Кемерово

Дед
Пусть дети играют сами с собой. А вы говорите о игре, где преобладает роль воспитателя. В стандарте этого нет, воспитатель не должен быть лидером в игре, не должен говорить, а дети слушать, это ОСУЖДАЕТСЯ! Пусть сами дети между собой говорят, играют, вот что приветствуется.
Вы говорите об игре, как ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ образовании, за это с родителей снимут деньги.

вы очень далеки видимо от образования. То, о чем вы пишите - часть коммуникативной методики, которая получила мировое признание. Да, непривычно. Да, многим непонятно. Но в других странах - работает. Почитайте хоть немного работы по методике свежие - а потом осуждайте наше правительство и приводите в пример другие страны. Только сначала ознакомьтесь, как там работают в действительности.

мама
Кемерово

Дед
Прошло 20 лет, себе Мерседесы покупают за 7 млн. руб. а детей опять в прошлый век. ПОСЛЕ садика ходите! И это выдается за СТАНДАРТ дошкольного образования! Жулики эти разработчики!

Да что вы за эти несчастные машинки зацепились? И в какой прошлый век? Я вот не хочу, чтобы моего ребенка лишили детства в 3 года, потому что кто-то разработал новый комп.

Екатеринбург

Zweruschka
Не нужно детям уметь читать и писать в 3-4 года. И тем более не нужно сидеть за компом. Что за бред??

а сейчас их этому в садике учат? нет, их учат лепить... развивают мелкую и крупную моторику, логику. Ну в старшей группе знакомят с цифрами и простецкие примеры решают.

Zweruschka
Я 1990 года рождения - когда я ходила в садик детям нафиг не нужны были ни муз.работники, ни что-то еще

а я 1984 гр, и муз работник у нас в садике был, он ставил танцы для утренников, играла нам утром, когда зарядку мы делали. И сейчас у сына в садике муз работник с ними песни поет и танцы ставит. После садика, кто хочет ходит на доп танцы, в музыкалку и тд. Но дети должны в садике танцевать. Хореаграфия для мелких детей важная штука.

Zweruschka
то как он объяснит, что в брак стали вступать позже? Что рожают позже?

чет вы все в кучу свалили. Брак и рождение детей с взрослением никак не связаны. Или по-вашему, как только чел повзрослел, он тут же женится и детей рожает? А если не женился и не родил, значит еще не повзрослел?

автор
дедушка
Екатеринбург

Zweruschka
То, что сейчас НТП ушел далеко вперед не означает, что мозг и психика человека также ускорились.

Компьютеры появились, которые могут развить мозг ребенка. Они могут и 20 и 100 раз повторить слово, ИНДИВИДУАЛЬНО, для каждого ребенка. Все это надо использовать, а нас партия Единая Россия, толкает в прошлый век.

Стандарты должны УЛУЧШАТЬ процесс обучения, жизнь ребенка и родителей, этот стандарт УХУДШАЕТ положение с дошкольным образованием!

Zweruschka
И какая насущная необходимость у 5 летнего ребенка например бегло пользоваться компьютером? Просто играть и развиваться - ладно, понятно. А практическая польза? Ребенок будет делать проекты какие-то? играть на бирже? что он должен делать на компе???

Там свои программы развития. Все в игре! Ребенок сам играет, ему это нравится, он познает мир. Конечно не без помощи взрослого. А к школе, уже пару лет безделья, разврат игрушек, стрелялок и прочего и эта тугомотина изучения букв ему совсем не интересна.

Это как сходить в армию на пару лет и вся охота и способность учится улетучивается.

Zweruschka
А где вы видели садики с уроками скрипки? с бассейном - единичные варианты. Ну и плавание там явно не заслуживает называться плаванием. Это была профанация, которую финансировало государство. А сейчас не хотят - и правильно. Смысла нет все равно. кто хочет петь - идет на вокал. Танцевать - на танцы. Плавать - на нормальную секцию по плаванию.

Это не повод убирать из стандарта всякое образование, пение и танцы, закаливание в бассейне. И теперь все это останется, только по РЫНОЧНЫМ ЦЕНАМ!

Этот "стандарт" определяет тот минимум, сверх которого будут брать деньги с родителей. Все это признано партией Единая Россия излишеством и государством не оплачивается.

мама
Кемерово

Кедровый орешек
а я 1984 гр, и муз работник у нас в садике был, он ставил танцы для утренников, играла нам утром, когда зарядку мы делали. И сейчас у сына в садике муз работник с ними песни поет и танцы ставит. После садика, кто хочет ходит на доп танцы, в музыкалку и тд. Но дети должны в садике танцевать. Хореаграфия для мелких детей важная штука.

Я ненавидела в детстве хореографию и музыку. И многие дети ненавидели. А вот отдельно танцы обожала. Утренники тоже терпеть не могла - постоянно пихали во все танцы, в хор, стихи читать %)

Кедровый орешек
чет вы все в кучу свалили. Брак и рождение детей с взрослением никак не связаны. Или по-вашему, как только чел повзрослел, он тут же женится и детей рожает? А если не женился и не родил, значит еще не повзрослел?

А вы так не считаете? для каждого возраста характерны определенные потребности. И да, я не понимаю женщин, которые не хотят семью и детей. Это отклонение. Все ИМХО. Ничего никому не навязываю.
Но до тех пор, пока "Брак и рождение детей с взрослением никак не связаны" у нас будут проблемы в стране с подростками, мамашками-малолетками и т.д.

мама
Кемерово

Дед
Этот "стандарт" определяет тот минимум, сверх которого будут брать деньги с родителей. Все это признано партией Единая Россия излишеством и государством не оплачивается.

Я вот не пойму, и что вас не устраивает? То, что все это наконец-то признали и перестали прикрываться "бесплатным образованием"? Что изменилось?

Екатеринбург

Zweruschka
Я ненавидела в детстве хореографию и музыку. И многие дети ненавидели. А вот отдельно танцы обожала. Утренники тоже терпеть не могла - постоянно пихали во все танцы, в хор, стихи читать

ну это вы. Сколько себя в садике помню, всем нравилось. У сына в садике тоже все с удовольствием выступают и дети обижаются, если им роли или стихотворения не дали. Поэтому задействуют всю группу.

Zweruschka
А вы так не считаете?

это ученые так считают. Не британские даже.

Zweruschka
Но до тех пор, пока "Брак и рождение детей с взрослением никак не связаны" у нас будут проблемы в стране с подростками, мамашками-малолетками и т.д.

до тех пор, пока наши дети будут "бесхозно" болтаться в свободное после школы время, мы и будем иметь все вами перечисленные проблемы+ подростковую преступность. Потому как обеспечить детей платными кружками по 7-20 тыс в мес и платной няней-сопровождающей не смогут 90% родителей.

мама
Кемерово

Кедровый орешек
до тех пор, пока наши дети будут "бесхозно" болтаться в свободное после школы время, мы и будем иметь все вами перечисленные проблемы

Ну так воспитывать надо детей, чтоб не болтались. И явно не кружки спасают от этого.
А те цены, которые вы озвучили - не самые большие суммы за нормальную секцию. Они и сейчас обходятся не дешевле.

Екатеринбург

Zweruschka
Ну так воспитывать надо детей, чтоб не болтались. И явно не кружки спасают от этого.

ага, когда вы дома к 7-8 вечера появляетесь, а в 8,30 из дома уходите, вы конечно навоспитываете. Тут хоть пока вы на работе, знаете, что ребенок под присмотром занят делом

Zweruschka
А те цены, которые вы озвучили - не самые большие суммы за нормальную секцию. Они и сейчас обходятся не дешевле.

наши цены я озвучила выше, от 0 до 200 руб. в месяц

мама
Кемерово

Кедровый орешек
ага, когда вы дома к 7-8 вечера появляетесь, а в 8,30 из дома уходите, вы конечно навоспитываете. Тут хоть пока вы на работе, знаете, что ребенок под присмотром занят делом

Рожаем столько, сколько можем поднять. Ну и где может находиться ребенок с 8.30 до 19.00?? что за садик-кружок такой? и еще вопрос - а захочет ли ребенок, чтоб его график так плотно забивали "присмотром"???

мама
Екатеринбург

Кедровый орешек
ну вот вам НОВЫЙ стандарт, образования нет, есть игра. Усе.

Ну хоть у кого-то есть ум )))))))). Интересно, а что же вы подразумеваете под "образованием"? Сидеть за партами в средней группе? ;)

Екатеринбург

Zweruschka
Рожаем столько, сколько можем поднять.

сегодня можем поднять 5, завтра напринимали законов, и не можем поднять ни одного. Куда девать уже имеющхся? Молча сдать гос-ву? Затянуть пояса, пойти на 2-3 работу и детей не видеть вобще?

Zweruschka
Ну и где может находиться ребенок с 8.30 до 19.00?? что за садик-кружок такой?

хм, как бы и сейчас есть садики с графиком работы с 7 до 19. Спросом пользуются. У меня старший 3 раза в неделю в музыкалку ходит, с 17-30 до 18-30 занят там. Дзюдо с 18-00 до 19-00 для дошколят, с 17-00 до 18-00 для младшей школы, с 14 и до 19 куча кружков . Оттуда их родители потом забирают, благо пробок у нас нет.

Екатеринбург

Клюква
Интересно, а что же вы подразумеваете под "образованием"? Сидеть за партами в средней группе?

лепку по заданиям, а не в произвольной форме, апликации на заданную тему, рисование ....в это время дети тоже

Клюква
Сидеть за партами

У наших были куча настольных игр, типа фруктовых домино и тд, и играли и фрукты-овощи учили. Сейчас подготовишками, и в старшей группе сидят за партами, урок идет наподобии школьного, только меньше по времени в 2 раза. Вы представляете, как потом в 1 классе усадить толпу в 25 чел на 40 мин, если они до этого никогда так не сидели?

автор
дедушка
Екатеринбург

Zweruschka
Я вот не пойму, и что вас не устраивает? То, что все это наконец-то признали и перестали прикрываться "бесплатным образованием"? Что изменилось?

То что это нарушение Конституции РФ. Дошкольное образование доступно и бесплатно.
Перестали прикрываться, отменяй налоги, распределяй прибыли от нефти и газа на всех, а не тырь за границу для банкиров. Не проводи олимпиаду, чемпионаты, саммиты за наши деньги.

Аноним 928

Кедровый орешек
Вы представляете, как потом в 1 классе усадить толпу в 25 чел на 40 мин, если они до этого никогда так не сидели?

т.е. в школе не усадить, а в детсаду- легко будут сидеть и внимать математику и азбуку?

Всему свое время!
Зачем насиловать цифрами и буквами неготового и несозревшего для этого ребенка?

Мои родители пошли в школу в 8 лет (в детсад не ходили). Всё успели: и школу закончили и в институтах обучились.

Куда вы все торопитесь? Дайте детям наиграться! Ведь в дошкольном возрасте игра- это процесс познавания мира, в игре дети учатся взаимодействовать друг с другом и т.д.

мама
Екатеринбург

Zweruschka
Рожаем столько, сколько можем поднять.

Вы можете просчитать все шаги до конца жизни? ;) :clap:

Zweruschka
и еще вопрос - а захочет ли ребенок, чтоб его график так плотно забивали "присмотром"???

Ваши варианты? Пустить всё на самотёк?

Сейчас волей неволей ребенка к школе надо готовить, потому что программы составлены так, что иначе нельзя.

мама
Екатеринбург

я так думаю
Зачем насиловать цифрами и буквами неготового и несозревшего для этого ребенка?

Потому что в школе программы составлены так, что если ребенка не мучить до школы цифрами и буквами, то этот ребенок сядет в огромную лужу в 1 классе. И будет плохо всем, и прежде всего самому ребенку.

я так думаю
Ведь в дошкольном возрасте игра- это процесс познавания мира, в игре дети учатся взаимодействовать друг с другом и т.д.

Вы об этом напишите в министерство образования. Они похоже не в курсе прописных истин.

мама
Екатеринбург

Недавно методист объясняла ФГТ, все "занятия", а сейчас это именуется "деятельностью" остались, разрабатывали пособия все те, кто разрабатывал предыдущие программы "Радуга", "От рождения до школы" и т.д., единственное, что для нас странно, что исключили математику, мол ее включайте по чуть-чуть в другие виды деятельности, хотя забыли, что математика-наука точная! будем как-то выкручиваться, куда-то "прятать" для проверок в комплексно-тематическом планировании ее быть не должно, вот это конечно бред! а то, что игра-основной вид деятельности, так никому объяснять не надо-это же дети! все через игру, то волчонок, то зайчонок приходят в гости и что-то интересное рассказывают, показывают!Думаю, на деле ни один детский сад не пойдет на то, чтобы дети целый день "играли", до обеда- это "образовательная деятельность", после обеда-"свободная деятельность".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";